ВКУСНЫЙ ХЛЕБУШЕК БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И ЗАКВАСКИ

Модератор: Модераторы

ВКУСНЫЙ ХЛЕБУШЕК БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И ЗАКВАСКИ

Сообщение gena » Ср мар 17, 2021 11:30 pm

photo_2021-03-17_23-08-23_новый размер.jpg


Рецепт взят из телеграмм-канала Вегетарианство ПРОСТО!. Хлебушек ОЧЕНЬ полезный! Вкус необычный - что-то среднее между запеканкой и хлебом зерновым - очень много орехов и семечек. Сытный, полезный, что еще нужно в дни ОЧЕНЬ строго поста, когда разрешены только хлеб и вода. Самое то, чтобы поддержать организм. Тело как осел: не докормишь - упадет, перекормишь - взбесится. В общем, хороший хлебушек - актуальный. :)

Ингредиенты:
- 1 стакан зеленой гречки (зеленую не нашла, готовила из обычной)
- 1 стакан пшена
- 1/4 стакана семян льна
- 1 стакан воды
- 2 ст.л. кокосового масла (не обязательно) (я не добавляла)
- 1 ч.л. соды
- 1/3стакана подсолнечных семян
- 1/3стакана тыквенных семян (не удалось найти, добавила арахис)
- 1/4стакана семян чиа
- 2 ч.л. семян тмина
- 1 ч.л. куркумы
- 1 ч.л. кардамона
- 1 ч.л. кориандра
- 1-2 ч.л. соли (по вкусу)

Приготовление:⠀

1. Гречку и пшено промыть и замочить минимум на 5 часов (после замачивания пшено не совсем, а гречку точно можно было есть как кашу. Возьму себе на заметку. Можно будет так гречневую кашу готовить без варки :) ).
2. Семена льна перемолоть (я молола в блендере, практически не смололись, молоть, думаю, нужно в кофемолке) и замочить в 1 ст воды, оставить набухать минут на 20.
3. Отправить в блендер замоченные зеленую гречку и пшено, предварительно слив воду, но не промывая, перемолоть до однородной массы. Могут быть частицы не перемолотого пшена, и даже цельные, но это и хорошо, структура хлеба будет интереснее (я молола в комбайне).
4. Вылить массу в чашу. Добавить замоченные и разбухшие перемолотые семена льна.
Добавить 3-5 ст л масла кокосового (не обязательно) (не добавляла)
Соду погасить и добавить к тесту (гасила уксусом).
5. Промыть семена подсолнечника и тыквы, вмешать в тесто. Вмешать семена чиа.
6. 1 ч л семян тмина перемолоть в кофемолке и 1 ч л цельных семян тмина вмешать в тесто.
7. Добавляем: куркумы, кориандр, кардамон и соль (смотрите по вкусу, чтобы чувствовался слабый солёный вкус).
8. Все перемешать, вылить тесто в форму (я использую специальную для хлеба, но можно вообще любую для выпечки, смазать форму маслом) (я форму не смазывала, выкладывала в в форму, застеленную пекарской бумагой. Была небольшая проблема с отрыванием бумаги. Хорошо бы выпекать в силиконовой форме, думаю, но у меня такой нет - для хлеба).
9. Сверху хорошо присыпать семенами подсолнечника, тыквы, льна, вдавить их немного в тесто, чтобы образовалась вкусная корочка из семечек.
10. Выпекать 1 час при 180*.
Если в процессе выпечки видите что корочка трескается, откройте духовку и опрыскайте водой из пульверизатора хлеб и стенки духовки (у меня была одна трещина. но я забыла побрызгать).
11. Когда хлеб испечётся, достать его, вынуть из формы, обернуть полотенцем и оставить до полного остывания.

photo_2021-03-17_23-08-23 (2)_новый размер.jpg


Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Елена (18 Mar 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена » Чт мар 18, 2021 10:43 am

часто такой пеку.Очень вкусный :good:

gena (18 Mar 2021)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение gena » Чт мар 18, 2021 1:09 pm

А я только осваиваю такие рецепты. раньше я не заморачивалась пекла в хлебопечке. А сейчас куда-то лопатку подевала, никак не найду. Поэтому ищу рецепты хлеба быстрого и без дрожжей.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


ВКУСНЫЙ ХЛЕБУШЕК БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И ЗАКВАСКИ

Вернуться в Выпечка