Если ребёнок заикается

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Чт ноя 04, 2010 1:58 am

mama_Olik писал(а):Уже сегодня вечером стали с Костей играть,домик из кубиков для зайчика строить, я,руководствуясь твоими рекомендациями,стала говорить:"Костя,построй дом для зайчика,а то ему холодно.Кто в доме живет?и т.п."

Молодцы! :girl_yes:
mama_Olik писал(а):где папа, а он отвечает:"А папа ку-ку"

Да, действительно забавно звучит! :D :D :D
Желаю вам удачи! :) :Rose:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение изюма » Пт дек 24, 2010 3:13 pm

Мария, здравствуйте!
Я прочитала весь этот форум, пробуем заниматься с мальчиком так, как вы кому-то писали (выделять гласные с хлопками). Но хотела проконсультироваться. Подскажите нам, что делать и к кому обратиться в первую очередь.Ситуация такая.
Мальчику 3,5г. Полгода назад вдруг стал заикаться. А точнее-это стало заметнее и заметнее. По характеру мальчик очень эмоциональный и немного истеричный.Периодически чего-то боится(то собаку испугался, то картинку в книжке) В семье он второй, есть старшая сестренка(на 1 год старше), и мальчик всё время пытается за ней успевать, пытается быстро говорить, всё повторять за ней, немного соперничает. Речь у него всегда была торопливой, через 1 или 2 слова всхлипывает, берет дыхание пролной грудью, чтобы говорить.И вот такая импульсивная речь вдруг перешла в заикание. Может и не заикаться, но иногда очень сильно: первый слог слова повторяет.Может и не заикаться, но спешит и заикается. Просим повторить, то спокойно повторяет без заикания, а то не может и еще больше нервничает.
Мы обратились к местному логопеду, но та отказалась смотреть, сказала, что заиканием не занимается и направила к городскому логопеду. А у нас вдруг стало улучшаться и всё почти прошло. Но прошло 2 мес, и опять начал заикаться.
Скажите, что может быть? Мы в замешательстве, потому что ребенок несадовский, очень боится посещать всякие учреждения, при мысли о больнице очень нервничает, плачет и переживает. Никакие уговоры не помогают.И , думаю, походы на занятия для него будут стрессом. Пробовали водить на занятия рисованием для малышей 1 раз в неделю, так он ходит, нравится, но...только за ручку со старшей сестренкой. Без нее - никуда, даже не садится на другой стульчик. Дополню, что наследственности заикания нет, речь и дикция у всех окружающих родных очень хорошие.
Скажите, нам желательно в кратчайшие сроки идти к специалисту или может что-то попробовать поделать самим и что именно? Можно ли до какого-то возраста ждать?
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Сб дек 25, 2010 11:10 pm

Здравствуйте, Елена!
Рада, что Вы мне написали.
По Вашим словам я поняла, что у мальчика очень слабая нервная система, скорее всего, именно это и привело к развитию заикания. То, что было временное улучшение, это обычная особенность заикания, которое часто проявляется периодами улучшения-ухудшения.
С возрастом запинки тоже могут ещё усилиться и, учитывая эмоциональный характер Вашего малыша, может развиться даже страх перед речью, который потом бывает очень трудно преодолеть. Поэтому, чем раньше начинается работа по исправлению, тем лучше, самый идеальный вариант - сразу, как только заметили запинки, т.к. уже после 3 месяцев заикание считается закрепившимся. Но к сожалению, мало специалистов-логопедов, занимающихся этой проблемой.

