Мой подоконник

Модератор: Модераторы

Сообщение Dolfin » Пт фев 06, 2009 2:51 pm

Всем привет! Я на подоконнике не пробовала выращивать овощные культуры,зато на болконе виноградные помидорки были!!! Изображение и Изображение Выросло очень много! Там были и красные и жёлтые помидорки! Очень вкусные и сладкие!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Dolfin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Танюня1 » Пт фев 27, 2009 10:25 pm

Добрый день, девочки. Подскажите пожалуйста я прошлым летом привезла из отпуска с Испании семена розмарина, мяты и базилика. Сейчас вроде уже солнышко начинает пригревать .
Вопрос: пора ли высаживать? Если пора, то сушествуют ли какие-то тонкости? Я живу на севере и в моем распоряжении только подоконники и :oops: покупной грунт.
Аватара пользователя
Танюня1
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение KUZIK » Пн мар 02, 2009 12:24 pm

Танюня1
Танечка если то что ты привезла ты собираешься растить в квартире, то впринципе эти растеница можно выращивать круглый год , но понятно что зимой и осенью мало солнца, тогда надо яркий свет(лампу элементарную). А так если хочешь просто на лето то в середине или конце марта сей базилик и розмарин, а мяту уже сейчас можешь сеить мята это в нормальном саду вобщето многолетние растение один раз посадил и вылезаем из года в год и расползается во все стороны :D (потом не вывести). А так сажать просто- наполни ящички землёй и посади семечки, опрыскивай земельку водой комнатной температуры, пока не появятся всходы накрой ящички плёнкой (ну кулёк можно разрезать и прикрыть). Правда всходят эти растения долговато надо терпение. :girl_yes: Не знаю на сколько у тебя дома тепло? Но надо что бы было тепло ргадусов 20 как минимум иначе мучаться будут :(
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср мар 04, 2009 6:48 am

Света, помидоры не плодоносили потому, что ты их не опылила.огурцы то ты сажала самоопыляющие, а помидоры нет.Необходимо было прищипнуть верхушки у рассады помидорной, когда она начала выпускать соцветия, тогда она просто стала бы расти в ширь.
А опыляю я так: беру обычные палочки ватные и аккуратненько опыляю каждый цветонос ( оставь один помидор - в последующем будешь сажать из этих семян помидоры - сорт уже будет самоопыляющим).
Для тех, кто хочет выращивать на подоконнике зелень, могу дать простой совет, купите по осени на рынке корень петрушки ( с зеленью), сельдерея и придя домой посадите в обычный цветочный горшок. Поливайте так же, как цветы ( по мере подсыхания земли) и всю зиму, весну и осень ( до следующего урожая у огородников, где вы купите новый корень) вас будет радовать полноценный витаминный огородик.
Кстати, лук желательно сажать мелкий он быстрее даст зеленые стрелы и по мере его выращивания его легко заменить на новую луковичку.
Прекрасно себя чувствует на подоконнике и рассада клубники. Правда в последний год (2007 - 2008) я ее не высаживала, но в этом году хочу вновь посадить. В прошлом году собрала неплохой урожай лайма ( купила в Адлерском питомнике в 2007 году в апреле месяце небольшой росточек, а он у меня через год дал плоды : пришлось подставлять под плоды подпорки, что бы не сломать веточки). Девочки, а какой запах стоит, когда цветет лайм - вам не передать! Кстати - цветы лайма я тоже опыляла вручную.
Дома можно вырастить все, кроме укропа( полноценного, как на огороде), даже у меня получалось через раз ( тонкие былиночки, хоть и имели и вкус, и цвет). Я покупаю обычные семена, не обращая внимания на то, где они должны расти, в теплице или в огороде и постоянно получала плоды, для своего стола ( опять же повторюсь, опыляла сама). Так что вперед!
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср мар 04, 2009 6:51 am

Танюня1
Сейчас в цветочные магазины поступили в продажу специализированные лампы - их свет приближен к солнечному. Если купите такую лампу, останется только соблюдать режим летнего солнцестояния.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение KUZIK » Ср мар 04, 2009 8:46 am

OlgaAwdoshina
Вобще то сейчас большинство сортов помидор самоопыляющиеся так же как и огурцы , хотя у вас в России может таких мало(это только потому так думаю ,что как свекровь не купит Российских семян огурцов так почти на всех написано пчёлоопыляемые) :o , я такие не покупаю и не люблю все беру только самоопыляемые :girl_yes: Хотя и раньше сажала помидоры и ничего сама не опыляла (во времена СССР) странно первый раз такое слышу что бы помидоры в ручную опылять :shock: , я б застрелилась опылять все свои помидоры :lol: А так ,да ещё у помидор удаляют нижнии пасынки, это если не предусмотренно сортом иначе (что обычно указывают на упаковках что пасынковать не надо тогда ,просто посадили и ждём урожай) И кстати если помидоры гибридные с буквой F, на упаковке то брать семена с них бесполезно, такие же самые вы на следующий год не получите :(
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт мар 05, 2009 9:34 am

