Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение Люсенок » Чт апр 09, 2015 10:08 pm

Натик2 писал(а):Визуально как-то видно что времени прошло достаточно?

Я не наблюдала визуально :D вечером намешала, утром проснулась и добавляю муку..... стояло и с 22:00 до 8:00, и с 12 ночи до 8 утра, я разницы не заметила :girl_pardon: завтра утром буду ставить опару, а печь вечером

Натик2 (10 Apr 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение LASTO4KA » Чт апр 09, 2015 10:09 pm

Люсенок ты у нас за Таню :) :daisy:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Джейн Остин » Чт апр 09, 2015 10:15 pm

Натик2 писал(а):на 8 или 12 часов? Всё-таки разброс в 4 часа большой.

Разброс потому большой- так как может быть разная температура в квартире. Если жарко- 8 часов достаточно, если тепло- 10 часов, если холодно- 12 часов.

Натик2 (10 Apr 2015)
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение -Маника- » Чт апр 09, 2015 10:28 pm

Всем здравствуйте :) изучаю темку уже несколько дней, спасибо огромное девочки , что делитесь своим опытом! У меня в этом году дебют, потому очень волнуюсь , но очень жду этого дня - завтра вечером буду ставить и в субботу планирую выпекать :Yahoo!:
У меня вопрос по дрожжам : львовские нигде не найду, пропали почему то у нас :( Можно заменить криворожскими или лучше саф-момент сухие использовать ?
И пропустила про кирпич))) он зачем ? :lol:
Аватара пользователя
-Маника-
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 апр 2015
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Люсенок » Чт апр 09, 2015 10:31 pm

-Маника- писал(а):Можно заменить криворожскими или лучше саф-момент сухие использовать ?

дрожжи должны быть не просроченными и те которым вы доверяете, а сухие они или свежие на мой взгляд не важно :D
-Маника- писал(а):И пропустила про кирпич))) он зачем ?

если в духовке пригорает низ (есть такие духовки :D ) то чтобы этого не случалось кладут в духовку кирпич а лучше камень чтобы он принимал на себя жар :roll:

-Маника- (10 Apr 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение ОльчикБиП » Чт апр 09, 2015 10:44 pm

Всем посетителям здравствуйте!
Золушка, спасибо за Ваш рецепт. :Rose: Сегодня пекла пасочки. Расскажу всё по порядку)
1. Пекла полную порцию. Получилось 14 куличиков, из них 2 больших а остальные средние и маленькие.
2.Вчера в 11 вечера замесила опару в кастрюле на 8 л, а утречком в 6.30 начала месить тесто. Ночью опара хотела немного убежать), так что просто чуть рукой её "примяли". Тесто вымешивалось действительно легко и быстро и поднималось тоже хорошо. От себя добавила немного апельсиновых цукатов (но уменьшила кол-во изюма) и цедру.
3.Пасочки немного потрескались, может из-за того, что не дала подойти им до краёв формы, как Вы писали, а только в 2 раза (на 2/3).
4.Попробовала через 3 часа. Очень вкусная, ароматная. Плотнее, чем те что делала раньше (не знаю из-за чего) Более мелкопористая что-ли, даже не знаю как правильно сказать. но вроде не мокрая слава Богу. Прикрепляю фото, правда ещё не намазала глазурью.
Жду отзывов и критики)
IMG_0901.JPG

IMG_0902.JPG

Sindirella (09 Apr 2015)
Аватара пользователя
ОльчикБиП
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 апр 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение -Маника- » Чт апр 09, 2015 10:47 pm

Люсенок писал(а):
-Маника- писал(а):Можно заменить криворожскими или лучше саф-момент сухие использовать ?

дрожжи должны быть не просроченными и те которым вы доверяете, а сухие они или свежие на мой взгляд не важно :D
-Маника- писал(а):И пропустила про кирпич))) он зачем ?

если в духовке пригорает низ (есть такие духовки :D ) то чтобы этого не случалось кладут в духовку кирпич а лучше камень чтобы он принимал на себя жар :roll:

Спасибо))) с кирпичиком ясно)))) а вот с дрожжами не совсем- обычно я использую сухие саф-момент (но в основном на оладушка ) или львовские на пончики брала.. Пробовала делать пирог на криворожских , показалось что они имеют сильный запах . Вот думаю , или это я просто сильно много их положила или это их особенность :girl_blush:
Все же хочется использовать свежие дрожжи , боюсь сухие на такое тесто .. Все таки дебют :D
Аватара пользователя
-Маника-
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 апр 2015
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение -Маника- » Чт апр 09, 2015 10:50 pm

