Гильдия хлебопекарей

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена Юрьевна » Ср сен 08, 2010 11:04 am

Привет, девченки! Спасибо всем!
Здорово, что так много желающих :Yahoo!:, и надеюсь, будет еще больше :D.
Уже и первые советы и обмен опытом :).
Девоньки, на субботу могу предложить "Белый хлеб" по ГОСТу , получается замечательнейший и батон от Люды, самый вкусный нарезной. Для батона необходима молодая малокислая закваска (у меня она будет готова в воскресенье, поэтому и батон будет воскресный), или могу сделать пересчет на дрожжи.
Готовый рецепт хлеба с иллюстрациями выложу ночью или скорее всего завтра (пеку уже вторую неделю, и никак не удается сфотографировать, съедаем), а вот замануху на батон хоть сейчас.
И, конечно, жду ваших предложений.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Kontik » Ср сен 08, 2010 11:11 am

Я так мечтаю хлеб печь.Но не комбайна , ни хлебопечки нет.В духовекке дорого, только пироги и сладости стараюсь печь, электричество все дорожает.Может духовку поменять на газовую? :D И потом нам хлеб на обин зубок, 2-3 булки покупаем.Каждый день печь нереально хлеб в таких количествах, он конечно в тыщу раз вкуснее, но и дороже читала отзывы.
Сама пробовала лет 20 назад.Не получилось.Правда тогда у меня многое не получалось.
Может присоединюсь раза 2-3 испеку, попробовать надо.

Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение nyamnyamkina » Ср сен 08, 2010 11:31 am

Елена Юрьевна писал(а):или могу сделать пересчет на дрожжи.


О да, сделайте, пожалуйста, пересчет на сухие дрожжи, если не трудно. :girl_blush:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение oldeg » Ср сен 08, 2010 12:14 pm

Kontik писал(а):В духовекке дорого

Танюш, а почему? У меня хлеб максимум час печеться :girl_pardon: Так же как и пироги. Можно же сразу испечь 3 булки и заморозить например.После разморозки он такой же вкусный :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Kontik » Ср сен 08, 2010 12:22 pm

oldeg писал(а):Можно же сразу испечь 3 булки и заморозить например.После разморозки он такой же вкусный :go

Чего его морозить? У меня 2-3 на день надо.Просто пироги все же как бы пироги с начинкой разной, поэтому их пеку. :) Я даже печенюшки мало пеку, что на один раз, делаю то что побольше.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Старов » Ср сен 08, 2010 12:25 pm

Ура новой темке и главному хлебопекарю!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Постараюсь быть с вами:) пеку хлеб каждую неделю. иногда в ХП, иногда руками, смотря какой хочется:))))
Пеку черный бородинский, ржано-пшеничный и белый...со всякими наполнителями и без:)))) :)

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение oldeg » Ср сен 08, 2010 12:42 pm

Kontik писал(а):У меня 2-3 на день надо

ну да, если столько хлеба надо , то конечно каждый день печь можно :o

Starov писал(а):Пеку черный бородинский, ржано-пшеничный и белый...со всякими наполнителями и без:)

:friends: :friends: обожаю бородинский хлеб
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Kontik » Ср сен 08, 2010 12:49 pm

Starov писал(а):Пеку черный бородинский, ржано-пшеничный и белый...со всякими наполнителями и бе

Какая молодец :Bravo:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение nyamnyamkina » Ср сен 08, 2010 12:55 pm

LIBER писал(а):тесто с ржаной мукой более тяжелое, ему надо больше времени для подъема... Я обычно если замешиваю в ХП, то использую режим "тесто для пельменей", там намного лучше вымешивается и потом просто оставляю для подъема на несколько часов с одной или двумя обминками. А уж после как поднимется включаю режим "только выпечка" или просто в духовку сую...


Спасибочки, так в следующий раз и поступлю! Допекся мой хлебушек, муж не смог дождаться, пока остынет - уже попробовал, говорит, очень вкусно. Но на вид до того страшненький вышел. Так что теперь буду формовать вручную и в духовке выпекать лучше. Хочется, чтоб и глаз радовался, а не только желудок. :D


Starov писал(а):Пеку черный бородинский, ржано-пшеничный и белый...со всякими наполнителями и без:)))) :)


Браво! :Bravo:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение АДЕЛЬ » Ср сен 08, 2010 1:22 pm

Елена Юрьевна
И я с вами хочу печь хлеб,но закваски у меня нет,пока ржаную муку не купила.

Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение Ariza » Ср сен 08, 2010 1:24 pm

Елена Юрьевна!!! :daisy: :daisy: :daisy: Замечательная темка!! :good: !! Но я ни разу хлеб не пекла, хлебопечки нет. Так что вопросов море. Для начала: как делать закваску? и ее можно заменить дрожжами, правильно поняла? Где смотреть рецепт вышеуказанных хлебов?

Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение rusik » Ср сен 08, 2010 1:25 pm

АДЕЛЬ Наташ, а где покупаешь ржаную муку. а то у нас такую :bad: привозят, а ооочень редко :good:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение АДЕЛЬ » Ср сен 08, 2010 1:28 pm

Ир,последний раз покупала в "Седьмом континенте"
А сейчас не знаю есть ли.
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение rusik » Ср сен 08, 2010 1:38 pm

АДЕЛЬ писал(а):"Седьмом континенте"

Спасибо! я ПРО НЕГО СОВСЕМ ЗАБЫЛА. :D
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена Юрьевна » Ср сен 08, 2010 2:57 pm

Kontik
Танюшка, магазинная буханочка весит примерно 700 г, время выпечки 25-30 мин. Если печь формовой, то на лист влезет штук 6 формк Л7 (стандартный кирпичек). Насчет стоимости хлеба. Я для выпечки хлеба покупаю "Макфу", 7,5 грн. за 1 кг, лучше пока не нашла. Хлебозавод наш печет из муки ближайшей мукомольни, 3,5 за кг. сдабривает муку различными добавками и улучшителями неизвестного состава (ну примерно как с кока-колой, типа коммерческая тайна). Если появится желание, можешь тут или тутпочитать о добавках, да и сама погуглишь потом. Я в хлеб кладу только аскорбинку.
Вот тебе и себестоимость хлеба. Можно, конечно, и из обычной муки печь, я так и делала в начале, тогда себестоимость получается почти на уровне заводской.
Танюш, как будет возможность, присоединяйся :friends: .

Starov
Ленуль, ты молодец :Bravo: Я черный только буду начинать печь, так хочется бородинского, что хоть на пивзавод беги за компонентами :) .

АДЕЛЬ
Натуль, закваска, что у меня, ставится на белой муке, любой. И батон, что предлагаю, тоже из белой муки. Так, что ты везде успеваешь :wink: Пока у тебя "белая" закваска созреет (6 дней), ты ржаную найдешь для закваски на черных хлеб.

Ariza
Анют, я закваску в гурманах завела тут, сейчас сюда ее перенесу, постом ниже.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена


Гильдия хлебопекарей

Вернуться в Кулинарные игры, шоу, конкурсы



cron