Творожный торт с маком и яблоками

Модератор: Модераторы

Творожный торт с маком и яблоками

Сообщение Kyrtizanka » Чт июн 23, 2011 2:49 pm

Рецепт из передачи Юлии Высоцкой. Очень пришёлся по вкусу всем моим родным, даже тем, кто не очень любит творожные пироги!

1 пакетик дрожжей (7 г)
50 г манки
450 г муки
320 г сахара
500 г творога
300 г мака
2 яйца
Морская соль
50 г растопленного сливочного масла
175 г размягченного сливочного масла
425 мл молока
2 яблока
75 г изюма
2 пакетика ванильного сахара

Духовку предварительно разогреть до 180°С. Мак залить кипятком, поварить несколько минут. Затем воду слить, добавить 150 г сахара, перемешать и пропустить через мясорубку. Просеять 250 г муки, добавить дрожжи, 40 г сахара, щепотку соли, пакетик ванильного сахара, растопленное масло и 125 мл подогретого молока. Все перемешать, замесить в комбайне с помощью насадки для теста и поставить на 30 минут в теплое место. Довести до кипения 300 мл молока с 40 г сахара, пакетиком ванильного сахара и щепоткой соли. Всыпать манку, еще раз довести до кипения, добавить 50 г размягченного сливочного масла и снять с огня. Разбить в слегка остывшую манку яйца, тщательно вымешать и разделить получившуюся массу на 2 части. Одну часть перемешать с творогом, другую - с маком, нарезанными кубиками яблоками и изюмом. Смазать разъемную форму маслом. Раскатать тесто, выложить его в форму, сделав бортик. Выложить сначала маковую начинку, затем творожную. Оставшиеся муку, сахар и размягченное сливочное масло смешать таким образом, чтобы получились крошки. Присыпать пирог крошками и оставить на полчаса в теплом месте. Выпекать 40-50 минут, при необходимости в конце выпекания накрыть пирог бумагой для выпечки, чтобы он не подгорел.
Вложения
Фото036.jpg

Кcюньчик (23 Jun 2011), bruhova (23 Jun 2011), Котенок84 (23 Jun 2011), Янна (23 Jun 2011), maneta (24 Jun 2011), Оленька+ (24 Jun 2011), oljcik fort (28 Jun 2011), Carol_Horosaya (29 Jun 2011), Тетушка 60 (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Jennie » Чт июн 23, 2011 7:41 pm

Люблю творожности! Поэтому думаю, что пирог очень вкусный! Да еще и с яблочками!!!
На фото такой аппетитный - так бы и съела кусочек!!! :vkusno: :good: :good:
Аватара пользователя
Jennie
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 июл 2009
Откуда: France
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Svetlana

Сообщение maneta » Пт июн 24, 2011 6:16 am

мимо такой вкуснятины я ну никак не могу пройти мимо.
Аватара пользователя
maneta
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Имя: Мария

Сообщение SAB KBE » Пт июн 24, 2011 11:05 am

Пекла недавно по этому рецепту, очень понравился пирог.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Sola22 » Пт июн 24, 2011 11:44 am

Как вы думаете, если этот торт приготовить без основы (то есть дрожжевого теста), а просто с двумя слоями, то вкус не пострадает? Просто мы стараемся не есть муку, дабы склонны к полноте))))) А этот торт ещё одна хорошая замена творожной поднадоевшей запеканке...
Аватара пользователя
Sola22
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kyrtizanka » Пт июн 24, 2011 12:43 pm

Sola22 четсно говоря даже не знаю... вкус то врядли кардинально изменится... но насколько удобно Вам будет резать и выкладывать эту начинку-крем.Она же совсем нежная
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Sola22 » Пт июн 24, 2011 1:47 pm

Спасибо за ответ! Я решила просто переделать. Слой с творогом вниз, побольше туда яиц, а сверху маковый слой, так будет держаться! Правда это уже совсем другое блюдо :D
Аватара пользователя
Sola22
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Santa Maria Gerra » Пт июн 24, 2011 3:08 pm

от творожностей просто без ума, спасибо, спрятала в закладки!
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Kyrtizanka » Пт июн 24, 2011 10:34 pm

