Питание детей

Модератор: Модераторы

Уделяете ли Вы должное внимание питанию своих малолетних детей?

Да, я очень трепетно отношусь к тому, что ест мой ребенок (дети)
32
47%
Нет, мой ребенок (дети) ест то, что ест вся семья, без исключений
11
16%
Стараюсь, но не всегда получается
23
34%
Никогда не задумывалась/ся над этим
2
3%
 
Всего голосов : 68

Сообщение Leksandra » Вт авг 03, 2010 3:26 pm

Екэтрин писал(а):может чего надо будет, могу выложить. Есть книги. есть рекомендации педиатра(не из интернета).Целое учебное авторское пособие.

:girl_yes: Все, что есть, неси :D
Последний раз редактировалось Leksandra Вт авг 03, 2010 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вт авг 03, 2010 3:31 pm

LIBER писал(а):но не всегда получается кормить ребенка правильно, даже рацион взрослых (наш с мужем) перевела на почти детский, т.е. ничего жареного, никакой колбасы в доме, конфет, шоколада и т.п.

Молодцы :good: ! И муж молодец, раз терпит такие "жертвы" :D . Мой, после того, как попробовал паровые котлетки, просит только такие теперь делать :D :vkusno: .
LIBER писал(а):Разговоры помогают на месяц-другой, потом опять мыло-мочало-начинай-с-начала.

Василиса, прекрасно тебя понимаю. Но в моем случае, муж на моей стороне. Он так сразу и говорит, что Оля не разрешает это давать (даже если я сижу рядом и молчу :D ). И предупредил сразу: "Если не будет по-нашему, ребенка к вам привозить не будем!". Жестоко? Возможно. Зато все и всегда должны понимать, что только МЫ решаем, как нам воспитывать и кормить НАШЕГО ребенка. Если хотят что-то свое, советуйте, но и нас спрашивать не забывайте, в конце концов мы хоть и их дети, но уже сами родители :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение LIBER » Вт авг 03, 2010 3:40 pm

Olenjka писал(а):И муж молодец, раз терпит такие "жертвы"

мужу разрешаю иногда отрываться на "стороне" в столовой на работе и в макдональдсе :lol: а то б совсем зачах :D

Olenjka писал(а):И предупредил сразу: "Если не будет по-нашему, ребенка к вам привозить не будем!". Жестоко? Возможно.
не помогает :D наши бабушки тогда сами приезжают :lol: правда я их гостинцы проверяю на предмет запретности :D
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Leksandra » Вт авг 03, 2010 3:50 pm

LIBER писал(а):наши бабушки тогда сами приезжают

Это-то да, нельзя запрещать :D .
LIBER писал(а):правда я их гостинцы проверяю на предмет запретности

:ROFL:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Вт авг 03, 2010 3:55 pm

Девочки на авторство не претендую, но и сайт с которого я это брала не помню. :pardon:
Продукты которые нельзя вводить в меню крохи
-грибы
-консервы
-газированные напитки
-соленая рыба,морепродукты
-маринованные овощи
-магазинные томатные соусы
-сухие концентраты для приготовления гарниров
-макароны с мясным фаршем(по-флотски)
-острые соусы(горчица,хрен,уксус,перец,майонез)
-мясо утки,гуся
-натуральный кофе
-торты,пирожные
-шоколад и глазурь
-слоеное тесто
-мясные бульоны и подливы


Всё о прикорме

МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ:

Все виды животного мяса:говядина,телятина,свинина,птица,кролик-в виде котлет,в тушенном или вареном виде.Котлеты-паровые.

СУБПРОДУКТЫ:

Печень,язык,сердце,не чаще 1 раза в 10 дней.Если надумали угостить ребенка сосиской или сарделькой,то для детей выпускаются специальные колбасные изделия.Но употребления даже таких колбасных изделий должно быть исключением,а не правилом.

Норма мяса в день ребенка до 2-х лет-60-70 гр.

РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ:

Подойдут не жирные сорта рыбы-треска,пикша,судак,а также хек,минтай.Икру и морепродукты лучше не давать-из-за высокой аллергенности,исключение-морская капуста,в возрасте 1.5-2 года(20-25гр)

Норма рыбы 60-70гр,1-2раза в неделю,заменяя мясо.

ЯЙЦА:

Можно есть1/2 часть куриного яйца в день или 1 перепелиное.Сырые яйца детям не дают.

Норма-2-3 куриных яйца в неделю.

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:

Можно-кефир,йогурты,детское молоко,ближе к 2 годам можно ввести ряженку и варенец.Еще дают сыр,сметану,сливочное масло,творог.Жирность молока-3,2%,творога-9%,сметаны-20%.

