Пряник медовый.

Модератор: Модераторы

Пряник медовый.

Сообщение Elune » Вс мар 22, 2009 3:36 pm

Изображение

Ингридиенты:
Мука-3,5-3 стакана; сахар-0,5 стакана; растительное рафинированное масло-0,5 стакана; 3 полные столовые ложки мёда ( или заменитель мёда ); разрыхлитель-2 пачечки по 10г;щепотка гвоздики;щепотка корицы ( но можно и без них); вода-четверть стакана.
Начинка: любое повидло или варенье,в моём случае я использовала абрикосовое варенье.
Все измерения даны из расчёта 200г стакана.
Изображение
Муку с разрыхлителем просеять,добавить гвоздику и корицу,всё перемешать,сделать углубление.

Изображение

В кастрюльку налить воду,растительное масло,положить сахар и мёд,нагреть,довести до кипения при помешивании и выключить.
Вылить потихоньку горячую смесь в муку,при этом смешивая ложкой,когда ложкой станет тяжело вымешивать начинаем замес рукой,тесто горячеватое,должно быть не сильно крутым но и не жидким,оно мягкое и не пристаёт к рукам,если тесто получилось слишком мягкое можно добавить муки,но можно оставить и таким,потом в процессе разделки мы будем добавлять муку при необходимости . Накрываем тесто и оставляем его " отдыхать" на минут 30-60.

Изображение

Тесто немного отдохнуло,теперь мы отделяем кусочек.Я раскатывала тесто на промасленой немного растительным маслом бумаге для выпечки,тесто хорошо выстоялось не прилипало к рукам и бумаге и поэтому мне не пришлось добавлять муку,но если у вас тесто мягковатое и прилипает,то немного подпылите муки на поверхность,где будете раскатывать тесто и сверху на тесто,тогда легче будет раскатывать.Я иногда делаю более мягкое тесто, из которого делаю пирог с повидлом,но тогда тесто прилипает к рукам и нужно подпылять постоянно мукой,но в итоге получается корж мягкий.
Раскатанное тесто перекладываем в форму для выпечки,смазанную растительным маслом,сверху тесто смазываем вареньем,много не надо,чтобы не вытекало,да и в тесте у нас присутствует мёд и сахар.Сверху кладём второй раскатаный кусочек,тесто что в первом случае что во втором сильно тонко раскатывать не надо.
Перед тем как верхний пласт теста положить,на нём можно выдавить рисунок или поздравление,это можно сделать и на самом прянике,выдавливать надо сильно но не так ,чтобы проткнуть насквозь.

Изображение

Подготовленый пряник ставим в нагретую духовку до 200*С,у меня выпекался 10 минут.

ИзображениеИзображение

Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вс мар 22, 2009 4:10 pm

о какой красавец :vkusno: :vkusno: :good:
Ира,он мягкий или твердый?Похож на "тульский"?
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Elune » Вс мар 22, 2009 5:20 pm

Елена писал(а):о какой красавец
Ира,он мягкий или твердый?Похож на "тульский"?

Леночка,поскольку я тульский не пробовала не могу ответить,а те что я пробовала,будут потвёрже,а если ты хочешь совсем мягкий то уменьш колличество муки до 2-2,5 стаканов,тесто будет прилипать к рукам,будешь подсыпать муки и раскатывать,но не тонко,а 1,5 см.или чуть больше,тогда будет очень мягкий.Попробуй и я уверена,что тебе понравится. :friends: :beer: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вс мар 22, 2009 7:14 pm

Elune писал(а):Попробуй

обязательно приготовлю
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Elune » Вс мар 22, 2009 7:27 pm

Елена писал(а):обязательно приготовлю

Леночка,пробуй я знаю ( по рецептам),что ты не очень любишь жирное и где много крема ,поэтому думаю,что тебе пряник подойдёт,делается очень быстро,я в прошлом году в пост делала поотдельности в форме пряника,но так больше возни,а когда в виде пирога быстрее и проще.Спасибо тебе. :friends: :beer: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Innulya » Вс мар 22, 2009 8:16 pm

Ну Ирочка, ты мастерица на выпечку, каждый день радуешь нас и своих родных!!!!!!!!! :good: :vkusno: :friends: :daisy: Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Elune » Вс мар 22, 2009 8:27 pm

Innulya писал(а):Ну Ирочка, ты мастерица на выпечку, каждый день радуешь нас и своих родных!!!!!!!!!

Иннуля,выпечка,это моя страсть,да моим мальчикам только давай,три богатыря надо кормить,только успевай.
Спасибо,что заглянула.Твоему карапузу здоровья,пусть растёт на радость вам,счастья,удачи ему во всём. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Innulya » Вс мар 22, 2009 8:53 pm

Elune писал(а):
Innulya писал(а):Ну Ирочка, ты мастерица на выпечку, каждый день радуешь нас и своих родных!!!!!!!!!

Иннуля,выпечка,это моя страсть,да моим мальчикам только давай,три богатыря надо кормить,только успевай.
Спасибо,что заглянула.Твоему карапузу здоровья,пусть растёт на радость вам,счастья,удачи ему во всём. :daisy: :daisy: :daisy:

Ирочка, огромное спасибо за теплые слова, ВЗАИМНО!!!!!!!! :girl_yes: :daisy: :friends: :Rose: Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Barbariska4 » Пн мар 23, 2009 10:25 am

Ирочка!Спасибо за рецепт.Главное пряничек не жирный.То что надо. :beer: :good: :vkusno:
Аватара пользователя
Barbariska4
 
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 6 фев 2009
Благодарил (а): 11024 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Elune » Пн мар 23, 2009 10:29 am

Barbariska4 писал(а):Ирочка!Спасибо за рецепт.Главное пряничек не жирный.То что надо.

Ларисонька,спасибо что заглянула,рада что подходит рецепт. :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Еленушка » Пн апр 06, 2009 11:50 am

вкусный пряник!
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение Elune » Пн апр 06, 2009 2:34 pm

Еленушка писал(а):вкусный пряник!

Пряник мягенький и очень вкусный,моя сестричка сказала,что намного вкуснее тульского. :friends: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение _Fialka_ » Пн июл 27, 2009 9:17 am

Люблю медовые пироги... :vkusno: Люблю медовые торты... :vkusno: И вообще любую выпечку связанную с медом... :vkusno:

Спасибо Вам... :daisy: Надеюсь испеку... и будет очень вкусно... :vkusno: :girl_yes:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение Elune » Пн июл 27, 2009 9:37 am

_Fialka_
Фиалка,спасибо за приятные слова,готовьте,не пожалеете. :girl_blush: :girl_blush: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Камелия » Вт авг 18, 2009 10:20 am

обязательно попробую испечь! как раз все ингредиенты есть))) :good:
Аватара пользователя
Камелия
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июл 2009
Откуда: Россия, г. Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Маша


Пряник медовый.

Вернуться в Выпечка