2 в 1: и рыба и тефтельки и соус с каперсами

Модератор: Модераторы

2 в 1: и рыба и тефтельки и соус с каперсами

Сообщение Monamie » Ср фев 27, 2013 1:15 pm

Как девушка хозяйственная люблю вещи 2 в 1. Когда за одно и тоже потраченное время одновременно получаешь и пользу и приятный бонус (про шампуни 2-в-1 лучше не вспоминать, говорят от них лишь вред один). Или когда в одном рецепте вмещается сразу два или три, да еще много всяких-разных нужных советов.
Поэтому я сегодня решила прийти не с одним, а аж с двумя рыбными рецептами. Каждый из них может быть как самостоятельным блюдом, так и вкусным дополнением к основному.
Полностью блюдо называется так:

Рисовые тефтельки из рыбы с белым рыбным соусом и каперсами.
DSC_0072-1-.jpg


Для рыбных тефтелек и соуса к нему нам понадобятся (на 2 порции):
Кабачок (маленький) — 1 шт
Рыба с плотной белой мякотью (пелингас, судак, хек и так далее, а с красной рыбой или тунцом будет еще вкуснее) — 200 г
Предварительно отваренный круглый рис — 0,5 стакана.
Овсяное молоко — 200 г***
Лук репчатый — 0,5 шт.
Укроп — 50 г
Каперсы - 1 ст. ложка и немного для украшения, а для более бюджетного варианта соленый (не маринованный!) огурец - 0,5 шт.
Сушеный чеснок, по желанию
Рисовая или пшеничная мука для обваливания тефтелек - 0,5 стакана****
Растительное масло для жарки - 3-4 ст. ложки
Соль, белый перец


****Мука останется, указываю такое количество, чтобы было удобнее обваливать тефтельки в муке.
*** В непостные дни можно использовать вместо овсяного молока сливки жирные, 20% и больше, или сметану. А для постного варианта подойдет овсяное или рисовое молоко, которое можно сделать по рецепту Маши DolceVita.
У меня овсяное молоко. Вот такое.

DSC_0078-.jpg


Для большей техничности процесса и ради экономии времени будем делать одновременно и тефтельки и соус в двух разных сковородах.
Начнем с тефтелек.
Натереть на терке кабачок, присолить, лишнюю жидкость отжать. Мелко порезать кубиками 100 г рыбы. Смешать в миске рыбу, отжатый от сока кабачок, вареный рис, посолить и поперчить.
2v1_ribnie_tefteli1.jpg


Ставим на средний огонь первую сковороду с растительным маслом и занимаемся лепкой из рыбного фарша тефтелек вашего любимого размера. Складываем все слепленные тефтельки на тарелку (у меня получилось 8 средних "взрослых" тефтелек и 1 детский). Когда все тефтельки слеплены, быстренько обваливаем их в тарелке с мукой и укладываем фигурными рядами в хорошо разогретое масло.
***Не бойтесь, что без яйца тефтельки развалятся. Если вы порезали кубиками рыбу, а не прокрутили в мясорубке (это важно!), отжали кабачковую массу от излишнего сока и взяли вязкую рисовую кашу, то фарш получится плотным и в яйце для дополнительного скрепления нуждаться не будет.
2v1_ribnie_tefteli2.jpg


Теперь, пока жарятся биточки, можно приступить к приготовлению рыбного соуса.
Достаем вторую сковороду, разогреваем в ней растительное масло.
Мелко режем половинку луковицы, а также рыбу произвольными кусками. Не стремитесь резать аккуратно, потому что потом мы все равно возьмемся за блендер и красиво порезанные кусочки будут превращены в однородный соус.
2v1_ribnie_tefteli3.jpg


Обжарить в сковороде сначала лук, потом добавить рыбу и довести их до готовности и до красивого золотистого цвета.
2v1_ribnie_tefteli4.jpg


Тем временем, не забываем про тефтельки: переворачиваем их, когда одна сторона поджарится и выкладываем на тарелку, когда они дойдут до готовности.
***Чтобы избавиться от лишнего жира можно выложить тефтельки на бумажную салфетку.
2v1_ribnie_tefteli5.jpg


