"Август" - постный яблочный пирог на ц/з и ржаной муке

Модератор: Модераторы

"Август" - постный яблочный пирог на ц/з и ржаной муке

Сообщение Юляка » Пт сен 11, 2015 11:18 pm

пирог август.JPG

Рецепт нашла на Миллион меню, автор - Мария, спасибо ей большое, кое-что изменила, исходя из имеющихся в наличии продуктов.
В первую очередь рецепт заинтересовал тестом, а когда посмотрела начинку, то просто не смогла его не испечь.
Пишу сразу, как делала я

Понадобится:

Тесто:
мука ржаная - пол-стакана
мука цельнозерновая - пол-стакана
хлопья овсяные - пол-стакана
масло растительное - четверть стакана
вода (кипяток) - четверть стакана
сода - четверть чайной ложки
сахар - 1ст. ложка
соль - 1 щепотка

(стакан - 250мл)

Начинка:
яблоки - 3 штуки крупных (у меня антоновка)
клюква - 2 горсти
мед жидкий четверть стакана
масло раст. - 1 ст. ложка
ром (коньяк) - 2 ст. ложки
корица молотая - по вкусу
мука пшеничная - 1 ст. ложка

Ореховая крошка
фундук - 50 граммов
сахар - 3 ст. ложки

На сковороде обжарить фундук, добавить сахар. Когда сахар превратится в карамель, выложить содержимое сковороды на бумагу. Как остынет, перемолоть в крошку.
Для теста смешать ржаную и цельнозерновую муку. Добавить овсяные хлопья быстрой варки, соль, ложку сахара, соду. Отдельно смешать масло и кипяток. Влить к мучной смеси, добавить столовую ложку орехово-сахарной крошки. При необходимости добавить еще немного муки. Накрыть полотенцем, дать остыть.
Яблоки помыть, удалить сердцевину. Порезать небольшими кусочками. В сотейник влить коньяк, всыпать яблоки. Добавить корицу, мед, масло, ложку муки. Несколько минут потушить на маленьком огне. Жидкость должна немного выпариться, а яблочная смесь загустеть. Всыпать клюкву (можно замороженную) и ореховую крошку. Сладость регулировать по вкусу, можно добавить еще меда.
Форму (24-26 см) хорошо смазать. Тесто разделить на 2 части - 2/3 и 1/3. Большую часть теста раскатать, выложить в форму, сформировать бортики. Распределить яблочную начинку.Из оставшейся части теста сделать любые фигурки - цветочки, орнамент или решетку. Украсить пирог. Смазать раст. маслом поверхность.Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов до готовности (35-45 минут в зависимости от духовки).
Готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой. Подавать полностью остывшим. Приятного чаепития!

Примечания.
У автора этот рецепт не является постным - в тесто идет половина яйца, оставшимся яйцом пирог смазывается перед выпечкой. Масло в тесто автор рекомендует оливковое - у меня подсолнечное. В начинку идет сливочное масло и мускатный орех с корицей. Объем стакана не указан - я делала со стаканом 250мл
Я выпекала в форме д24, тесто получилось очень тоненькое и при выпечке порвалось снизу, и, как следствие, сироп из начинки вытек - на вкус это особо не повлияло, но целый пирог я из-за этого не стала фотографировать, так что рекомендую взять форму по-меньше.

Irishkina_i (12 Sep 2015), admira (12 Sep 2015), EIPHNH (12 Sep 2015), tamira (12 Sep 2015), Morvolna (12 Sep 2015), Натусик1 (12 Sep 2015), Елена (12 Sep 2015), УТатьяна (13 Sep 2015), Ariana91 (14 Sep 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22972
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25943 раз.
Имя: Юлия

"Август" - постный яблочный пирог на ц/з и ржаной муке

Вернуться в Выпечка