Рулет из рульки

Модератор: Модераторы

Рулет из рульки

Сообщение Ирина Данилова » Чт янв 30, 2020 6:47 pm

Оригинальный рецепт нашла на Поваренке, автор Lelika. Рецепт приглянулся мне простотой и натуральностью.
IMG_20200130_115357_739.jpg

Я описала этот рецепт своими словами.
В этом рецепте очень долгая подготовительная часть, но при этом минимум телодвижений.
1 этап-подготовка
Покупаем 2 небольшие рульки (примерно 2 кг), зачищаем шкуру до блеска, вырезаем косточку (отличный бульон потом можно сварить), потом аккуратно отделяем мясо от шкурки, оставляя тонкий слой подкожного сала. Шкуру изнутри натираем солью, если слишком толстая, можно отбить немного.
Мясо нарезаем небольшими кусочками, солим, перчим, можно добавить специи для мяса, но я первый раз решила обойтись солью-перцем, и тщательно переминаем руками. Автор рецепта еще использует нитритную соль, но у меня ее не использовала.
Раскладываем на шкуре мясо в один слой, немного отступая от края, иначе будет потом вываливаться. Сверху выкладываем чеснок, нарезанный слайсами.
Заворачиваем (туго!!!) рулет, и обвязываем его кулинарной нитью, а затем - в пищевую пленку. Пленку надо брать в несколько слоев, а точнее много много слоев, моя упаковка все равно потом прорвалась, поэтому буду делать в следующий раз в пакете для запекания, он прочнее!!
Ну и все, в принципе, убираем сверточки на сутки в холодильник.
2 этап Приготовление
В большую кастрюлю положить х/б салфетку, так чтобы наши рулетики не соприкасались с дном кастрюли, уложить их и залить холодной водой.
Варить после закипания воды 3 часа!!! На медленном огне конечно. После чего сразу вынуть из воды.
3 этап Охлаждение
Уложить на плоское блюдо и накрыть крышкой или дощечкой с небольшим утяжелителем, чтобы бульон внутри свертков распределился равномерно между слоями. Остудить сначала при комнатной температуре, затем поместить на сутки в холодильник для хорошей стабилизации. Снять пленку и нарезать тонкими ломтиками. Подавать с горчицей и хреном.

gena (30 Jan 2020), Lo-rik (30 Jan 2020), товарищ Шурик (31 Jan 2020), olga-alenka (02 Feb 2020)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение gena » Чт янв 30, 2020 7:03 pm

Очень аппетитно!!! Спасибо. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Викуська1 » Чт янв 30, 2020 10:35 pm

Муж любит запеченную рульку, попробуем и такой вариант.
А кушать нужно в холодном виде?
Аватара пользователя
Викуська1
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2014
Откуда: Омск
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Lo-rik » Чт янв 30, 2020 11:31 pm

Ира,шикарный рулет :good: Вот бы его сейчас на чёрной хлебушек с горчицей :vkusno:

gena (30 Jan 2020)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Ирина Данилова » Пт янв 31, 2020 9:02 am

Виктория, спасибо за отзыв) кушать в холодном виде, тогда рулет лучше нарежется на тонкие ломтики!
Лариса, это точно!! Сегодня несу один рулет маме на пробу, это мой самый строгий кулинарный критик))

Викуська1 (31 Jan 2020)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение товарищ Шурик » Пт янв 31, 2020 3:23 pm

:) Спасибо. Отличный рецепт, правда сайт не совсем удачный. Позволю себе озадачить Вас вопросиком: как автор объясняет применение нитратной соли? Вы правильно сделали, что не применили оную соль. При случае повторю, однако предположительно буду использовать пищевую фольгу с заворачиванием в виде "конфетки". По-моему должно получиться?... :wink: :Rose:

gena (31 Jan 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение EIPHNH » Пт янв 31, 2020 5:52 pm

товарищ Шурик писал(а): как автор объясняет применение нитратной соли?
Александр, у меня встречный вопрос Вам. в России нитритную соль не используют в колбасах? на западе во всю. причём когда я училась, был у нас химик который рассказал что законодательство по этому поводу слишком мутное и нет чётких ограничений. нитритная соль даёт готовому продукту красивый розовый цвет. у нас иногда сырую рульку, языки продают уже посолеными такой солью.
я как то купила и не знала, на холодец. сварила и всё думала что за цвет такой, как у сырого мяса :D .
Ира, рулет твой бесподобен, с удовольствием отведала бы, но для меня это подвиг
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение товарищ Шурик » Пт янв 31, 2020 7:15 pm

EIPHNH писал(а):Александр, у меня встречный вопрос Вам. в России нитритную соль не используют в колбасах? на западе во всю. причём когда я училась, был у нас химик который рассказал что законодательство по этому поводу слишком мутное и нет чётких ограничений. нитритная соль даёт готовому продукту красивый розовый цвет. у нас иногда сырую рульку, языки продают уже посолеными такой солью.

:D Привет, Ирини.. Если честно - не сразу понял Ваш вопрос и совсем не понял причины применения нитритной соли... Рулет замечательный и выглядит фантастично. Нитритные смеси применяют в колбасостроении в качестве мощного консерванта, к тому же эти соли довольно токсичны. В России их тоже применяют в колбасах для цвета, однако, для меня расплывчатость законодательства - ничто, по сравнению с последствиями от употребления занитраченных продуктов. Ну вот как то так. Короче, если речь о колбасе, то всё понятно, но здесь не колбаса и не думаю, что данный восхитительный продукт "достоин" долгого хранения. :) :crazy: :friends:

gena (31 Jan 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ирина Данилова » Вс фев 02, 2020 10:44 pm

товарищ Шурик писал(а)::) При случае повторю, однако предположительно буду использовать пищевую фольгу с заворачиванием в виде "конфетки". По-моему должно получиться?... :wink: :Rose:

Отличный вариант!! Возможно, тоже им воспользуюсь)
Автор ни как не объясняет про нитритную соль, но многие повторяли рецепт именно с ней...

Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Ирина Данилова » Вс фев 02, 2020 10:47 pm

Александр, Ирини, большое спасибо за внимание к рецепту и добрые отзывы! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова


Рулет из рульки

Вернуться в Домашние колбасы