Дежурная фасолька

Модератор: Модераторы

Дежурная фасолька

Сообщение gena » Пт янв 21, 2022 12:01 pm

photo_2022-01-21_11-41-37_новый размер.jpg


Несу еще одно свое дежурное блюдо. Если день постный и нельзя рыбу, и ничего не осталось постного со вчерашнего дня, то всегда готовлю эту фасольку. Похожих рецептов очень много, но в совокупности мой не похож в точности ни на какой. Консервированная (обычно в томате) фасоль у меня всегда в запасе имеется.

С вечера отвариваем фасоль. Замачиваем предварительно часов на 6. Потом промываем, заливаем кипятком и варим 5 минут, сливаем воду, снова промываем, заливаем кипятком и варим до готовности - без соли. Это в случае, если фасоль у нас в сухом виде.

Утром. Берем две большие луковицы (прямо огромные), режем их четвертькольцами (если были не очень большие, лука берем больше и режем полукольцами). Разогреваем немного масла растительного (как правило подсолнечного) и обжариваем лук на среднем огне до состояния разламывания ложкой на сковороде. Если фасоль мы отваривали сами, или если она консервирована без томата, то добавляем томат, либо томатную пасту, тогда доливаем воды до консистенции соуса. Немного потушим, буквально доведем до кипения. И добавляем по вкусу соль, сахар.

Теперь берем фасоль и добавляем к луку. Если фасоль у меня консервированная, то я не солю и не перчу. Добавляю паприку, примерно 1 ч.л., перец красный острый и молотый кориандр!!! Если вдруг молотого кориандра не оказалось, то добавляем что-нибудь (у меня сегодня прованские травы - никак не могу купить кориандр молотый - с ним ОЧЕНЬ вкусно получается). Хорошо перемешиваем и тушим совсем немного, пробуем соль, сахар, специи, густоту (если нужно чуть водички добавляем). Все - готово!

Утром готовится очень быстро. Вкусный и сытный завтрак готов!!! Да и ссобойчик тоже.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Дежурная фасолька

Вернуться в Вторые блюда