Готовим на пару - вкусно и полезно

Модератор: Модераторы

Готовим на пару - вкусно и полезно

Сообщение barracuda » Чт сен 13, 2007 3:13 pm

Здравствуйте, подарили мне на днях пароварку Tefal там вся инструкция в картинках дурацких, толковых рецептов нет, прям не знаю что с ней делать. Подарок полезный не спорю, тока я пользы извлечь не могу. Помогите, люди добрые! Подкиньте рецептиков, ОСОБЕННО, если кто знает как готовить манты, буду признательна. Муж их просит, аж пищит, а я не умею. %) %) %) %) %) %)ЖДУ!!!!!
Аватара пользователя
barracuda
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Плюшечка » Пн сен 17, 2007 11:02 am

Манты
Тесто:
1 яйцо
2 ч. л соли
2 стакана воды
мука Макфа- приблизительно 1 кг.
Фарш:(картошка/тыква)
1 кг мяса
500 г лука
соль по вкусу
100 г курдючного сала/любого другого
Соль и специи по вкусу
Воду немного подогреть, посолить, добавить яйцо и перемешивать до получения однородной смеси. Муку просеять и понемногу добавляя в смесь замесить тесто не слишком крутое тесто. Если будет прилипать к рукам, понемногу добавлять муку, не переставая месить. Хорошо замешенное тесто должно отставать от краев посуды. Тесто разделить на 3-4 части, скатать в шары, накрыть салфеткой, дать постстоять мин 30. Мясо нарезать на мелкие кубики или пропустить через мясорубку с крупной решеткой. В фарш добавить нарезанный кольцами или кубиками лук, соль, приправы. Сало порезать кубиками, все тщательно перемешать. Фарш будет сочнее если мясо нарезать ножом, а не пропускать через мясорубку, лук нарезать не слишком мелко. И добавить 3-4 ст.л любого масла.
формируем сами мантушки
Раскатать шар в большой блин (нужно посыпать мукой чтобы тесто хорошо раскатывалось) толщиной 1-2 мм и порезать на ленты шириной 10 см. Теперь осторожно складываем ленты друг на друга, уравнивая с одной из сторон. Нужно его разделить на отрезки, чтобы в результате получились квадраты ABCD 10х10 см. Далее на каждый квадрат положить одну столовую ложку фарша и углы A,B,C,D защипать сверху в одну точку Е.
Получился конверт ABCD. Теперь угол A защипите с B, угол C с D. первая мантушка готова. Аналогично делаются и все остальные. Обрезки, оставшиеся от краев можно высушить или приготовить вместе с мантушками (слегка обмазать маслом и положить поверх манты)
Смазать маслом решетки, разложить манты, чтобы они не плотно касались друг друга. Сверху манты слегка облить маслом при помощи марлевого тампона (намочить тампон в масле и слегка выжимать по кругу масло на манты). На кипящую в кастрюле воду поставить ярусы, и варить при плотно закрытой крышке 45 мин.(Воду в кастрюлю налить чуть больше половины.) Подавать со сметаной, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Этот рецепт я выкладывала с фото на Кулине и мастер-классе Кукинга
Последний раз редактировалось Плюшечка Пн сен 17, 2007 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Плюшечка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 мар 2007
Откуда: Таджикистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Плюшечка » Пн сен 17, 2007 11:10 am

Паровой шашлык
На 1 кг мяса (мякоть):
2 головки лука,
2 ч.л соли,
приправа для шашлыка
4 столовые ложки виноградного уксуса.
Баранину или говядину (мякоть) нарезать на кусочки величиной с грецкий орех. Положить в эмалированную посуду и мариновать с добавлением рубленого лука, уксуса, молотого красного или черного перца, кориандра, зиры(я вместо всего этого беру готовую приправу для шашлыка) и соли, хорошенько перемешать и оставить в прохладном месте на 4 - 5 часов. Затем нанизать на металлические шпажки или палочки, срезанные с фруктовых деревьев, по 5 - 6 штук.
Налить воду в нижнюю часть паровой кастрюли, а в верхний части оставить один ярус, удалив остальные. На оставшийся ярус уложить нанизанные на палочки шашлык вертикально или горизонтально, закрыть крышкой и варить на пару в течение 1 часа. Готовый паровой шашлык подается на стол вместе с луком, политым виноградным уксусом. :good:

