Кукурузные блины на пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Кукурузные блины на пшеничной закваске

Сообщение Monamie » Вс фев 24, 2013 2:39 am

Впереди Масленница и я уже готовлюсь встречать ее во всеоружии - с солнечными, ароматными кукурузными блинами с дырочками! Пшеничная закваска придаст им необычайный аромат и вкус, а очень простой "постный" состав сбережет фигуру и будет полезен для здоровья.

Началось все с того, что во всех магазинах нашего и соседнего города исчезла цельнозерновая пшеничная мука, на которой я пеку. Расстраиваться я не стала, да и сладкое наше семья любит чрезвычайно, поэтому я восприняла знак - пора учиться печь блины кукурузные, гречневые и всякие разные овсяные. Так и родился этот рецепт!

DSC_0107-.jpg

Состав (на 11 блинчиков, диаметр сковороды 19 см):
Спелая пшеничная закваска на пшеничной муке - 160 г ***
Кукурузная мука - 80 г
Пшеничная мука - 20 г
Сахар - 1 ст. ложка
Щепотка соли
Растительное масло - 1,5 ст. ложки
Вода - 350-370 мл


***Как приготовить спелую пшеничную закваску я рассказала вот тут.

Приготовление.
Заварить кукурузную муку 250 мл горячей воды, разбить комочки блендером и оставить остывать до чуть тёплого состояния.
blini_kukuruznie1.jpg

Добавить спелую пшеничную закваску, пшеничную муку, сахар, соль, еще 100 мл чуть тёплой воды. Хорошо размешать, чтобы развить клейковину в пшеничной муке и оставить на пол часа.
***Оставлять на пол часа тесто очень желательно. Кукурузная мука собственной клейковины не имеет, работать за двоих будет мука пшеничная, поэтому нужно максимально ей в этом помочь.
blini_kukuruznie2.jpg

Через пол часа добавить растительное масло и соль.
blini_kukuruznie3.jpg


Вот такое получается блинное тесто с солнечными вкраплениями кукурузной муки и пузырьками от пшеничной закваски.
DSC_0099-.jpg


В моем рецепте используется минимальное количество пшеничной муки, при котором блины получаются упругими и не рвутся при переворачивании. Но так как мука бывает разной в разных регионах, то для выпекания может потребоваться чуть меньшее или чуть большее количество пшеничной муки, которая своей клейковиной не даст распадаться блинчикам.
blini_kukuruznie4.jpg

Попробуйте сделать маленький пробный блин и посмотреть на то, как будет вести себя тесто на сковороде. Если блин долго печется, выглядит влажным и рвется - значит необходимо добавить еще немного муки.
blini_kukuruznie5.jpg

Блинчик на сковородке слева плотноватый и в тесто еще можно добавить 0,5-1 ст. ложку воды. Блинчик справа - пузырчатый, с дырочками, но еще переворачивается - это максимальное количество воды в тесте, дальше добавлять уже не стоит. :no:
Из этого количества теста у меня всегда получается 11 вкуснейших солнечных блинчиков. :vkusno:
DSC_0060-.jpg



DSC_0109-.jpg

Подавала блинчики с вкуснейшим клюквенным медом :vkusno: :vkusno: .

Блинчики получаются пышными и вкусными, мягкими даже на следующий день. Это все работает чудесная пшеничная закваска, придавая им богатый аромат, чем-то напоминающий дрожжевые блины.
DSC_0105-.jpg

Угощайтесь! Приятного аппетита! :daisy:
Последний раз редактировалось Monamie Вт мар 05, 2013 11:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

-одуванчик- (24 Feb 2013), DolceVita (24 Feb 2013), oldeg (24 Feb 2013), елена62 (24 Feb 2013), Keanu (27 Feb 2013), Елена (06 Mar 2013), Ariana91 (01 Apr 2015)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение LASTO4KA » Вс фев 24, 2013 6:06 am

какие яркие!

Monamie (24 Feb 2013)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Вс фев 24, 2013 1:39 pm

Ната, какие аппетитные солнечные блинчики получились. :sunny: Их ведь и с цельнозерновой можно сделать? Цвета только такого красивого не будет...
Спасибо за рецепт! :daisy: :daisy:

Monamie (24 Feb 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Вс фев 24, 2013 2:14 pm

LASTO4KA писал(а):какие яркие!

:girl_yes: Ира, они еще и вкусные! Все, кого угощала - не верили, что в блинчиках нет молока или яиц и что они постные. Закваска замещает собой все это, скрепляет и придает изумительный вкус, чем-то похожий на дрожжевые блины.

DolceVita писал(а):Ната, какие аппетитные солнечные блинчики получились. :sunny: Их ведь и с цельнозерновой можно сделать? Цвета только такого красивого не будет...

