Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение ЕленаЗ » Чт апр 16, 2009 1:05 pm

OlgaAwdoshina
Я рада, что мы поняли друг друга. :friends: А политика... ну как же в нашей теперешней жизни без политики! :D :D
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Лило » Чт апр 16, 2009 1:51 pm

Девочки, это правда, что педагоги в России (конретно в моем городе) давно уже работали по системе Монтесори. Потому что дело не в той или иной системе, просто нужно хорошо относится к ребенку и быть адекватным. Даже не читая никаких книжек, есть такие МАМЫ!!! :good: Смешно будет утверждать, что до Монтесори или кого бы то ни было эти приемы не применялись. Одно плохо, что хороших педагогов мало :( . Кстати, и психологи такие разные. Это точно. А логопеды у нас в дет. саду были как собаки цепные. Хотя детей к школе готовили отлично и проблемы логопедические решались удачно.
А вот интересная инфа. Нам в институте давали результата довольно серьезного исследования. Не помню точно какие системы проверялись, но одна из них была Монтесори. Сравнивали успехи (не могу подобрать другого слова) детей, которые с раннего детства до школьного возраста занимались по разным системам. И какой результат? :)
Итоги одни и те же. Были незначительные отличия в чем-то там, но НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ!!!

А теперь немного про "НЕЛЬЗЯ". Начнем с того, что это просто слово. Такое же как любое другое. Само по себе оно не опсано. Опасно то, как его произносят и как преподносят. Это все равно, что боятся произносить слово "секс", которое говорить можно, но в зависимости от условий и людей, говорящих с тобой. Я слово "нельзя" не боюсь. Я его в жизни применяю не так уж и часто. Но точно у меня нельзя - это все что касается с охраной жизни ребенка. Словом нельзя никогда, не под каким предлогом, это: выходить на балкон без разрешения и моего присутствия, открывать входные двери даже родным, если я ей сама не разрешила, выбегать на проезжую часть, включать электрические приборы, пользоваться ножиком без моего пристального наблюдения и прочее. Это называйте как хотите, но суть остается одна "НЕЛЬЗЯ". Если ребенок уже "большой" (моей скоро 5 лет), и все это было сказано и обговорено ранее много раз, то я "ругаюсь", если замечаю. Я этим словом обозначаю круг поведения, действия которые делать нельзя. Если я ей скажу, что это больно, горячо или прочее, то моему ребенку будет до лампочки. Еще пойдет и проверит, а на сколько горячо, может быть и ничего . Суп тоже бывает горячий, но это же не опасно :D
Все остальное поведение тоже вполне можно совмещать с этим словом. Просто нужно дать ребенку понять не только, что так нельзя,но и как нужно и можно. Допустим, нельзя в доме играть в мяч (когда он летает как бешеный и бьется в стекляные предметы), но можно на улице. Пойдем гулять и возьмем. А если ты сейчас хочешь поиграть, то давай делать это и это. И конечно, стоит объяснять почему нельзя и что может произойти. Это имеет хороший результат. Но это и так применяют многие без спец. образования. Кстати, на моего ребенка многие доводы просто не действуют. Не послушная она :) . Но в этом есть и свой плюс: она лучше за счет этого развивается. В детском саду мы всегда были "на голову" старше равесников. Приходила за ней и понимала, что мой ребенок так себя вел, говорил, думал и прочее год полтора назад. Приятно :)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 2:43 pm

Лило
Оль, полностью с тобой согласна. К одному воспитателю дети идут в группу с радостью, к другому с плачем. Как то разговаривала с таким "педагогом", предложила изменить тактику поведения при приеме детей в группу: приобнять ребенка, спросить как у него дела, что нового, что он видел по дороге в детский сад и т.д. Так она мне знаете что сказала: - Я этого делать не буду, это понизит мой авторитет перед детьми, они должны знать, что я воспитатель, а они мои воспитанники. Пришлось потом саду расстаться с таким педагогом.
Я всегда считала ( тут я солидарна с Макаренко), пусть у женщины не будет педагогического образования, но если она любит детей, я скорее ее возьму на работу, чем готового специалиста, считающего, что сидеть на полу играя с детьми не этично и не культурно. Таким, как я считаю и всегда говорю, нужно идти туда, где брак , допущенный при работе обходится дешевле.
Раньше хоть в пед принимали тех, у кого был 1 год стажа, а теперь? Не поступил в технический вуз? А , пойду- ка я в пед,, там всегда недобор.Вот это -то и страшно. Так и получаются горе-педагоги., а самое страшное, что при этом страдают наши с вами дети. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 2:46 pm

