Постное песочное тесто для печенья и пирогов

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Пт дек 13, 2013 1:38 am

Claire_ писал(а): обязательно в ближайшее время приготовлю эту вкусноту-

Светлана, готовьте на здоровье. Буду очень рада. :) :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пт дек 13, 2013 3:31 am

Маша! Наконец-то ты выложила этот рецепт моего любимого песочного теста!
Я сразу пришла с отчетом. :) :)
DSC_0383-.jpg

Это галеты со сливами на этом тесте.
Только я малость передержала в духовке, очень уж захотелось залотистого цвета. Да и натура я увлекающаяся, все время кажется, что недопеклось. :D
Спасибище тебе за этот рецепт, часто им пользуюсь, особенно нравится сочетание этого теста с сочной начинкой в галетах или с вареньем. :daisy: :daisy: :daisy:

П.С. Фото в рецепте изящные и стильные очень, по твоему стилю тебя можно узнать ну просто издалека. Аплодирую. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

DolceVita (13 Dec 2013), Morvolna (13 Dec 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пт дек 13, 2013 11:54 am

Monamie писал(а):Наконец-то ты выложила этот рецепт моего любимого песочного теста!

Ната, ты тоже его полюбила? Ура! :Yahoo!:
Monamie писал(а): галеты со сливами на этом тесте.

:vkusno: Люблю выпечку со сливой.
Monamie писал(а):Только я малость передержала в духовке, очень уж захотелось залотистого цвета. Да и натура я увлекающаяся, все время кажется, что недопеклось.

У меня тоже такое бывает, особенно с постной выпечкой - она румянится долго, а всегда хочется, чтобы побыстрее. :D
Monamie писал(а):часто им пользуюсь, особенно нравится сочетание этого теста с сочной начинкой в галетах или с вареньем.

:Yahoo!: Я очень рада, что тебе рецепт пригодился. Спасибо за вкусный отчёт! :daisy: :daisy:
Monamie писал(а):по твоему стилю тебя можно узнать ну просто издалека. Аплодирую.

Спасибо, Ната. :) У нас на форуме уже у многих девочек свой стиль в фотографиях появился... :) :) :)

Monamie (13 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пт дек 13, 2013 7:09 pm

DolceVita писал(а):Ната, ты тоже его полюбила? Ура! :Yahoo!:

Конечно! Только раскатывать так тонко как у тебя не получается. :( Вернее раскатывается, но рвется и не такое эластичное... У меня цельнозерновая мука грубее что ли...
Я чаще галеты делаю из этого теста по принципу твоего пирога "Персики в меду", только тесто это. Спасибо огромное за оба этих рецепта! :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Вс дек 15, 2013 11:01 pm

Monamie писал(а):Только раскатывать так тонко как у тебя не получается. Вернее раскатывается, но рвется и не такое эластичное... У меня цельнозерновая мука грубее что ли...

Ната, оно всегда немножко разрывается, и у меня тоже :girl_yes: , за счёт этой консистенции теста потом печенье и получается похожим на песочное. :)
Нужно просто приноровиться его раскатывать. Я когда убираю тесто охлаждаться в холодильник, то уже сразу его туда кладу не комком, а немножко раскатываю, чтобы оно плоским было (так потом раскатывать проще).
При раскатывании доску мукой подпыливаю один раз, кладу этот пласт теста и начинаю раскатывать, никуда при этом тесто больше не двигаю и не переворачиваю. Раскатываю-разглаживаю-растягиваю понемножку скалкой. Если рвётся по краям, то можно немножко пальцами подправить, если посередине трещинки получаются, то заглаживаю их скалкой или опять же пальцами помогаю. Может показаться, что тесто при этом прилипает к доске (т.к. всего один раз мы её мукой подпылили и тесто не двигаем), но оно легко от неё отделяется, нужно только провести под ним лезвием широкого большого ножа (плашмя).
Основу для пирога я всегда раскатываю на бумаге, а если для печенья или для бортиков-решётки на пирог, то на доске и потом ножом отделяю аккуратно пласт теста от доски.
Вот так и раскатываю, надеюсь, что понятно написала... :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Elena1110 » Вт дек 17, 2013 7:38 am

