Детский сад

Модератор: Модераторы

Сообщение nahhta » Ср май 11, 2011 12:28 am

Елена писал(а):вот недавно смотрю,а они фрикадельки с кетчупом едят,а дети то есть и маленькие ,хорошо моя допустим не кушает такое и воспиталки уже знают ,что если она сказала ,что это не ест,то и не будут ее заставлят и все такое.а малышня то ест.И другим вообще пофиг,чем там дитя их кормят

Да уж... слов нет :fool: И за всем ведь не уследишь. Я вот часто вспоминаю как у нас в России было в детском саде, и удивлйаюсь как тут у них. У нас напротив дома детская площадка, часто приходит группа из садика туда. На улице холодина, а детки маленькие многие без шапoк и шарфоф.
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Milaja » Ср май 11, 2011 12:32 am

Елена писал(а):если доход до 25 000 в год,то ты платишь 21 евро в месяц
если доход до 50000 до платишь 37

Ничё себе. :shock:
У нас садик стоит в месяц 75 евро, на второго ребёнка 57,50 евро, государственный, от AWO. На старом месте был садик католический, стоил 87 евро/месяц.
Ясли стоят 260 Евро/месяц.
А моя сестрёнка двоюродная, на ихней земле вообще садик бесплатный.
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Julia05 » Ср май 11, 2011 10:45 am

Milaja писал(а):У нас садик стоит в месяц 75 евро


ага, у нас тоже так
Елена писал(а):Kindergarten -детский сад ,Kindertagesstätte-ясли


а по-моему ,ничем они не отличаются :girl_pardon: у меня ходит сын в Kindertagesstätte ,от церкви , там только с 3 лет. и если начало года начинается с августа, а ребенку исполняется в августе 3 - его не берут, только через год.
nahhta писал(а):единнственное что в Kindertagesstätte можно оставлять ребёнка на весь день


у нас и в Киндергартене можно оставлять на весь день, но опять же если ты чем то занят, работаешь или учишься. Я кое как выбила место до вечера. мне директорша сказала, что я же все равно сижу дома и время у меня куча, зачем ребенок будет до вечера в садике?
nahhta писал(а):Я обращала внимание на то, чтобы завтрак и обед не нужно было приносить с собой из дома


с этим у нас тоже проблема(завтрак нужно приносить с собой). ну ни ест у меня сын бутерброды, а кашу ведь я ему не положу :) . я тоже за то что бы завтрак был общий, и тогда детишки глядя друг на друга будут все съедать.
а в общем ,мне нравится наш садик. они часто выезжают на природу, на различные шпильплатцы; ездиют в тирпарки. дети 5-6 лет ходят в полицию в больницу, в библиотеку, им рассказывают там в чем заключается их работа. У них хорошая программа, в отличии от гос. садика. Знакомая водила в гос. сад и была не очень довольна. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Julia05
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 май 2010
Откуда: Germany
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Имя: Julia

Сообщение Tati76 » Ср май 11, 2011 11:29 am

Мои все трое ходили на весь день - с 08:00 до 17:00 или можно с 07:00 до 16:00, у нас Kindertagesstätte, она государственная, от Arbeiter-Samariter-Bund. Стоит это удовольствие 252 евро в месяц + 48 евро за обеды + 10 евро за завтрак. Когда я не работаю, то нам доплачивает Sozialamt - от 30 до 70% обычно, один раз практикантка считала, так было 100 % Ermäßigung. Если 2 деток в садике, то на второго дают 30% Geschwisterrabatt. На 4 часа у нас стоит 116 евро + 10 евро завтрак или полдник (зависит от группы, до обеда она или после).

Елена писал(а):в основном готовые продукты и только подогрев.Очень мало садов ,где есть кухня и готовят.Опять же готовят из полуфабрикатов,привозять огромные пакеты в них замороженый суп,картофель и т.д. разогрели и готово.

у нас такая-же фигня... Мы уже куда только не писали - ведь есть оборудованная кухня и женщина приходит каждый день на 2 часа и разогревает и накрывает на стол, ну неужели нельзя за эти 2 часа сварить свежую еду детям??!!?? Бесполезно, не докажешь им... Проще заказать готовое, иногда вечером смотрю на остатки и блевать хочется (извиняюсь, но это действительно так). У меня Лаура поправилась на 5 кг за этот год, она на продлёнку ходит туда... Пока была в садике, то двигалась больше и ещё куда ни шло, а теперь Катастрофа... И дети часто жалуются, что не вкусно кормят... часто ничего не кушают там, голодные остаются... Потом вечером дома накушаться не могут... Потому я со следующего года никуда водить не буду, бросаю работу и буду сама их забирать и кормить дома...

