Кулинарный навигатор - 9 (заготовки)

Модераторы: Sindirella, Люсенок

Сообщение polissya » Пт авг 22, 2014 6:15 pm

Sindirella писал(а):polissya , Натусь,Как тебе соус? Пробовала?

ага, до изжоги допробовалась :crazy: с этим по вкусу :o В итоге чеснока и горького перца положила меньше, и добавила сахара. И проварила подольше, чем в рецепте. Получилась така себе аджика, тока сытнее за счет баклажан. Вроде не очень острая. :oops:
куколка2900 писал(а):
polissya писал(а):Квашеные помидоры с горчицей

Себе шо ли сделать? :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :

давай-давай, твоего отчета как раз и не хватает :friends:
Девчат, спасибо за похвалюшки :daisy:
Аватара пользователя
polissya
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 25 сен 2011
Откуда: Киев Украина
Благодарил (а): 3481 раз.
Поблагодарили: 2425 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Sindirella » Пт авг 22, 2014 6:23 pm

Маш, сушить с мякотью, наверное, намного дольше?
Я эту мякоть потом на сок пускаю, так что, не пропадает :D

Сижу в салоне, крашу волосы и думаю как мне еще перец закрыть :D
Лежит дома, пропадает. Наверное, попробую с медом. :D
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение polissya » Пт авг 22, 2014 6:54 pm

Sindirella писал(а):Сижу в салоне, крашу волосы и думаю как мне еще перец закрыть :D
Лежит дома, пропадает. Наверное, попробую с медом. :D

:lol: :ROFL: :ROFL:
Вот неугомонная :friends:
Тань, а ты по какому рецепту сливу мариновала? С чесноком?
И еще. Слышала, что некоторые хозяйки то ли маринуют, то ли солят, то ли квасят перец целый, чтоб потом можно его фаршировать и тушить зимой. никто не знает такого? А то у меня в морозилке мало места...
Аватара пользователя
polissya
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 25 сен 2011
Откуда: Киев Украина
Благодарил (а): 3481 раз.
Поблагодарили: 2425 раз.
Имя: Наташа

Сообщение мандаринка++ » Пт авг 22, 2014 10:51 pm

Девочки Наташа и Лена как и обещала пишу рецепт моченых яблок.
Рецепт № 1 почти такой же как у Анжелики только без муки. Яблоки складываем обязательно в эмалированную кастрюлю или ведро, пересыпаем листьями (вишни, смородины и т.п.) Рассол: на 10л воды 400гр сахара, 3 ст. ложки соли без горки, закипятить, остудить и залить холодным. Сверху завязать марлей или х\б тканью, потом накрыть кульком и поставить гнет, через 1 месяц можно снимать пробу. В деревне раньше вместо гнета ставили в погреб и сверху на кулек насыпали песок так мне рассказала моя бабушка (ей 91 год :) )
Рецепт № 2 с капустой, его бабушка больше хвалила :good:
В кастрюлю, опять же, только эмалированную складываем слоями 1-й яблоки, потом тонко нашинкованная капуста, яблоки, капуста и т.д.
Рассол:
на 10 л воды 2 стакана соли, 1 стакан сахара, в холодной воде все это хорошенько расколотить и залить этим яблоки (стакан 200 гр) А дальше как в первом рецепте, поставить гнет. Яблоки лучше сорта антоновка или снежный кальвин (кажется правильно сорт написала)
Можно например, сделать на пробу пол порции и понять какой рецик для вас лучше. Вот, вроде бы ни чё не забыла, есле что не понятно, спрашивайте

polissya (23 Aug 2014), Маруся2010 (23 Aug 2014), Lidochka (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение LASTO4KA » Сб авг 23, 2014 5:21 am

Sindirella Тань,ты бы это тоже поставила на первую там где советы :oops: http://www.solenya.ru/uc.htm
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Gektorsha » Сб авг 23, 2014 10:50 pm

Девочки, привет!
Принимайте в свои ряды дружные)
В прошлом году вас начиталась, вдохновилась, накатала, фотать начала, фотки как то не получились, забросила я это дело)))
Вот только помидорки в снегу остались)
P1010131.JPG

Тут писали, что многим не понравились, мне наоборот, понравились, я люблю помидоры именно за маринад, этот был сладковатый, как я люблю, вот только чеснок всё же мешался)) пить неудобно :D В общем, я решила что катать буду по старому своему рецепту, он такой же почти, только чеснок целыми зубчиками на дно)

А теперь этот год:
Клубничное варенье (Закрутить не удалось, так съели :D )
P1010114.JPG

сырое варенье из черники
P1010539.JPG
P1010543.JPG

Яблочно-черничное варенье
P1010594.JPG

сырое варенье из черники по рецепту Янны
P1010598.JPG

Это мы с мужем в лес вырвались, и насобирали там 10 литров, вот и пристраивали) Заморозили ещё)
Дальше огурчиками угостили
Детские
P1010585.JPG

