Меню на неделю №264"День святого Николая"

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Меню на неделю №264"День святого Николая"

Сообщение vitulia23 » Сб дек 16, 2017 9:35 pm

День Святого Николая!
Изображение
День Святого Николая – праздник с особым шармом. Про легенде Николай был покровителем не только детей, но и путешественников. В православной ветви христианства данный праздник принято отмечать 19 декабря, а в католической чуть раньше — 6 декабря (католики все праздники с постоянными датами празднуют на 13 дней раньше, учитывая разницу между юлианским и григорианским календарем).

Кто он-загадочный хранитель очага праздничного настроения
Мало кому известно, что в этом празднике скрыта история жизни человека, который жил во второй половине третьего столетия. Он прославился своей добротой, отзывчивостью и помощью нуждающимся. Николай, по преданию, был рожден в городе Патары, в Ликии. Его родители были правоверными людьми. Мальчик с ранних лет выделялся среди других особой любовью и чутким состраданием к окружающим, всегда помогал бедным, раздавал нищим монеты, оставляя в своих руках только нужное. За добродушие и милосердие Николай получил большую благодарность и почет от людей и был вознесен в ранг святых.

По легендам, описания Санта Клауса и Святого Николая во многом совпадают. Возможно, не случайно оба эти персонажа приносят подарки на Католическое Рождество и День Святого Николая, которые находятся в коротком временном интервале. Чудеса иногда не требуют обоснований, в них просто нужно верить.

Где путешествовал сам чудотворец
В повествовании о Святителе Николае говорится, что он посетил Иерусалим, а также побывал во всех святых уголках планеты, поклоняясь и произнося молитвы. В конце своего пути, прийдя в старинный город, святой возблагодарил Бога. Есть легенда, что Божий угодник пожелал некогда ночью произнести молитву в соборе, когда обходил святые уголки Палестины, подошел близко к закрытым дверям, а они сами отворились, дабы Избранник Господа смог войти в собор. По возвращению в Ликию, Николай желал покинуть мир, уйдя на небеса, но Всевышний сообщил о другом исходе, ждущем его: "Николай, не тут та нива, на которой ты должен принести плод, который я ожидаю от тебя. Уходи отсюда и иди в мир, к народу, дабы прославилось в тебе мое имя!". Святой прислушался к словам. Умер св. Николай гораздо позже и оставил после себя прекрасные воспоминания и большую признательность всех тех, кому он помог.

Традиции и приметы
• Родители в преддверии торжества, на ночь в детские носочки или обувь кладут презенты. Чаще это сладости, конфеты, шоколад. Говорят, что подарки получают добрые и послушные детки, а тем, кто плохо себя вел, полагаются лишь камни или плётка. Но маленькие мальчики и девочки в ожидании волшебного праздника и подарков не капризничают и ведут себя примерно, пытаясь понравится Святому Николаю.
• Существует также загадочное поверье: если в канун волшебного праздника загадать заветное желание, то Святой Николай его обязательно исполнит. Дети, которые уже умеют писать, в письмах просят покровителя исполнить свои мечты. Именно доброта и вера в чудеса способна хранить все самое дорогое в человеческих сердцах.
• Считается, что праздник Николая – последний день в году, когда можно рассчитаться с долгами. Сам он — Божий угодник — имел богатства, но регулярно делился с нуждающимися.
• Традиционно Святой Николай является главным заступником рыбаков и моряков, они вспоминают его во время плаваний, просят щедрого улова и хорошей погоды.

С кем приходит святой Николай?
В некоторых странах считают, что к детворе Святой Николай является не один, а с сопровождающей свитой. В их числе:
• двое ангелочков — они обязаны информировать покровителя о послушных малышах.
• двое чертиков, которые сообщат св. Николаю обо всех проказах детворы.

Добро непобедимо!

Ну и конечно, победу в этот праздник Николая Чудотворца всегда одерживает добро: каждый ребенок (большой или маленький) получит свой долгожданный подарок. Этот добрый и ожидаемый детворой праздник учит милосердию, щедрости и любви к окружающим людям. Чудесную традицию передают из поколения в поколения, а она прививает главные ценности нашим детям.

Завтраки
"Болтушка в кружке"
Бутерброды горячие с сыром и колбасой
Омлет "Как в садике"
Гренки 2 (детские)
Домашний хот-дог
Закуски,салаты
Николашка (под коньяк)
Соленая скумбрия с черносливом
Салат "Метелка"
Салат "Нежный"
Салат "Бертран"
Салат из свеклы, чернослива, грецких орехов, чеснока с майонезом
Первые блюда
Борщ украинский
Щи с грибами (постные)
Солянка сборная мясная
Быстрый суп с фаршем
Суп с рыбными консервами
Вторые блюда
Мясо на углях по моему рецепту
Печень по-венециански, с яблоками
Вареники с капустой
Мойва жареная "Золотистая"
Караси в сметане
Гарниры
Окорочка с рисом в духовке
Картошка " Домашняя"
Пшеничная каша с курицей
Макароны по флотски
Гречка по-купечески
Сладкая и не сладкая выпечка
Сосиски с сыром в слоёном тесте
Слойки с печенью и картофелем
Вафли-пиццы (или вафли с начинкой)
Шоколадный кекс с мандаринами в мультиварке
Творожный пирог с ежевикой
Шоколадное печенье без выпечки
Торт Домик для вишни(или Монастырская изба)
Творожности
Творожные вафли
Сырники с абрикосами в духовке
Яблочно- творожный пудинг "Мечта"
Творожный омлет с карамелизированными яблоками
Сырники - рецепт кофейни "Шоколадница"
Напитки
Компот "Тонус"
Чай "по-холостяцки"
Elma Çayı / Яблочный чай
Согревающий чай
Какао с маршмеллоу
Тыквенный сок с мякотью


