Природное земледелие

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Сб июн 25, 2016 8:18 pm

Sweetness :good: :Bravo: красота

Sweetness (26 Jun 2016)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EIPHNH » Вс июн 26, 2016 3:11 pm

Люсенок писал(а): потому что под мульчей земля рыхлая и не трескается.

а что такое мульча? :oops:
Люсёнок, очень интересно. мы тоже пытаемся что то посадить, в этом году совсем катастрофа. три раза сажали редиску, в первый вообще ничего не вышло, во второй несколько штут, а в третий зелень вышла, уже несколько штук собрали.
посадили фасоль и огурцы, ничего-пусто. мы тоже без удобрений, единственная химия это от слизняков, в этом году их намного больше почемуто
можно по подробней про эти грядки и почему они такие? и в них действительно трава не растёт такими темпами?
розы шикарные
Sweetness Света, я дар речи потеряла

Sweetness (26 Jun 2016)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Sweetness » Вс июн 26, 2016 6:58 pm

EIPHNH писал(а): а что такое мульча? :oops:

Мне тоже стало интересно и я погуглила. "В качестве органической мульчи используется скошенная трава, сено, солома, листья, кора, опилки, а также резаная бумага и картон. Полностью разложившийся компост без семян сорняков тоже применяется при мульчировании." Всё что перечислено, как я поняла, кладётся на грядки или в междурядья. Таким образом в земле дольше сохраняется влага и меньше лезут сорняки.
Люся, а у меня тогда в связи с этим вопрос. А под мульчёй тогда мокрец не заведётся? У нас около ёмкостей сыровато и он там с удовольствием растёт. И если использовать траву вырванную в качестве мульчи то её нужно сначала подсушить, а потом раскидать? Дело в том, что у вас чернозём, а у нас песок и если корень прислонен к земле и на него попадёт влага, то трава запросто может приняться вновь.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение gena » Вс июн 26, 2016 11:37 pm

Sweetness, как красиво у вас на даче, слава Богу. Сколько труда, молодцы.

По поводу мульчи. У нас мусор делится на органический и неорганический. Когда высаживаю растения, обкладываю вокруг, мусором в перчатках, а сверху обязательно траву свежую (не зацвевшую) и вид приличный и запаха нет и трава пока вялится, влагу свою отдает. То, что в семенах тащу на компостную кучу, через пару лет эту мульчу можно будет использовать. семена перепреют. И любую траву, которая без семян тащу на грядки, куда нужнее.

А капельный на дачах ставят, там реле какое-то есть, оно по времени включает полив, поищите в инете, у нас дома, слава Богу, мы сами включаем.

Sweetness (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 2:44 pm

Sweetness писал(а):прям так и хочется к Вам свою маму отправить. Она у меня заядлая дачница.

Прям как моя :friends:
Sweetness писал(а):Я вот по первому сообщению не очень поняла что это за метод полива такой

Капельный полив бывает разных видов, я буду делать его по принципу "самотека", мы установим бак на тонну воды, от него будет идти шланг с разводной на все грядки, и от шланга будут отходить ленты капельного полива, это тонкие трубки в которые есть дырочки на определенном расстоянии, и вода капает растениям под корень, или в междурядья в зависимости от того как ленты разложены.
Sweetness писал(а):У нас земля песчаная и требует ну очень обильного полива каждый день

Надо в землю добавлять органику, если делать это регулярно структура почвы если даже не изменится полностью станет все равно лучше
Sweetness писал(а):А ещё у меня мама помешана на траве, вернее её отсутствии и не успеет травка вылезти, как она её начинает выщипывать. Дача в её понимании должна быть стерильна от сорняков (включая тропинки, кусты и всё прочее), а на грядках торчать только ботва

Воооооттттт, у меня была такая же. Стерильность 100%. После того как я ей показала видел о том что убирая сорняки ухудшается структура почвы и земля превращается в пяль... как бабка пошептала... теперь она у соседей траву скошенную забирает и на грядки укладывает, а раньше даже вырванный сорняк сжигался чтоб чисто было на участке %)
Sweetness писал(а):На даче стоит 3 ёмкости, куда из колодца закачивается насосом вода (за день она нагревается), а затем уже тем же насосом через шланг поливается с ёмкостей огород.

Это здорово когда есть насос, а мы решили без насоса пока попробовать, посмотрим как получится, насос потом можно будет добавить
Но мне кажется что по лентам все равно легче поливать, включил насос и вода по лентам льется сама, и не надо в руках шланг держать и по всему огороду его тягать... мама когда его таскает половину поливает, вторую ломает шлангом ))))
gena писал(а):Понемногу отвоевываю территорию. На фото центральная, уже отвоеванная часть огорода, там помидоры с чесноком и морковью (совместные посадки) и огурцы. Огурцы под капельным поливом.