Елена, у меня несколько вопросов к Вам:
Из Вашего сообщения я поняла, что ребёнок начал заикаться без видимой причины? Есть ли какие-либо другие трудности в речи: со звуками, грамматические ошибки, понятна ли речь в целом? Логопед вас даже не смотрела совсем? В детский сад вы не ходите, я правильно поняла? А с другими ребятами мальчик общается, например, на улице или тоже присутствует страх и неуверенность?
А к неврологу вы не обращались по поводу заикания?
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение изюма » Вс дек 26, 2010 5:45 pm

Да, Мария, вы всё правильно поняли. В садик не ходим, логопед нас совсем не смотрела(мы разговаривали по телефону, и она просто рекомендовала обратиться не к ней, а к др. специалисту) , у психоневролога не были. Я даже не знаю, к кому идти первым, т.к. нужно ехать далеко в город и записываться к врачу заранее, а мы пронадеялись на видимое улучшение и, видимо, запускаем этот процесс.
Скажите, к кому первому надо идти(логопеду или неврологу)?
О причине заикания...Совсем явной, чтобы испугаться и сразу заикаться...не было. Но , возможно, это был страх перед собакой. Но такие страхи периодически бывают, иногда от страха даже поднимается температура.
Трудностей в речи мало: не произносит звуки "л" и "р" и невсегда правильно строит предложения(не согласовываются слова). Особенность речи: захлебывается дыханием, когда спешит( а спешит часто).В целом речь понятная и довольно четкая дикция. Он заикается не просто первым слогом слова, а порой кажется, что не знает, какое слово дальше сказать. Например:
"Купи мне вв..(всхлипывая)вв..кк..кк..м.. (просим подумать и спокойно сказать и тогда говорит спокойно и четко:)Купи мне лопатку."
С детьми на улице не общается ,есть неуверенность, но , наверное(?), не из-за заикания, а больше стесняется или боится(?). Активно и постоянно общается с сестренкой(которая всегда рядом) и со знакомыми взрослыми, а другие вроде как и не нужны, потому что чужие. За эту стеснительность не переживали, потому что и старшая дочка такая же и в роду есть линия малообщительных людей.
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Пн дек 27, 2010 7:07 pm

Елена,
Обязательно сходите с сыном к неврологу, проконсультируйтесь и насчёт запинок в речи, и насчёт ваших постоянных страхов. Невролог обычно определяет тип заикания: либо это нарушение речи невротического характера, либо связано с микроорганическими поражениями головного мозга. На мой взгляд, в Вашем случае на лицо невротическое заикание. Но точный диагноз всегда даёт невролог, а не логопед. Он же выписывает необходимые лекарственные препараты.
Насчёт этих лекарств: идеальный вариант - если они принимаются в тот период, когда начинаются и логопедические занятия с ребёнком. Медицинские препараты могут дать улучшение, но бывает и так, что закончив их приём, заикание снова усиливается. И к тому же, по опыту знаю, что принимать их нужно с осторожностью, наблюдать за малышом, т.к. у маленького ребёнка могут вызвать не улучшение, а наоборот ухудшение речи.
Однако, при невротическом заикании медицина может дать и очень хороший эффект, но, опять же повторюсь, что лучше всего принимать все лекарства в то время, когда начинаются занятия по исправлению заикания. Тогда положительный эффект от лекарств будет закрепляться и логопедическими упражнениями (и наоборот, лекарственные средства будут помогать развитию навыков плавной речи на занятиях).

К сожалению, как я уже писала, специалистов-логопедов, занимающихся проблемой заикания, немного. И чаще всего они берут на занятия детей постарше - 5 лет.
Почитайте то, что я уже писала в этой теме по поводу заикания, правда, некоторые рекомендации насчёт занятий я отправляла в личном сообщении. Если нужно, я могу Вам тоже их отправить. Можно, конечно, самим дома начать заниматься, но я думаю, Вы понимаете, что полностью всю работу по исправлению я тут объяснить не смогу.
И в любом случае ребёнку будет обязательно нужна помощь специалиста-логопеда.

Ещё я бы Вам посоветовала проконсультироваться и с психологом насчёт повышенной тревожности и постоянных страхов у Вашего малыша, а также и по поводу трудностей с общением. Общение очень важно не только для развития речи, но и в целом для развития личности ребёнка. Ведь он не будет всю жизнь находится рядом с Вами, даже если Вы не планируете отдавать его в детский сад, потом он пойдёт в школу. Помогите ему научиться общаться с другими ребятами. Если он сам ни к кому не подходит на прогулке, подходите Вы к другим ребятам, начните с ними разговаривать, знакомиться, пусть малыш будет в этот момент рядом с Вами - постепенно включайте и его в разговор, в игру других ребят.

