Комнатная роза

Модератор: Модераторы

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:39 pm

посади в другой горшок

Нет другого горшка :( . Прежний (магазинный пластиковый) обеззаразить кипятком - пойдет?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:39 pm

Olenjka писал(а):Подумаешь, будет пахнуть не розой, а чесноком

А самой розе это понравится? :wink:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:40 pm

Olenjka писал(а):Прежний (магазинный пластиковый) обеззаразить кипятком - пойдет?

Ну как временная мера пойдет, а лучше потом купить глинянный.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:41 pm

KaTyOnA писал(а):Это называется перевалка растения. Пока оно цветет, лучше делать перевалку, а не пересадку

Здорово! Спасибо, Кать :Rose: . Узнаю много новых и непривычных для себя вещей :girl_pardon:
Ну как временная мера пойдет, а лучше потом купить глинянный.

А у меня все цветочки стоят в пластиковых с дырочками, а потом уже в красивых керамических горшочках ...
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:43 pm

Olenjka писал(а):А у меня все цветочки стоят в пластиковых с дырочками, а потом уже в красивых керамических горшочках ...

Ну в принципе можно и так, только главное не перелить, а то из пластика вода не выветривается, а только через дырочку утекает, аккуратнее, что бы корни не погнили.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:44 pm

Я наверно пересажу (перевалю) в другой горшок, а душевые процедуры в другой раз. А то мне ее вчера только. привезли, а земля все еще слишком влажная :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:45 pm

Да и еще. Ниче, что у меня земля, просто цветочная, а не спец.- для роз?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:45 pm

Olenjka писал(а):Я наверно пересажу (перевалю) в другой горшок, а душевые процедуры в другой раз. А то мне ее вчера только. привезли, а земля все еще слишком влажная

Тогда переваливай не сегодня. Надо что бы земля подсохла, иначе она рассыпется при извлечении. Я обычно перед перевалкой поливаю дня за 2-3. А потом уже занимаюсь.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:46 pm

Olenjka писал(а):Ниче, что у меня земля, просто цветочная, а не спец.- для роз?

Ниче, просто потом удобрение купи для роз. Только удобряй не сразу. Подожди пока привыкнет.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:54 pm

KaTyOnA писал(а):Тогда переваливай не сегодня. Надо что бы земля подсохла, иначе она рассыпется при извлечении

Ну тогда, действительно, потерплю. Потом и горшочки куплю как раз, мне еще денежное дерево нужно посадить и драцену воскрешать :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Маленькая бестия » Вс июн 05, 2011 5:01 pm

Девочки, помогите! Мне подарили розу в марте, а месяц назад появились белые пятна на листочках, как будто порошком обсыпаны. Опадают листики и не цветет. :cry: Я так люблю эту розочку. ЕЕ мне любимый на деньку подарил. Не хотелось бы ее потерять.
Аватара пользователя
Маленькая бестия
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 1 июн 2011
Откуда: Украина, Южноукраинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валентина

Сообщение KaTyOnA » Вс июн 05, 2011 9:15 pm

Розы очень прихотливые. Паутинный клещик - их постоянная болезнь. Я его душем смывала периодически. Листья опадают обычно под зиму и она стоит "лысая", но потом должна выгнать новые листочки. А сейчас может ей жарко или чего не хватает... :girl_pardon: В инете много информации, поищи на других форумах, может кто поможет... :girl_yes:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение DolceVita » Ср июн 15, 2011 5:24 pm

Маленькая бестия писал(а):Мне подарили розу в марте, а месяц назад появились белые пятна на листочках, как будто порошком обсыпаны. Опадают листики и не цветет.

Валентина, скорее всего на Вашей розе мучнистая роса. Это заболевание вызывается грибком, который паразитирует на листьях и из-за него образуется белый налёт - листочки как будто обсыпаны пылью или мукой.

У меня тоже была эта роса на розе, могу посоветовать вот что:
Если дома есть ещё другие растения, срочно изолируйте от них розу в другое помещение, иначе они тоже могут заразиться.
Сильно поражённые листья и побеги лучше обрезать совсем и выбросить (не жалейте, даже если на розе останется совсем мало листьев, если Вам удастся её спасти, то потом вырастут новые). Верхний слой почвы нужно аккуратно снять, т.к. в нём могут находиться грибковые споры. Замените его на новую здоровую почву.

Оставшиеся листочки аккуратно вымыть с хозяйственным мылом. И потом каждый день в течение недели опрыскивать листья раствором соды (2 ч.л. соды без горки на 1 л воды), землю в горшке при этом нужно тщательно закрывать плёнкой, т.к. на неё не должно попасть ни мыло, ни сода! Или, если розочка небольшая, то можно не опрыскивать, а развести соду в тазике и, перевернув горшок и придерживая землю в нём рукой, окунуть растение прямо в содовую воду (делать так в течение недели каждый день). Если поражение мучнистой росой ещё не слишком сильное, то таким образом розу можно вылечить от этого грибка. :Rose:
Обычно после начала такой обработки на розе ещё начинают опадать листочки, но это нормально - опадают листья повреждённые грибком. Потом, когда вылечите, новые вырастут. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Маленькая бестия » Вс авг 07, 2011 8:28 pm

Спасибо Машенька! Но розочка моя ни как не хочет выздоравливать :cry: . Сделала все как ты написала, не помогло. Стало еще хуже. Начала опылять "Доктор Фоли" от болезней. Из пяти кустиков остался один. Посмотрим, что будет дальше. Засохшие кустики обрезала. Надеюсь может хоть один кустик выживет.
Аватара пользователя
Маленькая бестия
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 1 июн 2011
Откуда: Украина, Южноукраинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валентина

Сообщение DolceVita » Вс авг 07, 2011 9:06 pm

Валентина, будем надеяться, что выживет. :) С этой мучнистой росой всегда долго приходится бороться - уж очень она вредная. :x Особенно если растение сильно было поражено. Я на своей всё обработала содой, а сода, она розе тоже не очень нравится - листья сохнуть от неё стали, я их обрезала - новые выросли. Потом через некоторое время снова эта зараза - роса мучнистая появилась, я снова их обработала, только уже надолго не оставляла розу в содовой воде - подержу часик, потом чистой промываю. Снова листья на кончиках стали сохнуть, я опять их обрезала - опять голый куст стоял. Сейчас опять новые листики уже выросли. Две недели назад на одном листочке только снова эту гадость обнаружила :x - отрезала его сразу. Теперь вот вроде как всё наладилось, даже бутон на моей розочке появился. :Yahoo!: Надеюсь, что и у вашей розочки всё пройдёт. :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Комнатная роза

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними