Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 16, 2009 7:41 pm

Елена писал(а):так не может быть,чтобы поднимать руку на ребенка и быть великим педагогом.Она просто не состоявшаяся личность,которая только с маленькими беззащитными детьми чувствует себя на высоте и возомнила себя великим,ей нравится управлять и быть вожаком с теми кто не может ей перечить и кто бесприкословно подчиняется.Таня,еще раз повторюсь-будь на чеку.

Тань, не хочешь послушать меня, послушай хоть Лену. Я с ней согласна на 1000%.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Чт апр 16, 2009 11:43 pm

OlgaAwdoshina, Оль, да я согласна. И не оправдываю ее... И злюсь на нее...
Но уже поступила так, как поступила. Время не вернуть...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Еленушка » Сб апр 18, 2009 12:20 pm

Елена писал(а):
Sindirella писал(а):в твоей практике, удавалось свое настроение, проблемы, оставлять дома, не нести на работу?

отвечу за себя.
Иногда приду на работу,а на душе кошки скребут,но увидя детей,все как рукой снимало,и я сама понимала,что из-за моих проблем не должны страдать дети.
но это еще зависит от человека,моя работа мне нравилась и я там забывала про все неприятности.а ведь есть наоборот-работа каторга,дети возятся,да и проблемы,вот и вымещают зло.



Ой как не хватает таких педагогов!!!! Это призвание человека!!!
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение kisa__n » Пн июн 22, 2009 8:58 pm

Девочки здраствуйте,помогите мне,может кто посоветует как себя вести у меня двойняшки мальчик и девочка, нам год и девять месяцев девочка у меня всегда была спокойная а мальчик оторва а недавно Маша дочька стала драться причем бьет всех и меня и бабушку и детей на улице причем ее даже некто не трогает а она может подойти просто и ударить я ее ругаю и в угол ставлю но бестолку как ее отучить драться мы осенью в садик идем я непредстовляю что там будет, посоветуйте может ктото сталкивался с этим. :)
Аватара пользователя
kisa__n
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Natali

Сообщение Елена » Пн июн 22, 2009 9:05 pm

kisa__n,Наташа
Агрессия в таком маленьком возрасте явление достаточно частое. Как это ни странно, малыш так выражает свои чувства к другому человеку, любовь, заинтересованность. В этот период очень важно с одной стороны не ставить запретов на проявление агрессии, с другой стороны, не позволять делать больно другим людям, ставить допустимые рамки. Что это значит? Если ребенка ругать, наказывать и говорить, что злиться плохо, нельзя, некрасиво и проч., то в будущем у малыша могут быть проблемы с проявлением любых эмоций, особенно агрессии, даже в тех ситуациях, когда это необходимо (например, когда его обижают в песочнице или отбирают игрушки ребенок не сможет постоять за себя). Если же чаду позволять бить близких, терпеть из последних сил и не сообщать о том, что вам больно, то из него может вырасти маленький монстр.
Золотая середина заключается в следующем. Если он кусается, хлопнул вас, можно сначала спокойно сказать:"Мне обидно, когда ты меня бьешь.", "Мне больно". Если же ребенок не реагирует и продолжает бить вас, необходимо спокойно остановить его, взяв за руку, которой он дерется, посмотреть в глаза и серьезно сказать:"Маме больно. Не надо бить маму."
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение kisa__n » Пн июн 22, 2009 9:24 pm

Я так уже делала, сяду сделаю вид что я плачу и мне больно, она меня пожалеет а потом всеравно подойдет и ударит.
Аватара пользователя
kisa__n
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Natali

Сообщение Елена » Пн июн 22, 2009 9:34 pm

kisa__n писал(а):она меня пожалеет а потом всеравно подойдет и ударит.

так ребенок проявляет чувство любви,как это не странно,по-другому она просто пока не может.
очень серьезно надо сделать так,как я уже и написала
необходимо спокойно остановить его, взяв за руку, которой он дерется, посмотреть в глаза и серьезно сказать:"Маме больно. Не надо бить маму."

Вы должны быть очень серьёзны в этот момент и одернуть руку,чтобы ребенок понял.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Зоя81 » Пт июл 10, 2009 6:23 am

Кризис трех лет



Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних органов).
Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис

.
Признаки кризиса трех лет


УПРЯМСТВО
Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своем.
Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый. Ребенок устраивает истерики (чаще в людных местах): Ваня захотел снять шапку в автобусе, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущенные вопли ребенка.


СТРОПТИВОСТЬ
Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, бабушка вообще все разрешает).


СВОЕВОЛИЕ
Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).


СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ
Проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Например, в этом возрасте ребенок впервые вполне осознанно может использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение остается незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреплением его действий. Когда позднее (в 7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребенок спокойно им дерзит и захотят это исправить, то сделать что-либо будет уже поздно. Синдром обесценивания станет привычной линией поведения ребенка.


ДЕСПОТИЗМ
Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.


НЕГАТИВИЗМ
Это реакция ребенка не на содержание предложений взрослых, а на то, что это исходит именно от взрослого. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию. Часто это проявляется в отношении ребенка к пище: дома ребенок отказывается от определенного продукта, но когда этим же продуктом его угощают другие люди, он спокойно и с удовольствием все съедает.


Вот какие решения преодоления кризиса предлагают психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книг по воспитанию сына и дочери.


1. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он проснется, его одежда будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почистит зубы, вымоет руки и будет играть. Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не повторяют по сто раз: «Оденься, умойся, ...» Они берут ребенка за руку, ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: «А теперь пора умыться». Или: «Пора убирать игрушки. Эти кубики - словно потерявшиеся автомобили, давай поищем для них гараж...» Твердый распорядок позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как одевание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребенка, что он по собственному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст повторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.


2. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора и т.д.).
Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно.
Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» могут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с естественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети получают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.


Что делать родителям, чтобы помочь ребенку
пережить кризис трех лет
Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.


Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.


Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.


Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).


Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).


При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.


Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.


Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...


Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.


Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.
Аватара пользователя
Зоя81
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 9 окт 2008
Откуда: россия
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: ...............

Сообщение Angel-Nata » Пт июл 17, 2009 9:20 am

ой девочки,только что отписалась на эту же тему в темке про кризисы..
терпение,терпение и еще раз терпение!!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение kisa__n » Вс сен 06, 2009 1:39 pm

Девочки Здраствуйте я к вам опять с проблемой незнаю что делать и как вести себя я знаю что нужно терпение но у меня его уже нет, спасибо вам за совет дочь перестала драться за то теперь сын дает прикурить у нас теперь истерики по любому поводу если я чтото не разришаю или не покупаю мой малыш устраивает мне концерт мы падаем на пол бьемся в истерике орет и это происходит везде и дома и на улице я сначала делала вид что мне всеравно делала вид что я ухожу но на него это недействует теперь мне приходится брать его под мышки и тащить домой а дома теперь без ремня не как я очень надеюсь что мы это перерастем не уговоры не другие предложения что например купим не сейчас а попозже на непомогают как мне найти к нему подход я незнаю похорошему он меня даже слушать нехочет а с ремнем быстро все проходит но я хочу общатся с ребенком не через ремень а нормально но неполучаеться как мне быть?
Аватара пользователя
kisa__n
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Natali

Сообщение Leksandra » Чт янв 28, 2010 12:54 pm

Читала-читала, но ничего дельного для себя не нашла. В основном тут говорится о детках постарше, уже более смышленных.
Хотела завести тему в детках от 0, но не стала плодить, хотя не мешало бы... :girl_pardon:
Итак. Меня терзают сомнения и волнения. Мой почти 15-месячный малыш научился закатывать истерики :girl_cray2: . Если требует что-то, что я не даю и не могу ему ни в коем случае дать, начинает громко плакать (плач переходит на визг), а сегодня так вообще :shock: , лег на пол, стал по нему кататься и стучать ножками. Спрашивается, откуда научился...? :Search: Иногда, видит, что я непреклонна, начинает лезть в другие запрещенные места и там все "крушить", хотя обычно то место для него неоспоримое табу и он туда не лезет.
Вообще обычно отвлекаю его от "опасного" предмета, но не всегда я могу его желание перевести в другое русло. Да и отвлекается он от одного предмета к другому очень быстро.
Сегодня решила проигнорировать. Итог: поорал и успокоился, и у меня оглохли уши :cry: .
Жалко его плачущего. Но я более строже, чем муж (он вообще не может стерпеть).
Вообще боюсь навредить его психике, т.к. не знаю, как вести себя, чтобы это было более правильно и эффективно...
:sorry:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Чт янв 28, 2010 5:35 pm

Olenjka писал(а):начинает громко плакать (плач переходит на визг), а сегодня так вообще :shock: , лег на пол, стал по нему кататься и стучать ножками.