Польские
P1010572.JPG

Пражские, Танюша спасибо за идею. :daisy:
P1010587.JPG

С чили
P1010581.JPG
Аватара пользователя
Gektorsha
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 дек 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Имя: Аня

Сообщение Gektorsha » Сб авг 23, 2014 11:08 pm

Продолжаю)
Огуречные рулетики по Таниному рецепту
P1010591.JPG

Огурцы крупные думала куда пристроить, вспомнила что тут читала этот рецепт, нарезала, всё по рецепту сделала, только чили немного добавила, и уксус обычный был, на следующий день скрутила, и побоялась что стоять они не будут, подвала у нас нет, в общем маринад прокипятила, сазхара добавила немного ещё, баночку простерилизовала, убрала в шкаф к остальным закаткам. Немного рулетиков не влезло, сложила в пиалочку, в холодильнике постояли несколько дней, съели) вкусные, хрустят, того что они ещё и хрустящие будут, меньше всего ожидала) А на днях полезла в шкаф, смотрю крышка вздулась немного, убрала в холодильник всё же, крышка обратно сровнялась, стоят, но я теперь в сомнениях :girl_blush:

А потом я решила сделать пассату и кабачки как грузди, но день видно не мой был)
Пассату сварила, обалденно вкусно, уже забралась закатывать, и вспомнила что уксус добавить надо, не знаю о чём думала, но жахнула я ложку 70% уксуса :girl_pardon: Конечно кушать можно, не сильно кисло, но всё же уксус сильно перебивает вкус сельдерея и базилика, в общем буду повторять, теперь по нормально сделаю)))
P1010608.JPG


Кабачки решила сделать пол порции, а вот сахара и соли насыпала как на целую (может бури магнитные???) На уксусе уже себя остановила и поняла что натворила))) Сверху соли сняла немного, ещё перемешать хорошо не успела, морковку попробовала, вроде не пересолёно, но как потом будет - не знаю)
P1010602.JPG

Ещё хочу ленивое лечо, пассату переделать и баклажаны какие нибудь, думала ивасики, но смотрю тут многие не в восторге, теперь склоняюсь к 4x4, может вы посоветуете?
Аватара пользователя
Gektorsha
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 дек 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Имя: Аня

Сообщение Gektorsha » Сб авг 23, 2014 11:10 pm

мандаринка++ писал(а):Рецепт № 2 с капустой, его бабушка больше хвалила

Ммм, вкус детства, бабушка у меня так всегда делала, очень я эти яблочки любила, она делала в большой деревянной кадке. Я тоже хочу, но мне хранить негде)
Аватара пользователя
Gektorsha
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 дек 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Имя: Аня

Сообщение Nastett » Вс авг 24, 2014 9:18 am

Sindirella писал(а):счастливо! хорошего вечера!

:friends: он был шикарный :roll: домой припхались часов в 9 вечера,с банками,овощами :roll: :roll: :roll: вчера даже на улицу на выходила,как пришла на кухню в 8-00.так и вышла из нее в 23-00 %).спина...-ее не чувствую :o
Подозреваю у себя маниакакльность и склонность к мазохизму :girl_yes:

Sindirella писал(а):Мои богатства

Красотища :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
polissya
Натаха =@ :Bravo: :Bravo: :Bravo: вот это запаслась :good: :good: :good:
SmMasha писал(а):Я делала и с семенами и без, разницы не почувствовала Поэтому решила чего добру пропадать...

Так-же :girl_yes: :)

polissya (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Nastett » Вс авг 24, 2014 9:59 am

Gektorsha
Добро пожаловать Аня :daisy: ,отличные фото и заготовки у тебя :good: :Bravo:
Девченки.по ходу словила вирус на ноут :x ,3-й раз виснет :cry: 3-й раз пишу :x
Ставлю вчерашние и убегаю :daisy:
Мои помидоры
IMG_9589.JPG

Моя аджика
IMG_9620.JPG

Танюшина Пассата :beer: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=498&t=29091
IMG_9628.JPG

И новый рецепт.мне лично =@ -очень понравился :vkusno: .буду еще делать на днях :roll:
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=158&t=35852
IMG_9604.JPG

IMG_9609.JPG

polissya (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Маруся2010 » Вс авг 24, 2014 1:56 pm

Sindirella писал(а):Острый перец в томатном соке


в закладки уберу пока в следующем году попробую :girl_yes:
Sindirella писал(а):Яблочный сок


Танюш он у тебя светленький такой, как ты так сделала? я лимонку по твоему совету добавляла он все равно не такой или у тебя яблоки такие?
Sindirella писал(а):Красный перец по-армянски.


