Мой уголочек для души

Модератор: Модераторы

Сообщение Зулечка » Ср янв 20, 2010 5:21 pm

Nata-lia
У меня фиалочки растут, только я их чуть подзабросила с рождением малыша, но потихоньку пытаюсь их восстановить
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Натусик1 » Ср янв 20, 2010 7:22 pm

Nata-lia
У меня раньше много было, а сейчас только 11 штук и то ни одна что-то не цветет. А растут у меня фиалки почему то только на кухне.
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Рики » Ср янв 20, 2010 8:12 pm

Очень красивые лилиии.А у нас луковичные мыши обожают...Тюльпаны все съели,лилии с выставки привезла 9 сортовых,осталась одна,но правда красивая и вкусно пахнущая,если о цветах так можно сказать...Надо сажать вокруг лилий нарциссы,мыши их ненавидят.Но и мыши не дураки,они не свнутри подбираются, а снаружи дырку просверлили в земле и ныр к луковице...В общем посадила я нарциссы кругом,что будет дальше на знаю...
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Ср янв 20, 2010 9:41 pm

Рики
Галина,спасибо.А на счет мышей я даже не знаю.Помню бабушка раньше в погребе от мышей полынь и пижму раскладывала.Их можно на грядки с лилиями посадить,мышей запах отпугивать будет.
Может стоит отраву какую возле луковиц положить?
У соседки крот повадился луковички(мускари,гиацинты,ирисы и др.) на альпийской горке грызть,и ей посоветовали луковички в пластиковые стаканчики посадить.Она так и сделала - цветочки целые все.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Рики » Ср янв 20, 2010 9:45 pm

Ну в общем мышей у нас тут и кротов тучи, отвары на всех не напасешься,да у нас сажают тюльпаты в стканчики для рассады,в большие конечо,и закапывают в змлю,но мне не нравится...Вы будете смеяться,но пижмы и полыни я у нас не видела ни разу...Фермеры не сажают на своих полях,полынь горькая,молоко горчить будет,да и пижма тоже. Только в садах,окультуренная пижма растет...
Буду что-то думать...Так лилии хочется...
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Пт янв 22, 2010 12:43 pm

Что-то сегодня у меня с нетом.Третий раз пытаюсь фотки выставить-не получается :lol:
Попытаюсь снова.
Сначала о банальном.Бархатцы.Это желанный гость на грядках лилий и гладиолусов(профилактика грибковых заболеваний луковиц).У меня низкорослые бархатцы в качества бордюра.
IMG_2698.JPG

Сейчас пару петуний.Кстати, на следующей недели займусь посадкой петуний на рассаду.
IMG_2674.JPG

082.jpg

083.jpg

И чуток георгин
2009 021.jpg

2009 034.jpg

011.jpg

012.jpg

014.jpg

018.jpg
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nata-lia » Пт янв 22, 2010 12:45 pm

Ура!!!!Заработало :Yahoo!:
Кстати,о гергинах.Загорелась я желанием посадить белый крупноцветковый.Два года подряд покупала "белый".Результат вы видели.Но я не здаюсь,в этом году пробую снова :lol:
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Рики » Пт янв 22, 2010 12:57 pm

Ой,красота какая! У меня был в прошлом году белый георгин.Огромный просто.Так красиво цвел. У нас то, что нарисовано на картинке,то и вырастет...Не бывает так,что нарисовано одно,а получается другое...
Наташ,а вот петунию на какую сторону лучше сажать? У меня всегда на восточной стороне,на балконе в яшиках.Но мне так хочется чтобы они свисали вниз,а что-то никак не получается,свисают конечно,не те так низко....Махровую сажала и обычную... Но рассаду я правда покупаю всегда.Самой невыгодно выращивать,дешевле купить...
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Пт янв 22, 2010 1:20 pm

Все гибриды петунии делятся на группы:ампельные,махровые ампельные,флорибунда,крупноцветковые и т. д.Из семян,на пакетах которых написано"ампельная петуния",вырастают растения с не очень длинными плетями(сначала они прямостаячие,но по мере роста ложаться).
Семена на которых написано"Фортуния" дают растения с длинными 1 метр и более плетями.Вот из этих растений и получаются цветущие шторки.
У нас рассаду покупать дороже: один кустик стоит 3,5 -4 тысячи белорусских рублей,а пакетик семян - около 2-х тысяч(семян в пакетике-более 15 штук,всхожесть почти 100%).Вот и делайте выводы.А вообще мне самой "побаловаться"хочется :D
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Зулечка » Пт янв 22, 2010 2:09 pm

Nata-lia
Наталья новой красоты принесла :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
А уже пора петунии сажать на рассаду? А когда ты их высаживаешь в грунт?
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Nata-lia » Пт янв 22, 2010 2:22 pm

Зулечка,рада тебя видеть! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Вообще принято петунию высевать в феврале.Но,если есть возможность досвечивать растения,можно это сделать и в январе.Тогда ко времени высадки в открытый грунт,получаются уже красивые цветущие кустики.
В грунт высаживаю,когда минует угроза заморозков.
Народная примета:если листья на березе с пятикопеечную монету-можно приступать к посадке (так сажаю все теплолюбивые цветы - не разу не прогадала).
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Натусик1 » Пт янв 22, 2010 3:15 pm

Наташа! Какая красота!Изображение
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Рики » Пт янв 22, 2010 6:05 pm

Наташа,спасибо большое за разъяснение про петунию,я теперь буду знать.У нас именно ампельная продается.Буду Фортунию искать,должна быть обязательно...
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Пт янв 22, 2010 6:08 pm

Да,не за что.Сама раньше обжигалась не раз-ждешь красоты,а ее нет.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Лёль4ик » Пт янв 22, 2010 6:16 pm

Наташаааааа!!!Какая красотень :girl_in_love: :girl_in_love: Я залюбовалась :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля


Мой уголочек для души

Вернуться в Наш прекрасный сад