Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами

Модератор: Модераторы

Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами

Сообщение Monamie » Сб мар 09, 2013 1:28 am

Наступила весна и пришла пора прощаться с тыквой до следующего урожая. Так как очень люблю тыкву, то на прощание испекла свои любимые овсяные кексы с орешками и изюмом, которыми и хочу поделиться с вами. Солнечные и яркие кексы украсят собой ваш постный (и не только) стол и вы обязательно захотите испечь их еще раз.
DSC_0012-.jpg


Для 12 шт. небольших кексов потребуется:
Овсяная мука - 200 г**
Запеченная тыква - 240 г ***
Сахар (в это количество сахара входит 2 ст. ложки ванильного сахара) - 80 г
Растительное масло - 100 мл
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Изюм (или любые сухофрукты на ваш вкус) - 50 г
Орехи (любые) - 50 г
Соль - щепотка
Корица (опционально, я иногда добавляю для более насыщенного вкуса)
Вода горячая - 1/2 стакана******


**Если не найдете в магазинах овсяную муку, то ее можно сделать самостоятельно из овсяных хлопьев (не быстрорастворимых!) с помощью кофемолки или измельчителя. Вот так она выглядит:
DSC_0016-.jpg


*** Чтобы запечь тыкву необходимо сделать несколько простых движений. Завернуть неочищенную порезанную тыкву в фольгу и запечь в духовке при температуре 150-170 °C до мягкости. Я обычно томлю при низкой температуре тыкву около часа, вместе со свеклой в фольге или яблоками. И вкусно и полезно.
****Количество свежей тыквы нужно взять чуть больше, чем указанный вес запеченой тыквы в рецепте. Чем тыква сочнее и водянистее, тем больше ее нужно взять. Запеченую тыкву остудить и очистить, это получается гораздо легче, чем чистить ее еще свежей.
*****Вместо тыквы можно использовать яблочное пюре, приготовленное таким же способом. Или смесь из яблок и тыквы.
Если любите экспериментировать, то можно сделать эти кексы с ягодным пюре, протерев его предварительно через сито, чтобы удалить косточки.
******Горячая вода понадобится для замачивания изюма. Чтобы сделать вкус сухофруктов богаче, можно замочить изюм в чае (черном или зеленом), апельсиновом соке или в воде с добавлением нескольких столовых ложек любого ягодного ликера, рома или коньяка. Не беспокойтесь, при замачивании сухофруктов и дальнейшей выпечке все спирты выветрятся и останется только аромат.


Приготовление.

Нагреть духовку до 190°C. Замочить сухофрукты в горячей воде, чае или соке и оставить остывать.

Смешать сухие ингредиенты: овсяную муку, разрыхлитель, соль и корицу (если добавляете). Просеять.
Мучную смесь я просеиваю всегда, хоть именно овсяным кексам это и не придаст особенной пышности. Просеивание поможет избавиться от слежавшихся комочков муки или разрыхлителя и от неприятных сюрпризов, которые иногда встречаются в муке.

В чашу блендера поместить кусочки запеченной тыквы, растительное масло, обычный сахар и ванильный сахар.
tikvennie_maffini1.jpg


На этом этапе добавить дробленные орешки.
Если любите, когда орехи не очень слышны в выпечке и добавляют только оттенок вкуса, тогда их нужно предварительно размолоть в блендере и добавить в кексовую смесь.
Если вы предпочитаете более насыщенный вкус орехов, и чтобы они ощущались на языке, то орехи необходимо измельчить более крупно. И не в блендере, а в ступке или побить их скалкой на доске, предварительно накрыв ее прозрачной пленкой. Орехи не обидятся, а кусочки в этом случае получатся более крупными и будут хорошо ощущаться в кексах.
Добавить сухие ингредиенты в жидкие и хорошенько перемешать. Смешивать можно в блендере и не бояться, что кексы станут от этого жесткими. Овсяная мука, в отличие от пшеничной, не образует клейковину и от интенсивного перемешивания (что противопоказано кексам из пшеничной белой муки) с ней ничего не случится.
tikvennie_maffini2.jpg


Добавить изюм и перемешать в последний раз.
*** Если добавить в тесто немного жидкости, образовавшейся от запекания тыквы, то кексы будут более влажными. Если эту жидкость сливать (я в этот раз ее сливала, посмотрите какая консистенция теста получилась), то мякиш у кекса будет похож на очень мягкое и воздушное печенье. В обоих вариантах вкусно, выбирайте на свое усмотрение.
Разложить тесто по формочкам.
tikvennie_maffini3.jpg


Выпекать до золотистого цвета и умопомрачительного запаха. Проверить на готовность деревянной палочкой, если она сухая, то кексы пора вынимать из духовки.
Моя духовка печет кексы при 190°C 30 минут. Остудить в формах, вынимать только после окончательного остывания. Кексы получаются очень рассыпчатыми, ароматными и мягкими, вынимать их нужно осторожно, чтобы не повредить рифленый рисунок (если он есть).

