Торт "Черничные ночи"

Модератор: Модераторы

Торт "Черничные ночи"

Сообщение Gnomus » Сб янв 22, 2011 11:39 pm

Здрасти всем!!! :) :Rose:
Сегодня пришла с... тортом! Делала первый раз в жизни торт такой сложности)))) до этого все ограничивалось консервированными фруктами и взбитыми сливками)))

Был такой безумно романтичный фильм с Джудом Лоу - Мои черничные ночи :) Поэтому над названием я долго не думала :)
Untitled-2.jpg

Если что не так - не ругайтеся, пожалуйста! O:-) Не ошибается только тот, кто ничего не делает! :)
На форму диаметром 22 см и высоту трех коржей ~ 1 см у меня прям под завязку получилось.

Потребуется:
- 3 бисквитных коржа. Моя "тесная" дружба с тестом, в т.ч. и бисквитным понесла меня в магазин за готовыми коржами.
- 400 гр сметаны жирностью 30%
- 300 гр творога (у меня был 9%)
~ 150 гр черники (у меня была замороженная)
~ 200 гр черной смородины (для украшения)
- 15 гр желатина
- 150 мл холодной кипяченой воды
- примерно 70 гр сахара для желе и полстакана - для мусса.
- 3 ст.л. воды

1. Замачиваем желатин в воде.

2. Делаем желе.
Чернику растолочь в кастрюльке, засыпать сахар, влить 3 ст.л. воды и поставить на огонь. Довести до кипения, пару минут прокипятить, отцедить сироп.
В сироп добавить 1/3 желатина (я еще добавила немного сока, оставшегося после разморозки ягоды. Всего получилось около 100-120 мл жидкости).

3. Делаем мусс

В чашу комбайна выкладываем чернику, сахар, творог и сметану и взбиваем до однородной массы. Не выключая комбайн вводим оставшийся желатин.

4. Собираем торт
Untitled-1.jpg

Дно разъемной формы выстилаем чем-нибудь (я взяла пищевую пленку), кладем первый корж и наливаем треть нашего мусса. Далее по аналогии с 2 и 3 коржами. Сверху заливаем все оставшейся третью мусса и украшаем ягодами.
Аккуратно сверху наливаем ровненько желе. Отправляем торт в холодильник на ночь для застывания.

Я использовала мороженную ягоду, поэтому, могу предположить, что пункт "растолочь, сварить и пр" можно опустить.
Можно отцедить размороженную ягоду и сварить из сока сироп, а ягоду отправить в комбайн.

Самое главное!! :) В силу того, что сахара мало и черная смородина довольно кислая, торт получается не сладким! Он приятно кисленький, но кислинка оч гармонирует со сладкими коржами.
Поэтому для тех, кто любит послаще совет: либо добавляйте больше сахара, либо заменяйте сладкой ягодой :)
Последний раз редактировалось Gnomus Вс янв 23, 2011 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Tania281288 » Вс янв 23, 2011 12:23 am

Шикарный торт! Обязательно приготовлю! Ну и фильм посмотрю :) Спасибо!!!

Аватара пользователя
Tania281288
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Таня

Сообщение Лихия » Вс янв 23, 2011 12:30 am

Очень красивый тортик, довольно не сложный, и ассоциация с Джудом ЛоУ мне определённо нравится :roll: .Спасибо :daisy: :photo:

Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Gnomus » Вс янв 23, 2011 12:41 am

Спасибо, красавицы!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Оч рада, что угодила! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Натусик1 » Вс янв 23, 2011 10:58 am

Обожаю такие тортики Изображение,в закладочки

Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Анчоусинка » Вс янв 23, 2011 11:13 am

Вкусно и просто! :good: Спасибо за рецепт, обязательно попробуем! :)

Аватара пользователя
Анчоусинка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Имя: Анна

Сообщение Марилека » Вс янв 23, 2011 12:37 pm

Девочки, скажите, а если использовать сухую чернику (предварительно запарив её), или будет не то?!
Аватара пользователя
Марилека
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 авг 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gnomus » Вс янв 23, 2011 3:21 pm