Спасибо :daisy: ! Купила формочку, очень хотелось ее опробовать и вспомнила, про этот рецепт. С вареньем ( у меня абрикосовое) очень вкусно (стыдно сказать, но я за утро уже 4 двойные печеньки съела :girl_pardon: :girl_blush:, а они у меня не маленькие). Мука у меня пшеничная, сахар-обычный, поэтому и бледненькие))))).
Вложения
DSC01674.JPG

DolceVita (18 Dec 2013)
Аватара пользователя
Elena1110
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 4 июн 2013
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Елена

Сообщение lenusik_f » Вт дек 17, 2013 8:56 pm

Сделала печенья разных форм :) Получилось целых два противня! Это просто =@

DolceVita (18 Dec 2013)
Аватара пользователя
lenusik_f
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 апр 2011
Откуда: Украина/Голландия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Ср дек 18, 2013 12:18 pm

Elena1110 писал(а):стыдно сказать, но я за утро уже 4 двойные печеньки съела

:D Елена, я рада, что понравились печеньки. :Yahoo!: Аппетитные звёздочки получились. :good: Спасибо за отчёт! :Rose:
lenusik_f писал(а):Сделала печенья разных форм Получилось целых два противня!

Елена, да, получается довольно много из этого количества ингредиентов. :girl_yes: Спасибо, рада, что воспользовались рецептом! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Chydo » Вт янв 07, 2014 3:00 am

Спасибо за такой замечательный рецепт!!! Сделала пирог с абрикосовым повидлом, муки брала 50/50 пшеничной и цельнозерновой и с коричневым сахаром, так вышел как у Вас на фото. Пирог ушел моментально - за вечер!!! Следующие на очереди печеньки.

DolceVita (08 Jan 2014)
Аватара пользователя
Chydo
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2010
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Ср янв 08, 2014 8:32 pm

Chydo писал(а):Сделала пирог с абрикосовым повидлом, муки брала 50/50 пшеничной и цельнозерновой и с коричневым сахаром, так вышел как у Вас на фото

Ирина, ну, если с коричневым сахаром и абрикосовым повидлом, то точно должен был получиться как у меня на фото. :girl_yes: :D Спасибо за отчёт, я рада, что пирог понравился. :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Сб янв 25, 2014 10:08 pm

Маша, спасибо за рецепт теста. Делала и пирог, и печенье. В пироге тесто мне ну очень понравилось, нежное такое, начинка его увлажняет и прям настоящий скоромный пирог получается.
А вот печеньки мне показались твердоватыми, хотя с чаем в пост и так пойдет :girl_yes:
С пирогами обязательно буду заглядывать еще. Делала с черникой
untitled_24.01.14_012.jpg

DolceVita (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Buchy » Сб янв 25, 2014 10:08 pm

И печеньки
untitled_24.01.14_008.jpg

DolceVita (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Вс янв 26, 2014 5:26 pm

Buchy писал(а):начинка его увлажняет и прям настоящий скоромный пирог получается.

Олеся, так и есть: с начинкой мягонькое тесто получается. :girl_yes: Какой пирог у тебя красивый - с ягодками... :vkusno: И печеньки-ладошки очень симпатичные. O:-)
Buchy писал(а):печеньки мне показались твердоватыми

Олесь, попробуй муки добавлять и в тесто, и при раскатке по минимуму, и раскатывать потоньше печенье, тогда должно всё хорошо получиться. :)
Спасибо тебе за красивые фотографии и за отчёт! :daisy: :daisy: :daisy:

Buchy (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Вс янв 26, 2014 5:31 pm

У меня и так муки ушло грамм на 20 меньше, а при раскатке вообще не подсыпала, поэтому даже возникали трудности при переносе на противень. Но все равно печенье вкусное, для постного варианта так вообще отлично :good:

DolceVita (26 Jan 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Вс янв 26, 2014 5:34 pm

Buchy писал(а):У меня и так муки ушло грамм на 20 меньше, а при раскатке вообще не подсыпала, поэтому даже возникали трудности при переносе на противень.

Ну, значит, уже просто от муки зависит, она же у всех разная. :) Это печенье самым вкусным и рассыпчатым получается со спельтовой мукой, только в России её не найдешь... :( :(
Buchy писал(а):все равно печенье вкусное, для постного варианта так вообще отлично

Олеся, я рада, что понравилось. :Yahoo!: А джемом если смазать, так оно тоже мягкое станет, как и пирог... :wink: :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Постное песочное тесто для печенья и пирогов

Вернуться в Выпечка