А еще больше согласна с таким высказыванием, что ребенка нужно начинать воспитывать, когда он лежит поперек кровати. Когда ложится вдоль - уже поздно, время упущено. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 2:49 pm

Лило
Лило писал(а):А теперь немного про "НЕЛЬЗЯ". Начнем с того, что это просто слово. Такое же как любое другое. Само по себе оно не опсано. Опасно то, как его произносят и как преподносят. Это все равно, что боятся произносить слово "секс", которое говорить можно, но в зависимости от условий и людей, говорящих с тобой. Я слово "нельзя" не боюсь. Я его в жизни применяю не так уж и часто. Но точно у меня нельзя - это все что касается с охраной жизни ребенка. Словом нельзя никогда, не под каким предлогом, это: выходить на балкон без разрешения и моего присутствия, открывать входные двери даже родным, если я ей сама не разрешила, выбегать на проезжую часть, включать электрические приборы, пользоваться ножиком без моего пристального наблюдения и прочее. Это называйте как хотите, но суть остается одна "НЕЛЬЗЯ". Если ребенок уже "большой" (моей скоро 5 лет), и все это было сказано и обговорено ранее много раз, то я "ругаюсь", если замечаю. Я этим словом обозначаю круг поведения, действия которые делать нельзя. Если я ей скажу, что это больно, горячо или прочее, то моему ребенку будет до лампочки. Еще пойдет и проверит, а на сколько горячо, может быть и ничего . Суп тоже бывает горячий, но это же не опасно Все остальное поведение тоже вполне можно совмещать с этим словом. Просто нужно дать ребенку понять не только, что так нельзя,но и как нужно и можно. Допустим, нельзя в доме играть в мяч (когда он летает как бешеный и бьется в стекляные предметы), но можно на улице. Пойдем гулять и возьмем. А если ты сейчас хочешь поиграть, то давай делать это и это. И конечно, стоит объяснять почему нельзя и что может произойти. Это имеет хороший результат. Но это и так применяют многие без спец. образования.

1000% ЗА! Молодец!
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение ЕленаЗ » Чт апр 16, 2009 3:05 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Лило
К одному воспитателю дети идут в группу с радостью, к другому с плачем. Как то разговаривала с таким "педагогом", предложила изменить тактику поведения при приеме детей в группу: приобнять ребенка, спросить как у него дела, что нового, что он видел по дороге в детский сад и т.д. Так она мне знаете что сказала: - Я этого делать не буду, это понизит мой авторитет перед детьми, они должны знать, что я воспитатель, а они мои воспитанники. Пришлось потом саду расстаться с таким педагогом.

Полностью согласна. У нас в ясельной группе тоже, как водится было 2 воспитательницы - любимая и так себе.
Причем не только у моей дочки. Так вот однажды забрав дочку из сада увидела в окно такую картину: дети повалили "любимую" воспитательницу на ковер и , как у нас дочка выражается, "борюкаются" с ней. Все в восторе - и дети и воспитательница. С не очень любимой воспитательницей они себе такого не позволят - женщина держит себя строго, не опускает свой авторитет. :D :D :D
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение ЕленаЗ » Чт апр 16, 2009 3:08 pm

Лило
Олечка! Конечно, я не избегаю слова "нельзя", вот только ребенок, пусть и маленький, но тоже человек и личность. Я всегда стараюсь объяснить почему нельзя. Использую какие-то примеры, какие могу привести. Мне кажется, когда так объяснить - и шансов больше, что действительно на запретное не потянет, и личность ребенка не ущемлена.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Лило » Чт апр 16, 2009 3:49 pm

У нас тоже ребенок, то хотел идти, то нет в детский садик. В итоге стала водить только к одному воспитателю. Мама тогда не работала, вот и решила не издеаться над ребенком. Стала ходить с удовольствием. И все время спрашивала к какой воспитательнице идем? Причем "плохая" воспитательница ни разу на нее не жаловалась, а только хвалила. Дети все чувствуют.
Лена, конечно, согласна. Если просто орать нельзя, то ребенок толком и не поймет почему нельзя. Я хоть и взрослая, но если мне скажут "нельзя", то я обязательно выясню почему, а вдруг я считаю по-другому. И ребенок тоже должен знать что будет, если он это сделает. Это уже начало воспитания самостоятельности. Ребенок будет сам прикидывать что, когда и зачем делать, и какие будут последствия.

