Свекольные фалафель

Модератор: Модераторы

Свекольные фалафель

Сообщение ttchegolskaya » Вс окт 04, 2015 8:16 am

Этот рецепт я нашла у Любови на сайте HEALTH KITCHEN.
Для тех, кто хочет питаться правильно и вкусно этот сайт помощник :)
Вкуснятина неимоверная. Для тех, кто любит нут - это просто находка.
Я первый раз готовила фалафель - реально не доходили руки :crazy: А потом меня всегда смущала жарка во фритюре. Ну и какая польза от такого блюда? Да никакого! Сплошной вред... Уж лучше просто отварной нут погрызть...
И вот руки дошли, рецепт нашла, попробовала и я в восторге!
Делала почти по рецепту, то что изменила указала в скобках
Привожу слова автора:
Полезная вариация очень сытного блюда ближневосточной кухни из нута и свеклы.
Ингредиенты:
• 200 г сушеного нута
• 200 г очищенной сырой свеклы
• 50 г моркови
• 1 ст.л. кокосового масла (манны или гхи)
• 1 ст.л. мелко нарезанной кинзы
• 1-2 зубчика чеснока
• 1/2 (65 г) небольшой луковицы
• 1 ст.л.любой ц/з муки (овсяной, гречневой, из бурого риса, и даже миндальной или любой другой которая под рукой)
• 1 ч.л.соды (не брала)
• Цедра 1 лимона
• 1 ч.л. паприки
• 2 ч.л. молотого кумина
• 1 ч.л. морской соли
• свежемолотый черный перец
• семена кунжута для посыпки каждой фалафель (не использовала)

Приготовление:
1. Замочите нут на 8-12 часов (старайтесь не использовать консервированный, так как из такого нута получается слишком влажное тесто); слейте воду, сполосните нут и залейте его в кастрюле свежей водой, отварите до полной готовности (сначала доведите до кипения, а затем варите на медленном огне в течение примерно 50 мин); слейте воду и высушите нут бумажным полотенцем;
2. Разогрейте духовку до 180С и подготовьте противень, застелив его пергаментной бумагой или смазав маслом;
3. Натрите на терке сырую морковь и свеклу;
4. В блендере, кухонном комбайне или просто ножом мелко измельчите кинзу, лук и чеснок;
5. Добавьте в блендер все-все остальные ингредиенты и измельчайте в течении 1 минуты; вам, возможно, потребуется время от времени счищать ложкой стенки блендера, наберитесь терпения и измельчайте (с перерывами, конечно) пока смесь не станет достаточно однородной;
6. Мокрыми руками слепите круглые фалафель, обваляйте их в кунжуте, разложите на листе для выпечки и выпекайте в течение 40-50 мин, проверяя и переворачивая их время от времени, до коричневатого цвета;
7. Подавайте фалафель, дополнив свежими оливками, нарезанным красным луком, помидорами и другими овощами и зеленью, завернув их в лист салата ромэн, пекинской капусты, нори или даже сделав свой собственный домашний лаваш или просто на тарелке. Из соусов блюдо отлично дополнит Цацики, хумус, томатная паста, кешью-крем, горчица или любая овощная сальса;
8. Остатки храните в холодильнике в герметичном контейнере; по мере необходимости разогревайте их в духовку, бутерброднице или даже на гриле;
9. Приятного!
Вложения
DSC05242.JPG

VikaSN (04 Oct 2015), tamira (05 Oct 2015), Ariana91 (01 Nov 2015), ya_ya (16 Oct 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Свекольные фалафель

Вернуться в Вторые блюда