Бияли

Модератор: Модераторы

Бияли

Сообщение ttchegolskaya » Ср апр 13, 2016 7:52 am

Рецепт нашла у NATAPOVARENOK в ЖЖ, за что ей спасибо :daisy:
Очень-преочень вкусные булки! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Слова автора, фото мои :)
Бияли на идише это укороченное биялистокер кухен. Эти самые кухен указывают на самую знаменитую еврейскую выпечку из польского города Белостока. На Украине тоже пекли бияли, но там их называли плацалах.
Бияли - самые близкие родственники бейглз. Только бейглз обваривают перед выпечкой, а бияли сразу выпекают, начиненными жареным луком с маком.

Тесто:
500 грамм муки
340 грамм воды
10 грамм прессованных дрожжей
7 грамм соли

Начинка:
1 луковица
2 столовых ложки оливкового масла
2 столовых ложки мака
соль
перец

Приготовление:
Развести дрожжи в воде. Добавить муку и соль и замесить мягкое тесто. Накрыть пленкой и убрать в холод на ночь.
Утром разделить тесто на кусочки по 75 гр. Скатать в шары и отправить на расстойку.
Разогреть в сковороде масло. Мелко порезать лук и обжарить его в масле до золотистого цвета. Добавить мак, посолить и поперчить. Снять с огня и остудить.
Разогреть духовку на 230С.
В тестяных шариках сделать небольшое углубление, растянуть тесто по краям и проткнуть вилкой дно. Выложить начинку на середину (тут я ее не пожалела :crazy: ), а края можно смазать яйцом или маслом. Можно выпекать сразу, а можно расстаивать еще около четверти часа.
Выпекать около 10 минут, бияли должны хорошо зарумяниться.
Подавать, как бейглз, можно с мягким сыром или яичным салатом. Более расстоенные бияли можно разрезать вдоль и поджарить в тосте.
Приятного аппетита :vkusno:

Комментарии:
1.Тесто я делала по следующему рецепту, найденному у la-perla.
Оно мне очень понравилось! Манка у меня турецкая из твердых сортов пшеницы. Мука цельнозерновая.
1 чайная ложка сухих дрожжей
1,5 чайная ложка соли
1,5 столовых ложки сахара (я коричневый добавила)
200 грамм муки
100 грамм манки
1 столовая ложка растительного масла
220 миллиграмм теплой воды

2.Лук я тушила в мультиварке 3 часа. Мне такой лук очень нравится :oops:
Вложения
DSC00243.JPG

Tulula (13 Apr 2016)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение Tulula » Ср апр 13, 2016 1:57 pm

:shock: лук и мак??? Ого!!! Вот это сочетание!!! Впервые вижу такое :girl_pardon: Забираю в кк, приготовлю позже, прямо заинтриговали)))) Для меня необычно, но думаю это вкусно! :girl_yes: Спасибо за старания и что поделились! :daisy: А можно поподробнее написать как Вы тушите лук в мультиварке?
Аватара пользователя
Tulula
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ttchegolskaya » Ср апр 13, 2016 2:29 pm

Tulula писал(а)::shock: лук и мак??? Ого!!! Вот это сочетание!!! Впервые вижу такое :girl_pardon: Забираю в кк, приготовлю позже, прямо заинтриговали)))) Для меня необычно, но думаю это вкусно! :girl_yes: Спасибо за старания и что поделились! :daisy: А можно поподробнее написать как Вы тушите лук в мультиварке?

Вкусно не то слово %) Мы с дитем проглотили эти булки :P так нам было вкусно... :girl_blush:
Лук тушу обычно: режу лук полукольцами (4-5 луковиц), закладываю в мультю, наливаю масла растительного около 1 столовой ложки (со сливочным вкуснее) и на режим "Тушение" на 3 часа. Все :) Можно пару разу помешать :) но обычно я этого не делаю.
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение Tulula » Сб апр 16, 2016 12:32 pm

ttchegolskaya писал(а): Лук тушу обычно: режу лук полукольцами (4-5 луковиц), закладываю в мультю, наливаю масла растительного около 1 столовой ложки (со сливочным вкуснее) и на режим "Тушение" на 3 часа. Все :) Можно пару разу помешать :) но обычно я этого не делаю.


Спасибо Татьяна! Попробую так же потушить лук в эти необычные булочки! Завтра гостей ждём, попробую удивить их Вашими булочками! :)
Аватара пользователя
Tulula
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Татьяна


Бияли

Вернуться в Выпечка