Ханум-рулеты на пару
Тесто сделать как на манты.
начинка- (картошка/тыква)
1 кг мяса
500 г лука
соль по вкусу
100 г курдючного сала или любого другого
1 морковь
соль и специи по вкусу
Мясо пропустить через мясорубку, добавить мелко нашинкованный лук , соль, 1 морковь средней величины пропущенную через крупную терку и перец, хорошо перемешать.
Приготовить тесто,разделить на 4 равные части и скатайте в шары. Минут через 20-30 раскатать каждый шар в пласт до 3мм толщиной. Смазать маслом не так обильно.

Ровным слоем разложить 1/4 часть фарша на пласт и свернуть тугим рулетом. Не переусердствуйте, тесто может порваться.
Смазать маслом решетки, осторожно по кругу положить рулет, если он кажется черезчур длинным ножом разделите поровну (поперёк). Сверху облить маслом при помощи марлевого тампона (намочить тампон в масле и слегка выжимать на рулет). На кипящую в кастрюле воду поставить ярусы, и варить при плотно закрытой крышке на пару 40 мин.(Воду в кастрюлю налить чуть больше половины.)
Готовые рулеты разрезать на кусочки по 4-6 см, уложить на блюдо горкой. Подавать со сметаной, с каким нибудь соусом или просто посыпав мелко нарезанной зеленью.

Еще пельмени, тефтели и голубцы ленивые/и с капустой очень вкуснющие получаются в пароварке :roll:
Аватара пользователя
Плюшечка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 мар 2007
Откуда: Таджикистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natascha » Пн сен 17, 2007 10:24 pm

я чсто делаю рулеты на пору тесто как на манты заводиш начинку можно любую ,я беру фарш (готовиш как на пильмени),морковку на терть на крупной тёрке,перец (мне кажетца он по русски называетца болгарский,ну в общем тот который в огороде растёт),лук наресать мелко и немножко маэнеза.Тесто разкотать тонким кружком примерно 15см. в диаметре,положить немного фарша,потом всё остольное на верх чучуть маэнеза чтобы небыло сухим и закрывать как голубцы готовить тагже как манты.Маим очень нравитца
Аватара пользователя
Natascha
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 май 2007
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Плюшечка » Пн сен 24, 2007 10:01 am

Ольга лови :)
Голубцы «Ленивые»
Мясной фарш - 0.5кг
Лук – 2 шт средней величины
Рис или сечка- 0.5 ст
Чеснок- 2-3 зубчика
Капуста-беру 1/4 среднего кочана
Соль
Яйцо-1шт
Нашинковать мелко лук и капусту, чеснок через терку, положить в фарш и все тщательно перемешать. Рис предварительно перебрать, вымыть и варить в подсоленной воде до полуготовности. воду слить, рис положить в фарш, добавить яйцо, посолить и приправить 1-2 ст.ложками любого масла , перемешать. Из готового фарша сформировать котлеты и в пароварку. готовится за 20 мин. :roll: такая вкуснотища.
Можно готовить и в сковороде, тоже вкусно получится.
Уложить на сковородку, расстояние между ними должно быть не менее 1.5 см, налить воду примерно до половины толщины котлет, в воду,налить 2ст.л масла. томить на маленьком огне с закрытой крышкой 20 минут. Подавать посыпав зеленью или полив сметаной.
Аватара пользователя
Плюшечка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2 мар 2007
Откуда: Таджикистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение *Олька* » Ср окт 10, 2007 11:30 pm

Вот поставила

Изображение

А это уже готово,только я отступила от основного рецепта и добавила ещё помидор и манку.