Педагоги и психологи, не встречался ли вам в личном опыте такие случаи.
У меня был один мальчик, который понимая, что он мальчик, считал себя девочкой. Игрушки, поведение, общение, даже одежда (когда он сам выбирал, что хочет одеть) все говорило о том, что он мальчиком себя не чувствует. Парнишка отличный, около 6 лет. Но такая грусть в глазах :cry: .
Боюсь, что в лучшем случае у него будет операция по изменению пола, а в худшем очень тяжелая жизнь :cry: .
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 4:28 pm

Лило писал(а):У меня был один мальчик, который понимая, что он мальчик, считал себя девочкой. Игрушки, поведение, общение, даже одежда (когда он сам выбирал, что хочет одеть) все говорило о том, что он мальчиком себя не чувствует. Парнишка отличный, около 6 лет. Но такая грусть в глазах .

Оль, такой случай был в моей практике только однажды. но патологии тут не было. Просто мальчик, второй ребенок в семье, старшая - девочка.
У меня старший - сын, младшая - дочь, она видела, что брат и его друзья играют машинами, используют в игре оружие. Вот и она, до школы играла исключительно с мальчиками и в мальчишечьи игры, а потом все поменялось. Стала больше общаться с девочками, стала больше внимания уделять своим куклам ( до этого , куклы сидели на полках, как на выставке).
Но тут по - моему уже работа для детского психолога. И чем скорее это произойдет, тем лучше.
У меня был ребенок, который вообще не говорил (только кивал головой, отвечая на вопрос), а по математике соображал так,что говорливым до него далеко было. Сейчас учится в Бауманке, причем поступил на 1 курс еще учась в 11 классе. А в 4 года заговорил, да сразу предложениями.
Всяко бывает в жизни. Вот пример: благополучная семья, 1 ребенок старший начал ходить в спортивную секцию и выше среднего результата подняться не мог, а младший, который пошел со старшим за компанию, сейчас приглашен в юношескую сборную по фтболу.
Следующий год, будет учится в Москве в ДЮСШ. Вроде бы дети от одних родителей, а стремления добиться большего у младшего, хоть отбавляй, а старший и тому, что есть рад.
При этом говорят обычно - Боженька в лобик поцеловал.
Еслиб вы знали, сколько раз меня вызывали в колледж, пока моя дочь там училась ( у нее специальность - учитель русского языка и литературы с 5 по 9 классы), приходилось выслушивать столько упреков по поводу, что она не похожа ни на одного ребенка, что она слишком умная, позволяет себе поправлять преподавателя, не ходит с девочками на вечера, не дружит с мальчиками и т.д.
Приходилось доказывать психологу, что каждый ребенок - это личность! У каждого свои интересы, свой круг общения, а что касается педагога, так извините, если б этот педагог так ставил план лекции, чтобы студенты слушали затаив дыхание, моя дочь не посмела бы высказать свое мнение, что об этом они и в тематической литераратуре прочитают сами, а пересказ , того, что вы задаете прочитать, слушать не интересно.
Не высказывает же она свои замечания на лекциях по древнеславянскому языку, на лекциях, по методике преподавания русского языка.
Да, что говорить.....
Скажу только одно : мои дети и я - мы три старых друга. У нас все беды и горести на троих, радости тоже. А большего для матери по - моему и не надо. :)
Ты согласна со мной?
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Чт апр 16, 2009 5:23 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Скажу только одно : мои дети и я - мы три старых друга. У нас все беды и горести на троих, радости тоже. А большего для матери по - моему и не надо.

Золотые... нет БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЛОВА!!!!!

Оль, а кошку мы стерелизуем. Просто она маленькая совсем еще для этого :)
Четвертый день... и...ттт.... заботиться, в горшке убирает, спрашивает чем кормить... :)

Лило писал(а):У меня был один мальчик, который понимая, что он мальчик, считал себя девочкой.

Идентификация себя по полу происходит годам к четырем... Уверена, что здесь патологические изменения...

И по поводу воспитателей хочу высказаться. Я очень ценю труд педагогов. Осознанию какая это ответсвенность и т.д. и т.п....
Этой зимой, приезжаю в сад за Антошей, помогаю ему застегнуть шапку и тут он вскрикнул. От боли. Над ухом, чуть в стороне от виска - крупная шишка. Спрашиваю в чем дело, говорит, что воспитательница толкнула и он ударился головой об подоконник...
Я все понимаю, я понимаю, что она не хотела этого, что все произошло нечаянно, но!!! Ребенок проплакал все музыкальное занятие. Его не отвели в медпункт и не оказали медицинской помощи. Мало того, что не сообщили мне, так она еще и ушла до моего прихода. И это лучший воспитатель района...
На следующее утро, я спокойно, без наездов, понимая, что ребенок мог как-то по-своему все это воспринять, спрашиваю, что за шишка. Она подумала, что лучший способ защиты - это нападение... начала возмущаться, повышать голос, недоумевать, почему мне ребенок про шишку рассказал - она же извинилась и сказала, что нечаянно! Я пошла к директору сада, рассказала о случившемся и этот вопрос они выносили на педсовет... По нашему законодательству, если бы я сняла побои, милиция и районо были бы в саду через 15 минут. Я просто не стала раздувавать шумиху... она же вроде не специально, просто признать свою вину ей тяжело... Через месяц примерно, я с ней разговаривала и тут она ни с того ни с сего говорит, что если бы Антоша сразу встал танцевать, когда она ему сказала, она бы его не хватала и он бы не ударился.... Моему удивлению не было предела. Говорю ей: "Вы хоть понимаете, что вы сейчас делает? Вы перекладываете вину за эту шишку на ребенка!" эх....
Олечка, прокомментируй эту ситуацию. Мне твое мнение по этому поводу очень важно.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 6:02 pm

Sindirella писал(а): Ребенок проплакал все музыкальное занятие. Его не отвели в медпункт и не оказали медицинской помощи. Мало того, что не сообщили мне, так она еще и ушла до моего прихода. И это лучший воспитатель района...

Sindirella писал(а): если бы я сняла побои, милиция и районо были бы в саду через 15 минут. Я просто не стала раздувавать шумиху...

Это не педагог! И зря не стала поднимать шумиху, я быдобилась ее увольнения! Ты хоть понимаешь, что теперь она будет думать, что ей можно поступать так и дальше.
Танюш, что ты наделала. Это твой ребенок! Да я бы всех на ноги подняла, сделала бы все, что бы она ответила по полной программе. Вот из - за таких, горе - педагогов, у детей развивается комплекс неполноценности. Теперь твой ребенок будет думать, что мама его не смогла защитить и что воспитательница была права.
На ее месте , я бы просто предложила ребенку посидеть и посмотреть. Может у него в этот момент не было настроения танцевать, может его поставили не в ту пару, да мало ли что. Теперь он при ней будет бояться проявлять себя, как личность.
Девочки, запомните! Даже если ваш ребенок не прав, никогда не соглашайтесь с этим, в разговоре с воспитателем ли, с директором.или еще с кем бы то ни было. Главное, чтобы при этом разговоре не присутствовал ваш ребенок. А вот дома, один на один, объясните ребенку, в чем он был не прав и почему.
Начнете соглашаться, сломаете индивидуальность ребенка. Каждое дитя , по своему неповторимо, к каждому можно найти подход. А если не можешь , лучше сразу уйди на другое место работы, не доводи до такой ситуации , как рукоприкладство, тем более по отношению к ребенку. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение ЕленаЗ » Чт апр 16, 2009 6:10 pm

