Мороженое с базиликом

Модератор: Модераторы

Мороженое с базиликом

Сообщение DolceVita » Вт авг 25, 2015 10:44 pm

1gelato bas3.jpg


..Раньше я считала мороженицу не самым нужным кухонным приспособлением. :girl_pardon: Ведь мороженое в наше время всегда можно купить. А если уж хочется сделать его самим, то можно заморозить и в морозилке. Теперь же я поняла, что, на самом деле, мороженица летом - незаменимая вещь, особенно, если вы любите мороженое.
Вкус домашнего мороженого не идёт ни в какое сравнение с магазинным (к тому же, все мы знаем, что в него добавляют при производстве много всего - пальмовое масло, вместо хороших сливок, ароматизаторы, красители и т.п :girl_nea: .). А готовить его в мороженице легко и приятно (в отличие от замораживания в морозилке с постоянным перемешиванием каждый час...). Поэтому можно часто пробовать новые оригинальные вкусы... :roll:
........................................................................................................................................
Одно из самых необычных - мороженое с базиликом. Красивого, нежно-зелёного цвета, очень оригинальное и даже загадочное...Попробовав его, не с первого раза угадываешь, из чего же оно сделано. А поняв, что это базилик - очень удивляешься... :shock:

Особенно нравится мороженое с базиликом итальянцам (они большие любители этой ароматной зелени). Видели бы вы счастливые лица наших гостей после того, как они догадались, что же я добавила в мороженое... :D
...в общем, если вам тоже любопытно, какое же оно на вкус, попробуем приготовить его вместе. :friends:

Рецепт из книги Дэвида Лейбовица The Perfect scoop.


Состав:
3 желтка
20 г листьев базилика (это будут где-то 3-4 веточки, в зависимости от размера, листочки с них нужно оборвать)
100 г сахара (или по вкусу)
500 мл сливок (лучше 30%, но можно и 20)
маленькая щепотка соли
цедра половины крупного лимона (натереть на мелкой тёрке жёлтую часть)

Приготовление:
Базилик измельчить блендером с сахаром, добавить половину сливок и ещё раз измельчить блендером.

gelato bas 01pr.jpg


Разделить эту сливочно-базиликовую массу на две части. В одну влить оставшиеся сливки и пока отставить в сторону.
Во вторую добавить щепотку соли и нагреть до кипения, но не кипятить.
Желтки слегка взбить и влить к ним тонкой струйкой нагретые сливки с базиликом, постоянно размешивая.

gelato bas 02pr.jpg


Поставить смесь на водяную баню (или просто на очень маленький огонь).
Варить, постоянно помешивая, до лёгкого загустения (не давая смеси закипеть, чтобы не свернулись желтки). Готовность проверить деревянной ложкой. Сначала смесь будет жидкая (первое фото), потом немного загустеет, будет оставаться на ложке тонким слоем, который не стекает, и можно оставить тонкий след пальцем.

gelato bas 03pr.jpg


*На этом этапе запах загустевшей смеси показался мне похожим на запах омлета с базиликом.. :shock: :D .но в готовом мороженом он будет немного другой. :wink:


Добавить тёртую цедру лимона, остудить и смешать эту массу с базиликовыми сливками, которые мы оставляли.
Охладить массу для мороженого в холодильнике не менее 3 часов. Она станет более густой (см.последнее фото).

gelato bas 04pr.jpg


Далее заморозить мороженое в мороженице, либо в морозилке.
При замораживании в морозилке доставать каждый час и тщательно пробивать мороженое погружным блендером.

2gelato bas1.jpg


*В рецепте было указано, что массу для мороженого нужно отфильтровать. Когда я готовила его в первый раз, то не сделала этого :oops: , в готовом мороженом была видна измельчённая зелень базилика (и мне она немножко мешала его кушать...хотя муж сказал, что так даже лучше, сразу видно, что мороженое натуральное, а не ароматизированное :D ).

3gelato bas2.jpg


Поэтому во второй раз я процедила через мелкое сито перед смешиванием и оставленные сливки с базиликом, и уваренную сливочную массу с желтками, пока она ещё была горячая.