:tender:
Sindirella писал(а):Салат из помидоров и лука

:daisy:
polissya Наташа вот это ты потрудилась :good: молодец!!!

polissya (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение Маруся2010 » Вс авг 24, 2014 2:02 pm

мандаринка++ писал(а):рецепт моченых яблок.

Нутусенька спасибо большое и тебе и бубулечке твоей :Rose:
Gektorsha писал(а):Принимайте в свои ряды дружные)

:welcome:
Отличные заготовочки Ань :good:
Nastett Марина, трудяга ты наша,столько баночек накрутила :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Nastett писал(а):новый рецепт


а вот эта штука интересная, тем более если у меня тыква пропадать будет, может в соусе мои слопают и не почуствуют :girl_blush:

Nastett (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sindirella » Вс авг 24, 2014 5:39 pm

polissya писал(а):ага, до изжоги допробовалась

ого, ты так не шути! :shock:
polissya писал(а):Тань, а ты по какому рецепту сливу мариновала? С чесноком?

нет, с лаврушкой, гвоздикой и душистым перецем. Сливу заливала маринадом и стерилизовала 10 минут.
У меня в планах сделать венгерку, которую готовить надо 10 дней. Ела у подруги - это нечто... :vkusno: :vkusno: :vkusno:
polissya писал(а):И еще. Слышала, что некоторые хозяйки то ли маринуют, то ли солят, то ли квасят перец целый, чтоб потом можно его фаршировать и тушить зимой. никто не знает такого? А то у меня в морозилке мало места...

вот, держи:
Консервированный перец в рассоле

6 кг. болгарского перца

Рассол:

Вода – 1,5 литра
0,5 литра растительного масла
1/2 стакана соли
50 гр. Сахара
Лавровый лист - 3 штуки
Черный перец - 10 горошин
1/2стакана 9% уксуса

Удалите из перца семена, но не разрезайте. Все ингредиенты для рассола соедините, поставьте в кастрюле на огонь, вскипятите. Положите в рассол перец. Кипятите 3 минуты, затем вынимайте шумовкой и плотно укладывайте в стерилизованные банки. Залейте горячим рассолом, в котором вы варили перец и закатывайте.

мандаринка++ писал(а):Девочки Наташа и Лена как и обещала пишу рецепт моченых яблок.

Спасибо большое!
LASTO4KA писал(а): Тань,ты бы это тоже поставила на первую там где советы

девчата, я честно-честно, все-все на первую страницу поставлю, только мне сейчас вообще некогда :(
Gektorsha писал(а):Девочки, привет!
Принимайте в свои ряды дружные)

Анечка, с радостью принимаем! Тем более, ты так "влилась" :D :D
Gektorsha писал(а):В прошлом году вас начиталась, вдохновилась, накатала, фотать начала, фотки как то не получились, забросила я это дело)))
Вот только помидорки в снегу остались)

Ну и зря ты не писала! Тем более, из-за фото! У нас тут не фотогалерея, так что, стесняться не надо:)
Gektorsha писал(а):А теперь этот год:

Супер-супер!!! Но черника очаровала просто!!!
У нас она в этом году такая дорогая, что я только замороженную сделала и все.
Gektorsha писал(а):Огуречные рулетики по Таниному рецепту

ух ты! Не думала, что их кто-то сделает :)
Gektorsha писал(а):А на днях полезла в шкаф, смотрю крышка вздулась немного, убрала в холодильник всё же, крышка обратно сровнялась, стоят, но я теперь в сомнениях

Ань, мои в подвале стоят, вчера специально посмотрела. Видимо, тепло сильно в квартире, ты пока из холодльника не убирай их.
Gektorsha писал(а):Конечно кушать можно, не сильно кисло, но всё же уксус сильно перебивает вкус сельдерея и базилика, в общем буду повторять, теперь по нормально сделаю))

эх... Ну ничего, бывает.
Они постоят и потом такие кислые не будут, я думаю.
Nastett писал(а):Скрытый текст

Мариш, ну что ты так сразу о себе! Просто ты у нас девушка увлекающаяся! :D
Nastett писал(а):Ставлю вчерашние

отличные!
Nastett писал(а):Моя аджика

рецептик напиши
Nastett писал(а):Танюшина Пассата
:daisy: :daisy: :daisy:
понравилась?
Nastett писал(а):И новый рецепт.мне лично -очень понравился .буду еще делать на днях

ух ты! Клево! А как думаешь, Мариш, будет без уксуса она стоять? :girl_pardon:
Маруся2010 писал(а):Танюш он у тебя светленький такой, как ты так сделала? я лимонку по твоему совету добавляла он все равно не такой или у тебя яблоки такие?

