Лечимся продуктами

Модератор: Модераторы

Сообщение koka » Сб фев 16, 2008 11:01 pm

А здесь с ума сходят по листьям одуванчиков и кушают их как салат. :)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Елена » Сб фев 16, 2008 11:53 pm

koka писал(а):с ума сходят по листьям одуванчиков и кушают их как салат.


я как-то делала все по рецепту, но кушать нельзя было-горько невозможно бррр
:(
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение helen83 » Вс фев 17, 2008 7:40 am

Я первый раз слышу, что листь одуванчиков можно кушать. Из цветов варенье очень вкусное напоминает мед.
Аватара пользователя
helen83
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2008
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Toferet » Вс фев 17, 2008 11:46 am

Я знаю, что корни травы полезные. вот только не помню чем. Давно смотрела передачу Малахова. :crazy:
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение koka » Вс фев 17, 2008 4:36 pm

Eленa писал(а): я как-то делала все по рецепту, но кушать нельзя было-горько невозможно бррр
:(

Ты права, настоящая гадость. Это моё мнение. А они ещё заправляют эти листья жаренным салом и винным уксусом.
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Светуля » Вс фев 17, 2008 6:17 pm

Кока, я сама листья одуванчиков не ела, но знаю, что их надовымачивать в подсоленной воде. Обычно достаточно 20 минут, листья получатся чуть-чуть горьковатые и по вкусу будут напоминать обычный салат. Или же листья одуванчика прикрыть чем-нибудь (опилками, песокм), что бы они обесцветились, побледнели. Тогда у них не будет горечи.

Корни одуванчика можно жарить как карторшку, при жарке горечь исчезает, корни становятся сладковатыми.

Если корни одуванчика поджарить до коричневого цвета без масла (я делала в духовке), а потом перемолоть в кофемолке, тополучится кофейный напиток (желчегонное и мочегонное средство).

Чай из корня одуванчика хорошо пить весной, очищает организм от накопившихся токсинов и помогает снять зимнюю вялость.

Розетки одуванчиков солят, когда они только появятся, удалив горечь одним из способов. Заливают рассолом и хранят в прохладном месте. Зимой отмачивают, жарят в сухарях и едят в качестве гарнира.

Из молодых листьев делают салаты и приправы к супам, в листьях много всяких микроэлементов.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс фев 17, 2008 8:44 pm

Вот некоторые рецепты из книги И.П.Неумывакина.

ЧЕСНОЧНО-ГОРЧИЧНАЯ ЗАПРАВКА ИЗ ОДУВАНЧИКА
10 цветков и 2 листика одуванчика, 3 ст.л. сливочного масла, 3 зубчика чеснока, 1 ч.л. готовой горчицы.
Промытый, пропущенный через мясорубку вместе с чесноком одуванчик тщательно смешать со сливочным маслом и горчицей. Использовать как приправку к супам, похлебкам.

ЗАПРАВКА ИЗ ЛИСТЬЕВ ОДУВАНЧИКА
Листья одуванчика пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, уксус и укроп по вкусу, использовать для заправки первых и вторых блюд.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Светуля » Вс фев 17, 2008 8:58 pm

САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА,СНЫТИ И ПОДОРОЖНИКА
2-3 горсти мелко нарезанных листьев одуванчика, 2-3- горсти листьев крапивы, подорожника, сныти, чеснок, грецкий орех, сметана.
Мелко нарезанные листья одуванчика, предварительно вымоченныев холодной подсоленной воде или обданные крутым кипятком, смешивают с таким же количеством листьев крапивы(так же обработанных кипятком), подорожника, сныти. Добавить чеснок, грецкий орех. Заправить сметаной или майонезом.

САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА И ПЕТРУШКИ
50 листьев одуванчика, 50 г петрушки, 20 г сметаны, 5 г укропа, сольпо вкусу.
Зелень петрушки мелко нарезают, смешивают с мелко нарезанными листьями одуванчика, заправляют сметаной, посыпают укропом.


САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА С ОГУРЦАМИ
1-2 свежих огурца, 8-10 листьев одуванчика,зеленый лук, сметана, соль.
Всю зелень мелко порезать, на блюдо уложить половинки свежих огурцов, затем зеленую массу и полить сметаной.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Tina » Чт фев 21, 2008 4:54 am

а может кто подскажет средство от кашля(муж курильшик :x ),сколько не бурчу на него,всё равно курит и кашляет
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Lory » Чт фев 21, 2008 5:45 am

В этом случае только одно средство - бросить курить.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Toferet » Чт фев 21, 2008 10:33 am

Tina, я сразу соседа вспомнила, он тоже кашлял. Это уж очень плохо. Надо срочно бросать курить.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Leshkin-67 » Чт фев 21, 2008 11:42 am

От кашля есть несколько рецептов:
1.) Большую головку репчатого лука нарезать и залить 2-3 столовыми ложками мёда.Через5 часов можно пить(сиропчик,получившийся из сока лука и мёда),3-4 раза в день,по столовой ложке(взрослым),и по чайной ложке (деткам)
2)1стакан сока свёклы,1стакан сока моркови,1 стакан мёда,1 стакан кагора или любого виноградного вина.
Всё смешать, и пить по 0,5 стакана утром и вечером,до еды.
3)Запечёные яблоки и тыква,в равных пропорциях смешать с корицей(молотой,1ч.л.)+вино кагор(50гр.,на 200 гр.смеси.)
4) Молоко закипятить 0,5 стакана и в кипящем молоке размять деревянной ложкой 1банан,добавить 1ч.л.мёда и 1ч.л.сливочного масла,быстро съесть,пока не остыло(лучше на ночь),возможно потоотделение достаточно сильное,можно использывать и как жаропонижающие!
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Елена » Чт фев 21, 2008 12:22 pm

Tina писал(а):сколько не бурчу на него,всё равно курит и кашляет

ой
Tina у меня такая же история, от кашля им избавится- только одним способом можно- курить бросить, но мой все пытается , да ни как
:(
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Lory » Чт фев 21, 2008 5:18 pm

У нас соседи из Турции,так он курит прямо в доме,не обращая никакого внимания на маленьких детей,даже новорождённого и на жену,даже когда она беременная была.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Toferet » Чт фев 21, 2008 5:42 pm

Так часто бывает и еще возмущаются, что их просят выйти, когда курят. У моей знакомой тоже муж курил в доме, я сказала, что мой выходит на улицу курить в любую погоду. Знакомая приходит на следующий день на работу и сообщает, что она своего вчера выставила на улицу курить, так "выступать" стал. В итоге сейчас меньше курит, т. к. не охота ему каждый раз на улицу выходить. :wink:
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Лечимся продуктами

Вернуться в Здоровый образ жизни и правильное питание