Если пойдёте к логопеду в поликлинику, то тоже сначала можно сходить туда просто как на экскурсию, погулять рядом, посмотреть на ребят, которые туда идут. Спросите у логопеда (объясните ему Вашу ситуацию), можно ли будет ещё до того, как пойдёте на приём, просто зайти на минутку с ним познакомиться, поздороваться - показать ребёнку кабинет и уйти. Я думаю, что так Вашему ребёнку будет легче привыкнуть, он поймёт, что ничего страшного нет (конечно, если логопед пойдёт Вам на встречу и поможет).

В общем, подводя итог всему вышесказанному, Вам нужно:
1. Сходить к неврологу и, если необходимо, полечить нервную систему.
2. Сходить на приём к логопеду (желательно к специалисту по заиканию), если сразу не возьмёт заниматься из-за возраста, то хотя бы проконсультироваться, узнать, когда можно будет начать занятия. И самим начать заниматься дома по моим советам в этой теме.
3. Проконсультироваться с детским психологом по поводу страхов и трудностей в общении у малыша.

Начинайте заниматься всем этим уже сейчас, не ждите, что сын подрастёт, и всё само пройдёт и наладится. Иначе потом с неисправленным заиканием такому робкому стеснительному ребёнку будет очень тяжело в школе: может замкнуться в себе и вообще отказаться отвечать на уроках из-за боязни насмешек других ребят над его запинками.
А вот дошкольный возраст - самый благоприятный для исправления заикания.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение изюма » Пн дек 27, 2010 8:27 pm

Мария, огромное, ОГРОМНОЕ спасибо за столь подробный ответ. Я очень признательна вам! Для нас такой ответ-это помощь и стимул серьезно этим заняться. Спасибо и еще раз спасибо!!!
Мы обязательно примем меры в ближайшее время. Начнем с невролога.
Вы писали, что можете выслать личные собщения некоторыми рекомендациями. Я была бы только очень признательна, если вас не затруднит это сделать.
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Вт дек 28, 2010 2:09 pm

Елена, личное сообщение я Вам отправила. Если будут вопросы, обращайтесь. Желаю Вам удачи! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение изюма » Вт дек 28, 2010 8:31 pm

Мария, огромное спасибо за внимание и помощь!
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение Екатерин » Вс июл 03, 2011 5:35 pm

Мальчику 3.5 ,мы привезли его от бабушки домой(хотя там он не заикался)и через неделю заметила что он повторяет одно слова 2 раза.У него это бывает редко но когда начинается он нервничиет .повторяет слога в начале предложения ,говорит с напряжением .У него заикание не часто очень редко но я опасаюсь вдруг перерастет и будет сильно заикаться .Я разговариваю с ним объясняю что так говорить нельзя .Родственников с заиканием не было ,стихи учит хорошо хотя некоторые слова переставляет местами ,но когда помогаешь он говорит правильно.Очень любит разговаривает каждое утро рассказывает сны ,что с ним сегодня произошло чем занимался все подробно ,хотя иногда много говорит чего на самом деле не было ,фантазирует.Хотя повторяет слова простые и в начали(например:купи ,когда,дай ,что)у него получается( ку-ку-ку пи) дальше нормально говорит,. Что нам делать??
Аватара пользователя
Екатерин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: екатерина

Сообщение DolceVita » Вс июл 03, 2011 7:29 pm

Екатерина, в целом я поняла вашу ситуацию.
Екатерин писал(а):мы привезли его от бабушки домой(хотя там он не заикался)и через неделю заметила что он повторяет одно слова 2 раза.

А сколько по времени ребёнок уже заикается? Больше месяца?
Спрашиваю потому, что чем меньше времени прошло с того момента, как Вы заметили первые запинки, тем легче будет их исправить.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Чт июл 14, 2011 10:02 pm

Екатерин писал(а):Что нам делать?

