Гильдия хлебопекарей

Модератор: Модераторы

Сообщение Старов » Чт сен 09, 2010 5:23 am

Ariza писал(а):А солод ни разу не видела. В каком виде его продают?

мы его брали на базе в огромном мешке:) он похож на черно-сероватый порошок со сногшибательным запахом:))))
Давайте все ко мне!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: вот не были бы такими тяжелыми компоненты, выслала бы!
девчонки, у меня наверное с закваской делать не получится хлеб: на данный момент..просто цейтнот!:)
Но если хотите, я буду тоже выставлять свои рецепты белого и черного хлеба (в ручную и в ХП), может пригодиться кому-нибудь?:)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Олюка » Чт сен 09, 2010 6:39 am

Девочки темка супер! :Yahoo!:
А вот у меня как то с закваской не сложилось, после первого раза поняла что это не мое...
Во первых хлеба получилось очень много, мы его не съели, пришлось выбросить, очень жаль что на это все дело ушел целый пакет килограммовый ржаной муки, да еще и для меня много всяких непоняток на счет закваски...Например почему можно из нее печь только ржаной хлеб..... :cry:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Чт сен 09, 2010 7:18 am

Starov писал(а):
Ariza писал(а):Но если хотите, я буду тоже выставлять свои рецепты белого и черного хлеба (в ручную и в ХП), может пригодиться кому-нибудь?:)


Пригодится-пригодится! :Yahoo!: Выставляйте! :Rose:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение nyamnyamkina » Чт сен 09, 2010 7:23 am

Елена Юрьевна писал(а):Девочки, как обещала даю Людин рецепт "самого вкусного нарезного батона"


Елена Юрьевна, а Вы еще обещали пересчитать закваску в рецепте на сухие дрожжи. :girl_blush: Или речь шла о другом рецепте? :girl_pardon:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение АДЕЛЬ » Чт сен 09, 2010 8:38 am

Елена Юрьевна
Лен,привет!
Ты тоже всё время измеряешь температуру закваски?
И ещё после того,как она созрела её надо убирать в холодильник?
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение Елюша+ » Чт сен 09, 2010 3:06 pm

Елена Юрьевна
Леночка, спасибочки, я буду стараться, доганять...
правда вот куда сейчас руки свои засунуть, ведь просятся, за вычеку взятся хочется :x
Ariza писал(а):а этим летом, с этой сумашедшей жарой, даже в том магазине где оно всегда было- отсутствовало, так я его купить и не смогла нигде((((

Лена Starov ну хоть какая-то польза от нашего сибирского холодного лета :wink: :crazy: :lol:
А вообще если серьезно, солод мне моя знакомая всегда подгоняла, она на хлебозаводе работала, также солод используют на пивозаводах, так что девчата если в магазинах не найти солода попробуйте раздобыть его на своих местных пиво и хлебозаводах.
Аватара пользователя
Елюша+
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Откуда: г. Ужур, Красноярский край
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Юлия

Сообщение АДЕЛЬ » Чт сен 09, 2010 4:10 pm

Елена Юрьевна
Лен,закваску поставила,виноград прям с ветками положина,праильно или нет??
Не проподай на долго,а то мы со своими банками-заквасками к тебе в Мариуполь приедем.
Последний раз редактировалось АДЕЛЬ Чт сен 09, 2010 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение счастливая семейка » Чт сен 09, 2010 5:14 pm

Ура Гильдии хлебопекарей!!!! И отдельное УРА!УРА!УРА! Елене Юрьевне!!!
Сегодня к вечеру заведу закваску, потом сфоткаю что вышло. Уже выпросила виноград у знакомых, а то муж раскритиковал меня с магазинным (сказал что там химии много(воспитала на свою голову)).
АДЕЛЬ писал(а):Не проподай на долго,а то мы со своими банками-заквасками к тебе в Мариуполь приедим.

Представляешь Елена Юрьевна что ЭТО будет? Слёт это ещё мягко сказано :ROFL:
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение oldeg » Чт сен 09, 2010 5:17 pm

Олюка писал(а):Например почему можно из нее печь только ржаной хлеб.....

Почему только ржаной хлеб? можно и белый. В зависимости от того, какой ты мукой подкормишь стартер-закваску :wink:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена Юрьевна » Чт сен 09, 2010 5:53 pm

Starov писал(а):если хотите, я буду тоже выставлять свои рецепты белого и черного хлеба (в ручную и в ХП), может пригодиться кому-нибудь?:)

Лен, что за вопрос? Конечно, пригодится.

Олюка писал(а):Например почему можно из нее печь только ржаной хлеб....