Вернемся к соусу.
Как только рыба дойдет до готовности добавить к ней сливки, сметану или растительное молоко на выбор, мелко порезанный огурец или каперсы (да-да, а вы думали, что огурецы с молоком это не вкусно? :) :) ). От присутствия соленых огурцов или каперсов с жирными сливками или сметаной ничего не случится, проверено на опыте, а с овсяным молоком тем более. Довести соус до красивого побулькивания - кипения и подержать на малом огне в течении 5-ти минут.***
***Если используете овсяное или рисовое молоко, то тут нужно быть настороже, поскольку при нагревании это молоко быстро густеет и соус очень быстро может превратиться в довольно вязкую кашу. Поэтому соус с овсяным или рисовым молоком нужно просто довести до кипения и сразу же выключить огонь. Если же соус все-таки чересчур загустел, то его можно разбавить кипятком, подогретым овощным или рыбным бульоном на ваш вкус.
2v1_ribnie_tefteli6.jpg


Добавить мелко порезанный укроп и с помощью блендера сделать из соуса красивую однородную массу. Поперчить (белым перцем), посолить, но не забывая, что в соусе есть уже соленые огурцы. Иногда я добавляю в соус немного сухого чеснока, самую малость, на кончике ножа. Тогда он не чувствуется, но придает соусу пикантную нотку.
2v1_ribnie_tefteli7.jpg


Этот замечательный рыбный соус очень хорош сам по себе и без рыбных тефтелек. Можно подавать его к любому виду пасты или просто к рисовым или картофельно-грибным зразам. Огромный простор для фантазии открывается!
DSC_0068-.jpg


Рыбные тефтельки и рыбный соус готовы и теперь можно приступать к сервированию блюда.
DSC_0071-1-.jpg


Сначала выложить в тарелку немного соуса, на него тефтельки и полить одну половинку соусом, чтобы он красиво стекал с румяного бочка тефтельки. Украсить укропом или каперсами по желанию.
DSC_0075-1-.jpg


Угощайтесь! Приятного аппетита!
DSC_0074-1-.jpg
Последний раз редактировалось Monamie Чт фев 28, 2013 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Alisa Li (27 Feb 2013), -одуванчик- (27 Feb 2013), SOlga (27 Feb 2013), DolceVita (27 Feb 2013), Викентина (27 Feb 2013), куколка2900 (27 Feb 2013), oldeg (27 Feb 2013), AnCoLia (27 Feb 2013), Inucik (27 Feb 2013), Ликуленька (27 Feb 2013), Елена (28 Feb 2013), Olga Rich (28 Feb 2013), 1957НС (03 Apr 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Фото-отчеты

Сообщение DolceVita » Ср фев 27, 2013 2:55 pm

Ната, ух-ты, какие аппетитные. :vkusno: И соус красивый такой. :good: А у меня как раз все ингредиенты есть. :preved: Кроме укропа... :girl_sigh: Думаю, что скоро я приду к тебе с отчётом. :friends: Спасибо за рецепт! :daisy: :daisy:
Monamie писал(а):От присутствия соленых огурцов или каперсов с жирными сливками или сметаной ничего не случится, проверено на опыте, а с овсяным молоком тем более.

:girl_yes: Я как-то раз делала похожий соус с рыбой, со сливками и солёными огурцами вместо каперсов, это очень вкусно. :vkusno: :good: А теперь у меня и каперсы есть :Yahoo!: , с ними вкуснее получается... :roll: :daisy:

Monamie (27 Feb 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Ср фев 27, 2013 3:51 pm

DolceVita писал(а):Ната, ух-ты, какие аппетитные. :vkusno: И соус красивый такой. :good: А у меня как раз все ингредиенты есть. :preved: Кроме укропа... :girl_sigh: Думаю, что скоро я приду к тебе с отчётом. :friends: Спасибо за рецепт! :daisy: :daisy:

Машенька, буду ждать тебя в гости с тефтельками :Yahoo!: . Если нет свежего укропа - не беда, можно заменить его сушеным, он как раз успеет напитаться соусом и отдать свой аромат. А если и сушеного нет, то можно просто с петрушкой сделать. Но все-таки укроп очень хорошо с рыбой "дружат", он тут уместнее.