А теперь можно заваривать чай и наслаждаться вкусной и полезной выпечкой! :vkusno:

Влажные кексы:
DSC_0092-.jpg


В разломе кексы выглядят так:
DSC_0088-.jpg


И так:
DSC_0089-.jpg


Кексы, напоминающие овсяное мягкое печенье:
DSC_0008-.jpg


Угощайтесь!
DSC_0010-.jpg


Приятного аппетита! :daisy:

DolceVita (09 Mar 2013), Anchie (09 Mar 2013), Викентина (09 Mar 2013), Гюзяль (10 Mar 2013), oldeg (10 Mar 2013), 1957НС (03 Apr 2013), tartinka (16 Oct 2013), Morvolna (17 Oct 2013), куколка2900 (17 Dec 2013), anell21 (18 Feb 2014), pakkanen (19 May 2014), SmMasha (21 Nov 2014)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Сб мар 09, 2013 1:31 am

Ната, а я первая на твои вкусные кексы! :wink: :Yahoo!: Какие красивые - солнечные получились. :girl_in_love: А ты овсяную муку из хлопьев делаешь? У нас её точно нет, только хлопья можно найти... :roll: Спасибо за рецепт! :daisy:

Monamie (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария
 
У DolceVita сегодня день рождения!

Сообщение Monamie » Сб мар 09, 2013 1:39 am

DolceVita писал(а):Ната, а я первая на твои вкусные кексы! :wink: :Yahoo!:

Угощайся, Машенька, я думаю, что тебе они обязательно понравились бы. :daisy:

DolceVita писал(а):А ты овсяную муку из хлопьев делаешь? У нас её точно нет, только хлопья можно найти... :roll:

Я покупаю уже готовую овсяную муку, на фото мука в магазине купленная. Я ее сфотографировала для того, чтобы был виден помол овсянки. Он не очень мелкий, я думаю, что блендер или кофемолка справится.
Делала муку из хлопьев для другого пирога с помощью блендера, хорошая замена получилась. :friends:
У меня была итальянская смесь для выпекания хлеба, которая называется 7 злаков. И там в составе была овсяная мука. Значит и просто овсяную муку тоже можно у вас найти. :girl_pardon:
Вот фото той смеси, не на правах рекламы. :D :D
DSC_0045-.jpg

Если найдешь ее, то бери не раздумывая, очень вкусный получается хлеб, если его печь по мотивам Дарницкого. Я напишу рецепт, если понадобится. В составе ничего лишнего, дрожжи идут в пакетике отдельно.


DolceVita писал(а):Спасибо за рецепт! :daisy:

Это тебе спасибо, Маша, что заглянула! :daisy:

DolceVita (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение anapchanka » Сб мар 09, 2013 12:11 pm

Как красиво! я уже давно к тыкве приглядываюс, спасибо за рецепт)

Monamie (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
anapchanka
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 4 авг 2012
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: B.

Сообщение ЕкатеринаЮр » Сб мар 09, 2013 12:33 pm

Как вкусно! Надо купить овсянку!
Аватара пользователя
ЕкатеринаЮр
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение DolceVita » Сб мар 09, 2013 1:07 pm

Monamie писал(а):Делала муку из хлопьев для другого пирога с помощью блендера, хорошая замена получилась.

Значит я тоже попробую сделать. :girl_yes: :friends:
Monamie писал(а):У меня была итальянская смесь для выпекания хлеба, которая называется 7 злаков. И там в составе была овсяная мука. Значит и просто овсяную муку тоже можно у вас найти.

Вот в том-то и дело, что смесей всяких у нас много, а отдельно муки овсяной не видела ни разу, и ржаную-то отдельную я очень долго искала... %)
Зато пшеничной муки тут миллион видов... :crazy:
Monamie писал(а):дрожжи идут в пакетике отдельно.

Да, вижу, там на пачке написано. :girl_yes: А часто их прямо с этой смесью смешивают... :(

Monamie (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария
 
У DolceVita сегодня день рождения!