Машенька, я в будущем их планирую делать с цельнозерновой пшеничной мукой.
Как только ко мне приедут, заказанные в интернет-магазине 10 кг пшеничной обойной муки. Я запасливая. :bb: :bb:

Я думаю, что потребуется для них другое соотношение муки и воды, ведь цельнозерновая мука более влагоемкая.
DolceVita писал(а):Спасибо за рецепт! :daisy: :daisy:

Буду очень рада, если тебе он пригодится. :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение oldeg » Вс фев 24, 2013 4:06 pm

Monamie Мне нравится рецепт. Обязательно воспользуюсь :Yahoo!: Ната, скажи, тему перекормки пшеничной закваски я прочитала. У меня возник вопрос, ты чтобы перекормить ржаной стартер в пшеничную закваску, так же пользуешся тройным подкормом?

Monamie (24 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Вс фев 24, 2013 6:54 pm

oldeg писал(а):Monamie Мне нравится рецепт. Обязательно воспользуюсь :Yahoo!: Ната, скажи, тему перекормки пшеничной закваски я прочитала. У меня возник вопрос, ты чтобы перекормить ржаной стартер в пшеничную закваску, так же пользуешся тройным подкормом?

Оля, я всегда только тройным кормлю. Еще в самом начале вычитала, что от постоянного использования одинарного кормления закваска слабеет. Это где-то в комментах в блоге Анны было.
Буду рада очень, если тебе блинчики понравятся. :friends: :friends:

oldeg (24 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение oldeg » Ср фев 27, 2013 6:34 pm

Monamie Пришла я к тебе не с блинами, а с вафлями :oops: Надеюсь, что приймешь такой отчет O:-) Закваска у меня получилось, все было супер, пока я не решила убрать комочки кукурузной массы блендером :crazy: Тесто стало очень воздушное, мне не удалось испечь из него блины. Моя ошибка :oops: :oops: :oops: Но я недолго думая, добавила чуток муки в тесто и выпекла вафелкьи :P Они получились очень вкусные, хрустящие. И я с удовольствием их поела с твоим ягодным медом :vkusno: :vkusno: :vkusno:
2013_02_27_9999_70.JPG

2013_02_27_9999_32.JPG

Я все равно еще раз попробую блины сделать. Скажи, как ты массу кукурузные вымешивала, чтобы не было комочков? я ее как ни пыталсь перетереть и венчиком и деревянной ложкой, но комочки все равно были :crazy:

Keanu (27 Feb 2013), Monamie (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Ср фев 27, 2013 11:46 pm

oldeg писал(а):Monamie Пришла я к тебе не с блинами, а с вафлями :oops: Надеюсь, что приймешь такой отчет O:-)

Оля, вафли яркие, красивые получились, с удовольствием бы сейчас похрустела вафлями, очень их люблю. :vkusno: :vkusno:

oldeg писал(а): Закваска у меня получилось, все было супер, пока я не решила убрать комочки кукурузной массы блендером :crazy: Тесто стало очень воздушное, мне не удалось испечь из него блины.

Оль, как я уже писала, блендером ни в коем случае нельзя пробивать тесто до воздушного состояния. Лучше постараться комочки кукурузной муки заранее разбить. :girl_pardon:
oldeg писал(а):Но я недолго думая, добавила чуток муки в тесто и выпекла вафелкьи :P Они получились очень вкусные, хрустящие. И я с удовольствием их поела с твоим ягодным медом :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Вафельки получились восхитительными, теперь буду знать, что из этого теста и вафли можно делать. Оля, скажи, как тебе на вкус выпечка на одной закваске без сдобы? Ты ощущала вкус закваски или нет?
oldeg писал(а):Скажи, как ты массу кукурузные вымешивала, чтобы не было комочков? я ее как ни пыталсь перетереть и венчиком и деревянной ложкой, но комочки все равно были :crazy:
Я ее пробивала в кухонном комбайне с насадкой пластмассовой для теста 3 раза по мере ее остывания. Можно попробовать блендером с насадкой-ногой пробить, он так вообще измельчает все на свете.

Я очень надеюсь, что в следующий раз все получится как надо и жду тебя еще с такими же вкусными и красивыми отчетами. :daisy:

oldeg (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение oldeg » Ср фев 27, 2013 11:49 pm

Monamie писал(а):ак я уже писала, блендером ни в коем случае нельзя пробивать тесто до воздушного состояния.

Ната, хорошая мысля приходит опосля :D Я сначала сделала, потом подумала 8) И ведь был же уже печальный опыт раньше, нет же.... на теже грабли :crazy: :crazy: :crazy:

Monamie писал(а):Оля, скажи, как тебе на вкус выпечка на одной закваске без сдобы? Ты ощущала вкус закваски или нет?