DolceVita писал(а): :girl_yes: Я как-то раз делала похожий соус с рыбой, со сливками и солёными огурцами вместо каперсов, это очень вкусно. :vkusno: :good: А теперь у меня и каперсы есть :Yahoo!: , с ними вкуснее получается... :roll: :daisy:

Каперсы делают это блюдо просто деликатесным. Мой папа, совершенно не постится и любит все мясное, сливочное и чтоб сдобы побольше %) , кушал тефтельки и обратил внимание только на каперсы. Сказал: "Мммм, каперсы, ну мы как в ресторане." :D :D

Спасибо за отзыв, Маша! :daisy:

DolceVita (27 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение AnCoLia » Ср фев 27, 2013 5:10 pm

Monamie писал(а): Каперсы, а для более бюджетного варианта соленый (не маринованный!) огурец - 0,5 шт.

Очень интересно и вкусно! :vkusno:
Ната, а сколько каперсов? Понятно что огурец 0,5 шт., но огурцы везде разные. Если средний 0,5 шт, тогда каперсов 1 ст.л?

Monamie (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Monamie » Чт фев 28, 2013 12:13 am

AnCoLia писал(а):Очень интересно и вкусно! :vkusno:
Ната, а сколько каперсов? Понятно что огурец 0,5 шт., но огурцы везде разные. Если средний 0,5 шт, тогда каперсов 1 ст.л?

Марина, каперсы тут, как и огурцы, - такая вкусовая добавка, которую лучше на свой вкус добавлять. Даже это больше к каперсам относится, поскольку у них такой острый привкус... Я в рецепте уточнила, что 1 ст. ложку в соус стоит положить, ну а если любители каперсов - то побольше, главное, чтоб они нежный вкус соуса не забивали.
Спасибо за отзыв, Марин! :daisy:

AnCoLia (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение AnCoLia » Пт мар 01, 2013 7:19 pm

Monamie Ната, а можно овсяное молоко заменить коровьим молоком, или может сливками? Забыла его купить, делать времени нет, хочу сейчас приготовить это блюдо!
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Monamie » Пт мар 01, 2013 7:25 pm

AnCoLia писал(а):Monamie Ната, а можно овсяное молоко заменить коровьим молоком, или может сливками? Забыла его купить, делать времени нет, хочу сейчас приготовить это блюдо!

Марина, конечно же можно!

Вот. :roll:
Monamie писал(а):*** В непостные дни можно использовать вместо овсяного молока сливки жирные, 20% и больше, или сметану. А для постного варианта подойдет овсяное или рисовое молоко, которое можно сделать по рецепту Маши DolceVita.

Сливки должны быть жирные, чтобы не свернулись от кислоты огурцов и каперсов. Делала со сливками 20% когда-то. И все получилось. :good:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение AnCoLia » Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Monamie Спасибо Наточка, уже видела :pardon: Сметана есть у меня 18%, но добавлю сливки, они жирнее, 33%, мало ли, чтобы не свернулись:) Как раз сейчас дошла до этого момента))
Спасибо!
Последний раз редактировалось AnCoLia Сб мар 02, 2013 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Monamie » Пт мар 01, 2013 9:25 pm

AnCoLia писал(а):Monamie Спасибо Наточка, уже видела :pardon: Сметана есть у меня 18%, но добавлю сливки, они жирнее, 33%, мало ли, чтобы не свернулось:) Как раз сейчас дошла до этого момента))
Спасибо!

