Скумбрия, фаршированная рисом и овощами, в духовке

Модератор: Модераторы

Скумбрия, фаршированная рисом и овощами, в духовке

Сообщение gena » Ср янв 05, 2022 8:17 pm

photo_2022-01-01_15-23-23_новый размер.jpg


Рецепт с сайта megocooker. Рецепт был не постный, с сыром. Я сыр исключила. Слова с форума, в скобках мои замечания.

Вы любите фаршированную скумбрию? А если скумбрию запечь в духовке, да еще и под сырной корочкой? Для скумбрии, фаршированной рисом и овощами, совершенно не нужен гарнир, по сути, он уже есть в самой рыбе. Ну разве что легкий овощной салат и бокал вина. Кстати, такое блюдо может стать не только прекрасным ужином, но и изюминкой праздничного стола.

Ингредиенты:
Скумбрия — 2шт.
Рис — 1.5чаш.(250 мл) отваренный
Сыр твердый — 100г (не использовала)
Лимон — 0.5шт. (использовала свой фруктовый уксус)
Горошек зеленый — 0.5чаш.(250 мл) свежий или замороженный (консервированный)
Соль — по вкусу
Специи — по вкусу для рыбы
Петрушка — 2веточка (-и)
Укроп — 2веточка (-и)
Базилик — 2веточка (-и) (сухой)
Помидор — 2шт. небольших (замороженный)
Способ приготовления:


Рис для фарширования скумбрии лучше использовать длиннозерный, в противном случае вы рискуете получить кашу (я использовала круглозернистый - какой дома был, все нормально получилось, не каша, слава Богу). Зелень берите ту, которую любите. То же самое касается и специй. Я использую готовую смесь для рыбы с зернами горчицы, но к скумбрии прекрасно подойдет смесь итальянских или прованских травок (я использовала итальянские травы и горчицу зернышками добавляла). Добавить еще больше пикантности поможет лимонная цедра (не использовала), ее можно натереть прямо в начинку, и тогда рыба пропитается цитрусовым ароматом.

Сначала нам необходимо подготовить скумбрию. Для этого моем ее и обсушиваем бумажным полотенцем. Кладем рыбу на брюшко, вдоль хребта острым ножом делаем надрез по обе стороны от плавника, аккуратно отделяем хребет, и ножницами перерезаем его у хвоста и возле головы. Аккуратно чистим рыбу через спинку, стараясь не повредить брюшко. Жабры и плавники желательно удалить. У вас должны получится рыбные «лодочки». Приправляем рыбу солью и специями снаружи и внутри, сбрызгиваем лимонным соком.

Зелень моем, просушиваем и нарезаем как можно мельче. Несколько листиков базилика нужно отложить. Для приготовления начинки смешиваем остывший рис с горошком и зеленью. Солим по вкусу. Сыр трем на крупной терке, половину сыра добавляем в начинку (вместо сыра использовала горчицу с зернышками). Перемешиваем.

Форму для запекания смазываем растительным маслом, перекладываем в нее подготовленную скумбрию. Заполняем рыбу начинкой так, чтобы она не вываливалась.

Помидор нарезаем ломтиками и выкладываем поверх начинки (у меня был замороженный кубиками, просто выложила его сверху). Сверху можно положить несколько листиков базилика, но это вовсе не обязательно.

Посыпаем рыбу оставшимся сыром (выложила сверху немного горчицы зернышками). Запекаем фаршированную скумбрию в духовке при 180 градусах около 30 минут. Если вы не хотите, чтобы сыр слишком румянился, прикройте блюдо фольгой.

Вкусненько получилось и празднично.

Приятного аппетита!

Milochka-kotik (11 Jan 2022)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Скумбрия, фаршированная рисом и овощами, в духовке

Вернуться в Вторые блюда