macarons

Модератор: Модераторы

Сообщение empanadilla » Ср ноя 02, 2011 10:38 am

Присоединяюсь к восторженным отзывам! Мacarons просто =@ :Bravo: !
Вопросы те же, что и у Алины:
1. можно ли миндаль молоть самим?
2. нужно ли для этого очищать миндаль и как именно?
Буду очень признательна за ответ! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
empanadilla
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 24 фев 2011
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 2221 раз.
Имя: alyonka

Сообщение Тыквочка » Ср ноя 02, 2011 11:05 am

Девушки, только не кидайтесь тапками за вопрос, но по сути: это же то же миндальное безе?
Меня вот очень интересует крем. Только без сырых яиц. Видела в гугле, их склеивают сыром маскарпоне, но хотелось бы что-то более доступное найти и кисленькое. Что вы используете?
Аватара пользователя
Тыквочка
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 8 июл 2011
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Кcюньчик » Ср ноя 02, 2011 11:10 am

Давно смотрю на макаронс и не решаюсь.. подскажите, сколько их у вас получилось? очень хочется попробовать по вашему рецепту! :)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение oldeg » Ср ноя 02, 2011 11:26 am

Gnomus писал(а):И скажи еще плиз, сколько у тебя штучек получилось?!

Кcюньчик писал(а): подскажите, сколько их у вас получилось? оч

вот, Анюта писала :oops:
Hannusja писал(а): Из этого рецепта у меня получилось 16 половинок.


Тыквочка писал(а):Меня вот очень интересует крем. Только без сырых яиц.

А яйца же провариваются, ничего страшного :girl_pardon:

Hannusja (02 Nov 2011), Gnomus (02 Nov 2011)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Hannusja » Ср ноя 02, 2011 11:36 am

Gnomus писал(а):На выходных займусь! Есть как раз гелевые красители!!!!!!!

давай! покажешь потом. мне тоже интересно :)
Gnomus писал(а):Скажи, пожалуйста, молотый миндаль ты готовый брала или дома смалывала???

брала готовый. у меня нет кофемолки. Пропустила его через сито пару раз. Большие комочки отсеились. Осталось немного хлопьев миндальной шкурки, очень переживала, что будут рябые, но она при выпекании поблекла. :)
Gnomus писал(а): скажи еще плиз, сколько у тебя штучек получилось?!

16 половинок, но я их неаккуратно выкладывала. в этом деле руку набить надо, а я первый раз в жизни кондитерский мешок держала :D
Gnomus писал(а):И сильно ли они увеличиваются в объеме при выпечке?

при выпекании растут только вверх, а при выстаивании где-то на 1-2 см. Так что точно их подальше друг от друга высаживать надо. :girl_yes:
empanadilla писал(а):1. можно ли миндаль молоть самим?

не пробовала. Знаю, что при домашнем помоле у него может выделяться жир, а это не хорошо. Он нам нужем в миндале.
empanadilla писал(а):2. нужно ли для этого очищать миндаль и как именно?

если Вы решитесь, то да, нужно. ... читала где-то в интернете. :)
Тыквочка писал(а):но по сути: это же то же миндальное безе?

таки да :D
Тыквочка писал(а):Видела в гугле, их склеивают сыром маскарпоне, но хотелось бы что-то более доступное найти и кисленькое. Что вы используете?

склеивать можно чем хотите. ганаш, карамель, некоторые нутеллой мажут. Чего-то кисленького у меня пока нет. Не встречалось. Но если Вы крем сварите на основе лимонного сока, будет кисленько :roll:

Девочки, спасибо, что заглянули! :daisy:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение МамусьВикусь » Ср ноя 02, 2011 11:42 am

Hannusja Мой опыт с макаронами закончился неудачей,а ты-молодец,Аня! :good:
Из личного опыта:молотый миндаль в дом условиях не годится :girl_nea: Нужна специальная миндальная кондитерская крошка,и сах.пудра желательно тоже-без примесей крахмала и с низкой гидроскопичностью.
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Hannusja » Ср ноя 02, 2011 11:49 am

МамусьВикусь писал(а):Мой опыт с макаронами закончился неудачей,а ты-молодец,Аня!

Вика, спасибо! Я думаю, многие рецепты для домашних условий до невозможности усложненны. Может быть, если соблюдать технологию полностью, удается добится какого-то сверхестесвенного вкуса, но не все могут ивестировать в них много времени и продуктов. :) Да и в конечном итоге, это миндальное безе :D

СОВЕТ

Не выпекайте их на силиконовом коврике!! Он очень сильно нагревается. Слишком сильно в нашем случае!
Последний раз редактировалось Hannusja Ср ноя 02, 2011 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Натальюшка (02 Nov 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Gnomus » Ср ноя 02, 2011 11:51 am

Hannusja Спасибо, Анютка!!!
Я просто не оч дружу с кондитерским мешком :) у меня с ним равномерно не получается ))) рука дрогнет и все! капец))) то больше то меньше выходит :lol:
я просто продумываю варианты приспособлений, чтоб все пироженки были одинаковые!!! :) И в общем то хотела в итоге спросить - если 1 пироженка = 1 ст л теста - этого хватит или они маленькие будут? :D Или тесто не настолько жидкое, чтоб его можно было столовой ложкой выкладывать? Типа наливать в центр и оно будет по диаметру расползаться :)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Hannusja » Ср ноя 02, 2011 11:55 am

Gnomus писал(а):1 пироженка = 1 ст л теста - этого хватит или они маленькие будут?

это будет много :D Я их выкладывала по 2 см в диаметре. Расползаются они медленно, но в итоге доползли до 4 см. Если ложкой, то думаю, чайная больше подойдет. :)
Gnomus писал(а):Или тесто не настолько жидкое, чтоб его можно было столовой ложкой выкладывать?

тесто не очень жидкое и не очень густое. Когда я их выкладывала и убирала мешок, хвостик безе оставался. Но за 20 минут выстаивания поверхность стала идеально ровной :)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение МамусьВикусь » Ср ноя 02, 2011 11:55 am

Hannusja писал(а):но не все могут ивестировать в них много времени и продуктов

В данном случае гораздо выгоднее инвестировать в проф.продукты и получить результат,чем переводить обычные,купленные в обычном магазине и получить [s]облом[/s]разочарование :D
Я не теряю надежды повторить сей подвиг,главное найти время,которого вечно не хватает :girl_pardon:

Hannusja писал(а):миндальное безе

100% :D
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Hannusja » Ср ноя 02, 2011 11:57 am

МамусьВикусь писал(а):выгоднее инвестировать в проф.продукты

Согласна! Но меня все рецепты останавливали тем, что яиц 4-6. Очень уж много всего сразу надо, а опыта нет. Вот и соблазнилась на этот, чтоб руку набить :)
МамусьВикусь писал(а):чем переводить обычные,купленные в обычном магазине и получить

Здесь у меня продукты обычные в обычном магазине. :girl_pardon: :) Может, повезло с качеством. :girl_pardon:

МамусьВикусь (02 Nov 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Ср ноя 02, 2011 12:13 pm

МамусьВикусь писал(а):Я не теряю надежды повторить сей подвиг,главное найти время,которого вечно не хватает

решайся! :friends: делаются они очень быстро. Главное все подготовить, а в процессе счет идет на минуты. :)

Пока собиралась на работу, думала о "чем-то кисленьком". Видела варианты склеивания желе. Можно попробовать сварить лимонное. :roll:
Последний раз редактировалось Hannusja Ср ноя 02, 2011 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение DolceVita » Ср ноя 02, 2011 12:13 pm

Анюта, молодец какая! :Bravo: Замечательные макаронс получились! Супер! :Bravo: :good:
Hannusja писал(а): я ими заболела.

Я тоже. :friends: :D Это точно как болезнь: тут и сам процесс приготовления увлекает, и ожидание - получится, не получится, вырастет "юбочка", не вырастет. :D
Девочки, добавлю немножко насчёт миндаля :) :
Действительно лучше всегда покупать уже смолотую миндальную муку :girl_yes: , тем более, что макаронс очень капризные.
В домашних условиях миндаль перемолоть в муку можно, но это дело непростое и долгое (и нудное! %) )
Миндаль должен быть очищенный и абсолютно сухой.
Чтобы его очистить, нужно его залить кипятком на 10 минут, потом промыть холодной водой, потом снова залить кипятком на 10 минут и уже потом можно очистить: кожица будет хорошо сниматься. Теперь его нужно просушить или естественным путём в течение 1-2 суток, или же в духовке при 100 градусах (следить, чтоб не подгорел!)
Молоть нужно импульсным методом: т.е. несколько секунд помололи, выключили кофемолку или блендер, встряхнули его, чтобы частички миндаля не прилипали к лезвиям и стенкам, затем снова буквально несколько секунд помололи, опять остановились, встряхнули и т.д. Потом нужно будет всё это просеять через сито (выбрать подходящее, т.к. частички миндальной муки крупнее обычной пшеничной), те крупные частицы, которые не просеятся и останутся, нужно молоть снова тем же способом... Вот такая вот "морока". %) Но по-другому смолоть не получится, т.к. при перемалывании миндаль может выделять масло, если его слишком долго молоть, то частички просто-напросто склеятся и получится не мука, а миндальная паста. :girl_pardon:
Последний раз редактировалось DolceVita Ср ноя 02, 2011 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lesly » Ср ноя 02, 2011 12:22 pm

Hannusja, я в полном восторге!!! :Rose: Может даже сама рискну приготовить!
Для тех кто хочет делать миндальную муку дома, нашла в нете, цитата :"Чтобы очистить миндаль, его нужно на 10 минут залить кипятком, слить и залить кипятком снова, на пару минут. Затем слить воду и очистить от шкурки, она слезет очень легко.
Очищенный миндаль нужно подсушить на горячей сковородке или в духовке 50С минут 10, очень аккуратно - не сжечь.
Остудить.
Очищенный миндаль и сахарную пудру, требующуюся по рецепту, перед тем как молоть в кофемолке, положить на 10 минут в морозилку. Орехи будут лучше молоться и не дадут масло.
Молоть орехи нужно с добавлением сахарной пудры, небольшими порциями, в пульсовым режиме секунд по 5, потряхивая кофемолку. Буквально 5-6 нажатий и - высыпать крошку. Можно сразу ее просеивать, крупные крошки снова класть в кофемолку." Источник: http://slana.livejournal.com/45450.html

sfinks 72 (25 Oct 2012)
Аватара пользователя
Lesly
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Ср ноя 02, 2011 1:32 pm

Hannusja писал(а):(гелевый или порошковый и никакой другой!).

Кстати, АНют, когда я бороздила просторы интернета, то читала, что надо добавлять только пастообразный краситель :D Иначе консистенция теста меняется :girl_pardon:

Посмотрела свой рецепт, он один в один с твоим :friends:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


macarons

Вернуться в Сладости