Мариша, я вся в ожидании твоих отзывов. :roll: :Rose:
Недавно видела кулинарную передачу с Ильей Лазерсоном, который готовил соус для рыбы из жирных сливок, красной икры и вина. Так вот, он их добавлял в чуть подогретые сливки и они не свернулись, а только немного неоднородные стали. Он потом пробил все это дело блендером (до добавления икры) и все выглядело на внешний вид однородно и имело шелковистую консистенцию. Так что не волнуйся, кислая среда и сливки дружат. :friends:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение AnCoLia » Сб мар 02, 2013 11:12 pm

Monamie Отчитываюсь!
Очень нежные и вкусные тефтельки, у меня получились 12 штук, пока готовила соус, их осталось 9 :girl_blush: Делала 50/50 из сёмги и пангасиуса, и соус тоже. Соус это вообще отдельный разговор :good: ! Очень-очень вкусный, у меня он когда остыл, намного гуще стал! Всё делала по рецепту, добавляла каперсы, они придали очень пикантную нотку! Ничего у меня не стало неоднородным, влила сливки из холодильника, потом подумала, что могла бы произойти авария, но обошлось :Yahoo!:
В соус добавляла кудрявую петрушку и укроп.
Спасибо тебе большоооое!!!!!!
P2280997.JPG

2 in 1.jpg

Monamie (04 Mar 2013)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Monamie » Вс мар 03, 2013 11:41 pm

AnCoLia писал(а):Monamie Отчитываюсь!

Марин, очень рада твоему отчету, очень приятно, что тебе понравился рецепт. :friends:

AnCoLia писал(а):Очень нежные и вкусные тефтельки, у меня получились 12 штук, пока готовила соус, их осталось 9 :girl_blush:

Я тоже, бывает, пробую-пробую, и блюдо все уменьшается. :D И вообще, это первый показатель, что блюдо вкусное - когда оно исчезает потихоньку еще при приготовлении. :) :) :)

AnCoLia писал(а):Делала 50/50 из сёмги и пангасиуса, и соус тоже. Соус это вообще отдельный разговор :good: ! Очень-очень вкусный, у меня он когда остыл, намного гуще стал!

Представляю как вкусно из семги. :vkusno:

AnCoLia писал(а): Всё делала по рецепту, добавляла каперсы, они придали очень пикантную нотку! Ничего у меня не стало неоднородным, влила сливки из холодильника, потом подумала, что могла бы произойти авария, но обошлось :Yahoo!:
В соус добавляла кудрявую петрушку и укроп.

Я для себя каперсы совсем недавно открыла. Кажется мне, что они с рыбой очень крепко дружат в блюдах. O:-)

AnCoLia писал(а):Спасибо тебе большоооое!!!!!!

И тебе спасибо за вкуснейший, аппетитный и румяный отчет! :daisy: Приходи еще. И с соусом тоже, он такой вкусный в пасте. :good:

AnCoLia (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн мар 11, 2013 9:53 pm

Ната, какие же эти тефтельки вкусные получаются! :vkusno: :good: Очень понравились. :good: Буду обязательно повторять. :girl_yes: Спасибо тебе за рецепт! :friends: :daisy: :daisy:

DSC_0120dv.jpg

Monamie (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн мар 11, 2013 11:09 pm

DolceVita писал(а):Ната, какие же эти тефтельки вкусные получаются! :vkusno: :good: Очень понравились. :good: Буду обязательно повторять. :girl_yes: Спасибо тебе за рецепт! :friends: :daisy: :daisy:

Спасибо, Маша, за солнечный и аппетитный очет. :daisy: А ты делала со сливками или с овсяным молоком?
Очень рада, что тефтельки пришлись по вкусу. :Yahoo!:

DolceVita (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн мар 11, 2013 11:40 pm

Monamie писал(а):А ты делала со сливками или с овсяным молоком?

Попробовала со сливками, но и с овсяным тоже сделаю. :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 1:12 am

Ната, мы эти тефтели очень любим, а соус ещё больше! :vkusno: Уже не один раз делала. :girl_yes: Спасибо! :daisy: :daisy:

tefteli sp.jpg


На фотке с тефтелями соус, сделанный на соевом молоке. А отдельно ещё его делала к пасте, уже на овсяном. :girl_yes:

salsa.jpg

Monamie (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


2 в 1: и рыба и тефтельки и соус с каперсами

Вернуться в Вторые блюда