Ленчик, все как писала выше. Может от соковыжималки зависит? У меня из любых яблок он такой получается :girl_pardon:

У меня только перчик от Вики
_DSC0814.JPG

polissya (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Вс авг 24, 2014 7:22 pm

Всем привет :Rose: ,приехала от своего парикмахера и подруги по совместительству :D ,потом заехала к куме-привезла ей часть заготовок своих на пробу,забрала у нее часть пустых банок,потом за вещами детям,и что то себя не обидела совсем :shock: 8) и в продуктовый заглянула :x
Пойду позже подготовлю к завтра все :)
Маруся2010 писал(а):а вот эта штука интересная, тем более если у меня тыква пропадать будет, может в соусе мои слопают и не почуствуют

если сделать по второму варианту-то не почувствуют :wink: :girl_nea: ,можно добавить еще 0,5кг помидор-тогда вообще корошо будет-никто не догадается :wink: :D мои сначала попробовали.сказали- =@ ,а потом узнали :wink: :ROFL: вкус-офигенный :vkusno:
Sindirella писал(а):Мариш, ну что ты так сразу о себе! Просто ты у нас девушка увлекающаяся!

Нет 100%,именно мазохимзм :cry: :lol: увлечения у меня многолетние :girl_yes: и нет азартности совсем.а значит :girl_blush:
Sindirella писал(а):рецептик напиши

2,5 кг.помидоров (брала Чумак)
0,5 кг.сладкого болгар.перца
0,5 кг.моркови
0,5 кг.яблок (Антоновка)
2-е средних жгучих перчинки
250 гр чеснока
Яблоки очистить от серцевины и кожуры(кожуры по желанию),перец (и болгарский и жгучий)очистить от семян.
Перекрутить все на мясорубку начиная с твердых овощей-морковь,яблоки,перцы,помидоры.(парочку помидоров оставить не перекрученными-для того чтоб пропустить их после того как перекручиваешь чеснок)
Всю эту смесь поместить в кастрюлю(желательно не эмалированную) и поставить на огонь,после закипания варить час на маленьком огне.Затем добавить туда перекрученный на мясорубке чеснок и варить еще 20 минут.Потом добавить 150 гр.сахара,2 стол.ложки соли и пол стакана подсолнечного масла-варить еще 15-20 минут.После добавить пол стакана уксуса(9%) и варить 15 минут(можно попробовать после уксуса чего добавить,кто любит сладковатую-можно добавить сахара,кто более острую-чуток уксуса-тогда еще мин 10 проварить)
Закатать в стерелизованные банки.
Sindirella писал(а):понравилась?

В принципе да :girl_yes: пока пробовала,ближе к зиме открою :beer:
Sindirella писал(а):ух ты! Клево! А как думаешь, Мариш, будет без уксуса она стоять?

Там же лимонный сок выжатый,думаю да :girl_yes: по крайней мере пока стоят нормально,далеко не убирала,контролирую 8)
Sindirella писал(а):У меня только
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение polissya » Вс авг 24, 2014 8:49 pm

Nastett писал(а):Танюшина Пассата :beer: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=498&t=29091
IMG_9628.JPG

И новый рецепт.мне лично =@ -очень понравился :vkusno: .буду еще делать на днях :roll:

Мариш, какая ты умничка, все такое яркое, красивое.
Тань, любуюсь на твою пассату, тут мама из-за плеча выглядывает :P
Ой, а шо то таке гарне? Кажу(со вздохом, бо банок мало и запахалась уже) соус з помидоров домашних. Мама подходит ближе и выдает:то тобі в дорогу помідорчиків домашніх купить, да? А гарбузу я потім привезу((присматриваясь к Маришиному рецептику) :D :lol: :o Это учитывая то, что она меня все лето пилила, что я много времени на кухне торчу. сама не может - гипертония замучила в этом году. А тут под конец сезона ее пробило на заказ, блин :crazy:

Sindirella писал(а):У меня в планах сделать венгерку, которую готовить надо 10 дней. Ела у подруги - это нечто... :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Ага, мамина подруга делает похоже, очень вкусно. А я все хоть какую-нибудь замариновать уже второй год пытаюсь. И никак рецепт не выберу :P
За рецептик перчика спасибо, твои баночки, кста, очень красиво смотрятся.
Муж, кста, мой аджично-баклажановый соус седни оценил положительно :vkusno: Чувствую, приеду в Киев и первым делом на балкон пойду, ревизию по банкам делать.
У нас похолодало и дождь пошел... погода мерзопакостная. Тань, как думаешь, грибы пойдут, если потеплеет?
Gektorsha , Аня, добро пожаловать в клуб экспериментаторш-консерваторш! Приходи почаще!

Sindirella (24 Aug 2014), Nastett (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
polissya
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 25 сен 2011
Откуда: Киев Украина
Благодарил (а): 3481 раз.
Поблагодарили: 2425 раз.
Имя: Наташа


Кулинарный навигатор - 9 (заготовки)

Вернуться в Чашка кофе после бала (побеседуем?)