Лувана (кипрский гороховый суп)

Модератор: Модераторы

Лувана (кипрский гороховый суп)

Сообщение EIPHNH » Ср июл 03, 2019 2:38 pm

Не знала что на Кипре горох имеет своё название. Думала его называют так же как и в Греции.
Отличный постный суп, да ещё и без масла. Что для меня очень важно. И хотя суп можно приготовить и с маслом, я его ещё ни разу так не готовила. Вариант без масла вкусен и так.
Белковая ценность гороха повышается с добавлением риса, поэтому выходит полноценное блюдо. Для дополнения жирных кислот, можно за обедом съесть несколько оливок или горсть орехов.
_DSC9766.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
горох 1 стакан
вода 5 стаканов
рис (круглый) 1/3-1/2 стакана
лук 1 шт
соль, перец
сок 2-3 лимонов


орох промыть несколько раз, по желанию перед варкой замачить.
Отварить горох до готовности, добавить промытый рис, мелкорезанную луковицу,посолить и поварить ещё 5-10 минут. Поперчить суп и отключить. Накрыть крышкой и оставить до полного набухания риса 10-20 минут.
Конечно суп можно варить до полной готовности риса, но я предпочитаю чтоб он доходил сам, так- при остывании рисинки остаются, а не растворяются в супе.

Если суп готовить с маслом, то лук поджарить в масле и добавить в суп перед рисом.
Так же- по желанию можно добавить сельдерей.
По рецепту лимонный сок добавляется в кастрюлю и после отключается подогрев.
Я предпочитаю сок добавлять в тарелку, сколько пожелает каждый. Так можно регулировать кислоту, у всжх вкусы разные.
Приятного аппетита!

товарищ Шурик (06 Jul 2019), Arina1988 (19 Jul 2019), леночек_2013 (21 Aug 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Лувана (кипрский гороховый суп)

Вернуться в Греческая кухня