Изображение
Аватара пользователя
*Олька*
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение ЛИЗА21 » Вт дек 18, 2007 8:51 pm

КУС-КУС

- манная крупа - 500г
- мука пшеничная (крупчатка) - 500г
- вода, соль

Манную крупу высыпать на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно напиленное мукой, сбрызнуть ее холодной подсоленной водой (для этого лучше использовать пульверизатор), затем обеими руками делать вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кус-куса. Затем, добавляя после нескольких про-каток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кус-куса не увеличатся, превратившись в маленькие шарики. Просеять крупинки кус-куса сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зерна, которые останутся в последнем сите, и будут использованы для приготовления кус-куса.
Изображение
Изображение

тыква-1/2
перец болгарский
лук 1-2
морковь 3-4
нут 100-200 гр приправы

Тыкву очистить от семян вымыть и выложить в пароварку, также поступаем с морковью и болгарским перцем на минут 20-25. Лук обжариваем на любом растительном масле добавляем приправы и томат и тушим на маленьком огне. нут заливаем водой на 30 мин. Затем кладем в холодную воду и ставим на огонь. После закипания оставляем еще на 20 мин. Вынимаем и кладем в сковородку с луком и тушим минут 5. Кус кус выкладываем на большое блюдо и сверху кладем овощи и заливаем подливкой с горохом.
Аватара пользователя
ЛИЗА21
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 8 дек 2007
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение *Олька* » Сб янв 05, 2008 12:53 am

Сегодня готовила на пароварке рулеты вот с такой начинкой (рыба,тыква,картофель,репч.лук,соль,перец,раст.масло)
Изображение

Очень вкусно получилось с рыбой,филе брала Wildlachs(не знаю ,как переводится)

Изображение
Аватара пользователя
*Олька*
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Светуля » Вт фев 26, 2008 8:29 pm

Девочки, а мне сегодня дали рецепт: репку очистить, выдолбить серединку, сделать "стаканчик", начинить - сыр(можно брынзу)+сметана+зелень+чеснок - все это готовить или на пару или тушить. Я вся в идеях обломилась в магазине - нет репки. Завтра потащусь в супермаркет, там , кажется, есть. Да мне и самой захотелось тушеных овощей, последнее время мы делаем их редко. :cry:
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Leshkin-67 » Ср фев 27, 2008 1:32 pm

Я своим на пару рыбку делаю:
любую рыбу нарезаем порционными кусочками,солим перчим и кладём на кусок фольги.Затем туда же кладём морковь-кружочками,лук-кружочками,лавровый листик,зелень веточками(укроп,петрушка,сельдерей),3-4 капли оливкового масла.
Заварачиваем конвертиком и варим на пару20-25 мин.
Подаём с картофельным пюре.
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Leshkin-67 » Ср фев 27, 2008 6:09 pm

Вот приготовила рулетики на пару(мясо фарш+лук+тыква+соль,перец)
Тесто:
1 яйцо.
1 стакан воды.
6 ст.лож. масла растительного.
мука.Замешиваем крутое тесто,раскатываем сочни и выкладываем
фарш,скатываем в рулет и варим в пароварке. 35-40 мин.
Изображение
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Светуля » Пт мар 07, 2008 7:06 pm

Оля, у меня в мультиварке по инструкции манты на пару варятся 35-40 минут, пельмени 25-30 минут. Для сведения - свекла 30-35 минут. Но я на пару пока что сварила только картофель. Думаю столько же времени понадобится и в пароварке.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Белка82 » Пт мар 07, 2008 7:25 pm

Пельмени я делаю 30 минут, манты 50 в пароварке.. Светуля, исправила пельмени, не ту циферку поставила :oops:
Последний раз редактировалось Белка82 Пт мар 07, 2008 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Белка82
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 5 янв 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tina » Пт мар 07, 2008 11:19 pm

Белка82 писал(а):Пельмени я делаю 30 минут,

А пельмени ещё не пробовала,Марина а вкусно так же,как и варёные?
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение *Олька* » Сб мар 08, 2008 1:11 am

Изображение
Вот опять рулеты с рыбной начинкой. Добавляла по щепотки разных приправ,стало ещё вкусней http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic. ... 7446#17446
Само интересно,что делаешь маленькие ,а во время приготовления стали почти в два раза больше
Аватара пользователя
*Олька*
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.


Готовим на пару - вкусно и полезно

Вернуться в Рецепты для пароварки