поделюсь как я со своими справилась,может пригодится
старший и средняя "вылечились"так-если вижу ,что начиналась истерика сразу переключала внимание на что угодно,спрашивала о чем -либо,показывала что-то и начинала дальше вести разговор ,уводя от того из-за чего начиналась истерика,ну вот пример
стоит и просит дать руку,я даю,в ответ-ни так,палец ни так,то повернула ни так ,то выше,то ниже и уже таким полуплаксивым голосом и т.п. меня это тоже начинает злить,но знаю ,что если я взорвусь и она/он будет дальше орать,тогда я резко так спрашиваю,а ты сегодня видела Марию(соседка)смотря какой ответ,я начинаю дальше,а может она уехала или а платье видела какое на ней и т.д. или ой смотри какая птичка полетела,(птички естественно нет и мы идем ее искать)

а средний на такие уловки очень редко поддавался и надо было так перед ним выкручиваться,что артистом стать можно и вот при очередной истерике,я его взяла очень так сильно и встряхнула,он резко замолчал и глаза округлил,и я ему сказала очень так строго,что еще раз так заорешь ,получишь по заднице.
На этом все истерики прекратились
а еще дочка примерно в таком же возрасте как твой посмотрела "спокойной ночи малыши"и там была беседа ,о том что ,если мама сказала "нельзя" значит это нельзя и дети должны слушаться,вообщем на нее это подействовало,она до сих пор вспоминает этот сюжет
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Чт янв 28, 2010 5:56 pm

Елена писал(а):а еще дочка примерно в таком же возрасте как твой посмотрела "спокойной ночи малыши"и там была беседа ,о том что ,если мама сказала "нельзя" значит это нельзя и дети должны слушаться

Наш вообще не смотрит ни мультики, ни детские передачи :( . Мы пытались хоть таким образом отвлечь его внимание, а то ведь как схватится как хвостик за меня, не отпустит даже в туалет и давай потом орать диким криком.
Елена писал(а):ой смотри какая птичка полетела

:girl_yes: Так мы тоже отвлекаем. Птичек он очень любит. Но иногда и это не срабатывает.
Я вообще, когда он начинает кричать, начинаю говорить тише, чтобы прислушивался. Иногда такое прокатывает, за столом особенно, когда он начинает капризничать. Но, к сожалению, не всегда :( .
Елена писал(а):я его взяла очень так сильно и встряхнула,он резко замолчал и глаза округлил,и я ему сказала очень так строго,что еще раз так заорешь ,получишь по заднице.

А этот способ буду иметь ввиду :D .
Меня, Лен, знаешь, больше интересует момент, когда он орет, просясь на руки. Не всегда я могу его носить. Как съездим к родителям мужа или после их приезда, он всегда потом просится на руки. Даже уговоры "погоди, сейчас я доделаю что-то и возьму" не помогают :cry:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Чт янв 28, 2010 10:46 pm

Olenjka писал(а):Наш вообще не смотрит ни мультики, ни детские передачи

может еще он не понял что это,моя в таком возрасте тольку "хрюшу"смотрела,а мальчишки Абвгдейку %)
потом дальше,больше.
Olenjka писал(а):схватится как хвостик за меня, не отпустит даже в туалет

было и такое,а в казахстане туалет был на улице и я порой ждала когда мама придет или муж с работы,чтобы в туалет сбегать :D

Olenjka писал(а):он всегда потом просится на руки. Даже уговоры "погоди, сейчас я доделаю что-то и возьму" не помогаю

и это было ,особенно с дочей ,но старалась не доводить до истерике,брала всегда почти сразу и так же быстро опускала,отвлекая,а когда совсем не могла взять (мыла что-либо или с тестом) то просто давала что было под рукой и она отвлекалась
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Чт янв 28, 2010 11:47 pm

Елена писал(а):о просто давала что было под рукой и она отвлекалась

ох, если бы это имело действие. Поэтому я и не вожусь с тестом :(
Это вообще что... характер такой мамский? Изображение
Сейчас прочитала, это такой кризис одного года... :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях