Цыплёнок Монморанси в вишневом соусе. Poulet en sauce aux

Модератор: Модераторы

Цыплёнок Монморанси в вишневом соусе. Poulet en sauce aux

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт июл 16, 2010 5:34 pm

На 4 человека:
2 цыплёнка по 700 гр
2 ч.л соли
1/2 ч.л молотоко черного перца
100 гр сливочного масла
1 стакан красного полусладкого вина
2 ч.л крахмала
3ст.л воды
1 1/2 стакана свежей или замороженной вишни без косточек
смесь прованских трав
Цыплят натереть солью и перцем , присыпать смесью прованских трав. Растопить 60 гр сливочного масла в жаровне, положить цыплят ( я предварительно порезала цыпленка на 4 части), поставить в нагретую до 190*С духовку на 50 минут или пока не подрумянятся, часто поливая их выделившимся соком.
Оставшийся от жарки сок слить в сотейник, поставить на слабый огонь, влить вино, добавить вишню, помешать. Развести крахмал с водой и помешивая соус ввести крахмал. Варить до загустения, добавить оставшееся сливочное масло и проварить еще минуты 2.
Цыплят положить на тарелку, полить соусом и подавать с отварным рисом или картофелем фри. Это просто неописуемый восторг! Блюдо для Гурмэ ( как называют французы гурманов).
:vkusno: :good:

Розы из картофеля

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Verune4ka » Пт июл 16, 2010 6:16 pm

очень красивая подача :Bravo: :good:
а розочки из картофеля? :wink: как их сделать? :daisy:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение МамусьВикусь » Пт июл 16, 2010 6:21 pm

OlgaAwdoshina Красота!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Изумительно вкусно! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт июл 16, 2010 7:02 pm

Verune4ka
Вера, режешь тонко очишенный картофель ( чем тоньше, тем лучше. Я брала 1 большую картофелину, разрезала пополам, клала срезом на доску и остроотточенным ножом нарезала пластинки.), затем замачиваешь его на 10-15 минут в солевом растворе ( на стакан воды 2 столовые ложки соли растворить. Вода кипяченая холодная). Достаешь промакиваешь салфеткой и собираешь цветы. Перевязываешь ниткой основание и жаришь в кипящем подсолнечном масле.
МамусьВикусь
Вика, это просто непередаваемые ощущения, вкусно настолько, что мои домашние, попросили добавки. :girl_yes: :vkusno:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Пт июл 16, 2010 7:04 pm

OlgaAwdoshina писал(а):это просто непередаваемые ощущения, вкусно настолько, что мои домашние, попросили добавки.

Оля,я не только верю,но даже не сомневаюсь ни на йоту! :girl_yes: Французы в этом знают толк. :D Оль,спасибо за рецепт. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт июл 16, 2010 7:05 pm

МамусьВикусь
Викусь, на здоровье! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Verune4ka » Пт июл 16, 2010 8:07 pm

Оля, спасибо за объяснение! :daisy: :daisy: :daisy:
бум пробовать :bb:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение begi » Пт июл 16, 2010 11:25 pm

Отличный рецепт, спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
begi
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 июн 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2090 раз.
Поблагодарили: 2796 раз.
Имя: Валентина

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб июл 17, 2010 8:39 am

Verune4ka
Вера, быстро научишся. Можно после замочки в солевом растворе, использовать выемки для печенья, ломтики становятся податливыми, мягкими. Удачи! :Rose: :Rose: :Rose:
begi
Валюша, готовь на здоровье! Я старалась поделиться вкусным рецептом. На праздничном столе это блюдо, будет просто королевским.
Предлагаю всем способ варки риса по -японски, для гарнира этого блюда.
300 гр кипятка
200 гр риса
1. Перебираем и моем рис. Делаем закладку в кипящую воду.
2. 3 минуты варим на сильном огне, 7 минут на умеренном, 2 минуты на слабом. Накрываем кастрюлю крышкой ( она должна быть без зазоров и плотно прилегать, в крайнем случае , кладем что-то на нее) и упариваем еще 12 минут - крышку не поднимать! Каша как гарнир получается очень классная!
Можно употреблять и с маслом, и с молоком, добавив по вкусу сахар.
Промывать не нужно, когда рис будет готов, выкладываем его на тарелку горкой, кладем цыпленка и поливаем вишневым соусом.

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение mama_ann » Сб июл 17, 2010 1:20 pm

Телятину с вишневым соусом пробовали, а вот циплёнка еще нет :(
OlgaAwdoshina писал(а):Предлагаю всем способ варки риса по -японски, для гарнира этого блюда.

Олечка, а рис любой подходит?
Аватара пользователя
mama_ann
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Аня

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб июл 17, 2010 4:46 pm

mama_ann
Да Ань. Можно и длиннозернистый, и пропареный, и круглый. :girl_yes:

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Verune4ka » Сб июл 17, 2010 6:19 pm

Оля, я к тебе отчетиком :photo: . Как обычно, что-то переделала %) :P ... вишни у меня не оказалось, но была клюква, а вместо вина я добавила ликер "Пина-колада" (знаю-знаю :girl_yes: : вино и ликер - слишком разные алкогольные напитки, но я решила рискнуть :crazy: ) Рис приготовила ТОЧНО по твоему рецепту :good: . А вот картофель мне удался меньше :sorry: : надо было тоньше его резать, и я его не промокнула салфеткой перед жаркой (так можно было снять излишки соли).
цыпленок.jpg
вот она, вкусняшка

Вкус: курочка получилась легко-пряная, рис -шелковистый и нежный, а соус - очень насыщенного вкуса, кисло-сладкий :vkusno: :vkusno: :vkusno: .... мммм.... =@ :Bravo: :Bravo: :Bravo:
да, забыла: рис брала круглозерный, непропаренный.
СПАСИБО за такую ням-нямку :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс июл 18, 2010 8:05 am

Verune4ka
Вера, потому и получился кисло- сладкий, что добавляла ликер. В идеале, соус получается пряно-кисленький, но судя по тому, что Вам понравилось, попробую и я приготовить с клюковкой, только буду добавлять к соусу Клюкву на коньяке. :D
Ты пишешь, что картофель не получился, наоборот, все получилось классно! Молодец! Просто в следующий раз, действительно режь тоньше и собирая ставь на стол. А когда соберешь все лепестки, просто обвяжи ниткой основание, так надежней ( я тоже 1 розу сделала на зубочистке, так она у меня при жарке, вся развалилась. Поэтому и дала совет, скреплять основание цветка ниткой. :girl_yes: Мне кажется, если бы ты скрепила ниткой, то получила бы шикарнейшие розы.) Да Вер, я почему пишу, что нужно промакивать, после солевого раствора, тогда пластинки при сборке, сами как -бы приклеиваются к основанию цветка. Попробуй в следующий раз и напиши, легче так или нет.
Еще раз спасибо за классный отчетик! :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Verune4ka » Вс июл 18, 2010 11:49 am

Оля, спасибо за советы :daisy:
обязательно попробую еще раз такие розочки сделать. по этому поводу еще вопрос: достаточно ли после солевого раствора обмакнуть лепестки салфеткой, чтобы убрать излишки соли? вообще, не слишком соленые цветочки у тебя получаются? (как ты этого добиваешься? :) )
по поводу алкоголя: конечно, лучше добавлять вино либо ликер с родственным вкусом. в моем же случае соус получился похож на десертный (из-за привкуса кокоса), но все же не совсем (из-за сока курицы). вкуснее всего им рис поливать :vkusno: :vkusno: :vkusno: только что съела еще одну порцию :roll:

Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс июл 18, 2010 7:41 pm

Verune4ka писал(а): вообще, не слишком соленые цветочки у тебя получаются?

Вера, нет. Когда промакиваешь, ты убираешь просто излишнюю влагу. Картофель много соли не возьмет, поэтому и получаются розочки с содержанием соли в норме ( не пересоленные и не досоленные, а в самый раз).
Verune4ka писал(а):лучше добавлять вино либо ликер с родственным вкусом.

Это точно! Дополнительные вкусовые ингредиенты могут и испортить всё ( слава богу, что в твоем случае этого не произошло). Я бы еще только добавила в соус 1 ч.л сахарной пудры, когда делаешь с клюквой ( всё же она сильно кислая, да и коньяк не сладкий. В идеале, скорее всего , лучше использовать клюквенный ликер, если такой есть. Или сделать самому. Благо у меня есть рецепт приготовления ликеров.)
Verune4ka писал(а): только что съела еще одну порцию

Я рада, что блюдо пришлось по вкусу. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Цыплёнок Монморанси в вишневом соусе. Poulet en sauce aux

Вернуться в Французская кухня