Мой огород

Модератор: Модераторы

Сообщение gena » Ср мар 06, 2019 9:12 pm

Сегодня пофоткала свои гортензии.

photo_2019-03-06_20-48-17 (2)_новый размер.jpg


Это старая древовидная.

photo_2019-03-06_20-54-32_новый размер.jpg


Это новая древовидная.

photo_2019-03-06_20-54-41_новый размер.jpg


Это розовая Пинк.

Lubochkache (07 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср мар 06, 2019 9:53 pm

Итак, 25 февраля я прогрела семена в термосе и разложила на блюдце, в субботу (2 марта) проклюнулись прошлогодние семена горького перца Красный колокольчик. 3 марта я посадила их в землю.

Вот как они выглядят сегодня, показались первые петельки всходов.

photo_2019-03-06_21-38-12_новый размер.jpg
- но это горький перец и семена свежие. они всегда раньше просыпаются. Но урожай хороший дают старые семена. Важно найти золотую середину. Посмотрим дальше, что будет.

Lubochkache (07 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср мар 06, 2019 9:57 pm

Базилик (не замоченный), посаженный 3 марта, тоже сегодня проклюнулся.

photo_2019-03-06_21-38-12 (2)_новый размер.jpg


photo_2019-03-06_21-39-47_новый размер.jpg


Так как бутылка неровная, пришлось сделать две крышечки. В маленькой емкости лучше проклюнулся.

Lubochkache (07 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Чт мар 07, 2019 10:16 am

Ольга, а где ты живёшь?


В Ганновере. Вообще наш город раньше называли "мочевым пузырём Германии", но в последние годы что-то пошло не так, в прошлом году и вовсе караул был. Сейчас по прогнозам обещают дожди, дожди..... Но по факту тучки соберутся, брызнет что-то, и снова сухо. С начала вефраля в бочку для дождевой воды и 100 литров не набралось((((

нас последние дни дождём заливает.


Это где так повезло огородникам?

Вчера открыла садовый сезон приведением в порядок клубничной грядки. Обрезала прошлогодние листья и усы, жду урожая)))))))

20190304_081803.jpg

gena (07 Mar 2019), Lubochkache (07 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Чт мар 07, 2019 11:14 am

недалеко от Ахена. у нас прошлым летом клубника погорела. она у нас в защитной стенке, в кругах растёт. так при прошлогоднем солнце всё высохло. вот только новые побеги начали выходить. в позапрошлом году как спеть начала, то дожди залили, вся погнила, в прошлом из за засухи урожая не было. зато малины было много. она компактно растёт и по немногу поливали, так она до самых заморзков цвела и ягодки спели.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение BCE_0K » Сб мар 09, 2019 2:18 pm

Сегодня собрала первый в этом году урожай - зелёный лук.

Высадила его три года назад, сорт называется "Семилетка", посмотрим, хватит ли его на семь урожаев)))). Предыдущие два сезона рос очень активно: ели с апреля по октябрь и ещё на ползимы наморозила.

Выращиваю зелёный лук вокруг яблонь - в "тырнетах" пишут, что он обладает инсектицидными свойствами и отпугивает муравьёв. Всё это враки, никого он не отпугивает, муравьи ходят колоннами, и если бы не липкая лента на стволе, вообще ужс-ужс был бы..... Но растёт лучок отлично))

20190305_102616.jpg
20190309_120617.jpg

Lubochkache (09 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Сб мар 09, 2019 6:05 pm

Ольга, спасибо за подсказку по поводу лука. :) А у меня пока только мокрицу собрать можно. Я ее вместо шпината использую, когда нужно. Пока поста нет, я ее не готовлю. Сегодня кампис пересадили на новое место и посадили жимолость сетчатую на свое место (она у меня в яме прикопанная зимовала. Не успела посадить, земля замерзла, а в яме еще мягкая была. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт мар 14, 2019 8:17 pm

Вот нашла интересную статью. Я и раньше такое читала, но здесь более полная статья и температура указана. В общем, делюсь. Может быть еще кому-нибудь понадобится.