OlgaAwdoshina
У моей коллеги на работе была похожая ситуация в саду. Ребенка толкнула психолог. Ребенок ударился о подоконник, врезультате синяя скула, опухоль. По словам психолога ребенок полез к магнитофону, она испугалась, что его ударит током и она его оттолкнула. Слабые оправдания, конечно. Побои не снимали, написали сразу жалобу в гороно. Заведующая садика долго извинялась, просила простить психолога, в итоге жалобу забрали, пожалели женщину. А ребенка перевели в другое крыло, чтоб не контактировал с этим психологом.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 6:10 pm

Sindirella писал(а): и сказала, что нечаянно

А ты уверена, я лично нет. Не могу никак успокоится. Таня, Таня, да за свое дитя надо было драться как тигрица - вплоть до перевода в другую группу.
Боже мой, как же твой сын страдал. Ты хоть понимаешь, что решив не тратить свои нервы, не поднимать бучу, ты в первую очередь сделала хуже своему сыну. Бедный Антон, как же он теперь ее боится.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Лило » Чт апр 16, 2009 6:23 pm

Клнечно, согласна :) . Это желают все нормальные родители.

А вот в моем случае с мальчиком все было значительно хуже. Тут даже двусмысленности не могло быть. Ребенок дома и в группе переодевался исключительно в женскую одежду, играет в барби-бабочку. Все время говорил мне, что когда он вырастит, то будет девочкой. И это была не игра. Мне сложно расписать все тонкости, но его поведение отличалось от подражательство женщинам. Он старший ребенок в семье, семья полная (и мама, и папа). Есть маленькая сестренка.
Приходил играт ко мне. У меня было много игрушек верблюдов. Они были 2-х цветов. Играя в них, он их разделял и говорил, что это девочки, а это мальчики. Сейчас они не могут быть другими, но когда вырастут обязательно мальчики станут девочками. Так всегда происходит. Я с ним долго и откровенно говорила. Его родителям не очень нравится, когда он переодевается, но не наказывают за это. Говорит, что ему кажется, что он девочка. Иногда просто оговаривается и называет себя девочкой. Я уже давно не работаю, но есть 3 ребенка, за которых я сейчас переживаю. Он один из них. Я вот думаю все, таким детям как-то помогают или это уже ничем не помочь.
К сожалению во время беременности бывают сбои. И тогда несмотря на хромосомное определение пола строение тела ребенка происходит в разрез с генетическим полом.
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sindirella » Чт апр 16, 2009 6:23 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Каждое дитя , по своему неповторимо, к каждому можно найти подход. А если не можешь , лучше сразу уйди на другое место работы, не доводи до такой ситуации , как рукоприкладство, тем более по отношению к ребенку.

Вот и я ей сказала, что с такими методами ей в тюрьме работать самое место. Олечка, я не доводила дело до суда, а с директором сада и методистом я провела разговор. Наша воспитатель потом говорила одной мамочке, а она передала мне, что у нее были серьезные неприятности, ее оштрафавали и вынесли выговор с занесением в личное дело, вызывали в районо и т.д. Я у директора написала на нее жалобу с просьбой разобраться. Потом ее предупредила, что если хоть раз мне ребенок пожалуется... будут разборки посерьезней... Я еще, как на зло, глава родительского комитета, приходится с ней общаться все время... Ребенок знает, что я его защитила. Я при нем говорила ей, чтобы она ни смела к нему вообще даже пальцем прикасаться. Я ему все время говорю, что если кто-то обидит, говори мне. В детские разборки я не влезаю никогда. А вот в подобные случаи...
Может ты и права, может и стоило завести против нее уголовное дело, но слишком уж я мягкая и отходчивая видимо...
А ребенка своего в обиду не дам. Я как та курица-наседка :D , и за своих, и за чужих. Прошлым летом дернуло меня в окно посмотреть. Сосед смотрю тащит девочку 10-ти летнюю за руку, а она рыдает. А прямо в домашней одежде и выскочила на улицу. Она, оказывается, попала навесным замком в его машину (тоже мне игры, но это такое...), а он ее схватил, потащил в подъезд, в ее квартиру. Родителей не было. Я вышла в том момент, когда он орал ей, чтобы она садилась в машину ехать в милицию. Эта девчушка прижималась ко мне как к какой-то фее-спасительнице, а я орала на этого мудака, аж горло потом болело. Говорю, посмел бы мою дочку затащить в подъезд. Места тебе бы мало было...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях