Щи богатые русские

Модератор: Модераторы

Щи богатые русские

Сообщение DolceVita » Пн фев 24, 2014 9:41 pm

uno.jpg


Без какого блюда невозможно представить себе русскую кухню?
Конечно же, без щей.
"Щи да каша - пища наша", эта знаменитая фраза, ставшая известной русской пословицей, принадлежит Александру Васильевичу Суворову.
И я с ним полностью согласна, ведь щи - исконное русское блюдо, суп, в котором наша история, наши традиции и наша русская культура. Ведь совсем не зря уважительно называют это блюдо не на "ты", а на "их", во множественном числе.

В России "первым горячим жидким блюдам", всегда придавалось большое значение, без них не начинался ни один обед, ни праздничный, ни будничный.

Название "щи" происходит от слов "съти", "есьти" - кушать (от древнерусского "съто" - пища, еда, пропитание). Этими словами первоначально обозначали взвар круп и корешков, жидкое кушание, заправленное зеленью. Капуста же, как главный ингредиент знаменитого русского супа, появляется на Руси приблизительно в X или XI в.

Поначалу щи были вегетарианским блюдом и готовились на овощном или грибном отваре, но затем сделали и скоромный вариант, добавляя мясной или рыбный бульон. И щи очень быстро завоевали популярность во всех слоях населения, став обязательным составляющим русской трапезы, таким же любимым, как хлеб.

Рецепт щей по составу близок к борщу или солянке, но все мы знаем, что по вкусу они абсолютно разные.
В зависимости от состава ингредиентов, щи были либо "богатыми" (полными), либо "пустыми" (постными).

Щи, в их наиболее полном варианте, включают в себя семь основных компонентов:
- капусту (свежую, квашеную или кислую)
- мясо, обычно говяжью грудинку (или, в более редких случаях, рыбу)
- грибы (сушёные, свежие и солёные)
- коренья (морковь, сельдерей, петрушка)
- пряную заправку ( лук, сельдерей, чеснок, укроп, перец, лавровый лист)
- кислую заправку (зелёные яблоки или капустный рассол)
- "забелку" (сметану или смесь сметаны со сливками)

Картофель в русских щах появился только в XVII веке, до этого в них добавляли репу.
А ещё в старинные щи часто вводили заправку из ржаной муки, чтобы сделать их более густыми. Это было принято в западных и южных областях России.
Лук при варке обычно добавляли два раза: сначала в мясной бульон, а затем отдельно вместе с остальными овощами.

Поздней весной или летом, когда капуста ещё не подросла, её заменяли в щах щавелем, крапивой, нередко добавляли также сныть или борщевик.
Варили (а точнее, томили в русской печи) щи не меньше 3 часов, добавляя в конце варки пряности. Готовые щи получались обязательно густыми, чтобы "ложка стояла", и подавались к столу с ржаным хлебом. Второго в этот день обычно уже не требовалось на обед, ведь щи - очень сытный и наваристый суп.

К богатым щам в дворянских домах подавали ещё и выпечку: обжаренные блинчики с начинкой, "перепечи" - ватрушки из пресного теста с грибами, печенью, мясом и др., а также "няню" - бараний желудок, фаршированный гречневой кашей.

А ещё в XVIII – XIX веках зимой щи замораживали в виде больших ледяных кругов и брали с собой в дорогу :shock: , затем рубили эти круги топором и укладывали в котёл, разогревали, ели... :D Причём такие, замороженные и затем разогретые, щи оказывались вкуснее свежеприготовленных!
И это немудрено, ведь щи - одно из немногих блюд, не теряющих свои вкусовые качества при хранении. :good: Кислота квашеной капусты и аромат пряностей придают щам особый вкусовой букет, который становится более выраженным на второй день после приготовления. В этом секрет знаменитых суточных щей, которые настаиваются в течение 24 часов.

Ещё одно достоинство этого знаменитого русского супа, наряду со вкусом и полезностью, в том, что щи не "приедаются", поэтому трудо даже представить себе русского человека, который смог бы обходиться без этого блюда... :vkusno:



Состав:
300-400 г говядины
2 л воды (для бульона)
1 большая луковица
1 крупная морковка
корень и зелень сельдерея
корень и зелень петрушки

* Если нет возможности найти корень сельдерея и петрушки, можно использоватьс стеблевую часть вместе с зеленью (количество по вкусу, и сельдерей, и петрушка будут нужны 2 раза - в первый раз для варки мясного бульона, во второй раз - в конце приготовления супа, в качестве овощной заправки).

250 г квашеной капусты
250 мл кипящей воды (для капусты)
1/2 ст.л. сливочного или топлёного масла

горсть сушёных грибов
1 ст.воды (для грибов)
2 картофелины

1/2 ст.л. измельчённого укропа
2 зубчика чеснока
4 горошины чёрного перца
лавровый лист, соль
1/2 ч.л. сушёного майорана (по желанию)

Приготовление:
Говядину целым куском положить в холодную воду и поставить на огонь, после закипания снять пену с поверхности бульона, убавить огонь до минимума и варить при едва заметном кипении воды. Через 1,5 часа после начала варки добавить крупно порезанный сельдерей, петрушку, половину луковицы и половину морковки, соль. Варить ещё полчаса-час до мягкости мяса.
Из бульона вынуть мясо и нарезать кусочками, а сам бульон процедить (овощи из него вынуть).

bulllion m.jpg


Растопить на сковороде сливочное масло, добавить капусту, немного обжарить, а затем воду, тушить до мягкости капусты (у меня ушло на это всего 10 минут). Снять с огня и отставить в сторону.

kapusta.jpg


Сухие грибы промыть, залить водой и отварить до готовности (при необходимости можно подбавлять понемногу воду, если будет выкипать), затем добавить туда же нарезанный кубиками картофель и поварить ещё минут 5 до полуготовности картофеля. Снять с огня, отставить в сторону.

*Я не замачивала сушёные грибы в воде перед отвариванием (они у меня варятся очень быстро), если вы обычно замачиваете, то сделайте это.

pat fung.jpg


Нарезать некрупно оставшуюся половину луковицы, сельдерей и петрушку, половину морковки мелко порезать или натереть на крупной тёрке.

*Порезанные овощи можно слегка обжарить на растительном масле 2-3 минуты, или же положить в суп сырыми. Я делала оба варианта, особой разницы во вкусе не почувствовала. Обжаривание только делает цвет бульона немного другим.

В сваренный ранее мясной бульон добавляем:
-отваренные грибы с картофелем (вместе с оставшимся грибным бульоном)
- квашенную капусту (вместе с оставшейся жидкостью)
-нарезанные овощи и зелень (предварительно слегка обжаренные или же сырые)
- пряности (кроме чеснока и укропа)
- соль по вкусу
И варим до готовности на самом маленьком огне под крышкой (где-то 20-30 минут)

ult varka.jpg


Далее суп снять с огня, лавровый лист вынуть, заправить укропом и мелко нарезанным чесноком, укутать кастрюлю и оставить хотя бы на 15 минут настояться.
Богатые русские щи готовы! :)

due.jpg


Готовые щи часто заправляли уже в тарелках не только сметаной (или, в богатых домах, смесью сметаны со сливками), но и солёными грибами. Хотя, на мой вкус, и без солёных грибов щи уже хороши... :vkusno: :daisy:

ult.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Вт фев 25, 2014 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена (24 Feb 2014), vessta (24 Feb 2014), -AniCa- (24 Feb 2014), Kunai (24 Feb 2014), tellur (24 Feb 2014), admira (24 Feb 2014), МамусьВикусь (24 Feb 2014), Nusha Sashkina (24 Feb 2014), oldeg (24 Feb 2014), Victory18 (25 Feb 2014), Елена Межирова (25 Feb 2014), 4uto4ka (25 Feb 2014), pakkanen (25 Feb 2014), Бейки (25 Feb 2014), Татьяна Онер (25 Feb 2014), 1957НС (25 Feb 2014), Elena 277 (25 Feb 2014), InLove (25 Feb 2014), Олеся (25 Feb 2014), куколка2900 (25 Feb 2014), irina-ved (25 Feb 2014), Gnomus (26 Feb 2014), VikaSN (27 Feb 2014), C_lio (04 Mar 2014), Podvig (09 Mar 2014), мандаринка++ (13 Apr 2014), Богиня (28 Jun 2014), oksana78t (20 Oct 2014), Navinka (09 Nov 2014), helga_25 (11 Oct 2015), Янна (28 Apr 2016), Alisa Li (10 Dec 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение -AniCa- » Пн фев 24, 2014 9:55 pm

Ооууу!... Красотень какая! :photo: Очень аппетитный супчик! :vkusno: Хоть я и не любитель щей, но от таких бы не отказалась! :girl_yes:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
-AniCa-
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2013
Откуда: Нижегородская обл. РФ
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Имя: Анна

Сообщение admira » Пн фев 24, 2014 10:07 pm

Машенька, спасибо за рецепт, историю и великолепные фото!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение МамусьВикусь » Пн фев 24, 2014 10:33 pm

DolceVita Маша, в твоем исполнении и щи - высокая кухня! :Bravo: Прекрасный рецепт и фотографии. :photo: :Bravo: :daisy:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Kunai » Пн фев 24, 2014 10:54 pm

Мамуль ну прямо завила! :vkusno: так вкусно! Вот только нормальная капуста подойдет? Я квашеную только в сыром виде люблю :oops:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
Kunai
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 мар 2013
Откуда: СН
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Viktoria

Сообщение Викентина » Вт фев 25, 2014 12:26 am

Вкусные щи, благодарю! :good: :photo:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена Межирова » Вт фев 25, 2014 3:17 am

Респект, Мария, за такой чудесный рецепт и подробное описание! :Bravo: Всегда любила щи, но тут... побежала к холодильнику проверять наличие продуктов! :ogurec: Спасибо! :daisy:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение SOLAN » Вт фев 25, 2014 8:49 am

Маша, прекрасно и точно приготовлено!
Я готовила по этому рецепту всего один раз, причем, соблюдая рецепт буква в букву. Советую всем, хотя бы раз, приготовить именно эти продукты и сделать так, как описала Мария. Щи получаются совершенно особенными. Ни свинина, ни курица,уже не дали этого вкуса и аромата. Не знаю почему я забыла о этом рецепте? Спасибо , Мария, за напоминание и прекрасно приготовленное блюдо!

