Водский тарт с цукини и мятой

Модератор: Модераторы

Водский тарт с цукини и мятой

Сообщение Kontik » Пт май 04, 2018 1:34 pm

Ароматная мята растет в самых разных уголках нашей планеты и широко используется в национальных кухнях многих стран мира. Из нее готовят отвары, соусы, ликеры и десерты. А вот в швейцарском кантоне Во мяту добавляют в начинку открытого пирога-киша с цукини. Даже несколько листиков этого чудесного растения делают вкус пирога просто удивительным.

DSC01123.JPG


Готовое пресное песочное тесто — 200 г
Цукини — 300 г
Молоко — 50 мл
Сливки жирностью 25% — 100 мл
Яйца — 2 шт.
Масло сливочное — 30 г
Мята свежая — 6 листочков
Соль, свежемолотый черный перец

Возьмите круглую форму для запекания диаметром 18 см и высотой 6 см и слегка смажьте ее сливочным маслом.

Раскатайте тесто в пласт. Выложите им дно и бортики формы, наколите тесто вилкой в нескольких местах.

Цукини нарежьте кружочками и немного обжарьте их на сливочном масле так, чтобы они остались хрустящими, по 1 минуте с каждой стороны. Посолите и поперчите.

Выложите цукини в форму с тестом и посыпьте мелко нарезанной мятой.

В миске смешайте молоко, сливки и яйца и залейте этой смесью цукини. Выпекайте в духовке при 180 °С около 40 минут. Подавайте теплым или холодным.

Приятного аппетита.
Рецепт из книги Куштуевых Швейцарская кухня
*****************************************************************************************************************************************************************************************
Мои комментарии.
Форма у меня 20 см, поэтому тарт не такой высокий получился , как в рецепте.

Тесто я готовила сама из 100 г сливочного масла;150 г муки;щепотка соли;50мл воды.Холодное сливочное масло нарубила на небольшие кубики ,муку с солью, высыпала на стол. Выложила кубики масла поверх, и ножом рубила тесто.Важно как можно меньше касаться масла руками: тепло тела быстро растопит его, консистенция будет не той, что нужно.Когда масло и тесто соединятся и превратятся в маленькие крупинки, понемногу добавьте воду, вымешивая тесто. Уберите его на 15 минут в морозилку. Потом его уже можно использовать- получилось 250 гр примерно

Мяты я практически не почувствовала- мне кажется можно взять большее количество листочков- или же они у меня были маленькие .

У меня сливки не такие жирные, поэтому брала только их, молоко не стала лить.

Цукини не нашла , готовила с обычными кабачками.В книге не написана толщина кружочков цукини для обжарки- я резала примерно мм по 3.
Вкусный тарт, но необычный- типа омлета с цукини. И очень нежный на вкус.

Натаsha79 (04 May 2018), ultraviolet (04 May 2018), Arina1988 (05 May 2018), Morvolna (07 May 2018), леночек_2013 (01 Jun 2018)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Водский тарт с цукини и мятой

Вернуться в Швейцарская кухня