Подушка из какого материала прослужит долго?

Модератор: Модераторы

Подушка из какого материала прослужит долго?

Сообщение Elza » Пт ноя 05, 2010 5:56 pm


Всем добрый вечер! Вот уже долгое время пытаюсь приобрести подушку , которая была бы практична и удобна в использовании. Пробовала покупать подушку с синтепоновым наполнителем и холофайбером, но на долго их не хватает, тут же в течении месяца всё скатывается в единый комок и уже невозможно на ней спать :cry: На данный момент пользую подушку с перьевым наполнителем, но знаю что такие подушки не безопасны для здоровья . Поделитесь своими наблюдениями или знаниями в этом вопросе, какую же всё таки лучше выбрать подушку, чтобы в очередной раз , деньги не были потрачены на ветер, а покупка была бы полезным приобретением.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение _Анюта_ » Пт ноя 05, 2010 5:59 pm

Так какая одна - идеальная подушка?

Самое главное правило: подушка должна быть удобной настолько, чтобы захотелось заснуть, только лишь прикоснувшись к ней. Совсем спать без подушки не рекомендуется, так как во время такого сна мышцы шеи не расслабляются и, следовательно, не отдыхают. Это чревато болями в шейном отделе позвоночника и головными болями. Сейчас рынок переполнен анатомическими и ортопедическими подушками. Прежде чем купить такую подушку, мы рекомендуем "примерять" ее - немного полежать на ней. Но помните: на некоторых подушках удобно спать на боку, а не на спине, на некоторых наоборот. В зависимости от возраста, телосложения вам могут предложить подушки разной жесткости.

Если вы предпочитаете спать ночью на боку, то вам необходима подушка более жесткая и высокя, если на спине, то выбирайте подушку средней высоты и жесткости, если же спите на животе, вам нужна мягкая подушка и не высокая.

Однако есть набор общих правил при выборе таких подушек:

1. Подушка не должна допускать искривления позвоночника, что сказывается на комфортном сне.
2. Подушка должна быть таких размеров, чтобы ее можно было подложить и под шею, а не только под голову.
3. В подушке должно быть соблюдено равновесие можду жесткостью и мягкостью.
4. Наполнитель может быть как натуральный так и синтетический.
5. Отсутствие в наполнителе либо в чехле подушки каких-либо аллергенов. Обработка при изготовлении подушки должна быть такая, чтобы впоследствие в ней не заводились клещи, плесень или ругие микроорганизмы. Значит, подушка "должна дышать".

Обратите внимание на наполнитель. Подушки с натуральным наполнителем дороже, но именно они обеспечивают более комфортный отдых, чем синтетические. Однако, последние проще в уходе и дешевле. Здесь скорее нужно подумать, как вы сможете ухаживать за подушкой: синтетические можно стирать чаще как в стиральных машинах, так и вручную, не боясь, что они потеряют форму, а вот натуральные можно подвергать такой "обработке" всео всего 2-3 раза в год. После стирки подушка должна быть тщательно высушена в горизотальном положении, желательно на открытом воздухе. Если внутри подушки останется влага, это можен привести к возникновению плесени.

Помимо стирки уход за подушкой предполагает ее регулярное проветривание - хотя бы один раз в неделю в солнечные дни на свежем воздухе. Кроме того, в регулярном проветривании нуждается и само помещение. Это насыщает воздух кислородом, предотвращает размножение платяных клещей и устраняет из воздуха лишнюю влагу.

Чехол также имеет большое значение при выборе. Если он весь "светится", то наполнитель скорее всего будет разлетаться по комнате, а вот слишком плотный чехол будет плохо пропучкать воздух. Обратите внимание на качество шва - наличие мелких дырочек говорит о коротком сроке службы изделия. Шов должен быть прочным мелким и цельным. Чтобы проверить шов на прочность, просто потяните за него.

Сейчас можно найти подушки квадратной, круглой, прямоуголной, треугольной формы, также в виде валиков. Рекомендуем приобретать классеские подушки - квадратные или прямоугольные, именно такие подушки обеспечивают максимально комфортное положение позвоночника во время сна.
Последний раз редактировалось _Анюта_ Пт ноя 05, 2010 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Elza » Пт ноя 05, 2010 6:10 pm

Анюта, спасибо за предоставленную информацию. Хотелось бы выслушать мнения людей которые используют подушки из выше перечисленных материалов. Вот сегодня я видела подушку в составе которой были силиконовые шарики, а на ощупь ещё и какая-то мягкая добавка, может у кого есть такие подушки, поделитесь, что это за" зверь" :Search: и насколько практичен.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение _Анюта_ » Пт ноя 05, 2010 6:15 pm