Норма кисломолочных продуктов не менее 500гр,сыра-5гр,сметаны-10гр,сливочного масла-20гр,творога-50гр.

ХЛЕБ И МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ,КРУПЫ:

Нежелателен хлеб цельнозерновой,из круп-гречневая,овсяная,рис,пшеничная,кукурузная,иногда манная.Перловая и ячневая не используются для детей до 3-х лет.Макароны используют твердых сортов пшеницы.

Норма хлеба-15-20гр ржаного и 50-60гр пшеничного.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ:

Можно использовать сырые овощи и фрукты,исключается только редька и редис.Сухофрукты используют только в составе каш,киселей,компотов,десертов.

Норма фруктов 150гр,овощей 300гр,сухофруктов не должно превышать 50гр в неделю.

БОБОВЫЕ:

Используют горох и фасоль,а также соевые продукты(молоко,творог)Уменьшить газообразование у малыша можно,если бобовые хорошо сварить и освободить от кожицы.

ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ:

Растительные масла-оливковое,подсолнечное,соевое,рапсовое,льняное.

Норма растительного масла:-5-7гр(1-2 ч.л.)

САХАР И КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ:

Деткам после года можно предложить мед(по 1-2 ч.л. 2-3 раза в неделю)После года можно предложить зефир,пастилу,мармелад,варенье,повидло,джем,печенье.

Норма10-15гр в день.

НАПИТКИ:

Соки,кисели,напитки,морсы.Ближе к 2 годам включают не крепкий зеленый и черный чаи.Предложите напиток из цикория,какао(в утренние часы)

Норма 200-300мл в день,кисель не чаще 1-2р в неделю.

СОЛЬ И СПЕЦИИ:

Пища ребенка должна быть посолена так,чтобы казалась не досоленой.В очень малых дозах можно использовать специи-белый перец,лавровый лист,базилик,тимьян,майоран,розмарин,душистый перец.

Норма соли-0,5-1гр в день.




Продукты для детского питания.

Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Susanka » Вт авг 03, 2010 4:09 pm

Девочки до 2лет держала питание ребенка строго по этим правилам(прочитав Ваши информации, поняла что много полезного даже не давала ребенку, боялась ), но а сейчас всего понемножку даю.
Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Екэтрин » Вт авг 03, 2010 4:16 pm

Рацион ребенка после 1 года
У многих детей к моменту исполнения года, а у некоторых немного позже устанавливается определенный режим дня. Теперь дневное питание ребенка должно состоять из четырех приемов пищи. Перекусы между приемами пищи крайне нежелательны, а вот воду и несладкий чай можно и нужно предлагать несколько раз в день, поскольку для детского организма важно получать достаточное количество воды, которую пьют они небольшими количествами. В это же время можно начинать "знакомить" ребенка со взрослой пищей. В ее рацион должны входить все виды каш, из супов хорошо подойдет куриный, молочная лапша, борщ, щи. Ежедневно необходимы 50 грамм творога. В достаточном количестве должны предлагаться молочные продукты. Примерное меню ребенка может выглядеть следующим образом:

Завтрак
Молочная каша. В нее можно добавить свежие или замороженные ягоды, в манную кашу хорошо добавлять изюм. Для годовалого ребенка порция каши должна составлять около 150 г., к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Чай, кофейный напиток, или какао.
Бутерброд с маслом и сыром.

Обед
Суп, 150 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Мясо или рыба (70-100 гр.) сначала дается как пюре, постепенно ребенка переводят на нарезанное кусочками.
Гарнир: овощи, макароны, картофель, 100 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 200 гр.
Фруктовый сок или компот.

Полдник
Творог, 50 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 100 гр.
Фруктовое пюре, 100 г. для годовалого ребенка, постепенно с увеличением количества зубов ребенка можно переводить на фрукты (очищенные яблоки, груши бананы).
Кефир.

Ужин
Овощи или каши, 150 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Чай с печеньем.

Меню можно менять в зависимости от предпочтений ребенка и сезона года, однако общие принципы необходимо сохранять, поскольку несбалансированность питания, недокармливание и перекармливание вредны для детского организма. Перед тем, как уложить ребенка спать, ему стоит налить кружку кефира или молока. К молоку не надо давать печенья или булочки, потому что есть тяжелую пищу на ночь вредно. Если ребенок попросит к молоку или к кефиру какой-нибудь еды (обычно это бывает после двух лет), то ему следует предложить яблоко или грушу.



