Дневник эмигранта

Модератор: Модераторы

Сообщение Toferet » Пт янв 25, 2008 10:13 pm

И я так и моя семья. Мы как были русские так и остались.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Lory » Пт янв 25, 2008 10:19 pm

А как тебе еврейская культура,вы не поддерживали её в семье в России?
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Toferet » Пт янв 25, 2008 10:26 pm

Я русская, а мужа мама не придерживалась. Это больше дедушка и бабушка мужа придерживались еврейских традиций и то без фанатизма.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение ТМН » Пт янв 25, 2008 10:32 pm

Я тоже часто задавала себе вопрос: где ж моя Родина? Родилась я в России, с пяти лет жила на Украине, после замужества в России, теперь вот сдесь...Кто знает куда еще нас занесет? Мне иногда кажется, что само слово Родина придумано теми, кто родился, вырос и воспитал детей в одном месте, а потом каким-то образом оказался за пределами этого места, естественно он будет очень скучать не просто за людьми, которые там остались(как в нашем случае), а и за тем местом, городом, деревушкой...
В моем понятии Родина- это там, где у тебя свой дом(а не сьемная квартира, за которую платишь баснословные суммы и в любой момент могут попросить съехать), где работа, которую выполняешь с удовольствием(а не 8-10 часов на какого-то дядечку и деньги есть только если вышел на работу). Родина там, где свободно чувствуешь, чтоли. Это мое мнение и результат моих размышлений. Я уважаю и другие мнения, и это правильно что они все разные, т.к. Бог создал человека, а не робота. И дал ему разум, совесть(Дух), а как человек будет распоряжаться всем этим это его выбор, и решение, которое принимает он сам. Кто-то пытается научиться на своих ошибках, кто-то на чужих, кто-то советуется с тем, кто для него авторитет, но окончательное решение всеравно остается за ним.
Для меня пока нет Родины(Родины в моем понимании), есть место рождения, место рождения детей, гражданство и место проживания. :)
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Bryzelena » Пт янв 25, 2008 10:37 pm

Наташенька, как ты здорово сказала...
Я вот родилась и выросла в одном месте - в Тобольске... правда чуть более 6 лет прожила в Тюмени... наверное только тогда, живя в (не скажу, что чужом) другом городе, поняла, что мое место не там... Где родился - там и пригодился... это про меня.... Я тогда сказала, что Тобольск - это мой город... а когда уезжала учиться, мне казалось, что вот оно - счастье... вырваться из захолустья, из серости... вырвалась - но не смогла жить в суете, в озлобенности и безразличности "столицы".... я знаю где мой дом и где моя Родина....

Natalia20002 (04 Jul 2013)
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Toferet » Пт янв 25, 2008 10:39 pm

И ты права Наташа. У нас есть свой дом, мой ребенок здесь вырос. Работа, с языком все отлично. Читаем, пишем, разговариваем вообще без проблем.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Lory » Сб янв 26, 2008 3:09 am

ТМН писал(а):Я тоже часто задавала себе вопрос: где ж моя Родина? Родилась я в России, с пяти лет жила на Украине, после замужества в России, теперь вот сдесь...Кто знает куда еще нас занесет? :)


У меня такая же история,только наоборот:Украина,Венгрия,Россия,Украина - это всё до замужества,а потом Швейцария и вот Америка.Но как я могу считать Америку Родиной,даже если мы и остановились здесь на проживание,даже если свой дом и работа и заработок? Нет,это не Родина.А что с семьями военных? Где Родина их детей? Вот ведь вопрос.Может быть то,что ближе по духу?
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение koka » Сб янв 26, 2008 5:17 am

А что в Швейцарии не подошло? Почему оставили?
Это я спрашиваю, потому что меня не устраивает многое в Италии и мы думаем куда то переехать.
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение ТМН » Сб янв 26, 2008 5:30 am

.
Но как я могу считать Америку Родиной,даже если мы и остановились здесь на проживание,даже если свой дом и работа и заработок? Нет,это не Родина
Лора, я ведь не предлагала никому считать Америку Родиной. :) Я рада что ты для себя определила что такое Родина и у тебя есть своё понимание этого слова. Я просто высказывала СВОЁ мнение и никому навязывать его не хотела.
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Lory » Сб янв 26, 2008 7:58 am

Наташ,да я поняла,что ты никому ничего не предлагала.Это тоже,просто мои рассуждения.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Lory » Сб янв 26, 2008 8:05 am

koka писал(а):А что в Швейцарии не подошло? Почему оставили?
Это я спрашиваю, потому что меня не устраивает многое в Италии и мы думаем куда то переехать.


Эх,Кока,хорошо там,где нас нет, везде будет что-нибудь не устраивать. А в Швейцарии мы были "проездом",командировка была на 1,5 года,но мы уехали раньше,мужу подвернулась работа в Америке и он решил,что это более перспективно.Здесь в Америке все приезжие,а в Швейцарии мы абсолютно чужие и терпят нас там только из вежливости.
А вот семья наших друзей осталась там до сих пор,живут ,работают,пишут,что и там минусов хватает,особенно при воспитании детей.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение сапфо » Сб янв 26, 2008 10:14 am

Минусы есть везде и в эмиграции и дома.
Но только оказавшись здесь можеш понять ,как несовершенна наша система.Здесь сделано все чтобы помочь,обеспечить минимальным для жизни а дома-попасть поближе к кормушке да ложкой,большой ложкой хлебать.
Старики не имеют денег жить,а сынок Ющенко мабильник за 10000 евро имеет.Теперь Юлька пришла,добилась своего.
А почему ИМ не поехать да не посмотреть,как же в странах загнивающего капитализма обеспечивают и нормализуют жизнь не только своих но и приезжих.Куда и как распределяются налоги и как они контролируются.
Если здесь генерал заберет призывников строить ему дачу,призывники развернуться и уйдут домой и это не будет дезертирство.
Может - может большая страна -большой бардак?

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
сапфо
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2008
Откуда: греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение koka » Сб янв 26, 2008 12:36 pm

Я с тобой полностью согласна, но вот по поводу Юльки.... А может она со своими амбициями и поможет стране???? Она ведь в первую очередь женщина. Ну хочется ей править, так пусть правит, главное с толком что бы. До неё все мужики и 0,5% не сделали того что обещали, а она в первый раз дала по 8 тыс. на ребёнка (хоть все кричали, что денег не хватит, но платят же ) и эти деньги не лишние для мам. Для информации, в Италии я если рожу, то мне не чего не светит потому что мы работаем вдвоём. И не кто не подумал, что после рождения ребёнка моя зарплата буден не 100% а 30% и мой муж на зарплату рабочего 1200? не в состоянии прокормить семью, ссуду на дом и машину. Вод поэтому я и боюсь рожать. Если один работает в семье то хоть вешайся, останемся на улице. (Ну это отступление)
А теперь, хоть это и политическая игра перед выборами, эта 1000 грн. Кто другой это сделал до неё, хотя обещали много. Давай подождём и посмотрим, может женщина амбициозная что то да и сделает. Всё равно у народа уже потеряна вся надежда.
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Comilfo » Сб янв 26, 2008 12:53 pm

сейчас на ребенка уже 12,5 дают, на второго 25, на третьего 50
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение LASTO4KA » Сб янв 26, 2008 4:58 pm

чего 25,50 тисяч что ли? интересно а уже ктото эти деньги получал?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Дневник эмигранта

Вернуться в Наши за границей