И еще забыла спросить - коньяк добавлять уже в процессе замеса ?
Аватара пользователя
-Маника-
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 апр 2015
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Sindirella » Чт апр 09, 2015 11:17 pm

ОльчикБиП писал(а):Всем посетителям здравствуйте!
Золушка, спасибо за Ваш рецепт. :Rose: Сегодня пекла пасочки. Расскажу всё по порядку)
1. Пекла полную порцию. Получилось 14 куличиков, из них 2 больших а остальные средние и маленькие.
2.Вчера в 11 вечера замесила опару в кастрюле на 8 л, а утречком в 6.30 начала месить тесто. Ночью опара хотела немного убежать), так что просто чуть рукой её "примяли". Тесто вымешивалось действительно легко и быстро и поднималось тоже хорошо. От себя добавила немного апельсиновых цукатов (но уменьшила кол-во изюма) и цедру.
3.Пасочки немного потрескались, может из-за того, что не дала подойти им до краёв формы, как Вы писали, а только в 2 раза (на 2/3).
4.Попробовала через 3 часа. Очень вкусная, ароматная. Плотнее, чем те что делала раньше (не знаю из-за чего) Более мелкопористая что-ли, даже не знаю как правильно сказать. но вроде не мокрая слава Богу. Прикрепляю фото, правда ещё не намазала глазурью.
Жду отзывов и критики)
IMG_0901.JPG

IMG_0902.JPG

Большое спасибо за фотоотчет!!!
Только не пойму, куда опара убегала? Вы муку в нее добавили что ли? Опара увеличивается вообще незначительно.
В разрезе у меня кулич получается несколько другой. Более рыхлый, что ли.
Не много ли добавили муки? Не забили ею тесто?
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Чт апр 09, 2015 11:18 pm

Люся, Ликуля, огромное спасибо, что отвечали так оперативно девчатам!!!
Что бы я без вас делала!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Чт апр 09, 2015 11:19 pm

akusch7338 писал(а):Танечка! Огромное спасибо! :daisy: Испекла из полной нормы получилось немыслимое количество куличей :Yahoo!: (семья большая). Это чудо!!!! :good: Такие все красивые!
С праздником , Танечка! Мира вам и нам!

Кстати, совершенно чудная идея-смазывать формочки болтушкой из муки и масла.И за идею большое спасибо.


Очень-очень рада, что получились и понравились пасочки! Светлой Пасхи! И всего самого хорошего!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Чт апр 09, 2015 11:21 pm

Leka1 писал(а):Спасибо огромное за этот рецептик!!! Я первый раз в жизни пекла куличи сегодня!!! Все получилось идеально!!! Форм не было у меня и пекла в баночках из под консервов и детского питания. А большие в обычной старенькой алюминиевой кастрюльке!!! Все удалось и пасочки сами из форм выпрыгивали!!! Я очень переживала и боялась печь, но все получилось!!!! Спасибо Вам огромное и всех благ Вам и Вашей семье!!!! :Rose: :Yahoo!:

Ух, какие хорошенькие вышли!!! Просто супер!!! Я очень рада, что все вышло! Хорошее настроение на праздник теперь обеспечено! :D
Спасибо за фото!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ОльчикБиП » Чт апр 09, 2015 11:25 pm

Муки добавила 2, 5 кг. Вот и подружка сказала, что её пасочка (пекла тоже по Вашему рецепту) получилась более сухая. А опара- это я так назвала смесь всех жидких ингредиентов. Масло, яйца, сахар, дрожжи, молочко соединила в кастрюле на 8 литров, накрыла крышкой, завернула шерстяным пледиком и поставила на пол (пол тёплый, с подогревом). Ничего страшного не было, просто всё хорошо бродить начало видимо. Но на всю кастрюлю поднялось.
Аватара пользователя
ОльчикБиП
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 апр 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Marufi » Пт апр 10, 2015 12:54 am

Здравствуйте) Пробую испечь куличи по вашему рецепту. В процессе возник вопрос - как понять, что опара уже готова для дальнейшего замешивания теста?
Аватара пользователя
Marufi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Медвежонка » Пт апр 10, 2015 1:32 am

Испекла :Yahoo!: , стоят красавцы .
Намазала взбитыми белками и посыпала посыпкой :D . Надеюсь кот не ляжет на них спать и не слижит помадку.
Таня, еще раз огромное спасибо за рецепт. Низкий поклон бабушке от всей нашей семьи .
Аватара пользователя
Медвежонка
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 июл 2013
Откуда: ЛНР. Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Oksana


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка



cron