Всякое семя сеют в свое время, когда и что сажать на огороде

Дорогие мои друзья, скажите, вам знакомы такие чувства? Пришла весна, нужно делать посевы и посадки на огороде, а вас мучают мысли: сажать или не сажать. Смотришь, соседи картошку рано посадили, начинаешь мучатся в сомнениях сажать как они, рано, или подождать. Решаешь посадить попозже. Взошла соседская картошка, твоей еще не видно, и тут морозы, тогда понимаешь, что ты сделала правильно.
Или, например, высадила лук-севок пораньше, а соседка говорит: «Так рано плохо, не высаживай, подожди». Мой лук успел захватить влагу, взошел дружно и хорошо. Соседка посадила позже, потянула засуха, слабенький лук оказался.
Вот и получается, что весенняя посадка — это как рулетка, повезет-не-повезет. Надоело мне играть с природой в рулетку и решила я найти способ, который помогал бы мне определять сроки посадки, и чтобы все было в срок. Задание на гране фантастики, но когда я стала более подробно вникать в эту тему, поняла, что все вполне реально.
Всякое семя сеют в свое время

Каждому растению нужна определенная температура почвы для прорастания, то есть, как в поговорке «Всякое семя сеют в свое время», а она напрямую связана с температурой окружающей среды. Вот когда такая температура почвы, как вы видите ниже, будет для каждой культуры, вот тогда можно сеять и сажать их на огороде:
• Свекле — +6-10º;
• Картошке — +8-10º на глубине 10-12 см;
• Огурцам — +13-15º;
• Помидорам — +15º;
• Кабачкам, тыкве — +10º;
• Перцам и баклажанам — +18º;
• Арбузам, дыням — +18º;
• Фасоли — +15º;
• Гороху — +3º;
• Щавель — +1-2º;
• Семена лука репчатого — +0-2º;
• Укроп, петрушка — +3º;
• Морковь — +3º;
• Редиска — +1-2º;
• Лук-севок — +8-10º;
Уверена, многие из читателей спросят: «Так что мне теперь перед посадкой бегать на огород или ездить на дачу за несколько километров с градусником, чтобы замерить температуру в почве». Это было бы правильно, но смотрится со стороны странновато, того гляди соседи начнут у виска пальцем крутить. Давайте обойдемся без косых взглядов, и поступим немного по-другому.
Мы все прекрасно с вами замечали, что различные цветы, кустарники, деревья начинают развиваться и цвести в разные сроки. Одним подавайте холодное время, другим только теплое, иначе цвести откажутся. Становится понятным — многолетники это есть тот самый термометр, который показывает, как прогрелась почва и что можно начинать сажать.

Очень важно наблюдать за ними именно в той местности, где вы будете сеять или сажать свои овощи. Почему это важно сейчас объясню.
У меня участок находится на самом высоком месте города, здесь сильные ветра и температура воздуха всегда несколько ниже, чем в самом городе, который находится внизу. Абрикосы в городе зацветают на две недели раньше, чем у нас, соответственно крокусы, нарциссы и другие растения тоже зацветают позже. Поэтому я ориентируюсь на свои цветы, а не на те, что у людей в городе.
Думаю вы меня понимаете, я могу посеять морковь чуть позже, чем это сделают на участках где безветренно и тепло. Нужно наблюдать за растениями на своем участке и на близлежащих территориях хотя бы потому, что в каждом районе почва разная, суглинки, чернозем, супесчаная, они будут тоже прогреваться по-разному.
Ну вот, а теперь давайте расскажу вам как нужно ориентироваться на растения, чтобы знать какое семя сеять пришло время.
Когда и что сажать на огороде

Наблюдая за многолетниками на своем участке, можно легко определить сроки посева или посадок овощных культур, вы всегда будете знать, когда и что сажать на огороде.
Наука наблюдать за растениями
Эта наука старая и называется фенология. Согласно ей, одуванчики начинают цвести, когда температура воздуха переходит десятиградусный рубеж. Черемуха выпускает цвет на 28 день после зацветания орешника и за 10 дней до начала зазеленения березы.
Как же в природе все четко, все продуманно, почти по графику. Вот и мы давайте будем следить за этим графиком, чтобы не отставать и не лететь вперед, всему свое время.
Зацвели подснежники
Для того чтобы не бегать в лес наблюдать за подснежниками, я принесла их себе на участок, но думаю можно ориентироваться на то, появились они в продаже или нет. Когда появились подснежники можно сеять:
• помидоры на рассаду;
• петуния, сальвия, астры, герань, агератум, гвоздику на рассаду.
Зацвели крокусы
Тут хочу обратить ваше внимание, что они бывают ранние, средние и поздние. У меня первые крокусы зацветают еще практически снег лежит, ориентироваться на них, конечно, было бы глупо. Я наблюдаю за крокусами среднего срока цветения, их срок самый лучший для посадки холодостойких культур. Как только зацвели, можно начинать сеять на огороде:
• раннюю морковь;
• лук чернушку (семенами);
• салат;
• укроп;
• петрушка;
• редиска;
• лук на перо.
Из цветов в грунт можно сеять: алиссум, дельфиниумы.

