Мягкие котлетки

Модератор: Модераторы

Мягкие котлетки

Сообщение nat_vlada » Вт апр 26, 2011 12:52 pm

котлетки 002.jpg

Никогда не умела делать толковые котлеты, хотя всегда делала из хорошего мяса с базара...а вот столовские котлеты и биточки мне нравились больше, хотя качество исходного продукта в столовых явно уступало...

Сегодня у меня получились хорошие мягкие, приятные на вкус котлетки — благодаря форумчанам! Поэтому мой рецепт — это знак благодарности всем, у кого я позаимствовала идейки :daisy: .

У меня было где-то граммов 400 говядины с жирком и еще 1 куриная грудка (затерялась в морозилке и обнаружилась при ревизии :pardon: ). Я все это пропустила через электромясорубку, также прокрутила большую луковицу и маленькую белую булочку, намоченную в воде. Посолила и поперчила фарш белым перцем и начала «отбивать» его, как видела в видео израилького повара Романа Гершуни: надо собрать фарш в шар и кинуть этот шар на дно кастрюли или миски, вновь собрать фарш в шар и вновь кинуть на дно миски. Так повар Роман Гершуни советовал сделать раз 50, я сделала раз 20. Эффект есть, и очень хороший, в следующий раз поотбиваю подольше. Потом я добавила в отбитый фарш немного майонеза (спасибо форумчанам, которые советовали добавлять майонез — прошу прощения, не запомнила точно, у кого я видела этот совет, по-моему, у нескольких человек), фарш хорошо размешала.
Форму для запекания слегка смазала растительным маслом и маслеными руками наделала котлеток. Поставила их запекаться в духовку при температуре 240 градусов минут на 20.
А в это время сделала подлив: лук поджарила на растительном масле до прозрачности, кинула туда же замороженный болгарский перец кусочками, чуть присыпала мукой, развела водичкой до желаемой густоты, добавила соль, специи для мяса, сушеный базилик и немного майонеза. Подлив немного покипел на тихом огне, и когда мои котлетки в духовке пустили жирок и начали немного подрумяниваться, залила их подливом. Они покипели вместе с подливом минут 15.

Понимаю, что рецепт мой очень простой и неоригинальный, но возможно, он поможет хозяйкам, у которых не ладятся отношения с котлетами. Меня результат порадовал, наконец-то у меня получились мягкие котлетки!

Гулина (26 Apr 2011), Татьяна Онер (26 Apr 2011), tatynka (26 Apr 2011), Нямка (26 Apr 2011), Marmeladka 86 (26 Apr 2011), CASI (26 Apr 2011), bruhova (26 Apr 2011), josephine (27 Apr 2011), 1957НС (28 Apr 2011), topulik (04 May 2011)
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Фото-отчеты

Сообщение Татьяна Онер » Вт апр 26, 2011 1:54 pm

Спасибо за рецепт :Rose: Очень аппетитно смотрится :vkusno:

nat_vlada (26 Apr 2011)
Аватара пользователя
Татьяна Онер
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2010
Откуда: Мерсин, Турция
Благодарил (а): 1097 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение tatynka » Вт апр 26, 2011 2:36 pm

великолепный рецепт.выглядит аппетитно.объязательно приготовлю,а то муж жарит на мангале котлеты постоянно,а хотелось бы мягких и нежных в соусе котлет.спасибо еще раз.
Аватара пользователя
tatynka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011
Откуда: турция
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: татьяна варсаваш

Сообщение nat_vlada » Вт апр 26, 2011 3:02 pm

Милые Татьяны, заглянувшие первыми на мои котлетки! Спасибо вам за теплые отзывы! Буду рада, если мой рецепт вам пригодится :Rose:
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Kisundra » Вт апр 26, 2011 3:26 pm

Спасибо большое за рецепт, никогда не далала котлеты таким образом. В следующий раз обязательно буду отбивать фарши тушить котлетки, а не обжаривать на сковороде.
Аватара пользователя
Kisundra
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 фев 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение nat_vlada » Вт апр 26, 2011 3:35 pm

Екатерина, удачи на кухне! Я уже довольно давно не обжариваю котлеты, а запекаю. Только они получались жестковаты - я плохо вымешивала фарш (не говоря уже о том, чтобы его отбивать) - просто не знала, как нужно делать.
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nat-ta » Вт апр 26, 2011 5:40 pm

О, про отбивание фарша очень и очень интересно. Обязательно попробую. Спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Lair » Ср апр 27, 2011 7:34 am

В следующий раз попробуйте вместо майонеза добавить сметану, все-таки не так вредно будет. И вкуснее :teddy: ;)
А про способ "бития" - преогромное спасибо! Впервые слышу о таком, надо срочно попробовать.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nat_vlada » Ср апр 27, 2011 7:54 am

Ирина, дело в том, что в Израиле я стараюсь не смешивать мясное с молочным по соображениям кашерности, майонез был домашний, добавила я его буквально столовую ложку...
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение josephine » Ср апр 27, 2011 12:04 pm

Да фарш надо отбивать :) Текстура фарша будет элостичнее и лучше :) Наталья котлетки :good:

nat_vlada (27 Apr 2011)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маргаритка » Ср апр 27, 2011 1:06 pm

Фарш отбивают для того,чтобы обогатить его кислородом.Мясо начнет "дышать".В этом случае котлетки будут пышные и воздушные.Наталья,спасибо за рецепт.Котлетки любим,но почему-то готовить их в соусе и в духовке ни разу не пробовали.Воспользуюсь Вашей идейкой с благодарностью.

nat_vlada (27 Apr 2011)
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Lair » Ср апр 27, 2011 8:58 pm

nat_vlada ммм, вона что :) А попробуйте в следующий раз еще манки добавить, а еще лучше - крахмал! От крахмала котлетки становятся очень пышными и мягонькими.
Я вообще сначала котлеты обжариваю, а потом скидываю их в кастрюльку и заливаю водой. Просто тушу. Конечно добавляю по ходу действия все что угодно - морковку, томатную пасту и так далее. Тебе и каклетки и бульончик :vkusno:

nat_vlada (29 Apr 2011)
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kisundra » Ср май 11, 2011 4:36 pm

Наталья, делала недавно котлетки и отбила фарш по Вашему совету. Правда, на 50 раз меня не хватило - сделала 35 бросков в миску. Результат превзошел все ожидания! Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Kisundra
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 фев 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение nat_vlada » Чт май 12, 2011 7:47 am

Екатерина, рада, что все получилось! я теперь тоже буду всегда отбивать :wink:
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Morvolna » Вт окт 27, 2015 11:58 pm

nat_vlada Я с отчетом...
кот1.jpg

Подливку готовила без перца.
Вкусно получилось! :vkusno:
Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Мягкие котлетки

Вернуться в Блюда из фарша