Прекрасная территория :good: Я в этом году тоже совместные посадки хотела полностью сделать, но пока полностью мамины стереотипы побороть не получилось, она все равно хочет чтоб в одной грядке росла только одна культура, единственное что мне удалось посадить в одну грядку это капусту, морковь и лук. Но думаю в следующем году уже будут и другие грядки смешанными.
Sweetness писал(а):с противоположной стороны

Красотище :good: Кстати если бы у вас дорожки были прикрыты травой или другой мульчей, вашу песчаную почву вы бы реже поливали :roll: потому что вода из дорожек улетучивается в два раза быстрее чем с грядок...
Sweetness писал(а):мамины цветы

Очень красиво, я представляю как будет когда все зацветет :Bravo:
Sweetness писал(а):клубника у нас только цветёт

А у нас уже отцвела, отплодоносила и закончилась :(
Sweetness писал(а): немого картофанчика что бы в августе не мотаться на машине на поле за молодой картошкой, а подкапывать её на даче

У нас тоже картошки не много, мы посадили ведро 40-дневки, и ведро обычной, ее как раз хватит на все лето чтоб на дачу картошку не возить. В прошлом году еще мешок домой отвезли осенью :)
Sweetness писал(а):возможно ли при таком поливе (капельном) не касаться дачи неделю (если заранее наполнить все ёмкости водой)?

Возможно, но для автоматического полива на неделю нужно будет установить таймер.
Наливаете емкости, подключаете таймер как вы это видите, например каждый день по два часа.
Если есть соседи которые наполнят без вас емкости то можно и на месяц уезжать. :wink:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 2:46 pm

Елена писал(а):а результат вообще отпад

Спасибо Ленчик :) Результат основной будет осенью, сейчас пока промежуточный, но уже радует :roll:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 2:58 pm

EIPHNH писал(а):а что такое мульча?

Это покров земли. Это может быть любой материал: органический или нет.
Смысл в том что он прикрывает землю и влага от полива не испаряется а оседает на мульче и поливать надо реже, и под слоем мульчи практически не образовываются трещины и рыхлить тоже не надо, и если слой достаточно больше от 5-7 см то и сорняки не растут, так как им не хватает света...
Но есть в мульчировании и отрицательные стороны... например если долго идут дожди или местность влажная сама по себе то есть вероятность что под влажную мульчу приползут слизни... у нас пока это проблемы нет, но знаю что многие с этим сталкивались, поэтому я пока не сильно мульчирую, да и травы у нас пока не так много :)
EIPHNH писал(а):три раза сажали редиску, в первый вообще ничего не вышло, во второй несколько штут, а в третий зелень вышла, уже несколько штук собрали.

У меня первая редиска была шикарная, вторая еле выросла а третья не взошла :D
Редиска холодолюбивое растение, ей в идеале надо до +18 чтоб расти, и если весной сразу становится жарко днем то она может не расти или идти в стрелку, многие ее очень рано садят в парник, тогда она хорошо растет.
EIPHNH писал(а):в этом году их намного больше почемуто

наверное у вас тоже дождей много было, вот они и размножились. Я одно видео видела, там женщина их просто солью обычной посыпала и так их вывела, но сама я их еще живьем не видела :)
EIPHNH писал(а):можно по подробней про эти грядки и почему они такие? и в них действительно трава не растёт такими темпами?

Грядки могут быть любыми, у меня просто доска 30 см, хотела сделать выше но потом мы решили что высокие нам не нужны, нам нужно было просто разделить одну грядку от другой. В этом году хочу сделать осенью "теплую грядку" - это немного другое: вырывается канава, на дно выкладывается органика (ветки от срезанных деревьев, ботва и т.д., чем толще слой тем дольше она будет работать) затем перегной, компост, и верхний слой почты, все это желательно пролить микроорганизмами которые ускорят процесс разложения органики. И потом весной высаживаются в нее растения, органика при разложении будет выделять тепло и корням будет комфортно весной расти. Особенно хороши такие грядки для перцев, томатов, баклажан (всего теплолюбивого) .

А трава не растет не потому что в грядках, а потому что землю прикрывает трава в виде мульчи.

EIPHNH (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 3:03 pm

Sweetness писал(а):А под мульчёй тогда мокрец не заведётся?

вот это я не знаю, про слизни читала что могут завестись если почва склонна к ним
Но это легко проверить на вашем участке, возьмите половину любой грядки и замульчируйте, и потом сравните результат.
Мне кажется что любые методы могут одним подходить а другим нет, и только попробовав можно понять надо оно или нет...
Sweetness писал(а):И если использовать траву вырванную в качестве мульчи то её нужно сначала подсушить, а потом раскидать?

Ее надо подсушивать, а лучше высушить полностью, по крайней мере первый слой который к земле, потом когда ее добавлять то можно тонким слоем укладывать и свежую, она будет сверху и не будет соприкосаться с землей и высохнет уже на грядке

Sweetness (03 Jul 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение EIPHNH » Пн июн 27, 2016 3:11 pm

Люсенок спасибо, а вот если трава не растёт через мульчу, как растут нужные нам растения? вот тут я туплю просто. или уже саженцы нужно высаживать? и правильно я поняла что эти грядки обложеные досками просто для эстетической красоты или тут ещё что то?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 3:22 pm

EIPHNH писал(а):а вот если трава не растёт через мульчу, как растут нужные нам растения?

