Милье Фоли.

Модератор: Модераторы

Милье Фоли.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 17, 2010 7:22 pm

Изображение

Нам потребуется:
375 -500 гр.слоеного теста ( можно использовать готовое, бездрожжевое )
150 гр свежих или замороженных ягод (любых)
Для заварного крема:
3 яйца
250 мл молока
70 гр сахара
50 гр муки
100 гр взбитых сливок ( можно заменить 100 гр мягкого сливочного масла)
Приготовление:
Тесто раскатать, проколоть и выпечь при температуре 200*С 15-20 минут в разогретой духовке, до золотистого цвета.
Можно сделать как я, вырезать кружки стаканом, а можно сделать в виде тортика. Остудить.
Крем:
Взбить яйца , постепенно добавляя сахар, муку. Поставить молоко на огонь. В горячее молоко влить тонкой струйкой смесь из яиц, сахара и муки и постоянно помешивая довести до густоты сметаны. Остудить до комнатной температуры и добавить взбитые сливки ( я добавила в крем размягченное сливочное масло и пакетик ванильного сахара.)
Если вы будете готовить десерт в виде тортика, то каждый корж пропитываем кремом, укладываем порезанные ягоды ( если используем клубнику, вишню или как я крупную ежевику), накрываем вторым коржом и т.д. верх смазываем кремом, украшаем целыми ягодами и присыпаем шоколадной стружкой.
Если вы решите сделать как я в виде небольших пирожных, то остывшие кружочки разрезать аккуратно на 2 половинки, на одну положить крем, порезанные ягоды, накрыть верхушкой, сверху опять положить крем и украсить целой ягодой и шокостружкой.


Приятного аппетита!
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Рататуйка » Сб апр 17, 2010 10:45 pm

ух ты как просто и вкусно)))))Олечка а сколько примерно для пропитки времени нужно?
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 18, 2010 7:04 am

Рататуйка
Христина, примерно 1-2 часа. Я поставила в холодильник в 16.00, а в 17.00 мои уже просто не выдержали и стали уничтожать десерт :D , укая, чмокая и просто восторгаясь. У меня есть привычка, угощать друзей и приятелей новыми блюдами, как раз в этот вечер должна была придти подруга, так дети, попробовав десерт, сказали следующее : " Нам самим мало ,( это из расчёта, что получилось 15 штук, по 5 на каждого, члена нашей семьи) :) вот напечёшь еще, много, много таких пироженок, тогда и будешь угощать". Так стыдно было перед подругой. Ну думаю, возьму свою 1 порцию и угощу. Поставила тарелочку с моими 5 пирожными. Итог: мне не досталось ни одного. :girl_pardon:
С учётом того, что эта подруга, никогда ничего не печет, на сегодняшний день, заказ для ее семьи и 10 звонков по телефону от её друзей и знакомых , с просьбой распечатать рецепт. :girl_pardon:
Я умудрилась всё же попробовать 1 штучку ( Маня сподобилась угостить от своей нормы, с уговором испечь ещё). :) Христин, вкус действительно не передаваемый. Пропиталось всё отлично,но в тоже время пирожное хрустящее и просто тает во рту, да ещё ежевика придает свою неповторимую нотку. Хочу теперь попробовать часть сделать с вишней ( Маня вишню просто обожает), а часть с клубникой. Потом напишу о своих ощущениях. Так что попробуй, уверенна, ты останешься в восторге. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Limonchik » Вт апр 20, 2010 11:23 pm

Может быть, дело в приближающейся весне, но именно быстрый, вкусный и с "правильными ингредиентами" тортик - это то, чего так не хватало. Завтра с самого утра начну готовить. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Limonchik
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: С-Петербург/Италия
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср апр 21, 2010 6:08 pm

Limonchik
Олечка,буду с нетерпением ждать твоих отзывов : понравилось или нет, может ты что-то свое при этом добавишь, необычное, что украсит и улучшит вкус этого блюда. Напиши пожалуйста тогда и удачи в приготовлении! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Limonchik » Чт апр 22, 2010 6:17 pm

Получается очень вкусно! Были довольны даже самые капризные, а я сама - тем, что с тестом мало возни. Большое спасибо за рецепт, теперь буду им пользоваться. А вносить в него изменения я опасаюсь, у меня и по рецептам не всегда выходит. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Limonchik
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: С-Петербург/Италия
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт апр 23, 2010 10:48 pm

Limonchik писал(а): А вносить в него изменения я опасаюсь,

Оленька, я имела ввиду разнообразие в начинке из ягод, пробуй разную ягоду, ведь скоро пойдет своя ягода и пиши потом свои ощущения, с чем все же вкуснее. Изменения в слоеное тесто вносить бессмысленно, оно имеет определенный набор продуктов. Для быстрого приготовления даже нужно воспользоваться покупным. :girl_yes: Я рада, что понравилось. У меня в блокноте новые рецепты десертов. Моим понравился десерт - Яблоки в карамели. Если интересно, забеги, почитай. Там из приготовления , сварить карамель и запечь в ней яблоки в духовке. А подложку можно сделать из обычного покупного рулета или бисквитного печенья. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Милье Фоли.

Вернуться в Французская кухня



cron