Постное песочное тесто для печенья и пирогов

Модератор: Модераторы

Следующая

Постное песочное тесто для печенья и пирогов

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 12:56 am

pervoe foto.jpg


Уже давно известно, что рассыпчатое тесто для печенья и пирогов можно сделать не только на основе сливочного масла. Вариантов подобного постного теста, похожего на песочное, очень много.
Один из таких рецептов я нашла и в книге Луки Монтерсино (этот итальянский кондитер известен не только своими тортами, но и диетическими рецептами десертов - без яиц, без молочных продуктов, без белой муки, без сахара и т.п.)
Теперь это мой самый любимый рецепт постного песочного теста :good: , т.к. и печенье, и пироги из него получаются замечательные - рассыпчатые (или мягкие, если с влажной начинкой), очень похожие на самые настоящие песочные... :vkusno:

Состав (по книге Монтерсино):
375 г муки (в оригинале рецепта - спельтовая мука)
190 г сахара
50 г оливкового масла
50 г подсолнечного масла
90 г воды
10 г разрыхлителя

+любой густой джем или повидло

* Я пробовала использовать разную муку - пшеничную 1 сорта, цельнозерновую, спельтовую - с любой получается вкусно. Масло можно взять только одного типа. Количество сахара регулировать на свой вкус. Количество муки в тесте может немного меняться в зависимости от типа муки, но в любом случае важно не класть её слишком много ни при замешивании теста, ни при раскатывании, тогда готовое печенье получается более рассыпчатым (чем больше муки, тем оно плотнее).
* Если у вас есть коричневый сахар, то используйте его - с ним тесто будет красивого цвета и более вкусное.


Готовим тесто:
Растворить сахар в воде (чтобы сделать это быстрее, можно размешать воду с сахаром погружным блендером), добавить туда разрыхлитель и масло. В последнюю очередь добавить муку частями (возможно понадобится не вся) и быстро замесить тесто.

00 mont.jpg


Оно получается достаточно мягкое, некрутое, похожее на влажный песок.

01 mont.jpg


Убрать его на полчаса в холодильник.
Затем достать из холодильника и размять тесто, смочив руки водой.

Делаем печенье:

biscotti1.jpg


Доску присыпать мукой и раскатать на ней тесто в пласт толщиной около 4 мм (толще не нужно) , далее вырезать печенье формочками - часть печений круглые и часть - круглые с дырочкой в центре.

02 mont.jpg


Выпекать на противне, застеленном пергаментной бумагой при 180 градусах около 15 минут (ориентируйтесь по вашей духовке).
* Печенье из спельтовой муки получится темнее по цвету, из цельнозерновой - посветлее, а из белой - самое светлое. Но из какого бы типа муки оно ни было, не передерживайте его в духовке - сильно оно не зарумянится, т.к. постное.

Готовое печенье остудить и соединить две половинки с помощью джема.

03 mont.jpg


* Я обычно не соединяю сразу все печеньки джемом, т.к. полежав, они становятся мягкими от него (мне они нравятся более рассыпчатыми, как настоящие песочные, поэтому соединяю половинки джемом по мере поедания...)

biscotti2.jpg


Или делаем песочный пирог с джемом:

pirog1.jpg


Разделите тесто приблизительно пополам.
Из одной половины раскатайте круг (толщина 4-5 мм) - это будет основа нашего пирога, обрежьте немного неровные края (можно обвести какую-нибудь круглую форму или кастрюльку, поставив её на тесто).
* Я раскатываю обычно на пергаментной бумаге, а потом на бумаге же перекладываю на противень.

00 pir mont.jpg


Из второй половины теста тоже раскатайте круг (чуть более тонкий, чем первый) и ножом обрежьте полосу по краю окружности.
Из этой полосы мы сделаем небольшой бортик нашего пирога: разделяем полоску на небольшие части и поочерёдно прикрепляем их по краю круга из теста, который мы раскатали первым. Можно слегка смазывать водичкой, чтобы лучше было прикреплять. Пальцами придаём бортику округлую форму.

01 pir mont.jpg


Далее смазываем пирог слоем густого джема или повидла.

02 pir mont.jpg


Из оставшегося теста нарезать тонкие прямые полоски и выложить их на пирог в виде решётки, кончики прикрепить к бортику.

