Имбирное печенье к Новому году и Рождеству (постное)

Модератор: Модераторы

Имбирное печенье к Новому году и Рождеству (постное)

Сообщение Юляка » Ср дек 29, 2021 5:32 pm

Пряная выпечка является неотъемлемым атрибутом рождественского и новогоднего стола во многих странах мира. Новый год у православных христиан попадает на рождественский пост, но почему бы не порадовать себя и своих близких постным лакомством? Печенье из самых простых продуктов, которые всегда под рукой. А если есть желание, то его можно расписать глазурью. Рецепт с Аймкук, автору Елене Терлюкевич большое спасибо.
печенье.jpg

вода 150 мл
растительное масло 7 ст.л.
мед 3 ст.л.
сахар 10 г
мука 400-450 г
разрыхлитель теста 1 ч.л.
имбирь тертый 10 г
корица 1 ч.л.
орех мускатный 1 ч.л.

В просторную миску зальем растительное масло, мед, воду, добавим соль, сахар, тертый корень имбиря и пряности (я использовала готовую смесь пряностей 2 ч.л. с горкой). Венчиком активно перемешаем эти ингредиенты, чтобы мед разошелся. Кстати, если Вы сладкоежки, то количество сахара добавляйте значительно больше, если не планируете покрывать печенье сахарной глазурью. Сахар предпочтительнее добавить коричневый.
К жидкой смеси частями будем добавлять муку, добавим разрыхлитель. У автора указано 450 г, мне хватило 400 г - смотрите по своей муке, возможно, у Вас уйдет еще меньше. Тесто сначала вымешиваем ложкой, затем - руками. Тесто должно получиться мягкое и не липнущее к рукам.
Рабочую поверхность подпылить мукой (у меня силиконовый коврик и я не подпыляла). Раскатываем тесто толщиной 5-7 мм (у меня 3-5), формочками вырезаем печенье.
Все заготовки выложим на противень, застеленный пергаментом. Выпекать печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут (у меня при 200 градусах с конвекцией примерно 15 минут - ориентируйтесь по своей духовке). Печенье хорошо поднимается при выпечке. Если будете расписывать или просто покрывать глазурью, то остудите печенье полностью. Приятного аппетита!

gena (29 Dec 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Имбирное печенье к Новому году и Рождеству (постное)

Вернуться в Выпечка