Прежде всего - посетить невролога: он поставит диагноз и выпишет, если это нужно, препараты для нервной системы ребёнка. На начальной стадии заикания применение медицинских средств может дать хороший эффект, но давать их детям нужно всегда с осторожностью - следить за реакцией организма ребёнка, за речью (в некоторых случаях медикаменты могут дать обратный эффект - не улучшить, а ухудшить состояние речи).

Если есть такая возможность, то покажите сына и логопеду. Даже если он не возьмёт вас заниматься (не все логопеды работают с заикающимися детьми), то может просто дать вам полезные советы.

Почитайте то, что я уже писала в этой теме про заикание.

Вот ещё несколько советов:

1.Пока заикание ещё только появилось лучше не заострять лишний раз внимание ребёнка на запинках. Даже если мы скажем малышу, что так говорить не нужно, от этого запинки не исчезнут, а вот у ребёнка может возникнуть страх, что он говорит неправильно.
Старайтесь сами всегда показывать сыну образец правильной речи - говорите с ним спокойно, чуть более медленно и плавно, чётко проговаривая слова. Если видите, что начинает нервничать и объяснять что-то Вам быстро и с запинками: остановите его, успокойте, покажите, что Вы его слушаете внимательно, что никто никуда не спешит. Помогите ему рассказать то, что он начал (если начинает запинаться, можно даже подсказать слова). Или же отвлеките его от той ситуации, которая заставляет его нервничать, переключите внимание на что-то другое.
И при этом никогда не забывайте говорить спокойно, плавно, медленно.

2. Важно обеспечить правильный режим сна и питания ребёнка. Больше двигайтесь, бывайте на свежем воздухе, поменьше смотрите телевизор, особенно вечером перед сном. Нужен не только ночной, но и дневной сон.
Если ни в какую и даже с уговорами и со сказками спать днём не хочет, заставлять через силу, конечно, не стоит - это будет очередным стрессом для ребёнка, а не отдыхом. Постарайтесь хотя бы немного времени выделить днём, чтобы он спокойно полежал, отдохнул, и вы рядом с ним - спойте песенку , расскажите спокойную сказку, приласкайте, погладьте.Если не заснёт, то по крайней мере всё равно отдохнёт и успокоится - для маленького ребёнка это очень важно, т.к. нервная система ещё слабая и устаёт от эмоций.

3. Дома сохраняйте спокойную обстановку без излишних эмоций, не кричите, говорите всегда спокойно, постарайтесь исключить различные ссоры и разговоры "на повышенных тонах", которые может слышать ребёнок.
У детей с заиканием очень слабая нервная система, поэтому не только негативные, но и излишние позитивные эмоции будут вредны (например, когда ребёнок слишком расшалится, разбалуется и потом никак не может успокоиться).
Если играете, то это не должны быть постоянно подвижные и шумные игры - чередуйте их со спокойными занятиями, с отдыхом, с чтением. Если видите, что мальчик расшалился, переключайте его внимание на что-нибудь другое.
Перед сном никогда никаких эмоциональных игр не проводите. Очень полезны игры с водой - успокаивают нервную систему и очень нравятся детям. А на улице - с той же целью полезно играть с песком.

4. Полезно повторять и учить стихи, потешки, петь детские песенки - так как в них есть определённый ритм, который помогает малышу говорить без запинок. Особенно полезны стихи и песни в сопровождении с движениями, когда движения по тексту выполняются в ритме стихотворения или песенки.

Например
(все движения должны обязательно выполняться в ритме стихотворения, т.е. на те ударные гласные, которые я подчеркнула. Текст произносится плавно, подчёркнутые гласные выделяются голосом. Это поможет малышу уловить нужный ритм. Прежде чем разучивать стихи с ребёнком - потренеруйтесь сами)

На лошадке ехали,
До угла доехали. - руками впереди себя "держим вожжи", и слегка приседаем - "едем на лошадке".

