Домашняя библиотека.

Модератор: Модераторы

Сообщение Идесса » Чт май 27, 2010 5:29 pm

paloma писал(а):Я очень люблю Ивлина Во, Кобо Абэ, Курта Воннегута, Киндзабуро Оэ. Борхес

Мне стыдно, не читала. Как только будет возможность, постараюсь найти книги этих авторов. На местную библиотеку, к сожалению, рассчитывать не приходится. Там, в основном, "литература" типа Донцовой.
Аватара пользователя
Идесса
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Юг России
Благодарил (а): 1329 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Ольга

Сообщение paloma » Чт май 27, 2010 11:53 pm

Идесса писал(а):Мне стыдно, не читала.

На самом деле это специфическая литература, просто мне повезло, в студенческие годы я общалась с ребятами, которые потом в программе Что Где Когда принимали участие, они все такие интеллектуалы, очень образованные, а я такая дурында молодая, слушала их открывши рот и все запоминала, от этого общения было очень много пользы. Они мне и привили интерес к, как мне кажется, правильной литературе. И еще много всего, например то, что неграмотно писать и говорить - это дурной тон. И я горда тем, что мой ребеноок тоже очень грамотно говорит, несмотря на то, что очень много времени живет в США и говорит по английски. Меня очень расстраивают все эти поблажки для малограмотных такие как кофе - оно, договора, позвОнишь и т.д.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Feline » Пт май 28, 2010 2:37 pm

paloma писал(а):Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"

Обалденная книга. Читала - и мурашки по коже. Так обыденно, и от того еще страшнее. Какой ужас люди делают из своей жизни... И ведь виноватых нет! Так получилось... Не поняли, не простили, не протянули во время руку...
paloma писал(а):А фильм не смотрите, не стоит.

:bad: Жуткая дрянь. Любят у нас книги современными экранизациями портить.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение paloma » Пт май 28, 2010 3:34 pm

Feline писал(а):Жуткая дрянь. Любят у нас книги современными экранизациями портить.

Это точно. А вот "Собачье сердце" Булгакова - прекрасная экранизация. Я теперь профессора Преображенского представляю только как Евстигнеева. Мастер и Маргарита, фильм, мне не очень.
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Smilla » Ср сен 08, 2010 1:02 pm

Тут последнее время много пишут про Достоевского.И я свои пять копеек внесу-перечитываю "Идиота". В первый раз читала его ,посмотрев наш фильм ( с Евгением Мироновым ). Читала по 20-30 стр в день( хотя для меня прочитать книгу в 300 стр за полдня-в принципе,уже норма) ,потому что если больше-начинала в буквальном смысле сходить с ума, там все так остро, больно, болезненно! Сейчас уже легче, душа,наверное, очерствела с той поры. Но все равно буду повторять,что эта вещь у Федора Михайловича-сильнейшая! А как его дочитаю- возьму для отдыха "Властелина колец" разу по двадцатому,а то и больше :D
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Сообщение Янна » Ср сен 08, 2010 1:12 pm

Shkoda писал(а):А притопала для того, чтобы предложить книгу Светланы Кронна "Настольная книга стервы"

Лет пять назад она попала ко мне в руки... Читала-перечитывала. Очень она мне нравится!

Мне тоже очень понравилась :good:
Shkoda писал(а):Конечно, не все переняла, НО... эту книгу стоит прочесть и, возможно, она станет вашей настольной, а уж отношение к себе, любимой, стопроцентно изменится!!!

согласна :girl_yes:
Не много там нового или неизвестного нам, но интересно написано :good:
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24657 раз.
Поблагодарили: 16140 раз.
Имя: Яна

Сообщение justlady » Пт окт 08, 2010 2:20 pm

Люсенок писал(а):Я в последнее время увлеклась Акуниным, почти всю серию про Фандорина прочитала. Но скажу сразу что надо книги одного автора чередовать с другими. Стиль письма ведь похож, и когда третью книгу из серии читала, уже на одном дыхании не получилось.