03 pir mont.jpg


Выпекаем при 180 градусах, пирог будет печься немного дольше, чем печенье.
Приятного вам чаепития! :daisy:

pirog2.jpg

Melodi (09 Dec 2013), pakkanen (09 Dec 2013), tartinka (09 Dec 2013), Татьяна Онер (09 Dec 2013), Lena12 (09 Dec 2013), 1957НС (09 Dec 2013), Сладкая_Булочка (09 Dec 2013), Егоровна (09 Dec 2013), VikaSN (09 Dec 2013), Олеся (09 Dec 2013), Nata-Nik (09 Dec 2013), Persik 1 (09 Dec 2013), Тетушка 60 (09 Dec 2013), vessta (09 Dec 2013), куколка2900 (09 Dec 2013), Wildenergy (09 Dec 2013), Лихия (09 Dec 2013), Викентина (10 Dec 2013), Claire_ (11 Dec 2013), Елена (11 Dec 2013), Счастливая (12 Dec 2013), леночек_2013 (13 Dec 2013), Liesa (16 Dec 2013), Elena1110 (17 Dec 2013), Antonina11 (12 Feb 2014), Мявка (14 Mar 2014), Лето 11 (10 May 2014), Богиня (28 Jun 2014), Galinka414 (20 Oct 2015), K2305-V2112 (19 Mar 2016), Juli_ka (22 Aug 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Kokosha » Пн дек 09, 2013 4:31 am

DolceVita писал(а):Теперь это мой самый любимый рецепт постного песочного теста :good: , т.к. и печенье, и пироги из него получаются замечательные - рассыпчатые (или мягкие, если с влажной начинкой), очень похожие на самые настоящие песочные... :vkusno:


Машуль,спасибо! :daisy: Теперь будет и моим любимым песочным диетическим тестом! :girl_blush: ....и Луку люблю :girl_yes: Фотографии классные =@ :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Викентина » Пн дек 09, 2013 8:31 am

Спасибо, очень здорово! :good: Люблю песочное тесто :vkusno: постный вариант хорошо выручит :photo:

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение SOLAN » Пн дек 09, 2013 10:11 am

Как же аккуратно все сделано! У меня никогда не получалась столь идеальаная решетка. Безупречно ровный бортик просто добил. Мария, браво!

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Сладкая_Булочка » Пн дек 09, 2013 12:33 pm

Машенька, спасибо!!! :Bravo:
Как всегда - вкусно и красиво на 100%! :good: :vkusno:
Обязательно буду готовить! И джем сливовый имеется... :Yahoo!:

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Сладкая_Булочка
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 5 дек 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Юльчик

Сообщение Melodi » Пн дек 09, 2013 12:42 pm

Мариш! Восторг! :Rose: :Rose: :Rose:
в час ночи увидела :vkusno: и всё :sorry: еле успокоилась :lol:
Я вначале подумала, что получится "крекерное" тесто, а тут на песочное похоже. :good: Пойду почитаю про спельтовую муку, никогда с такой не работала ещё. :girl_pardon: А фото- :vkusno: :vkusno: :vkusno: :photo: Угости печенькой!

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Тонья » Пн дек 09, 2013 1:35 pm

Многоуважаемая Маша! Все Ваши блюда очень аппетитные,красиво поданы и очень доходчиво описаны(даже для таких чайников,как я за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!) С большим удовольствие мои карапузы уплетают постные яблочные оладушки и уверенна,что такие печенюшки,а тем более пирог тоже будут любимыми!Соблюдаю пост в семье одна и это не очень просто,но теперь-то с такими вкусными рецептами будет значительно веселей!!!

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Тонья
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Тоня

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 5:03 pm

Kokosha писал(а):Теперь будет и моим любимым песочным диетическим тестом! ....и Луку люблю

Зуля, спасибо! Я тоже Луку и его рецепты просто обожаю. Уже много чего пробовала по ним делать, результат ни разу не подводил. :good:
Викентина писал(а): постный вариант хорошо выручит

Вика, спасибо! :Rose: Да, постный вариант выручает, когда хочется и вкусного, и диетичного... :)
SOLAN писал(а):Как же аккуратно все сделано! У меня никогда не получалась столь идеальаная решетка.

Светлана, спасибо! Просто у меня уже "рука набита" на эти пироги, наверное. :D В Италии пирог такой формы - плоский, с маленьким низким бортиком, с джемом и решёткой сверху - очень популярен, называется он тут "кростàта". Часто их делаю. :)
Сладкая_Булочка писал(а):Обязательно буду готовить! И джем сливовый имеется...

Юля, готовь на здоровье! :Rose: Я печенье как раз со сливовым муссом делала... :girl_yes: :friends:
Melodi писал(а):Я вначале подумала, что получится "крекерное" тесто, а тут на песочное похоже.