4gelato bas4.jpg


Угощайтесь! :daisy:

5gelato bas5.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Ср авг 26, 2015 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

InLove (25 Aug 2015), vessta (26 Aug 2015), usvt (26 Aug 2015), Gellla (27 Aug 2015), helga_25 (16 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение lanita69 » Вт авг 25, 2015 10:53 pm

Маша,искусительница!Тяжело мимо такой оригинальщины пройти! :good: Жди впечатлений!Эх,диета...

DolceVita (25 Aug 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение LASTO4KA » Ср авг 26, 2015 1:14 am

Маш, а как ти замораживаеш в мороженице? И какая она у тебя?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Maiaka » Ср авг 26, 2015 9:59 am

Я вот не большая любительница мороженого, но ваши рецепты и фото вдохновляют на подвиги :) . А если нет мороженицы, то сколько раз нужно мороженое пробивать блендером?
Спасибо!
Аватара пользователя
Maiaka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Masha

Сообщение DolceVita » Ср авг 26, 2015 1:09 pm

lanita69 писал(а):искусительница!Тяжело мимо такой оригинальщины пройти!

Света, да, я такая. :D
lanita69 писал(а):Жди впечатлений!

Надеюсь, что понравится. :Rose:
LASTO4KA писал(а):Маш, а как ти замораживаеш в мороженице? И какая она у тебя?

Ира, мороженица у меня вот такая:
10304943_3.jpg

Heladera 01.jpg



Замораживаю по приложенной к ней инструкции: сначала смесь для мороженого охлаждаю в холодильнике, а чашу для мороженого убираю в морозилку на 24 часа. Потом загружаю в неё смесь и включаю где-то на 30 минут (иногда и быстрее получается за 20, а иногда дольше за 40 минут, смотрю уже по консистенции мороженого). И потом перекладываю его в контейнер и отправляю ещё на пару часов уже просто в морозилку. :)

Maiaka писал(а):ваши рецепты и фото вдохновляют на подвиги

Маша, спасибо! :daisy:
Maiaka писал(а):А если нет мороженицы, то сколько раз нужно мороженое пробивать блендером?

Раза 3-4 точно. Нужно ориентироваться по консистенции мороженого, как станет кремовым (похожим на покупное мягкое), то можно больше не пробивать.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Ср авг 26, 2015 4:37 pm

DolceVita писал(а):Ира, мороженица у меня вот такая:

У меня точно такая же!Очень ей довольна!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Ср авг 26, 2015 10:44 pm

lanita69 писал(а):У меня точно такая же!Очень ей довольна!

Света :friends: , и мне она нравится. Недорогая и работает отлично. Я теперь магазинное мороженое даже и не хочу: домашнее намного вкуснее... :vkusno:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение оксана 22 » Чт авг 27, 2015 12:56 am

а что это за бренд, а то по фото не видно) Хочу на день рожденье заказать)
Аватара пользователя
оксана 22
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: оксана

Сообщение DolceVita » Чт авг 27, 2015 8:38 pm

оксана 22 Оксана, я Вам в личку ответила. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение AlenaSaratov » Пн июл 10, 2017 3:48 pm

Я первая!!!
Люблю базилик (особенно зеленый), давно данный рецепт лежал в закладках и вот, наконец, дошли руки.
P1150425.jpg

Вкусно, но....все-таки я больше люблю базилик в салатах, пицце, соусах.
А вот в мороженом, даже не знаю. Вкусно, но несколько экзотично, что ли, даже не знаю как объяснить.

DolceVita (02 Sep 2017)
Аватара пользователя
AlenaSaratov
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 8 июн 2013
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Алена

Сообщение DolceVita » Сб сен 02, 2017 12:34 am

AlenaSaratov писал(а):Вкусно, но несколько экзотично, что ли, даже не знаю как объяснить.

Да, да, оно очень необычное получается. :) :) :) Спасибо, Алёна, за отчёт! Цвет нежный получился какой. O:-)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Мороженое с базиликом

Вернуться в Мороженое