Сейчас читаю: Акунин (чуть не написала "Фандорин" :D ) "Алмазная колесница" - все остальные книги из этой серии уже прочитала
Аватара пользователя
justlady
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 8 окт 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение LG80 » Сб окт 09, 2010 6:21 pm

привет всем! хочу посоветовать всем любителям легкой литературы Терри Прачетта и Макса Фрая. здесь о них ни разу не упоминалось,а зря. первый английский писатель и все советуют его читать в оригинале. начать советую с "стража!стража!"или "маскарад" есть отличные аудио варианты(я сама не читала ,а слушала.потом начала читать неозвученные книги) . Макс Фрай похуже, но с удовольствием переслушала третий раз всю серию. почемуто больше всего зацепило "горе господина Гро". а вообще читала раньше много и разного. сейчас в основном слушаю, но выбор не большой, частенько не нравится озвучка.
Аватара пользователя
LG80
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Люда

Сообщение SOlga » Вт ноя 30, 2010 1:02 pm

Всем, привет! Я в первый раз после школы прочла "Воскресенье" Толстого, впечатление, конечно, сильное произвела эта книга. А так как я впечатлительный человек, то пока я читала книгу, постоянно присутствовало ощущение полной безнадеги, ведь описанный в романе беспредел, существует до сих пор. Сейчас читаю «Батый» Ян, тоже вещь сильная.
Аватара пользователя
SOlga
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Boo_ » Вс янв 16, 2011 8:34 pm

В последнее время очень увлеклась классикой ( иностранной), хотя раньше считала, что это исключительно занудные книги.
Аватара пользователя
Boo_
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Margarita

Сообщение Ирина_M » Ср янв 26, 2011 3:48 pm

Поделюсь тем, что на меня в свое время произвело впечатление.
Батракова "Территория души" в 2 книгах, читала взахлеб будучи студенткой, помимо меня еще наверное и весь курс перечитал этот роман.
Вещь посильнее у Анны Райс. Точное название книги не помню. Но есть фильм "Интервью с вампиром". Правда фильм и рядом не валялся, несмотря на "звездность" главных героев. Книга -шедевр. И для любителей по-легче, особенно понравится тем, кому "Сумерки" приглянулись: "Голодные игры" Коллинз. Весьма интересная, я, например, забывала даже есть!
Аватара пользователя
Ирина_M
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Doszuly » Пт апр 22, 2011 1:36 pm

Грегори Дэвид Робертс
Шантарам :good:
"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Шантарам" - "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать".
оч.советую!!!
Аватара пользователя
Doszuly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 ноя 2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: зуля

Сообщение Маргаритка » Вт май 17, 2011 11:53 am

Несколько лет назад прочитала "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.Знаете,эта книга полностью перевернула моё мироощущение и миропонимание.Пронзительная и потрясающая до глубины души.История о каждом из нас.Стыдно за себя и за всех,кто называет себя людьми.Очень рекомендую ВСЕМ!Мой гений-Достоевский.Но,честное слово,книгу "Цветы для Элджернона" я бы смело поставила в один ряд с гениальными произведениями ФМ.
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Маргаритка » Вт май 17, 2011 11:56 am

Smilla писал(а):Тут последнее время много пишут про Достоевского.И я свои пять копеек внесу-перечитываю "Идиота". В первый раз читала его ,посмотрев наш фильм ( с Евгением Мироновым ). Читала по 20-30 стр в день( хотя для меня прочитать книгу в 300 стр за полдня-в принципе,уже норма) ,потому что если больше-начинала в буквальном смысле сходить с ума, там все так остро, больно, болезненно! Сейчас уже легче, душа,наверное, очерствела с той поры. Но все равно буду повторять,что эта вещь у Федора Михайловича-сильнейшая! А как его дочитаю- возьму для отдыха "Властелина колец" разу по двадцатому,а то и больше :D

Согласна на сто процентов."Идиот" Достоевского-гениальнейшее из гениальных!!!!
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Hannusja » Вт май 17, 2011 12:42 pm

я сейчас читаю Фукуяма "Конец Истории". Может быть русский перевод звучит по другому, я на английском читаю. Еще купила Хантингтона "Столкновение цивилизаций". Очень разные книги и при этом одна другую отлично дополняют. Это для тех, кто любит философию, международные отношения и политику. Рекомендую! :girl_yes: :read:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania


Домашняя библиотека.

Вернуться в Любимые книги, музыка, фильмы