Зацвел абрикос
Очень многие задают вопрос: «Когда можно высаживать лук-севок, на что ориентироваться?». Ориентируйтесь на абрикос. Как только он зацвел можно высаживать севок репчатого лука.
Зацвела мать-и-мачеха
Мать-и-мачеха — дикорастущая трава, если у вас есть возможность за ним наблюдать, тогда оно вам подскажет, когда можно сеять на огороде:
• раннюю морковь;
• лук чернушку (семенами);
• укроп;
• петрушка;
• салат;
• редиска.

Чем еще интересна мать-и-мачеха для садоводов и огородников? Именно от момента ее цветения можно рассчитать начало всех полевых работ.
1. На 11-й день белят деревья, убирают листья, начинают высаживать плодовые деревья.
2. На 14-й день готовят землю под грядки.
3. На 23-й день сеют ранние овощи.
4. На 30-й день сажают ранний картофель.
Начали свое цветение нарциссы
Как только нарциссы предстали перед нами во всей своей красе можно сеять и сажать на огороде:
• посеять в грунт флоксы, люпин, душистый горошек и маргаритки;
• высаживать рассаду ранней белокочанной и цветной капусты;
• высеваем свеклу;
Цветут мускари
Это ранний цветочек, и его цветение разрешает нам садить:
• рассаду ранней и цветной капусты, но под укрытие;
• сеять горох.

Цветет сирень
Можно сеять огурцы, тыкву, кабачки, дыни и арбузы. Сделать повторный посев салата на огороде.
Расцвели каштаны
Цветение каштанов это время повторных посевов, если есть такая необходимость.
1. Делаем повторный посев укропа.
2. Если нужно повторно сеем редиску и салата.
Началось цветение вишни
Делаем новые и повторные посевы и посадки.
1. Можно еще подсеять укроп.
2. Сеем фасоль и кукурузу.
3. Сеем позднюю морковь на хранение.
Начал цвести миндаль
• высеваем горох;
• высеваем свеклу;
• продолжаем высаживать рассаду капусты.

Появились листья на березе
Как только береза выпустила листочки где-то на 1 см, можно спокойно приступать к посадке:
• картошки;
• георгин;
• лилий;
• сеять позднюю капусту.
Зацвели яблони
С того момента как зацвели яблони можно садить:
• кукурузу;
• фасоль.
Наступало время цветения калины
1. Приступаем к посеву кукурузы и фасоли.
2. Можно также сеять в открытый грунт огурцы, тыкву и кабачки.
Подсказки пиона
Как только начали у пиона появляться бутоны, можно сеять и сажать на огороде:
• Огурцы, тыкву, кабачка;
• арбузы и дыни;
• кукурузу и фасоль.
Как видите, одни и те же овощные культуры можно сеять, наблюдая за разными растениями. За какими вы будете наблюдать определяйте для себя сами.
А теперь самое важное и ценное. Когда же можно высаживать рассаду, чтобы она не попала под весенний заморозки? А здесь мы с вами будем ориентироваться на цветение шиповника или красной рябины. Если они зацвели, значит, заморозки больше не будут устраивать свои ночные набеги. Наступила теплая пора!
Дорогие мои друзья, думаю эта простая наука поможет вам, как помогает и мне, не играть с природой в рулетку повезет, не повезет, а станет вашим точным индикатором когда и что сажать на огороде.
Всякое семя сейте в свое время, а растения вокруг будут вашими помощниками, только присматривайтесь и прислушивайтесь к ним.
Удачи вам и больших урожаев!

Lubochkache (15 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт мар 14, 2019 8:22 pm

У меня зацвели подснежники.

photo_2019-03-08_17-29-05 (2)_новый размер.jpg


Значит, мне можно садить помидоры на рассаду. Чем я и займусь. :)
Вложения
photo_2019-03-08_17-29-05_новый размер.jpg

Lubochkache (15 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Чт мар 14, 2019 10:11 pm

К нам от Ирини пришли дожди, да такие сильные, что подвал затопило((((( Ждала, ждала их, и вот теперь не рада.... Правду говорят: бойся желаний своих......

