Товук ковурма (Курица с картофелем в казане по-узбекски)

Модератор: Модераторы

Товук ковурма (Курица с картофелем в казане по-узбекски)

Сообщение Юляка » Ср июн 28, 2023 9:11 am

Простое и сытное блюдо, которое, конечно же, можно приготовить не только в казане на открытом огне, но и в домашних условиях, в том числе, и в мультиварке. Подойдет и для семейного ужина, и для праздника. Рецепт с бывшего Кукпада от Людмилы Кириевской. Слова автора, исполнение моё. Пропорции пишу оригинальные, я готовила половину.

товук кавурма.jpg


голень куриная (либо любые части курицы) 1,5 кг
картофель 1,5 кг
лук репчатый 4 шт
морковь 2 шт
томаты протертые 300 г
масло сливочное 150 г
масло растительное 150 г +2ст.ложки
чеснок 5 зубчиков
барбарис 2 ст.л.
Специи молотые: кориандр, зира, паприка, смесь перцев, соль по 1 ч.л.
Перец чили (по желанию) 1/2 ч.л.
зелень петрушки, укропа по вкусу
лук красный по вкусу

1. Куриную голень вымыть, обсушить бумажным полотенцем, добавить соль (1 ч л), перец чёрный молотый (1/2 ч л), 2 ст л растительного масла, перемешать, оставить на 1 час
2. Разжечь печь под казан, накалить казан, добавить сливочное масло, растопить, влить растительное масло. Обжарить лук, нарезанный полукольцами, минут 5, добавить куриную голень. Обжарить курицу до характерной золотистой корочки. Добавить морковь, нарезанную кольцами. Обжарить все вместе минут 5. Я использовала мЕньшее количество масла (и того, и другого), чем указано.
3. Далее добавить молотые специи, влить протёртые томаты, перемешать, добавить барбарис, молотый перец чили (я заменила на готовые специи для плова - состав почти такой-же). Дать прокипеть минуты 3 (не накрывать казан крышкой). Влить воду, сверху выложить картофель, нарезанный кружочками (толщина 2 см). Картофель слегка присолить. Накрыть крышкой казан, тушить 30 минут.
3.По истечении времени аккуратно достать картошку из казана на блюдо для подачи, выложить по кругу. В казан к курице добавить мелко нарезанные чеснок, зелень, красный лук, перемешать, потушить пару минут. Я не доставала картошку, а тушила с все вместе. Немного зелени и красного лука оставьте, чтобы посыпать готовое блюдо. Выложить куриную голень к картошке. Посыпать нарезанной зеленью и красным луком (у меня обычный репчатый). Приятного аппетита!

Елена (27 Dec 2023)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Товук ковурма (Курица с картофелем в казане по-узбекски)

Вернуться в Узбекская кухня



cron