Постный Наполеон из теста фило

Модератор: Модераторы

Постный Наполеон из теста фило

Сообщение Рома Нильс » Сб фев 28, 2015 8:31 pm

Быстрый вариант постного Наполеона с минимумом затрат времени и сил.
Рецепт блогера и вегетарианки Ирины Кузьминой.
IMG_1446.JPG

Нам потребуется:
Размороженное тесто фило - 400-500 граммов;
Миндальное молоко (можно рисовое, соевое, овсяное, маковое, кунжутное, фундучное - любое растительное) - 1 литр;
Сахар - 1 стакан;
Мука пшеничная - 2,5 столовых ложки с горкой;
Шоколад горький без молока - 60 граммов;
Пудра сахарная - 1 столовая ложка;
Масло какао прямого отжима нерафинированное - 70 граммов;
Растительное масло без запаха - пара столовых ложек;
Ванильный экстракт - 1 столовая ложка;
Фисташки дробленые (или любые другие орешки) - пара столовых ложек.

Молоко (кроме одного стакана) вылить в кастрюлю, добавить сахар и ванильный экстракт, нагреть до закипания. Оставленное молоко смешать с мукой и вылить болтушку в кастрюлю. Проварить до загустения. Добавить кусочек (граммов 40) масло-какао и перемешать. Оставить остывать.
Оставшееся масло какао растопить. Тесто фило разделить на листочки и уложить в застеленую бумагой форму, смазанную маслом какао. Листы теста не вырезать, укладывать складками, тщательно промазывая маслом.
Каждый уложенный лист промазывать парой ложек крема. У меня большая форма и торт получился невысокий, в форме меньшего диаметра (у меня была 26 см) торт будет, безусловно, выше.
Запечь торт в духовке при температуре 200 градусов до румяной корочки сверху. Остудить и отправить в холодильник на ночь.Утром растопить шоколад с сахарной пудрой и растительным маслом на водяной бане и залить торт. Посыпать орешками.
Приятного аппетита!

tamira (01 Mar 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение OlgaL » Вс мар 01, 2015 9:14 pm

У меня папа вопросов. Масло какао в каком виде продается? И каждый лист сначала промазать маслом, а затем еще и кремом?
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Рома Нильс » Пн мар 02, 2015 7:33 am

OlgaL писал(а):У меня папа вопросов. Масло какао в каком виде продается? И каждый лист сначала промазать маслом, а затем еще и кремом?


Масло какао продается в магазинах здорового и эко-питания в пакетах в виде кусочков маслянистого вещества, похожего на мыло по структуре и с сильным запахом шоколада. Я по Интернету заказывала.
Да, обязательно, сначала маслом, потом кремом, так как крем ненасыщенный жирами, масло придает торту более кремовый вкус. Если не поститесь, то можете взять сливочное масло и сделать крем на молоке обычном.

OlgaL (02 Mar 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета


Постный Наполеон из теста фило

Вернуться в Выпечка