Elza У меня только пуховые, раз в год сдаю в химчистку, проблем ни каких
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Elza » Пт ноя 05, 2010 7:05 pm

Ясно, у меня предрасположенность к аллергии, поэтому лучше подушки использовать без пуха и пера :)
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение EIPHNH » Вс ноя 07, 2010 2:20 am

Elza писал(а): подушку в составе которой были силиконовые шарики, а на ощупь ещё и какая-то мягкая добавка, может у кого есть такие подушки, поделитесь, что это за" зверь" и насколько практичен.
от такой потеют легко. Сама пользуюсь пуховыми, но слышала про подушки наполненые злаками то-ли пшеница, то-ли рож.Знакомая была ну оочень довольна от неё . Я думаю такая всётаки на любителя. Где то читала что на соломеной полезно спать. Желаю удачи в выборе и крепкого сна.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение BOO-Rita-S » Вс ноя 07, 2010 8:08 am

Холлофайбер, он же файбер, он же файбер-тек, он же полое силиконизированное волокно, он же шарики. Суть одна - спружиненное волокно.
Я сплю именно на таких подушках. Тут важно правильное наполнение - 1100/1400гр. наполнителя на подушку 50х70/70х70см.
Наполнитель гипоаллергенен, мне - аллергику - польза. Плюс ко всему, у меня подушка с внутренним чехлом и я имею возможность запускать туда руку периодически и ворошить наполнение, а так же добавлять шарики при необходимости. Поэтому проблем со "скатыванием" не имею :)

Есть еще такой наполнитель как синтетический лебяжий пух. Это тот же файбер, то же волокно, но не в виде спружиненных волокон (шариков), а в виде прочеса. Имеет те же свойства, однако не скатывается. :) И он дороже. :)
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение Elza » Вс ноя 07, 2010 1:09 pm

Спасибо за информацию, будем искать гипоаллергенную подушку.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение Navinka » Вс ноя 07, 2010 2:15 pm

раньше использовала только пуховые,а вот пол года уже сплю на бамбуковой - очень нравится.за время использования не смялась,не скаталась,взбивать перед сном не приходится.в общем очень удобно :good:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Elza » Пн ноя 08, 2010 2:49 pm

Navinka писал(а):раньше использовала только пуховые,а вот пол года уже сплю на бамбуковой - очень нравится.за время использования не смялась,не скаталась,взбивать перед сном не приходится.в общем очень удобно :good:

Интересно, это бамбуковая стружка внутри что ли ? Я знаю, что подушки с натуральными наполнителями имеют маленький срок службы.
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение BOO-Rita-S » Пн ноя 08, 2010 3:40 pm

А я вам по секрету скажу...про бамбук... Есть у нас в городе одно предприятие, которое в промышленных масштабах шьет подушки с бамбуковым наполнителем. Реально наполнитель - тот самый синтетический лебяжий пух. :) Но весь фокус в ткани чехла - дорогая и приятная. Запудривают людям мозги, мол как приятно на ней спать, как полезно. Набивают потуже. :)
Ни в коем случае не утверждаю, что ВСЕ производители так делают, говорю только про одного конкретного производителя, выдающего файбер за бамбук. :) Честно говоря, я не знаю как ведет себя подушка из настоящего бамбукового волокна :)
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение Elza » Вт ноя 09, 2010 7:53 pm

BOO-Rita-S писал(а):А я вам по секрету скажу...про бамбук... Есть у нас в городе одно предприятие, которое в промышленных масштабах шьет подушки с бамбуковым наполнителем. Реально наполнитель - тот самый синтетический лебяжий пух. :) Но весь фокус в ткани чехла - дорогая и приятная. Запудривают людям мозги, мол как приятно на ней спать, как полезно. Набивают потуже. :)
Ни в коем случае не утверждаю, что ВСЕ производители так делают, говорю только про одного конкретного производителя, выдающего файбер за бамбук. :) Честно говоря, я не знаю как ведет себя подушка из настоящего бамбукового волокна :)

Да, сегодня видела в одном из магазинов бамбуковую подушку, на ощупь она действительно как холофайбер. Сказали, что срок гарантия такой подушки 5 лет, что не сбивается и не скатывается. Стоит 600 р. 70*70(размер). Но вот действительно, "начинка" непонятная, вот так купишь, а окажется фуфло. Даже незнаю, аж глаза разбегаются...И как проверить, что оно :pardon:
Аватара пользователя
Elza
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Подушка из какого материала прослужит долго?

Вернуться в Разное