Еще, мамочки, я ориентируюсь на Вот это Недельное меню для детишек в возрасте от 1.5 до 3 лет
Просто что саму себя хотя бы к режиму приспособить.... :pardon: :D

Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение LIBER » Вт авг 03, 2010 6:58 pm

Екэтрин писал(а):Рацион ребенка после 1 года

я просто идеальная мама :boast: :D и режим мы соблюдаем (готовимся к садику), и кушаем как надо, только чай я не даю, вместо него шиповник или компоты или соки (хотя сока не больше 200мл в день).
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Екэтрин » Вт авг 03, 2010 10:06 pm

LIBER писал(а):
Екэтрин писал(а):Рацион ребенка после 1 года

я просто идеальная мама :boast: :D и режим мы соблюдаем (готовимся к садику), и кушаем как надо, только чай я не даю, вместо него шиповник или компоты или соки (хотя сока не больше 200мл в день).

:good:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Чт авг 05, 2010 4:57 pm

Продолжаю...

ОРЕХИ

Наталья, скажите, пожалуйста, а с какого возраста можно уже давать орешки и нужно ли очищать их от оболочки? Спасибо!

Орешки нужно и очищать, и измельчать в кофемолке. Добавлять к блюдам. Лучше подождать с орехами лет до полутора-двух.
Наталия.

Наталья, а нужно ли орехи просушивать в сковороде или микроволновке перед измельчением?
Читала информацию, что после жарки они лучше усваиваются .

Если орехи влажны настолько, что с трудом измельчаются, стоит их просушить в духовке на слабом жару, но не жарить.
Наталия.

А чистить от оболочки до какого возраста нужно?

До того возраста, в котором малыш научится хорошо пережевывать пищу.
Наталия.

А это уже не мои вопросы:
Какие из орехов самые полезные для ребенка?
В каком количестве их можно давать маленьким детям?

Самый полезный - миндаль, можно давать по 5-6 штук в день, лучше не сразу все.
Сначала дайте тщательно измельченные растертые орехи к творожку, булочке или фруктовому десерту.
Наталия.

а почему нельзя арахис ? я где-то слышала что он повышает иммунитет...

Арахис - это собственно не орехи, а растение семейства бобовых, усваивается трудно, как все бобовые. Эти "орешки" очень чувствительны к нарушениям условий хранения и к превышению сроков хранения. Возможно заражение плесневыми грибками, образование токсичных веществ, поражающих печень. Употребление в пищу даже свежего арахиса затрудняет усвоение белков организмом, так как в арахисе содержатся ингибиторы определенных ферментов. Нужен ли Вашему ребенку такой риск?

Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Susanka » Чт авг 05, 2010 8:54 pm

Оленька все таки Питание детей хороший раздел, очень полезный! Спасибо девеньки! :daisy:

Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна

Сообщение Leksandra » Чт авг 05, 2010 9:08 pm

Susanka писал(а):Оленька все таки Питание детей хороший раздел, очень полезный!

Спасибо, Сусанна! :Rose:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Liseno4ek » Чт авг 05, 2010 9:26 pm

Очень полезная тема :daisy: :daisy: :daisy: Молодцы, девчата!!!

Только у меня малышка не по меню ест. Если в кашу фрукты добавишь - не ест, а вот неслащеную холодную на воде с удовольствием у деда отнимает.
На днях в садик пришла за ней, а воспитательница говорит, что все дети котлету съели, а макароны не стали. Моя же наоборот - котлету оставила, а макароны подчистую, руками помогала даже :D

С удовольствием кушает - картофельное пюре + отварная рыбка с овощами, сыр, суп, кашу гречневую,бананы, груши, киви (не более половины за раз), творог когда как, чай пьет, соки.

А что любят ваши детки???

Аватара пользователя
Liseno4ek
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Анюта

Сообщение Leksandra » Чт авг 05, 2010 9:41 pm

Liseno4ek писал(а):Только у меня малышка не по меню ест

Мы тоже не как все :D .
Liseno4ek писал(а):Если в кашу фрукты добавишь - не ест

:friends: :D
Liseno4ek писал(а):А что любят ваши детки???

Наш очень любит бананы, йогурт, с недавнего времени молоко коровье, овсяную кашу (вообще каши хорошо ест, ттт), творожок, омлетик, сыр, хлеб, паровые котлетки и рыбка, бульон из супа, картошку из супа, макароны, чернику, яблоки, клубнику (но больше мелкую земляничку), да и вообще фрукты/ягоды (правда, малину не любит)
Но фаворит - грудное молоко :o :D .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Susanka » Чт авг 05, 2010 10:06 pm

Девочки моя любит можно сказать все, кроме молока, она отказалась прям с годика, ни в каком виде не признает(может быть это моя вина, после родов столько молока было, что ведрами уносили и так и не спасли молоко из за мастита, всего 3мес покушала грудное молоко).
Аватара пользователя
Susanka
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2010
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Сусанна


Питание детей

Вернуться в Поговорим о наших детях