Елена писал(а):вот недавно смотрю,а они фрикадельки с кетчупом едят,а дети то есть и маленькие ,хорошо моя допустим не кушает такое и воспиталки уже знают ,что если она сказала ,что это не ест,то и не будут ее заставлят и все такое.а малышня то ест.И другим вообще пофиг,чем там дитя их кормят

а куда им деваться - кушать-то хочется... А потом дома сваришь, а им не хватает чего-то... конечно не будет хватать, если в садике каждый обед напичкан Geschmacksvertärker до нельзя!
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение oldeg » Ср май 11, 2011 11:38 am

У нас тоже оплата за садик зависит от дохода родителей. Само много кажется около 300 евро плюс Essengeld сейчас 30 евро.

Tati76 писал(а):у нас такая-же фигня

и у нас так же было,куда старший ходил. МОлоко видела сама как палетами привозили H-Milch. :girl_pardon: От этого никуда не денешся. Сейачс мы мелкого отдаем в садик Elterninitiative, там продукты покупают родители. ну то етсь знают где и что покупают, есть за это ответсвенные и каждый день детям готовят свежее, а не замороженное. Правда садик не рядом с домом, но мы на это целенаправлено шли :girl_pardon:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср май 11, 2011 3:41 pm

Milaja писал(а):
Елена писал(а):если доход до 25 000 в год,то ты платишь 21 евро в месяц
если доход до 50000 до платишь 37

Ничё себе. :shock:
У нас садик стоит в месяц 75 евро, на второго ребёнка 57,50 евро, государственный, от AWO. На старом месте был садик католический, стоил 87 евро/месяц.
Ясли стоят 260 Евро/месяц.
А моя сестрёнка двоюродная, на ихней земле вообще садик бесплатный.

Milaja , a на какой земле Вы живёте? у нас NRW такие расценки как Лена описала и Vertrag один на всю семью т.е платишь один раз , а там хоть 10 детей пусть ходят. у меня 2 ходили за 21 евро , садик отAWO. завтрак приносим сами- обед стоит 2,20в день. раньше готовили в садике , утром шла сотрудница в PLUS и закупалась в основном полуфабрикаты , сейчас привозят . в Altenheim-е большая кухня вот от туда и привозят в 12:00 часов в термобоксах в садике они ничего не подогревают , только температуру измеряют . на каждую неделю меню вывешевают там цифрами добавки обозначают.
на экскурсии нас не возют ( только Vorschulkinder), а вот прогулки регулярно , часто делают разные мероприятия для семьи. всем этот сад нравится , на улице у них сля детей хорошо оборудовано. недалеко есть католический сад так там кроме травки ничего , и мамы жалуются что дети мало поделок делают и на улице мало гуляют
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение oldeg » Ср май 11, 2011 3:44 pm

EIPHNH писал(а):и мамы жалуются что дети мало поделок делают и на улице мало гуляют

многое зависит от воспитателей :crazy: Иной раз они детей выведут,а сами лясы точат и даже не смотрят, кто по забору лазиет, кто в воде капашится :crazy:

EIPHNH писал(а):у нас NRW такие расценки как Лена описала и Vertrag один на всю семью т.е платишь один раз , а там хоть 10 детей пусть ходят.

у нас такого нет, все намного дороже и платишь за каждого ребенка, так же как Таня писала :o
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср май 11, 2011 5:18 pm

так это целую зарплату на сад надо . у меня почьти всегда по двое сразу ходило , ну и двойняшки опять вдвоём пойдут . дорогое удовольствие . мы и за плавание фамилиенфертраг платим 16 евро в месяц. трое детей ходит и мы с мужем можем раз в неделю, плюс для взрослых раз в неделю физкультура и раз ходьба, а то пойди отдай каждого отдельно на кружок , разоришся. маленьких тоже записала - как 5 исполница тоже пойдут плавать и всё это за 16 евро
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение oldeg » Ср май 11, 2011 5:38 pm

EIPHNH писал(а):так это целую зарплату на сад надо

ну там все равно зависит от зарплаты родителей количества человек в семье и прочее :)

EIPHNH писал(а):мы и за плавание фамилиенфертраг платим 16 евро в месяц. трое детей ходит и мы с мужем можем раз в неделю, плюс для взрослых раз в неделю физкультура и раз ходьба

круто, мы отдавали за 10 уроков почти 100 :crazy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср май 11, 2011 6:17 pm

так у вас курсы наверное были , а это Schwimmverein ходят круглый год ( кроме каникул) на соревнования ездят
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Tati76 » Ср май 11, 2011 6:46 pm

EIPHNH писал(а):всё это за 16 евро

Цены у вас смешные просто... Я вот своих тоже хочу отдать на плавание - на двоих в месяц где-то 30 евро... да ещё и возить за 15 км раз в неделю...

EIPHNH писал(а):так это целую зарплату на сад надо

я за 2-их в месяц 400 евро плачу, а куда деваться? Поэтому мои щас ни на какие кружки и не ходят пока - откуда столько денег взять? Старшая ведь тоже хочет ходить...

oldeg писал(а):круто, мы отдавали за 10 уроков почти 100

Seepferdchen? Мы тоже сначала хотим сделать, но пока мне ещё цену за 2 не сказали... Даня у тебя сделал уже?
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Елена » Ср май 11, 2011 7:02 pm

nahhta писал(а):часто вспоминаю как у нас в России было в детском саде,


работала,знаю. 4-х разовое питание,кормили о4ень вкусно. :vkusno: :vkusno:

я дома кормлю детей завтраком плотным-каши,омлет,гренки,макароны и т.д. а в саду так перекус-там всегда фрукты,овощи.сейчас доча вообще не берет с собой ничего.Дома завтракает и вперед.
Julia05 писал(а):хорошая программа, в отличии от гос. садика.


тоже не всегда,бывает,наоборот-гос. делают всё и много,а от церкви ни4его :girl_pardon:
Tati76 писал(а): Мы уже куда только не писали - ведь есть оборудованная кухня и женщина приходит каждый день на 2 часа и разогревает и накрывает на стол, ну неужели нельзя за эти 2 часа сварить свежую еду детям??!!

%) %) да уж.
Tati76 писал(а): в садике каждый обед напичкан Geschmacksvertärker до нельзя!


vot,vot

EIPHNH писал(а):в 12:00 часов в термобоксах в садике они ничего не подогревают , только температуру измеряют . на каждую неделю меню вывешевают там цифрами добавки обозначают.

:girl_yes:


у нас тоже есть ферайны и мы платим 3 и 4 евро за занятие. получается 24 евро и 16 евро в мес.

но Seepferdchen делали по 60 евро,14 раз занятия +экзамен.Потом получили зеепферд. и потом еще сделали бронзу и серебро
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение oldeg » Ср май 11, 2011 7:56 pm

EIPHNH писал(а):так у вас курсы наверное были , а это Schwimmverein

мы были в Verein от него курсы, так вот за Verein платили и за курсы и то курсы только в учебный год

Tati76 писал(а):Seepferdchen?

нет, просто курсы и то ему там не понравилось, чтоп оследние уроки и не ходил. Сейачс сами водим простов бассейн по возможности.

Елена писал(а):я дома кормлю детей завтраком плотным-каши,омлет,гренки,макароны

я так же кормила. Мои даже встают и им сразу завтрак подавай :crazy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Ср май 11, 2011 10:09 pm

Девочки, что хочу сказать. Ходили мы сегодня "на разведку". Садик ближайший к нам, от AWO, т.е. судя по вашим словам, гос-ный. Нам понравился, только ребенок не хотел уходить, уводили с плачем :cry: .
Набирают они раз в год (в августе), мы попадаем(точнее, сами желаем не раньше 3-х лет) лишь на след.год. Но, не факт, конечно, что обязательно возьмут, т.к. очень много желающих, посоветовали подать заявку в еще один садик. У нас в городе 2 от AWO, но второй далековато. Остальные церковные, куда муж категорически не хочет :girl_pardon: .
По ценам. Видимо, действительно, все от земли зависит или все-таки от города. У нас расценки похожие на те, что Лена дала. А те, девочки, заоблачные цены, что вы пишете, так это ж просто :o , очень странный разброс :crazy: .
Хотела отсканировать для информации, но сканер не работает. Короче, исходя из наших доходов, нам бы он вообще обошелся бесплатно! :)
Относительно питания. Если ребенка оставляешь на весь день, то они кормят, если же до обеда, то нет. Завтрак с собой. Но мне это даже лучше. Во-первых, я очень трепетно отношусь к питанию своего ребенка, во-вторых, он у меня встает рано и завтракает, соответственно, тоже. А судя по отзывам, чем их там кормят, тем более ... :girl_pardon: Так что кушать будет только дома, но яблочко или банан, кончено, с собой брать будет :girl_yes: .
Кухня в этом саду есть, но, признаюсь, что и как там мы не спрашивали :girl_blush:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Ср май 11, 2011 10:13 pm

Olenjka писал(а):только ребенок не хотел уходить, уводили в плачем

так это же отлично.Затосковал твой Сашка по общению.Пора ему в сад.А почему ты в этом августе не хочешь?Ему же как раз в ноябре 3 будет,само то :good: Или хочешь когда 4 й год пойдет.
Он у тебя за год вообще "одичает"
Olenjka писал(а):церковные, куда муж категорически не хочет

почему %) ? Если ты боишься религиозного направления,то там все по желанию,не хочешь не будет и ни кто не заставит.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.


Детский сад

Вернуться в Германия