Кекс на основе миндального молока

Модератор: Модераторы

Кекс на основе миндального молока

Сообщение Наталья » Пт мар 14, 2008 1:56 pm

Девочки, меня так сразил рецепт Ириски с форума Высоцкой Едим дома, -миндальное молоко, что под впечатлением я и его приготовила и кекс на нем. Все очень вкусно! Ириша, спасибо тебе!

Кекс на основе миндального молока
Изображение Изображение
Состав приблизительный, т.к. рецепт выдуманный.
Приготовление
Пол.стакана миндального молока(я вылила в миску последнее с частичками орешков), пол. стакана растит. масла без запаха, 1 столовая ложка меда, хорошо размешать, всыпать почти весь пакетик разрыхлителя. Масса должна увеличится в объеме. Далее добавить по вкусу сахар(около 3 ст. ложек), распаренный изюм(горсть) и муки столько, чтобы тесто походило на очень густую сметану.
Тесто вылить в форму, присыпать орешками или семечками, дать 5 мин. постоять. Духовка 200 градусов С.
Выкать минут 25 до золотистого цвета.
Кекс получился нежным, маслянистым, рассыпчатым и очень вкусным, а самое главное постным.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Наталья Ф » Пн фев 16, 2009 2:36 pm

Вопрос от "чайника" :girl_blush: : а как приготовить миндальное молоко? :unknown:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Пн фев 16, 2009 2:43 pm

Наталья Ф писал(а):как приготовить миндальное молоко?

Сладкий миндаль необходимо выдержать в воде несколько часов, чтобы он стал мягким. После этого его нужно измельчить вместе с водой, например с помощью блендера. Полученная белая жидкость и будет миндальным молоком.

Далее молоко необходимо процедить. Полученный жмых можно также использовать в пищу,

В готовое молоко можно добавить ароматизаторы (какао, ванилин или другие), сахар, специи, но не обязательно.


Миндальное молоко
5 ст.л. перемолотого миндаля+1 чашечка воды+1 ч.л. меда
Взбейте блендером с водой до однородного состояния, после этого добавьте мед.
(у миндаля очень толстая кожица, сначала я ее очищаю. Для этого миндаль залить кипятком на 8-10 минут), корочка легко счищается руками, миндаль высушить).

Миндальное молоко: 1 стакан воды+1 ч.л. с горкой миндальной пасты+1 ч.л. меда или сахара+чуть соли
Молоко из тахины (кунжутная паста): 1 стакан воды+2 ч.л. 100% тхиновой пасты+мед.Если использовать цельную тхину,то получается коричневатое,а не белое молоко чуть горьковатое,но прекрасно подходит к гречке.И то и другое молоко содержат много кальция.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Наталья Ф » Пн фев 16, 2009 2:50 pm

Лен, ну и скорость :good: Спасибо :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Рататуйка » Вт мар 02, 2010 5:44 pm

ой как чудесно.......... а главное актуально...как раз мне в пост самое то
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина


Кекс на основе миндального молока

Вернуться в Выпечка