Но цветочки радуются, просыпаются!

Лилии:

20190305_102756.jpg


Люпины:

20190305_102811.jpg


А это не знаю что, но что-то очень милое)))):

20190305_102741.jpg

Lubochkache (15 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Чт мар 14, 2019 11:13 pm

Здорово!!! Очень красиво, слава Богу!!! А это фиалки лесные. У меня они тоже есть, только мало, землю перекапывали и их закопали, думала они совсем пропали, в прошлом году они в малине вылезли. Нужно будет их в этом году пересадить.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Пт мар 15, 2019 11:25 am

Оля, хоть без грязи затопило?нам тоже подвал, через оконную шахту, два раза заливать. Но хоть только вода. Три дома ниже по улице с грязью и глиной занесло.
У нас неделю льет почти каждый день, вчера только к вечеру перестал и ветер сильный.
В огород не залезешь, одна грязь.
Малина побеги выпустила. Мускари в горшке зацвели, надо будет их рассадить после.
Пион проклюнулся, мой любимчик. А на нарцисах ни одного бутона, одна зелень
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Пт мар 15, 2019 7:07 pm

А у нас в понедельник гроза была и радуга очень красивая и двойная.

photo_2019-03-11_21-51-09_новый размер.jpg


photo_2019-03-11_21-51-08_новый размер.jpg

Lubochkache (18 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт мар 15, 2019 7:20 pm

25 февраля я прогревала семена, 2 марта они проклюнулись, вот так они выглядели вчера 14 марта. Это остро-сладкий перец Красный колокольчик.
photo_2019-03-15_15-18-20 (3)_новый размер.jpg


За это время я поливала их пульверизатора, подсыпала к ним спитую заварку чая (калий и фосфор - у меня все без химии) и над теми растениями, которые доросли до крышечки вырезала окошки. Если только растение касается крышки, она может запотеть листики прилипнут и потом погибают (проверено на собственном опыте).

Вчера же срезала полностью крышку, полила аккуратно из чашки, открутила пробку, слила лишнюю жидкость и присыпала сверху сухой землей из ложки. Это чтобы корка не образовалась, а у растений было достаточно влаги.

photo_2019-03-15_19-09-43_новый размер.jpg

Lubochkache (18 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Пт мар 15, 2019 7:45 pm

Оля, хоть без грязи затопило?


Да, Ирини, слава Богу, без грязи. Но так много воды!!!! Руками собрали больше 200 литров (тряпки половые в вёдра выкручивали три дня, руки сейчас как крюки, вообще не сгибаются), и насосом не знаю сколько выкачали, не сосчитать..... Сейчас муж каким-то там жидким стеклом поры в кирпичах заделывает... не знаю, поможет ли.... Первый раз у нас такое за 5 лет..... Столько денег уже во всё это вбохали, не сосчитать! Аварийный вызов (напрасный, кстати, они нам ничем не помогли), потом все эти средства, которые типа должны защитить в дальнейшем... Эх.... но главное, сколько сил физических на всё это уходит! По ночам спим по очереди: двое спят - третий воду с пола собирает, потом следующий и т. д.....
А что под шкафами огромными в подввле творится - никому неизвестно... Их надо разгружать, куда то всё это складировать, отодвигать.... просушивать....

Ладно, что-то я разнылась.... сама дождей хотела, вот теперь сполна получила(.

Татьяна! Как же у тебя красиво на участке! Всё в камне, как я люблю! Особенно мне забор каменный нравится, что на тех фотках, где снег ещё лежит! И веранда (или что это на фотке с радугой?) камнем вкруговую по земле выложена, прелесть!

Это муж у тебя такой рукастый или мастера? Как вам удаётся такой порядок в такой непростой обстановке поддерживать??

А перец-то какой дружный! Уже через недельку, наверное, пикировать можно, да? А у меня из 24 семечек только те 7 росточков и всё, остальные наглухо застряли. Мне больше и не надо, мы с урожая этого не кормимся, это всего лишь моё хобби, лекарство от гиподинамии)))). Просто интересно, почему они себя так отвратительно ведут))).
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга


Мой огород

Вернуться в Что растет у нас на даче