Сели на машину, - топаем ножками
Налили бензину. - показываем руками как "наливаем бензин"

На машине ехали,
До реки доехали. - "крутим" перед собой "руль"

Трр! Стоп! Разворот. - топаем ножками
На реке – пароход. - указательный жест руками вперёд

Пароходом ехали,
До горы доехали. - волнообразные движения перед собой ладонями, соединёнными "уголком"

Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт. - погрозить пальчиком

Самолёт летит,
В нём мотор гудит: - раскинуть руки в стороны и покачиваться из стороны в сторону
У-у-у! - на последней строчке "полетели вперёд"!

С любыми стихами можно придумывать такие движения, а потом разучивать вместе с малышом, это будет для него интересно и поможет научиться говорить ритмично и плавно.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Maslina » Чт июл 14, 2011 10:28 pm

DolceVita Машенька, вот наткнулась на эту тему сегодня. Спасибо тебе огромное за советы. Я воспитатель в саду, у меня двое деток в группе заикаются. Родители работают с детьми, но так как дети целый день в саду, я с ними (и не только с ними) провожу артикуляционную гимнастику, учим чистоговорки, поем колыбельные и т. д.
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение DolceVita » Чт июл 14, 2011 10:38 pm

Maslina писал(а):Я воспитатель в саду, у меня двое деток в группе заикаются. Родители работают с детьми, но так как дети целый день в саду, я с ними (и не только с ними) провожу артикуляционную гимнастику, учим чистоговорки, поем колыбельные и т. д.

Марьяна, так значит мы коллеги! :friends: Я сначала тоже воспитателем работала. :)
Конечно, если заикающийся ребёнок находится целый день в детском саду, то работа воспитателя (и его внимание к его речи) очень важна и нужна. :girl_yes: Буду рада, если мои советы пригодятся. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Мама сыночка » Пн авг 01, 2011 3:53 pm

Мария, здравствуйте!
У меня такая проблема: Сыну 5 лет, начал заикаться 3 месяца назад, явной причины не было. Активный мальчик с взрывным характером. Водили к неврологу, к логопеду, назначили пантокальцин, глицин, делали массаж и физ.лечение. Было ощущение что все прошло... но опять ни с того ни с сего опять возобновилось. И так уже 2 раза. Я конечно прочитала все рекомендации на этом форуме, спасибо. Но у меня такой вопрос: У нас папа заикается, но при сыне дома не заметно...следует ли из этого, что у нас это не пройдет?
Аватара пользователя
Мама сыночка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гульнара

Сообщение DolceVita » Пн авг 01, 2011 4:46 pm

Мама сыночка писал(а):Мария, здравствуйте!

Здравствуйте, Гульнара! :Rose:
Мама сыночка писал(а):Было ощущение что все прошло... но опять ни с того ни с сего опять возобновилось. И так уже 2 раза.

Заикание часто может становиться то слабее, то сильнее (например, после болезни, весной, с увеличением нервной и умственной нагрузки на организм, при стрессах, при сильных эмоциях и т.п.)
И к сожалению, имеет очень неприятную особенность - после того как речь вроде бы наладилась, может вернуться вновь.
Известно, что у мальчиков это нарушение речи встречается чаще чем у девочек, и часто отмечают наследственную предрасположенность к заиканию, т.е. если в семье уже были случаи заикания, то это может повториться (как произошло в вашем случае).
Мама сыночка писал(а):У нас папа заикается, но при сыне дома не заметно...следует ли из этого, что у нас это не пройдет?

Нет, нельзя говорить, что из-за папиного заикания, оно не пройдёт и у ребёнка. Вы пишете, что были у невролога и логопеда, проводили лечение. А логопед с ребёнком занимался? Если да, то в течение какого времени?
Заикание - это сложная проблема, одного лишь лечения медикаментами и массажем для его исправления недостаточно. Нужна комплексная работа: лечение у невролога, массаж у специалиста, и одновременно с этим регулярные занятия с логопедом и дома по его заданиям, причём в течение длительного периода. А если ребёнок болезненно относится к трудностям в речи, боится говорить, стесняется, то нужна ещё и работа психолога.

Мама сыночка (02 Aug 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Если ребёнок заикается

Вернуться в Поговорим о наших детях