5 рецептов быстрых постных булочек

Модератор: Модераторы

Следующая

5 рецептов быстрых постных булочек

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 8:11 pm

5 рецептов быстрых постных булочек

За идею этого рецепта хочу сказать спасибо Оле Milaja, т.к. именно её вкусные и быстрые творожные булочки, вдохновили меня на создание их постного варианта.
Рецепт-база будет почти одинаковым для всех булочек, а вкусовые добавки могут быть самыми разными.... :roll:

Булочки "Яблочные облака" с корицей.

Этот рецепт я придумала самым первым - булочки с нежным яблочным вкусом и приятным ароматом корицы. Процесс их приготовления опишу подробно, во всех других рецептах он будет похожим.

mela-dv.jpg


Состав (на 8-10 булочек)
2 средних яблока (для 250 мл яблочного пюре)
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара (или больше по вкусу)
щепотка соли
немного корицы
300 г муки
2 ч.л. разрыхлителя

Яблоки очистить, разрезать на кусочки и измельчить в пюре с помощью блендера (понадобится 250 мл пюре).

mela1.JPG


Смешать пюре с растительным маслом, сахаром, солью и корицей. Муку смешать с разрыхлителем. Постепенно добавляя её к яблочному пюре, замесить липкое тесто.

mela2.jpg


Тесто не должно быть слишком густым, иначе булочки хуже поднимаются и будут менее мягкими. Но и не слишком жидким, а то будет расплываться на противне, и получатся не булочки, а лепёшки. Приготовив такое тесто несколько раз начинаешь чувствовать, сколько нужно муки, чтобы было не слишком жидко, не слишком густо.
Затем, смачивая руки в воде, брать тесто небольшими порциями и формировать булочки на противне, застеленном пергаментной бумагой. Делать это нужно быстро, т.к. тесто негустое, и булочки постепенно теряют форму. У меня они обычно получаются похожими на "облака".

mela3.jpg


Духовку разогреть до 190 градусов, и выпекать булочки на среднем отделении духовки 7 минут, чтобы поднялось тесто. Затем вытащить, увеличить температуру до 200 градусов. Смешать немного растительного масла с тёплой водой и слегка смазать булочки сверху, немного посыпать корицей. Снова поставить в духовку, лучше уже не в середину, а чуть ближе к верхнему обогревателю. Выпекать около 10-13 минут, чтобы слегка подрумянились.
Не нужно долго держать их в духовке: сильно румяными они не становятся.
Дать булочкам немного остыть, прежде чем пробовать их.

Шоколадные булочки с черносливом

Рецепт похож на предыдущий, но муки нужно будет взять побольше, т.к. используем обычную воду, а не фруктовое пюре. Эти булочки быстрее выпекаются, т.к. имеют красивый шоколадный цвет и дополнительно смазывать и "румянить" их не нужно.

cioccolato ult.jpg


Состав (на 6-8 булочек):
250 мл воды
2 ст.л. какао
3-4 ст.л. сахара
щепотка соли
2 ст.л. растительного масла
немного лимонного сока (я обычно отрезаю кружочек лимона и выжимаю его)
2 ч.л. разрыхлителя
350-370 г муки
чернослив без косточек

Смешать воду + сахар + соль + раст.м. + лимонн.сок. Муку смешать с какао и разрыхлителем. Не нужно брать сразу много муки, лучше добавить потом при необходимости, если тесто будет жидким.
Смешать всё, замесить липкое тесто.
Брать немного теста мокрыми руками, класть на него чернослив и сверху закрывать ещё небольшой порцией теста. Таких булочек у меня обычно получается меньше по количеству, чем яблочных. Чтобы не расплывались на противне и не получились слишком плоскими, делать их нужно быстро.

ciocc1.JPG

ciocc2.JPG


Выпекать при 190 градусах 12-15 минут. Украсить по желанию, у меня глазурь из сахарной пудры и воды.

Банановые колечки "по-африкански"
Рецепт, конечно, никакой не африканский, а всё тот же. :D Просто я уверена, что где-то в далёкой Африке мамы обязательно пекут своим ребятишкам такие аппетитные, очень мягкие и сладкие банановые колечки... :wink:

banana-dv.jpg


Состав:
3 средних банана (для 250 мл бананового пюре)
2 ст.л. раст.масла
1-2 ч.л. мёда
щепотка соли
немного лимонного сока
2 ч.л. разрыхлителя
300 г муки

Готовить так же как яблочные, но не делать их круглыми булочками, а вытягивать порцию теста руками и укладывать на противень "колечком". Выпекать 7 минут на среднем отделении духовки при 190. После смазки ещё 7 минут при 200 ближе к верхнему обогревателю (зарумяниваются лучше и быстрее яблочных).

Томатные булочки "по-итальянски"
Ну, какой же итальянец без помидор? :wink:
Отсюда и название этих ярких булочек... со вкусом пиццы! :vkusno:

pom3.jpg


Состав:
2 средних помидора (для 250 мл пюре)
2 ст.л. раст.масла
1 ч.л. соли без горки
щепотка сахара
1 долька чеснока (измельчить)
2 ч.л. разрыхлителя
300 г муки
сушёные травы - укроп, орегано

Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожицы, измельчить в пюре, добавить масло, соль, сахар, сушёные травы, чеснок. Дальше готовить и выпекать как банановые колечки. После смазки я их ещё посыпаю крупной солью - получается очень ароматно и вкусно!