Мульча укладывается когда уже растут растения.
Садишь например рассаду помидор, и между растения укладываешь мульчу.
Если садим семенами, например морковь, то ждем когда появились ростки и потом уже укладываем мульчу, опять же зависит какая мульча и из чего, если взять старые опилки то можно морковь сразу засыпать тонким слоем опилок, а потом когда прорастет просто добавить чтоб сорняк массово не рос. Единичные сорняки все равно через мульчу могут вылезти, но их вырвать минута дела
EIPHNH писал(а):эти грядки обложеные досками просто для эстетической красоты или тут ещё что то?

В моем случае да, просто удобно, и не надо потом всю площадь участка каждый год разделять на грядки, дорожки всегда дорожки, грядки всегда грядки

EIPHNH (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 3:29 pm

Я сейчас одно фото с телефона покажу,в эти выходные мы натянули затеняющую сетку над основными грядками.
Последние несколько лет у нас очень активное солнце, да температура сейчас +32 %)
Особенно помидоры страдают от этой активности, хотя везде пишут что они солнцелюбивые :)
И решила я что надо как то с этим бороться :roll:
Это фото сделано в 7 утра и раннее солнце попадает на грядки, а потом когда оно поднимается и в самом зените то над растениями рассеянный свет.

DSC_1761.JPG
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 3:36 pm

А вот наш первый урожай овощей этого года:

Огурцы которые рассадой высаживали, 2 десятка уже сорвали, утром нашла еще два для фото :D
DSC_1751.JPG


Это цветная капуста, головка уже чуть больше ладошки, я думаю к концу этой недели уже сорвем :vkusno:
DSC_1756.JPG


А это низкорослые помидоры активно завязались, вся грядка в таких гроздьях
DSC_1759.JPG


А вот петуния которую я вырастила из семян и посадила рассадой сама :oops:

DSC_1764.JPG
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение DolceVita » Пн июн 27, 2016 4:23 pm

Люсенок
gena
Sweetness
Девочки, какие у вас сады-огороды красивые, приятно посмотреть! :Bravo:
Людмила, спасибо за такую полезную тему! :Rose:
Люсенок писал(а):про слизни читала что могут завестись если почва склонна к ним

Вот, у нас я попробовала тоже мульчирование,но ничего не вышло... У нас и так очень много слизней - почва глинистая, тяжёлая и влажная, они такую любят. А под мульчёй стали размножаться вообще в геометрической прогрессии, да ещё и прямо возле моих овощей...пришлось отказаться от этого метода. :( Но стараюсь сорняки полностью не уничтожать, только те, что большие вырастают. Просто время от времени контролирую их, чтобы не забивали посадки. А ещё всегда сажаю рядом с овощными культурами календулу и бархатцы - они и сорнякам расти не дают, и не мешают, и паразитов отпугивают, и красиво с ними. :)
EIPHNH писал(а):единственная химия это от слизняков

Ирини, против слизней есть хорошее средство - Ferramol (производитель - Германия Neudorff). Это биосредство борьбы с этими вредителями, основной компонент - фосфат железа. Оно нетоксично для человека, животных и птиц (в отличие от тех ядовитых гранул, которые обычно используют против слизней), в почве не накапливается, а полностью разлагается и служит даже лёгким удобрением. И слизни, скушав Ferramol, не остаются умирать прямо на участке, а прячутся под землю.

Люсенок (27 Jun 2016), EIPHNH (28 Jun 2016), Sweetness (03 Jul 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 4:31 pm

DolceVita писал(а):А ещё всегда сажаю рядом с овощными культурами календулу и бархатцы - они и сорнякам расти не дают, и не мешают, и паразитов отпугивают, и красиво с ними.

А еще если посадить много бархатцев то слизни будут на них ползти, очень они их любят, при этом от них же и погибают, это я в одном видео узнала, но опять же не проверяла :roll: Поэтому рекомендуют садить бархатцы чуть в стороне от грядок и рядами
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение DolceVita » Пн июн 27, 2016 4:43 pm

Люсенок писал(а):А еще если посадить много бархатцев то слизни будут на них ползти, очень они их любят

Так и есть, они их обожают. :girl_yes: Но вот не замечала, чтобы они от них погибали. По крайней мере, те, которые у нас в Италии живут, не погибают. :D И едят только молодые бархатцы, а потом уже нет. :)
Люсенок писал(а):Поэтому рекомендуют садить бархатцы чуть в стороне от грядок и рядами

Я обычно по краю сажаю, как бордюр, или в междурядья. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Природное земледелие

Вернуться в Что растет у нас на даче