KUZIK
В наших магазинах вообще - то есть разные сорта, каждый вибирает на свой вкус. Я в основном выращиваю все дома, а выбираю сорта те, которые очень хорошо плодоносят. Кстати, если ты заметила, невсегда на самоопыляющих, все соцветия дают плод, много бывает пустоцветов. Гибриды я не покупаю, стараюсь сама создавать гибриды из двух, трех понравившихся сортов.
То что у вас не растут купленные в магазине семена, можно объяснить только одним - разницей в метео условиях. У нас летом ночью температура может упасть лишь до 24 тепла, а днем подняться до + 34, что уверенна в вашем климате не бывает ( климат у вас в основном умеренный и ночи скорее всего прохладные.А как известно огурцы в основном растут ночью.)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение KUZIK » Чт мар 05, 2009 11:12 am

OlgaAwdoshina писал(а):KUZIK
То что у вас не растут купленные в магазине семена, можно объяснить только одним - разницей в метео условиях. У нас летом ночью температура может упасть лишь до 24 тепла, а днем подняться до + 34, что уверенна в вашем климате не бывает ( климат у вас в основном умеренный и ночи скорее всего прохладные.А как известно огурцы в основном растут ночью.)

Вобщето я не говорила что у нас не растут, я говорила что с выращеного гибрида второй раз точно такой не вырастает( из собраных из плода семечек) :D А огурцы растут все просто я не люблю пчёлоопыляемые так как у нас пчёл бывает маловато :lol: год на год не приходится Бывает такой год что всяких летунчиков полно, а бывает и такой что прям дефицит , может они зимой замерзают в своих домиках :Search: У нас летом последнии годы жара невыносимая (лет 8 уже так)днём бывает и до 40 вобщето поднимается :heat: , а в тени 35-38 :beach: и ветерка когда нет то вобще труба :heat: на улицу и не выйдешь помереть можно, особенно люди у кого сердце не впорядке очень страдают. Тогда ночью вот до 30-28 только падает вентиляторы работают круглосуточно, без них ни как.У меня кошка тогда в доме даже сидит на улицу не хочет :girl_nea: В такие дни и по радио и по телику предупреждают, что бы на улицу ни ногой и чаще принимать прохладные ванны :girl_pardon:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Чт мар 05, 2009 11:19 am

А пустоцветы это вобщето нормально, растение не может обычно дать столько плодов сколько цветочков. Это нормальная от природы данная система в жизни растения, это уже мы люди любим над ними поиздеваться и помучить чтобы получить пользу себе любимым. Мы вобще все лишнии веточки соцветий отщипываем особенно с макушки, тогда помидоры растут крупные и быстрее, так как растенице не тратит силу на сосдание новых завязей, так как это происходит и с тыквами и кабачками :D Такие советы можно найти в любой книге для садоводов :wink:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение АДЕЛЬ » Чт мар 05, 2009 9:13 pm

Свет привет,зря ты думаешь,что в России мало гибритов самоопыляющих. Твоя свекровь скорее всего экономит деньги на них.Выбор у нас огромный,какие только хочешь.Вот я покупаю огурцы голландские самоопыляющиеся "Герман" упаковка250шт. стоит 366руб.Это нам с подружкой пополам.Свет,как при такой жаре,как у вас у тебя вообще завязываются помидоры и огурцы?Ведь пыльца становится стерильной. :(
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение KUZIK » Чт мар 05, 2009 11:11 pm

Такая жарища слава богу не всё лето стоит иначе бы сжарились и оставались без урожаев из-за засухи, стараемся поливать рано утром пока солнце высоко не встало и поздно вечером после как солнышко пониже опускается :) , Да из -за жары я уже 3 год без своей капусты в такую жарищю не растёт зараза :( особенно цветная , а я так её люблю :vkusno: , простая ещё вырастает какая -никая пару раз чего приготовить :sorry: , был позапрошлый год мы без огурцов сидели из-за жары а потом дожди пошли и всё погнило(вся метина) вот так и страдаем до середины июня могут лить дожди и холодрыга стоять потом начинается жуткая жара горят торфянники в лесах тогда вобще полный п.. потому как нету ветра и город как в тумане и от дыма дышать нечем :cry: Вобщем год на год не приходится это лето тоже жутко жаркое с засухой прогнозируют но поживём увидим может и обойдётся :girl_yes: А свекрове просто такие сорта нравятся наверно или мне на зло покупает :D уж и не знаю я всегда беру нормальные самоопыляющиеся что бы без проблем , а российских у нас семян в магазинах нету, только конробанда у торгашей на рынках стоит по разному но впачках тех семян как украли ну и жадёбы ваши производители пачечек :wink: наши или импортные купишь хоть гектар засади, а там блин по 10-20 семечек (это самое большое количество) жадюги вобщем :P
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение mycbka » Пт мар 06, 2009 2:05 am

а меня почему то не любят растения, мне надо такие чтоб поставил, и они стоят, ничего не требуют......а вот думаю был бы огородик маленький я ´бы наверно не цветами засадила, а всякими травками-приправками....:)
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение KUZIK » Пт мар 06, 2009 11:44 am

mycbka писал(а):а меня почему то не любят растения, мне надо такие чтоб поставил, и они стоят, ничего не требуют......а вот думаю был бы огородик маленький я ´бы наверно не цветами засадила, а всякими травками-приправками....:)

А что Ленусик травки приправки тоже не плохо, вот кпримеру кинза она так красиво цветёт, а дотронешся до цветочков запах обалденный, или вот амарант вот тот что кушать ,его и в вазочку можно в букет, долго стоит.
Изображение
Тебе бы подошёл смотри листики в салат шикарненько смотрится и ярко, а метёлочки запросто для кремов окраски,ты ведь такие шикарные торты печёшь и розами :Rose: украшаешь :Bravo: :good:
А базилик разных сортов прелесть и кустики яркие красивые от зелёных , жёлтых до тёмно бордовых и запах обалденный. Да вобще вся зеленушка глаз радует и полезно для кулинарии одним выстрелом двух зайцев :girl_yes:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение АДЕЛЬ » Пт мар 06, 2009 3:46 pm

Свет,привет,то что пачки маленькие ,конечно плохо,все хотят жить хорошо,а покупателя обдирают :x Какие гибриты ты сажаешь,очень мне понравился томат "Каспар",он голландец рост 1метр,плоды сигарообразные см.10-15,толстокожие,при консервации не лопаются,мясистые.На одном кусте до20-40 плодов.Но я их пасынковала.Сейчас помидоры не выращиваю,сложно с перевозкой рассады,дача 170км. от Москвы :( Еще хорошие семена фирмы "Бейо",тоже голландия,она тоже у нас в продаже. ,
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение KUZIK » Пт мар 06, 2009 7:35 pm

АДЕЛЬ
Наташенька голандские не покупаю. Помидоры стараюсь гибриды всё же редко покупать , так купил попробывал, а потом если понравились, а семена больше не продают обидно становится :sorry: Из помидор сажаю жёлтые не большие для еды в свежем виде(сорт-пондероса) не высокие 50-60 см не гибрид, итальянские семена, из жёлтых ещё сажаю виноградные тоже для поедания в свежем виде пригодны(купила в этом году низенькие для посадки в горшках :D , были раньше высокие свекровка мне их извела з..а такая в месте с красными и ещё одним шикарным сортом"чёрный мавр" я не могу их нигде купить уже 3 года :x Такие же для посадки в горшках купила и красные виноградные но эти можно так же и на консервацию использовать :girl_yes: Из гибридных у меня только помидор сорта "рома в.ф." он по форме как сливовидный, удобен для закатки , да и свежий его любим, за то что не водянистый :good: Для еды в свежем виде люблю сажать здоровенные помидоры такие как типо бычье сердце(окхерд называются) и фаворит пусть их и мало на кусте, но зато одной помидорины хватает на чашку салата для нас троих порезать они весом одни до 300 гр второй до 500 гр. мясистые вкуснючие. И в этом году купила новый сорт "сан-марзано" длинненькие продолговатые, мясистые для всего пригодны , но написано что хороши для производства сока(специально купила , обожаю томатный сок). А так разные каждый год сажаем , из постоянных жёлтые итальянские , рома, и здоровенные(ну и свекровка постоянно трепет нервы из-за помодор сажает какуюто пакость ,которые вечно до конца не соспевают и при этом каждый год лопаются :bad: , но ей нравятся :good: , а мои вечно старается извести, так как спецом сажать лезит сама пока мы с мужем на работе :o :x ). Огурцы всегда разные покупаю , но часто беру сорт алладин (гибридный) и постоянно сорт либелла.
Ого 170 км от Москвы, да далековато везти :o для нашей маленькой страны это такие масштабы :crazy: как до другого города ехать(дальнего) и это очень далеко считается, :girl_yes: у нас если дача км 15 от дома ,а не от города это и то далеко :ROFL: , а тут 170 :crazy: :P
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана


Мой подоконник

Вернуться в Семейства и виды комнатных цветов