Мыло, своими руками

Модератор: Модераторы

Сообщение Каплинская Елена » Пт авг 07, 2009 3:25 pm

Красиво то как все :good: , прям произведение искусства :daisy: , да и выглядит это мыльце уж очень аппетитно :girl_blush: , так и хочеться откусить кусочек :pardon:
Аватара пользователя
Каплинская Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Каплинская Елена » Пт авг 07, 2009 3:37 pm

Для приготовления мыла в домашних условиях нам понадобится:

1.Любое мыло без парфюмерных добавок или специальная мыльная основа. Отлично подойдет обычное детское мыло . Оно без запаха и очень хорошо подходит для изготовления собственного ароматического мыла.

2.Масло-основа. О маслах-основах для приготовления кремов и мазей мы уже писали. Эти же самые масла можно использовать и для производства мыла. Возьмите свое любимое масло или же воспользуйтесь обычным оливковым, оно тоже неплохо смягчает и увлажняет кожу. От себя могу посоветовать использовать масло сладкого миндаля или облепиховое масло. Все зависит от того, какими лечебными свойствами вы хотите наделить свой душистый кусочек мыла.

3.Витамин Е. Его можно купить в любой аптеке. Этот витамин – прекрасный антиоксидант и противовоспалительное средство. Если вы будете использовать своё мыло для мытья рук, витамин Е поможет увлажнить кожу и укрепит ноготки.

4.Глицерин. Он увлажняет кожу и также продается в аптеке.

5.Эфирные масла, которые подходят вашему типу кожи. Узнать о том, какое масло подойдет именно вам, вы можете из нашей статьи: эфирные масла по типам кожи.

6.Натуральный краситель. Это может быть шоколад, натуральный кофе или какие-либо специи. Всё зависит от вашей фантазии.

Способ приготовления мыла в домашних условиях:

На 100 граммовый кусочек покупного мыла берем стакан воды (200 мл) или отвара травы (например, ромашки), 2-3 столовые ложки масла-основы, 1 столовую ложку глицерина и половинку столовой ложки витамина Е.

Масло-основу нагреваем на водной бане, а пока оно греется натираем мыло на мелкой терке. Если у вас есть измельчитель – отлично. Воспользуйтесь его помощью, так как тереть мыло нужно очень осторожно, чтобы не надышаться его пылью. Мыло будет тереться легче, если перед этим вы подержите его в теплом месте (например, на батарее).

В подогретое масло-основу добавляем немного воды и понемножку добавляем мыльную стружку. Все аккуратно перемешиваем, варим на водяной бане и как только смесь загустеет, выливаем оставшуюся воду. Масса должна напоминать тесто для блинчиков. В готовую смесь добавляем витамин Е и глицерин. Разливаем мыло по красивым формочкам (стеклянные не подойдут, пластиковые – то, что нужно) и ждем загустения.

Как видите, ничего сложного нет. Если вам понравится этот процесс, вы сможете изготавливать настоящие произведения искусства. Так, знатоки мыловарения делают его с различными наполнителями. Можно добавить в мыло кокосовой стружки, зерен натурального кофе или лепестки роз. Разве такое самодельное мыло сравнится с обычным покупным? Обязательно попробуйте приготовить мыло сами, мы уверены, что вам понравится.

ИНФОРМАЦИЮ СПЕРЛА С ДРУГОГО САЙТА :girl_blush:

Аватара пользователя
Каплинская Елена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение vedmochka » Чт окт 08, 2009 12:30 pm

давно хочу заняться мыловарением, уже и купила всё что нужно, а вот руки никак не доходят :oops:
Олюка писал(а):Вот результаты моего второго творения.В первый раз не получилось,делал из детского мыла невская косметика а оно воняет просто жуть!Пришлось все выбросить :crazy: %)

ой ёёё, а я ведь тоже невскую косметику купила %)
Аватара пользователя
vedmochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 окт 2009
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Angel M » Вт окт 20, 2009 3:46 pm

Девочки, примите в свою компанию? Я тоже увлеклась мыловарением. Сегодня мне привезли основу из Москвы. Вот что у меня на первый раз получилось:
Изображение
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Amazonka7777 » Вт окт 20, 2009 5:52 pm

Девченки какие красивые у вас получились мыла. :Rose: Я тоже как-нибудь попробую сделать.
Аватара пользователя
Amazonka7777
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валькирия

Сообщение Oksa-2007 » Чт дек 17, 2009 9:44 pm

МЫЛОВАРЕНИЕ
.jpg

1.jpg

2.jpg
вынула раньше времени, не удержалась, часть мыла осталось в формочке (((

Я начинающий мыловар :oops: . Вот решила выставить первые свои начинания, может есть девочки которые тоже этим увлекаются, можно обмениваться уже проверенными рецептами.
Началось все с того, что купила мыло сделанное в домашних условиях и захотелось попробовать сделать самой тоже самое. побродив по просторам интернета, нашла кучу рецептов, по варке мыла, в итоге собрала все статьи и сделала по своему :lol: .
Начала с самого простого, с питательного мыла:
1.детское мыло (самое простое, без отдушек)
2.глицерин - около 1 ст.л.
3.витамин Е (в капсулах) - 1/2 ч.л.
4.масло-основу (можно оливковое,пальмовое,кокосовое,персиковое) - 1 ст.л. дома было кокосовое, поэтому добавляла его
5.вода или отвар из трав (я взяла ромашковый отвар) - около 250 гр (в зависимости от густоты мыла)
6.эфирные масла (можно и без них), т.к. дома их не было делала без них :)
7.формочки для мыла. у меня была формочка для песочницы и емкость для мороженого
Вроде все. ничего не забыла. Теперь переходим к самому процессу варения:
На водяной бане нагреть пункты 2,3,4, добавить мыло (натертое на мелкой терке) и сразу по немного добавлять отвар и постоянно мешать венчиком, масса должна быть, как тесто на оладьи, если получается гуще, добавляется отвар. в конце добавляются эфирные масла. я добавила еще немного меда, мыло должно быть однородной массой, все крупинки должны расстаять и вот только тогда мыло готово :Yahoo!: , можно разливать по формочкам, в процессе разливания для красоты можно добавить цветочки ромашки, лепестки роз, кофейные зерна. яразделила массу на две части и в одну добавила какао, получив светлую и темную массу залила их по очереди. вот что получилось :) Поставить формочки в прохладное место часа на 3-4, а затем просто оставить a формочках до полного застывания и терпеливо ждать. я фигурное мыло поторопилась вынуть из формочки (уж очень мне не терпелось посмотреть, что получилось) и часть мыла осталось в формочке ((((((. чтобы мыло отошло хорошо от формы, фно формочки можно окунуть в горячую воду.
Также можно делать огромное количество разнообразных мыл в зависимости от типа кожи и от вашей фантазии. подкрашивать можно пищевыми красителями и добавлять пищевые отдушки, например если делать мыло для ребенка, то эфирные масла не нужны, просто подкрашиваем мыло ярким пищевым красителем, добавляем например клубничную отдушку и купание для ребенка превращается в удовольствие :)
для комбинированной кожи можно делать с добавлением измельченной овсянки, жирную кожу немного подсушит горчица, сухую кожу можно подпитать добавлением сливок ну и т.д.
также можно сделать мыло-скраб, если при варке добавить кофейную гущу или перемолотые кофейные зерна, а если добавить к этому еще и апельсиновую цедру, то получится идеальное средство от целлюлита.
пора заканчивать. по мере варки новых сортов, буду выкладывать фото и новые рецепты :)
Аватара пользователя
Oksa-2007
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Елена » Чт дек 17, 2009 10:23 pm

какое классное мыло :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Oksa-2007 » Чт дек 17, 2009 10:26 pm

Леночка, спасибочки :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Oksa-2007
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Елена » Чт дек 17, 2009 10:27 pm

Oksa-2007
а запах наверное %) %) :good: надо мне как-нибудь попробовать сделать
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Oksa-2007 » Чт дек 17, 2009 10:29 pm

Елена
Лен, обязательно попробуй :girl_yes: , делается достаточно легко и быстро, а главное своими руками. представляешь, как приятно получать на праздники подарки, в которые вкладывается душа. вот и я сейчас решила сделать такие подарочки к новому году :)
Аватара пользователя
Oksa-2007
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Елена » Чт дек 17, 2009 10:38 pm

Oksa-2007 писал(а):приятно получать на праздники подарки, в которые вкладывается душа.

я очень люблю такие подарки,но у меня к очень большому сожалению нет таких подруг и знакомых творческих,чтобы мне дарили самодельные подарки :(

ладно тему не засоряю...удаляюсь :D
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Янтарь » Пт дек 18, 2009 11:45 pm

Какя красотища !!!! Примите мое восхищение . Но смешно, то что глядя на все это мыло - хочется его кушать , так аппетитно оно выглядит. Я как то давным давно еще в школе увидела про такое мыло сюжет в передаче и решила его сделать. Оно там такое красивое было. Но у меня вышло такое что то страшное, вобщем мама отругала и запретила продукты переводить.
Аватара пользователя
Янтарь
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 апр 2009
Откуда: Украина , Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Жанна

Сообщение нюро4ка » Пн дек 21, 2009 5:44 am

Олюка, скажите пожалуйста, а как вы делали молочное с розовой глиной? Буду делать в первый раз и захотелось именно такое :) И еще девочки скажите, а что бы мыло получилось слоями, нужно допустим один слой вылить в форму, подождать пока он чуть схватится и выливать второй? Или как?
Аватара пользователя
нюро4ка
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 ноя 2009
Откуда: п. Подгорный, Красноярский край
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Angel M » Чт дек 24, 2009 1:53 pm

нюро4ка писал(а):Или как?

Аня, после застывания первого слоя нужно протереть его ваткой, смоченной в спирте, а затем заливать 2-й слой.
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение olimpia » Вс фев 21, 2010 10:26 pm

я на днях тоже решила сварить мыло, делала в форме сладостей))
вот одна из корзинок
Изображение
и из маааленького остатка сделала конфетку(бумашка снимается и можно пользоваться)))
Изображение
Аватара пользователя
olimpia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: ola


Мыло, своими руками

Вернуться в Другие хобби и увлечения