На здоровье, девченочки! Тортик и правда классный вышел! :)
это у меня в пачке было три коржа.. и оставлять два на другие торты или один - ну ни туда ни сюда. А можно же и с одним коржом сделать! и будет много суфле! :)
изначально торт был с одним коржом и из клубники))))))) у меня ее не было, да и где сейчас найти клубнику хорошую зимой то!
Так что это моя импровизация ))))
Мариш, думаю, что из сушеной не то получится :( вкуса свежей ягоды не будет! :( Могу предложить сделать торт с чем-нибудь другим! Ведь сюда все что угодно подойдет! :)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Ol Ge » Пн янв 24, 2011 12:07 am

oi, kak krasiwo! spasibo za tortik! :vkusno: :daisy:

Аватара пользователя
Ol Ge
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: ольга

Сообщение Gnomus » Пн янв 24, 2011 8:29 am

emili03 На здоровье, Оль! :)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Gnomus » Вт янв 25, 2011 1:46 pm

Девченочки, седня делала еще раз тортик этот, только немного в другом виде.
С клубникой, а творог и сметану заменила сливочным сыром альметте и сливками 20% - просто чума как нежно получилось!!!
И я ничего не перетирала и не варила.. клубнику сразу в комбайн бухнула и перемешала с молочными составляющими. Только желатин какой-то не такой попался :( Торт застыл, но не так, как я ожидала :(
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Счастливая » Вс мар 27, 2011 3:54 pm

Алин, сделала на выходных торт, но немного в другой вариации :pardon: начинка:200 гр.творога+250 гр.черничного йогурта(поэтому цвет не такой насыщенный)+желатин,сахар.Бисквит:2 яйца+50 гр.крахмала+50гр.муки+100грсахара+ванилин.
Фото0345.jpg
твой тортик нааааамного аппетитней выглядит :daisy: хоть мой и не взрачный,но оч нежный :vkusno: муж даже немного оставил мне попробовать :) теперь со хочу с замороженной черникой сделать :)

Gnomus (28 Mar 2011)
Аватара пользователя
Счастливая
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 1 дек 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1891 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Gnomus » Вс мар 27, 2011 7:41 pm

Счастливая Наталь, ОЧЕНЬ хороший получился!!! :daisy: И ничего он не невзрачный! :friends: :wink:
На фото видно насколько он нежный у тебя получился!!!
Классный отчетик! Спасибо тебе огромное! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Youlyasha » Сб авг 27, 2011 8:48 am

Алинушка,ваш торт у меня из головы не выходит,такой красивый и вкуснючий! :photo: :vkusno: :vkusno: :good: У моего бейбика скоро день рождения и хочу приготовить,ему из ягод мало что можно (аллергия),а чернику,может вёдрами есть ничего не будет! :roll:
Только у меня несколько "но".У нас не продают жирную сметану,только 14% и творога тоже нет (есть рикота).Можно ли чем нибудь заменить?
Если заменить крем чизом( типа альмете)?и сливками только по-моему у нас они 33%?
спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Youlyasha
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Juliya

Сообщение Gnomus » Вс авг 28, 2011 7:45 pm

Youlyasha Юля, мне очень приятно, спасибо Вам большое!!!
Этот торт я изначально нашла вот в таком варианте (еще до того, как рецепт с клубникой появился у нас на форуме). Клубники у меня не было и я делала со смородиной и черникой.
Автор пишет, что можно использовать сметану или сливки жирные.
Я делала потом еще этот торт - со сливочным сыром альметте и с жирными сливками. Но торт у меня не застыл так как нужно. Я грешу на то, что положила мало желатина (хотя соблюла количество как в первоначальном рецепте), но даже не смотря на то, что он торт плохо застыл, получилось просто умопомрачительно вкусно!
Я Вам советую взять либо побольше желатина, либо просто сделать часть мусса и посмотреть как он застынет (чтоб не промахнуться).
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина


Торт "Черничные ночи"

Вернуться в Чизкейки / Творожные