Нут в соусе из овощей

Модератор: Модераторы

Сообщение Рататуйка » Чт апр 08, 2010 12:09 pm

Прикольно для поста очень подходит...спасибо буду пользоваться))))
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение eldest » Сб апр 17, 2010 7:33 pm

tata12 писал(а):Девочки,осознаю свою ошибку-предлагаемый продукт именуется нут,а не маш...эт я балда,купила обе крупы,и сотворила пересортицу из названий :oops:

И нут, и маш к крупе не имеют ни малейшего отношения! Нут - это разновидность гороха, а маш - фасоли...
Очень вкусна гречневая каша с машем... Сто грамм маша замочить на ночь в холодной воде. Утром на стакан гречки (обязательно перебрать и прожарить до легкого коричневого цвета), засыпать раскаленную гречку в 2,5 стакана крутого кипятка добавить сразу туда же перебранный размоченый маш и соль по вкусу, закрыть крышкой плотно, варить 22 минуты на слабом огне. Крышку не открывать, кашу не мешать все 22 минуты. Я вместо соли добавляю хохловскую приправу, - "Грибная мивина". Можно и любую другую, но грибная для постного рецепта. Ем эту кашу уже лет 5 - 8. И не надоела!!!
Ежели пост не строгий, можно сдобрить маслом ореховым или подсолнечным...
=========================================================================================
P.S. Почему настаиваю на переборке обязательной? - В маше попадаются камешки мелкие, неотличимые с первого взгляда от маша. У детей ломаются зубы...
Маш на востоке используют с рисом. У меня диабет и рис противопоказан. С гречкой получается вкуснее для меня...
Соотношение маша и крупы не менее 1 к 2. Это классика. Больше маша - вкуснее, но и дороже... Т.е. - полстакана маша на стакан крупы, не менее.
Аватара пользователя
eldest
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Eldest

Сообщение tata12 » Сб май 15, 2010 7:07 pm

eldest ну как же не крупы?крупы из бобовых :girl_yes:
Аватара пользователя
tata12
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 авг 2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Buchy » Пн дек 08, 2014 8:47 pm

Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось :Rose:
untitled_08.12.14_255.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся


Нут в соусе из овощей

Вернуться в Вторые блюда