Большое спасибо моему мужу,который приложил все усилия чтобы вовремя появилась эта менюшка.Кстати,он у меня Николай Николаевич, а 21 декабря еще и именинник-юбиляр.Большинство блюд наши любимые,поэтому выбор пал на них.
И еще.Девочки я старалась подобрать блюдА,которые готовятся быстро ,не хлопотно ,но в то же время получается отличный результат.
Готовьте с удовольствием и приятного аппетита вам и вашим родным!!!!!!!!!!!!!!!

Ликуленька (16 Dec 2017), gena (16 Dec 2017), Mariyana (17 Dec 2017)
Аватара пользователя
vitulia23
 
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 15 ноя 2009
Откуда: Украина,г.Геническ
Благодарил (а): 1696 раз.
Поблагодарили: 3127 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Сб дек 16, 2017 10:19 pm

Светочка, замечательная менюшка! :good: Простые и востребованные рецепты-как раз такие, чтобы больше время было для предпраздничной подготовки. :) Спасибо, что про меня не забываешь! :thank_you2:

vitulia23 (16 Dec 2017)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение vitulia23 » Сб дек 16, 2017 10:28 pm

Ликуш,да,я и старалась выбирать именно такие рецепты,ведь предпраздничная подготовка требует немало времени,а кормить семью надо.
А вот про тебя НЕ забываю постоянно :wink: :wink: :wink: :) :) :) ,только не всегда :photo: :photo: :photo: :photo:

Ликуленька (16 Dec 2017)
Аватара пользователя
vitulia23
 
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 15 ноя 2009
Откуда: Украина,г.Геническ
Благодарил (а): 1696 раз.
Поблагодарили: 3127 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Сб дек 16, 2017 10:28 pm

vitulia23 писал(а):НЕ забываю постоянно

:kiss3: :friends: :thank_you2:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Троя » Сб дек 16, 2017 10:36 pm

Светик, отличная менюшка!
Я вот вижу, что у тебя явно не хватает Николайчиков, :D :D я их в свою неделю включила, чтоб на Николу было что испечь..
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Сб дек 16, 2017 10:47 pm

А в Голландии Он приходит с трубочистом. Причем Дед Мороза или его аналога нет. Только 6 декабря.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Lo-rik » Сб дек 16, 2017 11:25 pm

Светочка,с Дебютом тебя :Yahoo!: отличная Менюшка и спасибо мужу за помощь :Rose:
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение lanita69 » Вс дек 17, 2017 12:46 am

Светик,шикарный дебют!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Mariyana » Вс дек 17, 2017 12:33 pm

Светочка, с Дебютом!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Замечательная Менюшка вышла :good:
Отдельное спасибо мужу за оперативную помощь!
Надеюсь, что получится поучаствовать.
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17689 раз.
Поблагодарили: 13861 раз.
Имя: Мария

Сообщение DOHTERULIA » Вс дек 17, 2017 7:51 pm

Всем привет в новой менюшке :Rose:
И всё-таки, как хорошо, что я решила подождать Светика, прям, как чувствовала. Светик - меню хорошее :Rose: Есть из чего выбрать, да и лёгкость приготовления имеет огромное значение (особенно для меня). Спасибо и браво :Bravo:
Обязательно буду готовить хоть пару тарелочек :girl_yes:
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Троя » Вс дек 17, 2017 9:07 pm

DOHTERULIA писал(а):Обязательно буду готовить хоть пару тарелочек :girl_yes:
заведи уже себе пожирателя какого! чтоб есть помогал и по 10 тарелок в неделю приносила)) :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Вс дек 17, 2017 9:42 pm

Троя писал(а):заведи уже себе пожирателя какого! чтоб есть помогал и по 10 тарелок в неделю приносила))

Вот ведь штука какая...Пожиратели нонче в деХфеците :lol: 8) Вот я хочу готовить больше,но мои не справляются...
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Lo-rik » Вс дек 17, 2017 9:50 pm

lanita69 писал(а):
Троя писал(а):заведи уже себе пожирателя какого! чтоб есть помогал и по 10 тарелок в неделю приносила))

Вот ведь штука какая...Пожиратели нонче в деХфеците :lol: 8) Вот я хочу готовить больше,но мои не справляются...

Ага и у меня тоже :D вроде нас трое,а не всегда справляемся :wink:
И вообще кто бы говорил?Танюха Троя, ты когда сюда тарелки приносила в последний раз? :P

lanita69 (17 Dec 2017)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение lanita69 » Вс дек 17, 2017 9:51 pm

Lo-rik писал(а):И вообще кто бы говорил?Танюха Троя, ты когда сюда тарелки приносила в последний раз?

Вот она,подстекательница!!!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Пн дек 18, 2017 12:12 am

Lo-rik писал(а):анюха Троя, ты когда сюда тарелки приносила в последний раз?
:lol: :lol: :lol: но я исправно готовлю! щас у меня долги недели за три уже :D :D но когда-то я их донесу.. сегодня я штоллены пекла, мини-штоллены, а сейчас щи варю.. :girl_pardon: а время первый час ночи :sorry:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Меню на неделю №264"День святого Николая"

Вернуться в Меню на неделю