Олечка, на ржаной закваске - ржаной хлеб пекут, а на пшеничной и тот и другой (по-моему размолаживают ржаной мукой и вперед)

Олюка писал(а):А вот у меня как то с закваской не сложилось, после первого раза поняла что это не мое...

может первый блин комом?
все равно присоединяйся, будем и на дрожжах печь

nyamnyamkina писал(а):лена Юрьевна, а Вы еще обещали пересчитать закваску в рецепте на сухие дрожжи.

Илончик, давай просто по имени. 250 г закваски = 125 г муки + 125 г воды. Но если использовать дрожжи (дочиталась таки), то придется делать опару = 125 г воды 42С + 1-2 г сухих дрожжей + 125 г муки, примерно 3-4 часа брожения (зависит от температуры воздуха). Без опары батон будет безвкусным.

АДЕЛЬ писал(а):Ты тоже всё время измеряешь температуру закваски?

Натуль, раз в сутки меряю для интереса.
АДЕЛЬ писал(а): ещё после того,как она созрела её надо убирать в холодильник?

Можно хранить в холодильнике, но надо найти место, где температура примерно 10С. у меня такая темра в самом нижнем фруктовом отсеке :Yahoo!:

Елюша+
Юляшик, главное ты с нами :daisy:

АДЕЛЬ писал(а):акваску поставила,виноград прям с ветками положина,праильно или нет??

Чесно слово тоже хотела как есть всю ветку засандалить, но все-таки ягоды оборвала. Думаю ничего страшного не будет, если все целиком.

АДЕЛЬ писал(а):Не проподай на долго,а то мы со своими банками-заквасками к тебе в Мариуполь приедим.

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: хлеба напечемся :D Натуль, с инетом проблемы все время, у нас дожди, сейчас от соседей пишу. Я надолго не буду пропадать, обязательно появлюсь.

счастливая семейка писал(а):Уже выпросила виноград у знакомых, а то муж раскритиковал меня с магазинным

Правильный муж. На виноградниках виноград медным купоросом обрабатывают, а медь металл тяжелый, организмом не выводится, залегает в печени.

oldeg писал(а):Почему только ржаной хлеб? можно и белый. В зависимости от того, какой ты мукой подкормишь стартер-закваску

100%

Девочки, рецепт белого хлеба выложила, может кого заинтересует на субботу :girl_pardon:

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение марианнаИванова » Чт сен 09, 2010 7:18 pm

Елена Юрьевна Лен, привет. Я с вами!!!!
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Старов » Пт сен 10, 2010 5:07 am

Девчатки, (конечно вам решать, просто предлагаю:)))), предложение:
Сюда выставлять отчеты готового хлеба вместе сс ылкой на рецепт!:) Вон у Елены ЮРьевны сколько рецептов хлебушков, может на первой странице сделать типа архива? Хлеб От ЕЮ Ситный, Белый ит д...
Чтобы все было в одном месте, а не разбросано по всем страничкам?:) чтобы человек. который ищет выпечку хлеба- сразу и рецепты видел. Плюс выложить на первую страничку ссылки на закваску, солод, сусло и иные необходимые при выпечке компоненты?:) ну мне кажется, так будет очень удобно:)
Планирую сегодня, кстати, делать черный:) рецепт с меня:)
ЗЫ. Черный неохота уже. поставила тесто на белый с паприкой:) если получится - отпишусь:)
Последний раз редактировалось Старов Пт сен 10, 2010 8:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Олюка » Пт сен 10, 2010 7:57 am

Девочки я накупила разной муки, первого сорта, ржаную-обдирную и грубого помола...Нужно ее к хлебушку применить.
У меня есть отличный рецепт манного хлеба, куда его можно будет выставить? :photo:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Пт сен 10, 2010 8:39 am

Олюка писал(а):У меня есть отличный рецепт манного хлеба, куда его можно будет выставить? :photo:


Как интересно! Наверное, в рецептах, а здесь дать на страничку ссылку. :wink:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Елена Юрьевна » Пт сен 10, 2010 9:57 am

марианнаИванова писал(а):Лен, привет. Я с вами!!!!

Привет, Мариш! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Starov
Ленуль, хорошо, сделаю. Но дам ссылку не на мой хлебушек, а на весь раздел хлебобулочных, это будет правильнее. Хлебушек жду.

Олюка писал(а):Девочки я накупила разной муки, первого сорта, ржаную-обдирную и грубого помола...Нужно ее к хлебушку применить.

:good: :good: :good: процесс пошел :Yahoo!:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена


Гильдия хлебопекарей

Вернуться в Кулинарные игры, шоу, конкурсы