Зоряна, я бы сказала, что получается что-то среднее между "крекерным" и песочным тестом. Причём, если положить больше муки, то тесто ближе к "крекерному", оно более плотное. А если меньше муки, то ближе к песочному, более рассыпчатое. Конечно же, тесто со сливочным маслом в любом случае будет более нежным, чем это. Но как постный вариант мне это тесто на растительном масле очень нравится. :good:
Melodi писал(а):Пойду почитаю про спельтовую муку, никогда с такой не работала ещё.

Знаю, что в России и на Украине такую муку нелегко найти, а вот у нас её везде продают. Она из спельты - это зерно, родственник пшеницы, по цвету более тёмная, а по вкусу вообще отличается от пшеничной.
Melodi писал(а):Угости печенькой!

:D С удовольствием угощаю! :girl_yes: :cookies: :coffee:
Тонья писал(а):Соблюдаю пост в семье одна и это не очень просто,но теперь-то с такими вкусными рецептами будет значительно веселей!

Тоня, спасибо Вам за добрые слова! :daisy: :daisy: Рада, что пользуетесь рецептами. :) Действительно, нелегко соблюдать пост одной, когда нужно что-то ещё и непостное готовить для других членов семьи.
Тонья писал(а):С большим удовольствие мои карапузы уплетают постные яблочные оладушки и уверенна,что такие печенюшки,а тем более пирог тоже будут любимыми!

:) Очень рада, что оладушки понравились. Готовьте и кушайте на здоровье! :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Пн дек 09, 2013 6:00 pm

Машенька,спасибо за рецепт! :Rose: Обязательно буду готовить :girl_yes: :friends:

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Melodi » Пн дек 09, 2013 6:27 pm

DolceVita писал(а): С удовольствием угощаю!

Спасибо! :Rose: Уку-у-ус-но-о-е!! :vkusno: А ещё можно? :P :lol: :ROFL:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 7:31 pm

Morvolna писал(а):Обязательно буду готовить

Ксюш, вот как раз писала рецепт и о тебе подумала сразу, знаю, что ты сейчас такими, диетическими, рецептами пользуешься. :) Буду рада, если понравится тебе такое тесто. :daisy:
Melodi писал(а):А ещё можно?

Зоряна :friends: , бери, только быстрее, а то уже скоро не будет печенья. :girl_pardon: :D

Morvolna (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Melodi » Пн дек 09, 2013 8:07 pm

Вот, прибежала :D Надеюсь успела ещё? Спасибо, Мариш :Rose: А я глазами тоже умею кушать! :) :D Просто нету у нас этой спельтовой муки.. Но я ещё поищу! :girl_yes: И кушать буду с твоим конфитюром, :vkusno: делала его из вишни и тебе.. не принесла :scare: Обалденный конфитюр! :good: Густой! Исправлюсь, он ещё есть. :girl_yes:

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Викентина » Пн дек 09, 2013 9:17 pm

Машенька, большое спасибо! :daisy:

Изображение

Очень вкусно!

Изображение

Пекла на пшеничной, 52 гр осталось.

Начинка: творог 200 гр, банан - 2 и немного сахара


Теста хватило и на печенье :vkusno:

Изображение

DolceVita (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 9:54 pm

Melodi писал(а):Надеюсь успела ещё?

:D Как раз вовремя!
Melodi писал(а):Просто нету у нас этой спельтовой муки.. Но я ещё поищу!

Зоряна, можно и с обычной пшеничной сделать, тоже вкусно. :girl_yes:
Melodi писал(а):Обалденный конфитюр! Густой! Исправлюсь, он ещё есть.

Фото не главное, главное, что конфитюр понравился. Я рада! :Yahoo!:
Викентина писал(а):Очень вкусно!

Вика, как ты быстро с отчётом! :Yahoo!: Какой красивый пирожок получился... O:-) ...представляю, как вкусно с такой начинкой. :vkusno:
Викентина писал(а):Теста хватило и на печенье

:girl_yes: У меня тоже всегда получается и пирог, и на печенье ещё остаётся.
Вика, спасибо большое за отчёт и такие вкусные фото! :photo: :daisy: :daisy:

Викентина (09 Dec 2013), Melodi (10 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Claire_ » Ср дек 11, 2013 3:32 pm

Мария, обязательно в ближайшее время приготовлю эту вкусноту-красоту!!! :good: :good:

DolceVita (13 Dec 2013)
Аватара пользователя
Claire_
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Постное песочное тесто для печенья и пирогов

Вернуться в Выпечка