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Бейки » Вт фев 25, 2014 10:34 am

Очень часто варю щи, но такого фантастического рецепта не знала :Search: Это что-то невероятное, и у меня с прошлого года белых грибов сушеных полно, так и просятся в готовку :) Только вот никто у нас не ест квашеную капусту, надеюсь, что с обычной свежей будет не хуже? Спасибо огромное, обязательно приготовлю :daisy:

DolceVita (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
Бейки
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 4 окт 2013
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Вт фев 25, 2014 12:14 pm

-AniCa- писал(а):Хоть я и не любитель щей, но от таких бы не отказалась!

Анна, спасибо! Угощайтесь. :) :Rose:
admira писал(а):спасибо за рецепт, историю и великолепные фото!

Наташа, и тебе спасибо, что заглянула. :friends: Надеюсь, что пригодится рецепт. :)
МамусьВикусь писал(а):Маша, в твоем исполнении и щи - высокая кухня!

Вика, спасибо большое! :Rose: Думаю, что наши русские щи ничуть не хуже какого-нибудь французского лукового супа, да и они для нас роднее и привычнее. :)
Kunai писал(а):Мамуль

:D :D
Kunai писал(а):Вот только нормальная капуста подойдет? Я квашеную только в сыром виде люблю

Спасибо, Вика! :Rose: Можно и со свежей, конечно же. :girl_yes: Тогда её не надо на сковороде тушить отдельно, просто мелко нашинковать и ввести в суп вместе с овощами, зеленью, картофелем и грибами.
Викентина писал(а):Вкусные щи

Вика, спасибо! Угощайся! :friends: :Rose:
Елена Межирова писал(а):побежала к холодильнику проверять наличие продуктов!

Елена, спасибо! Удачи в приготовлении. :wink: :daisy:
SOLAN писал(а): Щи получаются совершенно особенными. Ни свинина, ни курица,уже не дали этого вкуса и аромата.

Светлана, да, именно так и есть, вкус у этих щей особенный получается. :girl_yes: Причём, я до этого совершенно не любила квашеную капусту в супах, а в этих щах она мне очень понравилась. :vkusno: Спасибо! :daisy:
Бейки писал(а):Это что-то невероятное, и у меня с прошлого года белых грибов сушеных полно, так и просятся в готовку Только вот никто у нас не ест квашеную капусту, надеюсь, что с обычной свежей будет не хуже?

Анна, спасибо! :daisy: С белыми грибами очень ароматно получится... :vkusno: Про свежую капусту ответила чуть выше. :wink:

-AniCa- (25 Feb 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Бейки » Ср фев 26, 2014 1:21 pm

Ну, всё теперь понятно с капустой. Такой рецепт не затеряется в закладках :D
Аватара пользователя
Бейки
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 4 окт 2013
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Анна

Сообщение I_Rish » Сб мар 01, 2014 6:50 pm

Спасибо за рецепт. Очень вкусно. Готовила на выходных, правда со свининкой. :good:
Вложения
20140301_162010.jpg

DolceVita (02 Mar 2014)
Аватара пользователя
I_Rish
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Алматы Женева Вена
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Сб мар 01, 2014 11:50 pm

I_Rish писал(а):Очень вкусно. Готовила на выходных, правда со свининкой.

Ирина, рада, что щи понравились. :Yahoo!: Аппетитная тарелочка. :good: Спасибо за фото! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Kunai » Вс мар 09, 2014 8:18 pm

Маша я с отчетом :daisy: варила с квашенной капустой, хотя я ее не очень, еще с детства. Ну вот, результат супер :good: :vkusno: вкуснятина!!! Была приятно удивлена , уверена что буду готовить еще. Вот только супы я люблю в нашей маленькой семье только я одна :x поэтому прочитав историю этого блюда смело разлила по порциям и в морозилку! Спасибо тебе Машенька за такие аппетитные рецепты!!!
Вложения
image.jpg

DolceVita (12 Mar 2014)
Аватара пользователя
Kunai
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 мар 2013
Откуда: СН
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Viktoria

Сообщение DolceVita » Ср мар 12, 2014 12:20 am

Kunai писал(а):Была приятно удивлена , уверена что буду готовить еще.

Виктория, вот и я также удивилась, когда попробовала. :girl_yes: :)
Kunai писал(а):Вот только супы я люблю в нашей маленькой семье только я одна поэтому прочитав историю этого блюда смело разлила по порциям и в морозилку!

Хорошо, что топором рубить не придётся, как в старые времена. :D Спасибо за аппетитный отчёт! :Rose: Рада, что щи понравились. :)

Kunai (12 Mar 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Щи богатые русские

Вернуться в Борщи, щи