Сообщение Monamie » Сб мар 09, 2013 1:15 pm

anapchanka писал(а):Как красиво! я уже давно к тыкве приглядываюс, спасибо за рецепт)

На здоровье! Тыква очень полезная, в ней море витаминов и пользы для всего организма.

ЕкатеринаЮр писал(а):Как вкусно! Надо купить овсянку!

Екатерина, на самом деле очень просто и вкусно. :girl_yes: Моим дегустатором казалось, что очень овсяные печеньки напоминает, только мягче. :)

DolceVita писал(а):Значит я тоже попробую сделать.

Маша, приходи с отчетами. :beer: :friends: У тебя такие красивые фотографии, всегда ими любуюсь. :Rose:

Эти кексы можно сделать и из пшеничной цельнозерновой муки, добавив ее столько же, 200 г. Я сначала эти кексы из пшеничной делала, но потом остановилась на овсяной. С овсяной вкуснее и рассыпчатее. А пшеничная цельнозерновая мука придает кексам жесткость :no: . Наверное слишком интенсивно их перемешиваю :girl_pardon: .

DolceVita (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение светланка555 » Сб мар 09, 2013 1:19 pm

Monamie, какая красота! Спасибо!

Monamie (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
светланка555
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 9 фев 2013
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Monamie » Ср мар 27, 2013 9:50 pm

светланка555 писал(а):Monamie, какая красота! Спасибо!

Светлана, спасибо за приятный отзыв. :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение tartinka » Ср окт 16, 2013 2:54 pm

Очень вкусные кексы :vkusno: :vkusno: :good: До последнего момента не решалась добавлять корицу :roll: а оказалось и зря...корица с тыквой отлично сочетаются,а аромат :girl_in_love: :girl_in_love:

Изображение

Изображение

Спасибо за вкусняшку :daisy: :daisy: :daisy:

Monamie (31 Oct 2013)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9340 раз.
Имя: Анна

Сообщение Monamie » Чт окт 31, 2013 9:37 pm

Анечка, спасибо за вкусные кексики. :daisy: Как тебе овсяная мука в этих кексах? Мне иногда такая мука попадается, что вкус получается как-будто бы вяжущим... Не было такого?
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение milkamars » Вс ноя 03, 2013 3:50 pm

приготовила, но внутри не оспеклись.пришлось разламывать, делать печеньками и допекать, на вкус вязковатые и горьковатые(из-за овсянки наверно такие полуичились)
доедим эти и опять буду пробовать готовить
Вложения
IMAG5025.jpg

Monamie (03 Nov 2013)
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila

Сообщение Monamie » Вс ноя 03, 2013 6:44 pm

Мне очень жаль, что кексы получились не такими как полагается. У меня был один раз, что получился вязкий вкус у этих кексов, но мне тогда попалась старая мука. :( С мукой, которая только куплена и в срок годности укладывается, такого не было. :girl_pardon:

Кексы проверяли палочкой перед доставанием из духовки? Возможно, что для вашей духовки надо увеличить время приготовления, все духовки пекут по-разному. Как вариант - попалась слишком водянистая тыква и тогда надо сливать с нее жидкость, смотрите на консистенцию теста на фото. :daisy:

Надеюсь, что в следующий раз все получится. :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение milkamars » Вт ноя 05, 2013 10:05 pm

Monamie, все дело в овсянке, по вкусу сама по себе не очень...что то мне на нее не везет.и формочки я заполнила до краев, так что они вообще в принципе не смогли внутри испечься...6 формочек всего вот я и хотела все запихнуть))
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila

Сообщение Monamie » Вт ноя 05, 2013 11:20 pm

milkamars писал(а): все дело в овсянке, по вкусу сама по себе не очень...

milkamars, тогда понятно все. :girl_yes: А я нашла в продаже именно овсяную муку и покупаю только одной марки, мало ли что. :roll:
milkamars писал(а):и формочки я заполнила до краев, так что они вообще в принципе не смогли внутри испечься...6 формочек всего вот я и хотела все запихнуть))
Эти кексы высоко не поднимутся, так как там яйца нет, поэтому можно и почти до краев заполнять. Но тогда нужно увеличивать время нахождения в духовке. :girl_yes: Попробуйте запекать 45 минут и проверять на сухую палочку перед тем, как вынуть из духовки. Держу кулачки, чтоб все получилось. :wink:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами

Вернуться в Выпечка



cron