Мне понравилось. Я уже делали блины как-то, но на ржаной закваске. Они и пахли закваской O:-) Ну мне нравится такой запах.

Monamie писал(а):Я ее пробивала в кухонном комбайне с насадкой пластмассовой для теста 3 раза по мере ее остывания. Можно попробовать блендером с насадкой-ногой пробить, он так вообще измельчает все на свете

И мне надо было ДО, а я пробила уже в тесте :crazy: Но ничего, мы теперь пойдем другим путем :lol: :lol: :lol: Я вот думаю, а обязательно надо горячей водой заливать кукурузную муку? Мне кажется, если залить прозладной водой, то может комочков будет меньше? :pardon:
Последний раз редактировалось oldeg Чт фев 28, 2013 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Monamie (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Чт фев 28, 2013 12:01 am

oldeg писал(а): Я вот дума, а обязательно надо горячей водой заливать кукурузную муку? Мне кажется, если залить прозладной водой, то может комочков будет меньше? :pardon:

Оля, кукурузная мука все-таки мука грубоватая, а когда завариваешь ее горячей водой, то получается уже не мука, а каша-мамалыга. Она мягче и потом блины не жесткие и не сухие. А если прохладной водой заливать, то наверное потребуется больше времени, чтоб мука разбухла и стала мягкой. Все-таки попробуй в следующий раз разбить хорошо эту кашу до добавления в смесь закваски. Ну а если пару комочков и останется, то их можно вилкой уничтожить. :girl_prepare_fish:

oldeg (28 Feb 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Monamie » Сб мар 23, 2013 1:13 am

Еще одни блинчики:
DSC_0062-.jpg
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Buchy » Вт апр 16, 2013 8:45 pm

Я тоже с блинчиками, красивые, солнечный и вкусные блинчики. Только у меня вначале возникли трудности с переворачиванием.
untitled_16.04.13_030.jpg

Monamie (18 Apr 2013)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Monamie » Ср апр 17, 2013 11:58 pm

Buchy писал(а):Я тоже с блинчиками, красивые, солнечный и вкусные блинчики.

Спасибо за яркие и красивые блины, и солнечную фотографию! И варенье такое оптимистично-оранжевое с ними очень хорошо смотрится. :good:

Buchy писал(а): Только у меня вначале возникли трудности с переворачиванием.

Мне пришла в голову мысль, что трудности с переворачиванием и у тебя и у Оли имеет одинаковые корни. Ты ж все-таки привыкла больше к блинам на пшеничной муке. Они у тебя тоненькие очень, ажурные, я в других темах видела. Загляденье, а не блинчики. :good: И я думаю, что существует что-то вроде привычки, рука на автомате делает тесто привычной консистенции. А блинное тесто на закваске, что в кукурузных блинах, что в пшеничных цельнозерновых, должно быть чуточку гуще. И сами блины по виду толще и мягче. Мой любимый Лазерсон (уточняю, любимый шеф-повар :) :) :) :) ), называет тоненькие блины - блинчиками. А толстые - блинами. Чтоб не было путанницы.
На закваске получаются именно блины, немного толстенькие, но мягкие и пышные. Надо просто немного приспособиться к этому тесту. Я на днях пекла блины на сыворотке и с яйцами, на обычном тесте, и тоже мучалась с ними, потому что привыкла уже к заквасочному тесту. :crazy: :crazy:

Buchy (18 Apr 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Buchy » Чт апр 18, 2013 9:12 am

Monamie писал(а):И варенье такое оптимистично-оранжевое с ними очень хорошо смотрится

Купилась я на красивую баночку и приобрела французское абрикосовое варенье, а оно оказалось по вкусу из кураги :lol:
Monamie писал(а):Ты ж все-таки привыкла больше к блинам на пшеничной муке.

Да :girl_yes:
Monamie писал(а):А блинное тесто на закваске, что в кукурузных блинах, что в пшеничных цельнозерновых, должно быть чуточку гуще.

Мне кажется, что оно у меня наоборот, было слишком густое, но добавлять больше воды побоялась :girl_pardon:
Monamie писал(а):И сами блины по виду толще и мягче.

У меня толстые блинчики получились, они даже при складывании ломались.
Monamie писал(а):Мой любимый Лазерсон

У меня муж вырос на его радиопередачах, а я как-то еще не интересовалась его рецептами.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Keanu » Вт май 28, 2013 7:36 pm

Наташ, несу и сюда вкусненькое!
Делала раз на муке, раз нa поленте. Нравится. А цвет вообще супер, как солнышко!!

DSC09740.jpg


:daisy:

Monamie (29 May 2013)
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie


Кукурузные блины на пшеничной закваске

Вернуться в Выпечка