Морковно-цитрусовые булочки с изюмом и орешками
Эти булочки не только очень вкусные и нарядные, но ещё и полезные! :)

carote.jpg


Состав:
2-3 морковки (100-150 г)
2 средних апельсина (выжать сок)
2 ст.л. растительного масла
щепотка соли
3 ч.л. мёда
2 ч.л. разрыхлителя
300 г муки
любые рубленые орехи 30-50 г
изюм (количество по вкусу)

для апельсинового вкуса можно ещё добавить в тесто немного тёртой апельсиновой цедры, но можно и без неё, тоже будет вкусно, хотя и "не так апельсиново". :)

Морковь очистить и натереть на крупной тёрке, смешать с апельсиновым соком и измельчить всё блендером. Должно получиться 250 мл жидкого пюре. Если получилось больше, то понадобится немного больше муки. Смешивать ингредиенты и готовить тесто как для яблочных булочек. Сформировать булочки и посыпать сверху орешками.
Выпекать как яблочные.

Угощайтесь на здоровье! :daisy:
Такие булочки лучше не готовить "впрок", а съедать в тот же день, когда вы их испекли. На второй день они будут уже не такими мягкими.
Я опробовала каждый рецепт много раз, поэтому надеюсь, что всё будет хорошо получаться. Но если всё-таки у вас возникнут какие-либо трудности, обязательно напишите мне об этом. Буду очень ждать ваших отзывов! :)
Последний раз редактировалось DolceVita Вт дек 07, 2010 11:26 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lil_Donna » Вт дек 07, 2010 8:20 pm

Маша, отличные вариации! :good:
Спасибо за рецепты :daisy:

Аватара пользователя
Lil_Donna
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 сен 2010
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 8:24 pm

Аня, спасибо! :daisy: Мне такие булочки очень понравились и мужу тоже, мы их теперь и не в пост едим с удовольствием. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Вт дек 07, 2010 8:24 pm

Маша, как здОрово!!! :Yahoo!: На любой вкус булочки!!! Спасибо! :Rose:

Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 8:25 pm

Юлечка, на здоровье! Я буду рада, если пригодятся! :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение kroww » Вт дек 07, 2010 8:29 pm

Ух ты, как раз думала, что б такого испечь необычного. Спасибо за рецепт :daisy:

Аватара пользователя
kroww
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 сен 2010
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Марго

Сообщение Magij » Вт дек 07, 2010 8:56 pm

Маша, здорово, отличная идея к завтртракам, каждый день новенькое и несложное .
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7610 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 9:03 pm

kroww писал(а):Ух ты, как раз думала, что б такого испечь необычного.

Марго, спасибо, что заглянула! Да, булочки необычные, но вкусные , готовьте на здоровье! :) :Rose:
Magij писал(а): отличная идея к завтртракам, каждый день новенькое и несложное.

Ира, спасибо! Я их теперь часто к завтраку делаю: выбор есть, не надоедают. :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение İrada turku » Вт дек 07, 2010 9:05 pm

Masha spasibo tebe bolshoye.vse tvoyi recepti chudesni.odin luchshe drugogo.i skolko v tebe entuziazma.ya vam tak simpatiziruyu :) :daisy: .vsegda vse ochen krasivo,estetichno,so vkusom.

Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение Svetik+++ » Вт дек 07, 2010 9:40 pm

Машуль, отличные булочки - особенно, мне понравились шоколадные с черносливом.. :vkusno:

Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Аринушка » Вт дек 07, 2010 9:43 pm

Марийка,как всегда ,изумительные булочки :good:

Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11965 раз.
Имя: Арина

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 9:51 pm

İrada turku писал(а):vse tvoyi recepti chudesni.odin luchshe drugogo.i skolko v tebe entuziazma.ya vam tak simpatiziruyu

Ирада, Вам большое спасибо! :daisy:
Мне было очень приятно прочитать Ваши тёплые слова и узнать, что мои рецепты Вам нравятся. :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
А насчёт энтузиазма, просто я люблю всё новое пробовать, экспериментировать, вот и на кухне тоже... :)
Svetik+++ писал(а):Машуль, отличные булочки - особенно, мне понравились шоколадные с черносливом..

Светочка, спасибо! Рада, что понравились! :Rose: :daisy: А мне уж и не знаю, какие больше нравятся: как новые делаю, всегда говорю: "вот, эти самые вкусные!", и так каждый раз... :D
Аринушка писал(а):Марийка,как всегда ,изумительные булочки :good:

Ариша, спасибо! Булочки очень простые, но в пост - то, что надо! :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Milaja » Вт дек 07, 2010 9:54 pm

Ну Машуля, ну удивила. :D Молодец! Классные вариации, все пять на 5! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение DolceVita » Вт дек 07, 2010 11:24 pm

Олечка, это тебе спасибо! :daisy: :Rose: :) Я всё думала, как же я в пост без твоих творожных буду, ну, вот и "додумалась"! :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение mama_Olik » Вт дек 07, 2010 11:45 pm

Машенька, очень аппетитная выпечка! :vkusno: Восхищаюсь тобой и твоими идеями,как можно разнообразить постный стол! :Bravo: :Rose:
Очень вкусные начинки, ну а подача просто вне конкуренции! :good: Спасибо! :Rose:

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга


Следующая

5 рецептов быстрых постных булочек

Вернуться в Выпечка