Santa Maria Gerra тогда Вам очень понравится мой следующий рецептик творожно-клубничного торта =)))
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oljcik fort » Вт июн 28, 2011 10:32 pm

я уже попробовала ну очень вкусно :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: спасибо за рецепт :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: ,только я мака положила только 100гр.мне показалось многова-то :no:
Аватара пользователя
oljcik fort
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 июн 2010
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Оля

Сообщение Kyrtizanka » Ср июн 29, 2011 11:01 am

oljcik fort ну это же на любителя =) я мак обожаю... поэтому мне чем его больше, тем лучше! рада что Вам понравился!
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nikoll » Сб окт 22, 2011 1:27 pm

Готовила торт по Вашему рецепту. Не получилось совсем: очень много мака, маковая начинка жидкая, весь пирог расползается, сладковат, крошки почему-то очень много было, такое впечатление, что в 2 раза. И фотография, которая указана в рецепте вообще не соответствовала тому, что у меня получилось!!!!
Стало обидно....
Удивило, что вы указали, что этот рецепт из передачи Юлии Высоцкой. А ее рецепты всегда меня поражали своим превосходным результатом! И я решила поискать в интернете на ее сайте этот рецепт, чтобы понять, что же я не так сделала. А после того, как я нашла этот рецепт на ее сайте - я совсем не удивилась, что у меня не получился пирог. Ведь ваш рецепт ни по количеству продуктов ни по описанию процесса приготовления абсолютно не соответствует рецепту, по которому готовила Ю.Высоцкая!!!!!
Вот настоящий рецепт Ю.Высоцкой:

Ингредиенты:
500 г творога
500 г яблок
350 г муки
100 г мака
100 г сахара
100 г манной крупы
160 г сливочного масла
2 яйца
75 г изюма
сок 1 лимона
425 мл молока
2 пакетика ванильного сахара
1 пакетик сухих дрожжей (7 г)
1 ч. ложка ванильного экстракта
1/2 ч. ложки морской соли

Способ приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 190°С.
Растопить 50 г сливочного масла.
Подогреть 125 мл молока, добавить в него 1/2 ч. ложки ванильного экстракта и растопленное масло.
Просеять 250 г муки, добавить 40 г сахара, щепотку соли, дрожжи и пакетик ванильного сахара.
Влить молоко с маслом и замесить тесто.
Смазать маслом глубокую посуду, выложить туда тесто, накрыть полотенцем и поставить минимум на полчаса в теплое место.

Замочить мак на час, затем измельчить в блендере (должно получиться примерно 500 г протертого мака).
Замочить изюм в кипятке на 10 минут, затем воду слить.
Из яблок удалить сердцевину, нарезать их очень тонкими дольками и взбрызнуть соком лимона.

Приготовить крем:
Подогреть 300 мл молока, всыпать 40 г сахара, пакетик ванильного сахара и манку, влить 1/2 ч. ложки ванильного экстракта.
Довести все до кипения, добавить 50 г сливочного масла, ввести по одному яйца.
Творог перемешать с получившимся кремом, затем разделить всю массу пополам.
В одну половину добавить изюм, мак и яблоки, все хорошенько вымешать.

Раскатать тесто в круглый пласт и выложить в разъемную круглую форму, смазанную маслом.
На тесто выложить маково-яблочную начинку, присыпать сахаром, а сверху выложить вторую часть творожного крема.
Оставить пирог на полчаса.

Смешать 100 г муки, 50 г сливочного масла, щепотку соли и щепотку сахара и растереть все руками в крошку.
Присыпать пирог получившейся крошкой и выпекать в разогретой духовке 40–50 минут.
Остудить пирог и только после этого разрезать.

Источник: http://www.edimdoma.ru/recipes/6015
Аватара пользователя
Nikoll
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2009
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Kyrtizanka » Вс мар 02, 2014 12:31 pm

Nikoll я заметила, что иногда количество ингридиентов и описание процесса в передаче по ТВ иногда не соответствует тому, что потом написано на сайте =(((
но я делала так как написано у меня, и как Вы можете видеть по фото, тортик все же получился.
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина


Творожный торт с маком и яблоками

Вернуться в Чизкейки / Творожные